Появились кадры поврежденных ракетным ударом самолетов ВСУ МиГ-29 на аэродроме

28
Появились кадры поврежденных ракетным ударом самолетов ВСУ МиГ-29 на аэродроме

Периодически в сеть интернет проникают видеокадры и фотографии с украинских позиций или военных объектов, подвергшихся российским ракетным обстрелам. В этот раз в интернете появились кадры последствий ракетного удара по одному из аэродромов Воздушных сил Украины.

Базировавшиеся на аэродроме самолеты могли использоваться украинскими вооруженными силами для защиты воздушного пространства страны и нанесения ударов по российским войскам.




Мы видим, что ракетный удар привел к довольно серьезным для данного авиационного подразделения ВСУ последствиям. Вдалеке – горящие строения аэродрома, видимо – административные и хозяйственные здания. Здесь же стоит несколько поврежденных от обстрела самолетов. Это – истребители МиГ-29.


Напомним, что до начала специальной военной операции Воздушные силы Украины располагали 37 самолетами-истребителями четвертого поколения МиГ-29. Сколько осталось сейчас таких самолетов на вооружении украинской авиации, неизвестно, поскольку часть истребителей в ходе боевых действий была уничтожена. Но Украина не оставляет попыток получить новые самолеты от стран Восточной Европы, в которых они все еще стоят на вооружении.

Поскольку ракетные удары продолжаются и, как мы видим по опубликованным кадрам, вполне успешно, количество самолетов-истребителей на вооружении ВСУ, особенно готовых к эксплуатации в данный момент, неизбежно сокращается. Удары по оборонным предприятиям и энергетической инфраструктуре сокращают возможности киевского режима и организовать ремонтно-восстановительные работы по возвращению поврежденных самолетов в строй.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 января 2023 08:54
    Интересно ... видать после пуска ракет ... они передвинули самолёты ... почему не задело или не попало именно в самолёты
    Строения то понятно от ракет не убегут так быстро
    1. Очевидно, что точность нашего "высокоточного" оружия ниже плинтуса. Привет "минусаторам"!
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. +8
              3 января 2023 10:27
              Кстати,отбросьте эти "гривны' и включите мозг.Почему это хозяйство до сих пор не было уничтожено.И да,я не вижу повреждений,которые нельзя устранить.Чуть критика,так сразу"светдалицпсогривны".Тьфу,шапкокидатели...
              1. +7
                3 января 2023 10:44
                По той же, по которой Израиль с США не смогли уничтожить ВВС Сирии. Причем под контролем правительства Сирии одно время оставалось пара процентов территории, то есть уничтожить ВВС можно было автоматами, а не получилось
              2. +5
                3 января 2023 11:09
                Цитата: dmi.pris1
                Почему это хозяйство до сих пор не было уничтожено.

                Я думаю, по тому, что одной ракетой аэродромы не уничтожается. Какой бы супер точной она не была. И даже нескольких ракет мало. Помните американцы в Сирии залпом Томогавков по аэродрому жахнули? И результат? Через день с него снова стали самолеты взлетать. Так и здесь - законы физики не отменяются. Для того, чтобы полностью уничтожить аэродром, по нему надо качественно пройтись бомберами в несколько заходов, желательно, чтобы бомб побольше и массой повесомистее. Но, к сожалению, ПВО противника уничтожено пока только в докладах Конашенкова. И что то не видно желания по проведению масштабной операции по уничтожению ПВО. Поэтому, не будет никаких бомберов, а самолеты и беспилотники врага будут продолжать взлетать с этих аэродромов и нести смерть нашим солдатам. Пока ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ человек в этой стране не пошевелится, то ничего не будет решено от слова совсем.
                1. +5
                  3 января 2023 17:41
                  Цитата: Панцуй

                  Я думаю, по тому, что одной ракетой аэродромы не уничтожается. Какой бы супер точной она не была. И даже нескольких ракет мало.
                  Так и здесь - законы физики не отменяются. Для того, чтобы полностью уничтожить аэродром, по нему надо качественно пройтись бомберами в несколько заходов, желательно, чтобы бомб побольше и массой повесомистее..
                  В том случае, что самолёты стоят под открытым небом - лучше использовать кассетную БЧ - много небольших зарядов накроют все стоянки с самолётов - осколки посекут фюзеляжи и даже повредят двигатели (наружные детали агрегаты двигателя) - с изрешечённой обшивкой самолёт будет непригоден к полётам.
                  Понятно, что одной ракетой такого смертельного результата для самолётов не достичь - потребуется несколько ракет, но не десятки.
                  hi
              3. +5
                3 января 2023 14:42
                Цитата: dmi.pris1
                И да,я не вижу повреждений,которые нельзя устранить.
                Ну-у скажем так, качество фото вообще не позволяет сделать какие то однозначные выводы по полученным повреждениям. Да и сами ремонтные работы сейчас для бандерлогов затруднительны в виду изрядно потрёпанной ремонтной базы и предприятий.
                Цитата: dmi.pris1
                Чуть критика,так сразу"светдалицпсогривны".Тьфу,шапкокидатели

                Если бы критика была конструктивной то это одно, как говорится - критикуя предлагай, а когда мимоходом брошена реплика с издёвочкой, то какая же это критика? Это пардон, говнецо на вентилятор.
      2. Комментарий был удален.
    2. +11
      3 января 2023 09:36
      Я так понимаю, что их самолёты так спокойно стоят на стоянках и давно?
  2. +3
    3 января 2023 09:10
    как мы видим по опубликованным кадрам, вполне успешно, количество самолетов-истребителей на вооружении ВСУ, особенно готовых к эксплуатации в данный момент, неизбежно сокращается.
    Каждое уничтожение ЛЮБОЙ военной, и приспособленной к БД агрегатам, приближает тот долгожданный час Победы.
  3. Цитата: a.s.zzz888
    как мы видим по опубликованным кадрам, вполне успешно, количество самолетов-истребителей на вооружении ВСУ, особенно готовых к эксплуатации в данный момент, неизбежно сокращается.
    Каждое уничтожение ЛЮБОЙ военной, и приспособленной к БД агрегатам, приближает тот долгожданный час Победы.

