Элитные подразделения ВДВ проводят подготовку мобилизованных в Запорожской области

11
Элитные подразделения ВДВ проводят подготовку мобилизованных в Запорожской области

Инструкторы элитных подразделений Воздушно-десантных войск России занимаются усиленной подготовкой мобилизованных военнослужащих в Запорожской области.

Как сообщает РИА Новости, мероприятия, направленные на подготовку мобилизованных бойцов, проводятся на территории одного из расположенных в Запорожской области полигонов. Военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, обучают уничтожению военной техники, эвакуации с поля боя получивших ранения бойцов, а также тактическому передвижению по местности в парах и тройках. Занятия проводятся под руководством инструкторов элитных частей ВДВ.



Также проводится подготовка разведывательно-диверсионных групп, состоящих из мобилизованных военнослужащих. Бойцы отрабатывают навыки оперативного развертывания в боевые порядки, перемещению по лесистой местности, быстрому выбору позиции и учатся слаженно действовать группами.

Подобные тренировки мобилизованных перед отправкой их в зону проведения СВО на Украине проводятся в учебных центрах на всей территории страны. Подготовкой бойцов занимаются опытные инструкторы, многие из которых прибыли прямо с передовой. Кроме того, семьям мобилизованных на региональном уровне оказывается разноплановая поддержка.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 января 2023 11:11
    Вот интересно перед мобилизацией в ряды ВС РФ бывших украинцев тщательно фильтруют? Нет ли среди них спящих агентов?
    1. +1
      3 января 2023 12:06
      Цитата: Fizik13
      Вот интересно перед мобилизацией в ряды ВС РФ бывших украинцев тщательно фильтруют?

      А кто сказал, что мобилизованные - украинцы? Я бы так не рисковала. Обучение проводят на территории, но не значит, что набрали местных.
  2. +4
    3 января 2023 11:27
    Разведывательно-диверсионные группы, состоящие из мобилизованных военнослужащих? what Идея довольно спорная.
    1. 0
      3 января 2023 12:10
      Разведывательно-диверсионные группы, состоящие из мобилизованных военнослужащих? Идея довольно спорная.


      Согласен, если отбор не ведется то идея действительно так себе. Мобики на мой взгляд вообще должны больше выполнять второстепенные задачи коих на фронте предостаточно, чем выполнять узкоспециализированные задачи.
    2. 0
      3 января 2023 18:10
      Цитата: Облитератор
      Разведывательно-диверсионные группы, состоящие из мобилизованных военнослужащих? what Идея довольно спорная.
      Может на этом полигоне собраны те кто раньше служил в частях специального назначения и разведывательных подразделениях.
      Было бы очень расточительно уже ранее обученных разведке и спецмероприятиям отправлять на блокпосты.
  3. +2
    3 января 2023 12:31
    проводится подготовка разведывательно-диверсионных групп

    какие нах.. й дрг из мобилизованных.
    Как достала эта показуха am
    Сначала объявили СВО и сели в лужу, потом объявили мобилизацию и к ней ни кто как обычно не готов: ни военком, ни учебные центры, ни кто не знал что делать с мобиками. В результате дали пострелять вволю попить водки и отправили куда то туда дальше пить водку так, что местное население вздрогнуло. Потом вздрогнули мобики когда отправили туда, где оказывается стреляют. Но самое, что меня убило: у них нет до сих пор в командирах кадровых, опытных военных. Ими командуют такие же мобики смотревшие видосики по тактике и медицине вместе с ними.
  4. +4
    3 января 2023 13:53
    Мне противно слово «элитный», которое всё чаще звучит вокруг. Элитные школы — почему они существуют сегодня? Любая наша школа должна быть элитной.
    Ведь те люди, которые сейчас считают себя элитой и отдают своих детей в элитные учебные заведения, они же учились в Советском Союзе. Учились в то время, когда у всех возможности были равны. Но они же выучились! Они же заняли своё положение!
    Откуда тогда такая убеждённость, что они и их дети достойны большего, чем другие? Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь — жировать среди бедных. Я вообще не понимаю, что это такое — элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади — понимаю.
    А элитных людей я не знаю. Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним — одичание душ, которое мы получили.
  5. +2
    3 января 2023 14:52
    А не страшно обучать их на полигоне в пределах работы Хаймарсов?
    Может повториться Макеевка.
    Почему не в Краснодарском крае, например?
  6. +2
    3 января 2023 15:54
    Тут уже писали, что подготовленное подразделение артиллеристов, прибыв в зону СВО, внезапно стало пехотным, ибо на данном участке в артиллеристах не нуждаются. Сейчас никто ни в чем не уверен.
    1. +1
      3 января 2023 22:15
      У меня дед во времена ВОВ учился на миномётчика, пришёл младшим лейтенантом на фронт, ему дали пехотный взвод и иди воюй. Наверняка, на другом участке пехотного лейтенанта в миномётчики отправили. И это был 1945-й год, а не 41-й! У нас ничего не меняется.
  7. +1
    3 января 2023 22:12
    Если боец на фото использует маскхалат, то не логично ли будет одеть на каску белый чехол, а на чёрные берцы - маскировочные бахилы? Или смысл не в маскировке, как таковой, а чтобы было "как положено"? Маскхалат положен, а то, что зелёный шлем, берцы и автомат делают такую маскировку полностью бессмысленной, про то высокое начальство в указивках не написало, значит и думать не нужно. Если до сих пор мобилизованных к войне готовят как бы "понарошку", лишь бы отчитаться и галочку поставить, причём даже в "элитных" подразделениях, то этих 300 тысяч надолго не хватит.