США и Южная Корея обсуждают совместные учения с ядерным оружием на фоне действий КНДР

9
США и Южная Корея обсуждают совместные учения с ядерным оружием на фоне действий КНДР

Власти США обсуждают с руководством Южной Кореи возможность проведения совместных американо-южнокорейских военных учений с применением американского ядерного арсенала. Такие учения могут стать ответом на заявление лидера КНДР Ким Чен Ына, который определил Южную Корею в качестве «однозначного врага» на фоне обострения международной напряженности. Но пока ни место и время проведения учений, ни вероятное оружие, которое может быть в них задействовано, не определены.

Сейчас Северная Корея регулярно проводит пуски своих баллистических ракет, демонстрируя возможности своего ракетного арсенала. Кроме того, северокорейская армия запускает беспилотные летательные аппараты в сторону Южной Кореи. 27 декабря Сеул обвинил КНДР в том, что пять северокорейских беспилотников вторглись в воздушное пространство страны.



Такие действия Пхеньяна приводят к тревожной реакции Сеула. Южнокорейские власти, что вполне ожидаемо, обращаются за содействием к своему главному покровителю в лице США. Но при этом Сеул ранее выступил с обращением, в котором заявил, что если КНДР попробует применить ядерное оружие, это якобы приведет к концу существующего северокорейского режима.

Для американского руководства действия КНДР являются одним из важных рисков в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведь Южная Корея, наряду с Японией, является ключевым партнером США в Восточной Азии.

В случае конфликта с Китаем, если последний начнет операцию против Тайваня, США рассчитывают на японскую и южнокорейскую поддержку. Но КНДР может отвлечь на себя внимание Южной Кореи и Японии, что создаст дополнительные проблемы для США при конфронтации с Китаем.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 января 2023 11:33
    Главное, что-бы они не ОБОСРАЛИСЬ как всегда, а то американцы уже неоднократно теряли свои атомные бомбы во время патрулирования!
    А здесь учения, масштаб другой, косяков на порядок больше будет!
  2. -2
    2 января 2023 11:33
    По сути есть два варианта. Или это следующий этап на пути возращения Тайваня в родную гавань-многоходовочка, в которой СВО первое звено в цепи, воссоединение Корей второе и непосредственно Тайвань третий гвоздь в крышку гроба западной цивилизации.
    Или это вместо Тайваня.
    Но в пользу первого варианта говорит приезд китайского кормчего в Москву. Теперь становится понятно " на что рассчитывали когда начинали СВО " что значит "даже не начинали"
  3. +5
    2 января 2023 11:36
    Руководство ЮК считает себя бессмертным?Если КНДР применит ядерное оружие первыми,руководству ЮК уже будет не до КНДР и тем более " до смены режима в КНДР".
  4. +1
    2 января 2023 11:44
    Ну да, надо немного ядерного пороху подсыпать в тлеющее противостояние. Что это корейцы не воюют в открытую давно?
    Америка продолжает шевелить своей кочергой все очаги на планете.
  5. +2
    2 января 2023 11:51
    А северокорейцам побоку. Ну полетают вдоль границ, ну по сотрясают воздух, через неделю скажут все цели достигнуты и разойдутся по домам. А Ким очередную ракету запустит.
  6. 0
    2 января 2023 12:42
    Думаю прошли те времена когда КНДР в одиночку противостояла блоку США-Япония-ЮК,пример тому морские учения России и Китая,придется учитывать мнения и возможности всех приграничных государств.Да и Америка уже не та.
  7. 0
    2 января 2023 13:11
    может мое мнение и ошибочное, а сдюжит ли ВША сразу три конфликта??? и сразу с тремя ядерными державами - НЕТ!!!
  8. +1
    2 января 2023 13:45
    Вот щучьи дети! Сами же провоцируют а потом грозят сменой режима!
  9. 0
    2 января 2023 14:59
    ЮК рискует превратиться радиоактивную пустыню... И весь остальной мир вместе с ней.