    Да кто бы спорил, неплохо бы научиться попадать в эту технику. украинцы вот древними "Стрижами" умудряются стабильно наши аэродромы жахать, а у нас высокоточка только в сарай попасть может, по самолётам- совсем никак.
    1. +4
      3 января 2023 09:29
      А "Стрижи" в самолеты прямое попадание имели?
      1. +5
        3 января 2023 09:53
        Цитата: Михаил Тында
        А "Стрижи" в самолеты прямое попадание имели?

        Ну да в укроСМ, пишут, что они все сбивают, даже на 110%, и русские не попадают, а вот укро "Мессершмыты", попадают и их никто не сбивает.
        И так беженцы всю Европу заполонили, а узнав правду все сбегут.
  4. +6
    3 января 2023 09:19
    А эти фото случайно не 24 февраля сделаны? Я не думаю, что там так плотно ставят самолеты, ну как у нас. Или одна школа обучения лампасников.
    1. +3
      3 января 2023 09:26
      Да согласен, тогда даже видео показали с круговым обзором. Но здесь на фото у солдата на рукавах жёлтые ленты, они на форме не сразу появились (тем более это не фронт).
  5. +6
    3 января 2023 09:26
    Судя по раскраске и расположения на стоянке, это давно не летающий металлолом.
  6. +4
    3 января 2023 11:16
    Подобные снимки,с самолётами свободно стоящими на стоянках и без маскировки,все видели в начале СВО. То что сейчас самолёты могут так открыто стоять на аэродроме,маловероятно,иначе их давно бы перещёлкали. Скорее всего снимки эти более старые а самолёты всё же бьют,но на замаскированных позициях и на АУД, но это уже поштучно.
    1. -3
      3 января 2023 11:58
      .сейчас самолёты могут так открыто стоять на аэродроме,маловероятно,иначе их давно бы перещёлкали
      не уподобляйтесь главным щелкунчикам страны
      1. 0
        4 января 2023 12:02
        Цитата: Владимир80
        не уподобляйтесь главным щелкунчикам страны

  7. 0
    4 января 2023 01:13
    Автор! Извините!
    На фото в заголовке "хвост с трезубцем". Затем фото с бетонкой и логотипом " Уголок Сифа" в центре. И дымами где то там, позади...
    Затем фото с "желтоповязочником" На фоне самолётов без "знаков различия".
    Автор! Ещё раз Извините! ВСУ враги? Согласен.
    Новость "зачетная"?
    Нет!
  8. 0
    4 января 2023 01:21
    Цитата: Sith
    Интересно ... видать после пуска ракет ... они передвинули самолёты ... почему не задело или не попало именно в самолёты

    Как вы себе это представляете? У каждого самолёта стоит тягач и ждёт команды на его перемещение ,когда заметят пуски ракет ? И даже в этом случае, успеют ли рассредоточить самолёты на места стоянки , где они гарантированно уцелеют после удара по аэродрому ?На снимке один самолёт с водилом для его перемещения, а были ли ещё? Сколько уничтожено тоже не известно, а может быть всего один и остался? Да и на первый взгляд, судя по фото, трудно определить его способность летать после обстрела,т.к. вокруг него валяются какие-то железяки.Возможно это части фюзеляжа ,или детали механизмов.С другой стороны, видно что удар нанесён и по инфраструктуре аэродрома, где находится лётный и технический состав. Сколько из них уцелело? Уцелевший бежит смотреть результаты обстрела?
    1. 0
      4 января 2023 22:38
      Как правило- это дежурная пара. Звено Не более.
  9. +1
    4 января 2023 08:23
    У нас что нет ракет с кассетными б/ч специально для уничтожения таких целей, по всем одной боеголовкой лупят?
    1. 0
      4 января 2023 22:44
      Ты про РБК 500? А может про рбк-250? А когда ты их крайний раз видел применение?
    2. 0
      4 января 2023 22:46
      У нас давно нет РБК и даже фаб не хватает.
  10. +1
    4 января 2023 08:31
    Читаю новости, и что то у меня аналог с базарными разговорами. Понятно, не всем быть одновременно умным и красивым, но в последнее время материал имеет смысл..., даже не знаю как точно сказать без мата...., уровень ППР, кто помнить, была такая обязаловка донесения правильной, политически верной информации для держания личного состава в верном русле. Понятно, что наше родное ЦИПСО (я не знаю как оно у нас называется, но по сути...) должно также воевать, но хоть бы по умному, более достоверную информацию хотя бы... А ее как видно нет, и насчет будущего СВО что то не очень...., реальность у нас дипломатично говоря не очень! Так что администрации надо бы тоже хотя бы поглядывать за порядком, но это уже не мой монастырь..... но все же иконы наши.
    1. -1
      4 января 2023 12:30
      А с чего вы решили что администраторы этого сайта на нашей стороне?
  11. 0
    4 января 2023 14:50
    Осталось доказать, что это были боеспособные самолёты, а не специально выставленный под удар металлолом.
  12. 0
    4 января 2023 22:22
    В основном изделие 9-12 повреждены они и так как ЗИП использовались.