Новые малогабаритные разведывательные дроны «Бинокль» начали поступать в зону проведения спецоперации

26
Новые малогабаритные разведывательные дроны «Бинокль» начали поступать в зону проведения спецоперации

Фото иллюстрационное


Российские военные, участвующие в спецоперации на Украине, начали получать на вооружение новые разведывательные дроны. Как сообщили в компании "Съемка с воздуха", в ближайшее время будет развернуто серийное производство беспилотников.



Российская компания "Съемка с воздуха" отправила в зону СВО партию малогабаритных разведывательных беспилотников под названием "Бинокль". Несмотря на свои малые размеры, БПЛА способен вести разведку с высоты до 1 тысячи метров и находиться в воздухе до 40 минут. Он оснащен тепловизором, позволяющим вскрывать позиции противника в любое время суток, а также имеет устройство для сброса гранаты. В компании подчеркнули, что беспилотник стоит в два-три раза дешевле китайского дрона DJI Mavic, активно используемого в ходе СВО в качестве разведывательного.

Именно такие "Бинокли" уже начали поставлять. И ночные, и дневные - уже контракты есть. (...) Наших разработок сейчас там мало, но постепенно становится все больше

- приводит ТАСС слова представителя компании.

Как сообщается, разведывательный беспилотник "Бинокль" бесшумный, может вести разведку в условиях применения комплексов РЭБ, а также противодронных ружей. На дрон установлено специальное программное обеспечение, позволяющее анализировать цели. Анализ целей осуществляется при помощи нейросети, которая подсвечивает обнаруженную технику и людей.

(...) нейросеть способна определить, находится тот же Himars в боевой готовности или он просто перемещается

- заявили в компании.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 января 2023 08:47
    На дрон установлено специальное программное обеспечение, позволяющее анализировать цели.

    Анализ производится на земле...ибо это требует больших трат энергии ...маленький дрон себе этого никак позволить не может. smile
    Задача дрона передать изображение и координаты обьекта как можно быстрее и не более того.
    1. +6
      3 января 2023 08:50
      Не прошло и года, как до генералов дошло: лучше тысяча дешёвых дронов с видеокамерой, чем один супер-навороченный "лучший в мире"
      1. +4
        3 января 2023 09:21
        Тут не генералы, а предприниматели хотят бабок срубить и пользу России принести. Такое дело - на пользу, лишь бы "генералы" палки в колёса не вставили.
    2. 0
      3 января 2023 08:57
      На дрон ставится софт по определению объектов попавших в камеру
      Оператору уже подсвечивается ... это человек ... это дот ... это возможно техника ... а вот тут , что то двигалось
    3. -1
      3 января 2023 13:26
      Цитата: Леха с Андроида.
      Анализ производится на земле...ибо это требует больших трат энергии ...маленький дрон себе этого никак позволить не может.

      Еще 15 лет назад фотоаппараты научились определять в кадре лица, и сами делать снимок в тот момент когда на лицах открыты глаза и все улыбаются. Примерно то же самое и с другими объектами в кадре. Нейросеть это так называемый ИИ (Искусственный Интеллект) трудно обучить, т.е. научить находить на снимке нужные вам объекты, а когда уже обучение прошло, то там больших ресурсов не надо. дешевенький процессор 15 летней давности как я вам выше написал, легко с этим справляется.
      1. 0
        3 января 2023 22:39
        topol_777 Обнаружение замаскированной цели с километра, с любого ракурса, радикально отличается от распознавании ульiбающегося лица, прямо в объектив, занимающее полкадра и хорошо освещенное солнцем. И из кадра вьiгонили все посторонньiе (ложньiе цели). Не сравнить никак. И не сделать на борту, там знергия в обрез. Даже с простой камерьi идет видеопоток 1 Мб/сек. За час набегают гигабайта 3. Перемолоть такое нужньi десятки ядра и соотв. киловатьi мощности.
        1. -1
          5 января 2023 00:24
          А как с тепловизором? Картинка цифровая, ей не важно с 1км, или 10 м снимаешь, она выделяет пятна нужного температурного параметра и может их выделить как цель, нужен только софт, который уже эту картинку переведёт в цель для всего точного и не очень. mavic 3t thermal за 5000 евро имеет тепловизор и мощную кратность, очко суслика с км разглядеть можно. Это самый крутой из дронов переднего края. Неужели за 1700 евро в России аналог сделали? Так только камера 3/4 наверное стоит у Мавика, что тогда в российский аналог засунули? Судя по видео Мавик 3 Термал предел мечтания на фронте, в основном на видео всякая мелочь.
    4. 0
      3 января 2023 22:32
      Леха с Андроида Вьi правьi, анализ не на борту проводят. А коорд. не передаются, потому что как передать координатьi объекта, если анализ еще не проведен, объект не разпознат ? Тоже на земле проводят. Ну разве что для близких, простьiх и незамаскированньiх целей. На глазок.
  2. -6
    3 января 2023 08:47
    Несмотря на свои малые размеры, БПЛА способен вести разведку с высоты до 1 тысячи метров и находится в воздухе до 40 минут.
    Ложку дегтя: Он подниматься только будет на 1000 м, эти 40 минут, поди. request
    1. +2
      3 января 2023 08:55
      Эти данные скорее связаны с максимальными цифрами потолка и дальности обзора. Рабочая высота обычно поменьше.
    2. +1
      3 января 2023 08:57
      С другой стороны, с высоты в километр можно сканить объекты в радиусе 20 км. При наличии соответствующей оптики и тепловизии.
    3. +3
      3 января 2023 09:01
      У меня дешёвый китайский дрон ... за 7к ... взлетает выше 20 этажки секунд за 8-10
      До 1километра думаю у бинокля максималка ... ибо он не дальний ж дрон ... а ближний разведчик 2-3 км впереди посмотреть
    4. +1
      3 января 2023 09:11
      на километр можно секунд за 30-40 улететь, но на такой скорости заряд очень быстро расходуется

