В Генштабе ВСУ назвали численность подготовленных на Западе украинских солдат

15
В Генштабе ВСУ назвали численность подготовленных на Западе украинских солдат

Более 20 тысяч военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ) к настоящему времени прошли подготовку за пределами страны. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

По утверждению генерала, боевая и специальная подготовка украинских солдат ведется на территории Польши, Чехии и Словакии, в ней участвуют американские и германские военные инструкторы и специалисты. В течение всего 2022 года в странах НАТО велась подготовка штабов бригад ВСУ, а также подразделений батальонного, ротного, батарейного уровней, включая не только артиллерийские батареи, но и батареи противовоздушной обороны.



Представитель ВСУ также отметил, что украинских военных учат обращаться с западной военной техникой, которая передается киевскому режиму в качестве военной помощи. Сейчас уже около 10 тысяч специалистов обучены обращению с западными вооружениями и военной техникой, подчеркнул украинский генерал.

По словам Громова, западные инструкторы готовят как мотострелков, так и «узких специалистов», включая саперов, водолазов, артиллерийских и авиационных наводчиков, специалистов химической защиты, тактических медиков. Военнослужащих артиллерийских подразделений ВСУ готовят в Германии к эксплуатации орудий западного производства.

Активное участие Запада в подготовке личного состава ВСУ является еще одним свидетельством непосредственной вовлеченности стран НАТО в конфликт на Украине. В то же время, оно демонстрирует и неспособность самого киевского режима наладить нормальный процесс подготовки личного состава на своей территории.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 января 2023 09:36
    Более 20 тысяч военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ) к настоящему времени прошли подготовку за пределами страны

    Не густо. А писали что больше. (по новостям в течении года). Значит информационную войну вели против нас. А если проще - брехали...
    1. +2
      2 января 2023 09:41
      Вчера было 20 тыс...Как то так.А брешут все.Тут по крупицам получаешь информацию и складываешь пазл
      1. 0
        2 января 2023 10:56
        Пазлы тяжело собирать в неше время ... недостающие кусочки любой картинки многие подходят ... ибо изготавливают их на спец.фабриках с каким то явным умыслом )
      2. +1
        2 января 2023 13:14
        20 тыс. прошли подготовку; 10 тыс. из них на западное вооружение.
        Скорее всего еще 20 тыс, проходят сейчас.
        Через месяц у ВСУ будет подготовленный на западе л/с на 6-8 бригад. С учетом "местного мяса" ВСУ сможет сформировать две группировки по 35-45 тыс. Для перелома ситуации ни разу не хватит, но крови попьет.
  2. +2
    2 января 2023 09:37
    Наши артелеристы их ждут на передовой и снайпера .И их перемолотим тоже !
    1. 0
      2 января 2023 10:58
      Это напоминает ... школы по торговле форексом , биткоином и изготовлению из таксистов программистов за 2-3 месяца ...
      Курсы провели ... деньги освоили ... а баланс специалистов не поменялся в мире
  3. +2
    2 января 2023 09:43
    В Генштабе ВСУ назвали численность подготовленных на Западе украинских солдат

    Вот интересно, они в тылу или-же половина из них уже пропала без вести: пленные, дезертиры ...
    1. 0
      2 января 2023 09:52
      Эта подготовка поставлена на поток.Вопрос не сколько подготовлено,а сколько мобилизационный ресурс
    2. 0
      2 января 2023 10:01
      Цитата: Fizik13
      они в тылу или-же половина из них уже пропала без вести: пленные, дезертиры ...

      А мне интересно другое. Сейчас по Евроньюс сообщили, что был обмен пленных: 82 русских на 140 украинских. Почему такой неравноценный обмен?
  4. +2
    2 января 2023 10:01
    Из статьи складывается впечатление, что автор с сожалением излагает, что
    демонстрирует и неспособность самого киевского режима наладить нормальный процесс подготовки личного состава на своей территории.

    И без этого бригадного укро-генерала знали, что
    боевая и специальная подготовка украинских солдат ведется на территории Польши, Чехии и Словакии, в ней участвуют американские и германские военные инструкторы и специалисты.
  5. +1
    2 января 2023 10:04
    Активное участие Запада в подготовке личного состава ВСУ является еще одним свидетельством непосредственной вовлеченности стран НАТО в конфликт на Украине.

    Запад всегда, в своем амплуа -"Мы вас учим, а вы войте за нас !" Кто жалеет колониальные войска.
  6. +3
    2 января 2023 10:25
    Основная ошибка украинцев в том, что они считают, что с ними весь Запад. А он не с ними - он просто против России.
    1. +1
      2 января 2023 10:39
      И втянули они их для своих задач и русских звали на войну они их ртами! Хорошо устроились. Зе не просто так просит все время, он же знает , кто виноват в этой войне и требует от них помощи.
    2. 0
      2 января 2023 18:35
      Основная ошибка украинских в том, что они с какого-то перепугу решили, что они сродны Западному духу. На деле они - Северные, как и русские.

      Разумеется, Запад всеми силами будет подливать в раскол Северного. И это - "главная ошибка" Запада, не уловившего изменения старого "разделяй и властвуй" на "едини и правь".

      Человеческую популяцию можно МИРНО и ДОБРОМ сократить! Но не войнами и эпидемиями, а... ПОДНЯТИЕМ уровня жизни, что Запад и Север вместе отлично доказали в последние 75 лет...
  7. 0
    2 января 2023 10:40
    Сообщите кто нибудь об этом Герасимову. А то опять потом выяснится, что не знали, недумали, не предпологали. И потому передислокация и отводы войск.