  3. +4
    3 января 2023 08:57
    Новые малогабаритные разведывательные дроны «Бинокль» начали поступать в зону проведения спецоперации
    Военная техника, особенно разведывательные... ничего блестяще го, ничего лишнего, простота, надёжность и эффективность.
    Другого и не надо.
  4. +6
    3 января 2023 08:59
    В компании подчеркнули, что беспилотник стоит в два-три раза дешевле китайского дрона DJI Mavic, активно используемого в ходе СВО в качестве разведывательного.
    Ну чего ж....и это возможно (хотя для российской компании звучит чуть ли не "фантастически"! )...если закупать в Китае наборы комплектующих .как можно бОльшей партией (!) и проявлять "скромность" при "формировании" цены на "готовое" изделие! (Уф! Вот сказанул, а самому аж не верится про "скромность " рашен компаний ! request )
    1. 0
      3 января 2023 09:04
      В Китае всё можно покупать как для конструктора ... SoC , двигатели , даже рамку для навеса , проводку
      Перебирая производителей и характеристики ... в каких то случаях при грамотном подборе будет дешевле китайских ж "фабричных" изделий ибо многие в целом так же и делаются же у них
      Это же не тяжёлый дрон для целеуказания ... ведро погрешности погоды не сделает
    2. +2
      3 января 2023 17:27
      Цитата: Nikolaevich I
      В компании подчеркнули, что беспилотник стоит в два-три раза дешевле китайского дрона DJI Mavic, активно используемого в ходе СВО в качестве разведывательного.

      (Уф! Вот сказанул, а самому аж не верится про "скромность " рашен компаний ! request )
      Трезвый расчёт...
      1) Патриоты и общественность заметят "щедрых предпринимателей" fellow
      2) Начнется "бесплатное нахваливание" "Бинокля" на всех ресурсах рунета good
      3) Из Москвы для генералов поступит "пожелание" поддержать "щедрых предпринимателей" заказами... soldier
      4) Одна-две партии по "старой цене" (низкой) wink
      5) А вот потом, кода "китайцев" отодвинут от военных заказов - может начаться "улучшение" ТТХ "Бинокля" - поднимут "потолок высоты" на 100 метров - и цену то же подниму - так, что в накладе "щедрые предприниматели" не останутся bully
      hi
  5. 0
    3 января 2023 09:17
    Он оснащен тепловизором, позволяющим вскрывать позиции противника в любое время суток,
    Эта дроха-малютка ещё и тепловухой оснащена. Значит не в одну сторону будет летать, а и возвращаться.
  6. +1
    3 января 2023 10:49
    Логично, что начали выпускать военную версию Мавиков. Все-таки к гражданскому дрону требования принципиально иные... Например, силовики обязаны иметь возможность гражданские дроны приземлять... Чтоб не летали в гости к товарищу Си)
  7. +1
    3 января 2023 11:53
    Звучит, конечно, круто, и хотелось бы верить, что правда. Только верится с трудом к сожалению. Если Mavic стоят в 3 раза дороже, это явно не за счёт наценки. Хотя сам дроны не собирал, но насколько я знаю китайцев, цена определяет качество. Хорошо, если достигнутое качество будет соответствовать цене, ибо дрон - это расходник. И вряд ли в условиях действия РЭБ и дронобоек он будет действовать. А софт по распознаванию целей, встроенный в дрон, это тем более ноу-хау, стоящее денег, больших денег, больших денег и долгого времени на разработку. Так что, если честно, вызывает сомнения. Понаблюдаем за дальнейшими новостями
    1. +2
      3 января 2023 15:05
      Это не ноу хау. Распознаванию сто лет в обед. Сейчас и танк можно без экипажа сделать при желании.
  8. +2
    3 января 2023 22:48
    Да не надо гранату к нему цеплять, пусть лучше на 10 минут дольше в воздухе провисит, толку больше будет
    1. +1
      4 января 2023 01:36
      С гранатой веселее статью писать и мечтать
  9. +1
    4 января 2023 01:35
    Ближайшее время будет и развёрнуто... и производство... Я слышал это 40 лет.
  10. 0
    4 января 2023 18:48
    Несмотря на свои малые размеры, БПЛА способен вести разведку с высоты до 1 тысячи метров и находится в воздухе до 40 минут. Он оснащён тепловизором, позволяющим вскрывать позиции противника в любое время суток, а также имеет устройство для сброса гранаты. В компании подчеркнули, что беспилотников стоит в два-три раза дешевле китайского дрона DJI Mavic, активно используемого в СВО в качестве разведывательного.

    Как сообщается, разведывательный беспилотник "Бинокль" бесшумный, может вести разведку в условиях приминения комплексов РЭБ, а также противодронных ружей. На дрон установлено специальное программное обеспечение позволяющее анализировать цели. Анализ целей осуществляется при помощи нейросети, которая подсвечивает обнаруженную технику и людей.

    Не верю я во всё это! И не поверю, пока не увижу своими собственными глазами.
    Но если всё это всё таки правда - такой беспилотник пригодится нашим военным, участвующим в СВО на Украине.
  11. JPV
    0
    4 января 2023 19:54
    Пишут люди видевшие дрон по ТВ или в инете. Уважаемые писатели, хоть у кого из Вас есть более менее приличный дрон? Вы умеете им пользоваться на хотя бы 50%? У кого из пишущих здесь ,,экспердов,, есть хотя бы корочки по лётной эксплуатации БПЛА весом до 30 кГ,? Люди работают и поклон им , хоть бы и за долю малую...а не пишут глупости на ВО.