Французский экономист: Индия станет единственной страной, которая выиграет от украинского конфликта

19
Французский экономист: Индия станет единственной страной, которая выиграет от украинского конфликта

По прогнозам французского экономиста Марка Туати, в 2023 году мировая экономика столкнется с рецессией и неопределенностью. Эксперт утверждает, что в условиях глобального кризиса Индия станет единственной страной, которая получит выгоду из создавшегося положения.

Экономист напоминает, что в 2022 году Индия не упустила возможность получить значительный доход путем перепродажи странам Евросоюза нефти из России, а также завладеть частью утерянного Китаем рынка.



В 2023 году французский эксперт прогнозирует наступление глобальной рецессии, которая затронет абсолютно все страны, включая Китай. Единственной крупной страной, которая получит выгоду от создавшейся ситуации, станет Индия, занимающаяся, по словам Туати, перепродажей российской нефти в страны ЕС. Из-за ряда ограничений, введенных после начала конфликта на Украине, Россия теперь продает свою нефть не напрямую в страны Европы, а в Индию, где ее после переработки перепродают в страны Евросоюза. Таким образом, Индия становится одним из главных бенефициаров в этом кризисе, а также обладает потенциалом стать территорией, на котором будет наблюдаться наибольший экономический рост в 2023 году.

Также, по прогнозам французского экономиста, отмечается, что экономический рост Франции и остальных стран, входящих в еврозону, станет нулевым. Однако, этот показатель не является критически низким. Общемировой уровень экономического роста в 2023 году не превысит один процент, что неминуемо отразится на состоянии фондового рынка, традиционно отражающего процессы, происходящие в мировой экономике.

При условии нормализации обстановки в мире, во втором полугодии 2023 года уровень инфляции начнет снижаться, а ключевые ставки прекратят свой рост, что создаст условия для благоприятной обстановки на мировых рынках.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 января 2023 12:11
    А США, значит, в другой реальности находится? Не в той, в которой живёт этот экономист?
    1. +4
      4 января 2023 12:15
      Цитата: Динич
      А США, значит, в другой реальности находится? Не в той, в которой живёт этот экономист?
      Ага!
      Они просто мимо проходили.
      Примус починяли!
      Уж Матрасии столько ништяков достаётся, просто сказка!
      1. +2
        4 января 2023 12:25
        А что вы ожидали от французского экономиста?)
    2. -1
      4 января 2023 13:00
      Цитата: Динич
      А США, значит, в другой реальности находится?

      Так и есть! Долг растёт и будет расти! И это уже не играет никакой роли...
  2. +1
    4 января 2023 12:20
    Возможность перепродажи нефти является основной причиной роста экономики в стране с 600 миллионами ртов? Ну... Или автор не успел всё мысли высказать или переводчик спешил.
    1. Вообще то в Индии население давно превысило миллиард. Вполне возможно, что сейчас их полтора миллиарда. Точно то никто не считает. А автор просто туп. Экономика Индии огромна. И выигрыш даже в несколько десятков миллиардов - это доли процента ВВП.
      1. -1
        4 января 2023 13:33
        Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
        автор просто туп. Экономика Индии огромна. И выигрыш даже в несколько десятков миллиардов - это доли процента ВВП

        Европа всё никак не поймёт, что
        Умом Россию не понять,
        Аршином общим не измерить.

        Инструменты измерительные и меры длины у нас с Европой разные.

        Теперь вот Индию пытаются своим микрометром измерить...
    2. +3
      4 января 2023 13:22
      Цитата: Fangaro
      Возможность перепродажи нефти является основной причиной роста экономики в стране с 600 миллионами ртов?

      А кроме перепродажи российской нефти других стимулов к росту экономики Индии нет?
      На российской нефти Индия неплохо наваривается кроме ее перепродажи. В виду того, что Россия сегодня по сути поставлена в безвыходное положение и вынуждена поставлять углеводороды теперь только в Китай и Индию, но с огромным дисконтом.
      Инфы много на различных ресурсах... Начиная с forbes.ru и кончая специализированными.
      И она, эта информация, вызывает множество вопросов.
      Правда ли, что российские поставщики нефти в Индии вынуждены максимально снижать цены на нее в условиях ограничений со стороны Запада — европейского эмбарго и потолка цен?
      Правда ли, что Индия, ставшая одним из основных потребителей российской нефти марки Urals, покупала ее в декабре 2022 года по ценам значительно ниже установленной G7 и Евросоюзом предельной цены в $60 баррель? Правда ли, что российская нефть продавалась в Индию с большими скидками и даже ниже себестоимости? А со слов нашего заместителя министра энергетики Павла Сорокина мы знаем, что примерная стоимость российской нефти для производителей, включая добычу, налоги и транспортные расходы до экспортных портов, составляла около $15–45 за баррель?
      Правда ли, что в западных портах России стоимость фрахта танкеров выросла из-за нехватки судов, приспособленных к зимним условиям. И что они, эти ставки фрахта выросли до $11–19 за баррель нефти со значений менее $3 за баррель в начале года и более $6 в середине года?
      Наконец, правда ли, что скидки на нефть марки Urals в западных портах России для продажи в Индию по некоторым сделкам увеличились до $32–35 за баррель, когда фрахт не включен в цену?
      Если все это правда, если нефть действительно поставляется с таким огромным дисконтом, то Индии можно не просто экономику поднять, ей на российской нефти озолотиться можно.
      1. +1
        4 января 2023 13:50
        Цитата: skeptikk2
        Если все это правда

        Приходилось с индусами в качестве потенциального генподрядчика переговоры вести о строительстве у нас их завода по переработке подсолнечника.
        После этих переговоров если при мне кто-то кого-то назовёт "нация торговцев", я засмеюсь. Переторгуют любого. Ни времени, ни денег не понимают - торгуются сутками за каждый доллар. Чисто из спортивного интереса, ради самого процесса. Причём уверены, что только за то, что они, такие прекрасноликие, на переговоры явились, их должны осыпать дождём скидок и бонусов.
        Прекрасно понимаю и сочувствую тем, кто у нас ведёт с ними переговоры по нефти или оружию.

        Кстати, переговоры те длились полтора года и закончились ничем. Я за свои деньги им завод строить не захотел. На фиг мне те подсолнухи?
        Завод так и не построили. Уже лет 10. Не нашли у нас идиотов-альтруистов.
  3. +2
    4 января 2023 12:23
    Больше всего выиграет Китай ,еще Индия ,Турция ,ну и наверно ,Казахстан ,Азербайджан . РФ однозначно проиграет - и на десятилетия,чем бы СВО ни закончилось .
    1. +1
      4 января 2023 13:17
      Цитата: tatra
      Больше всего выиграет Китай ,еще Индия ,Турция

      Это таки ДА !
      Ирина, с Н. Г. love
      1. 0
        4 января 2023 15:00
        Так шоб ух и весь в шоколаде, в одиночку не выиграет никто...
  4. +1
    4 января 2023 13:09
    Фанцузский экономист -представиль современной "экономической" школы: сейчас еще чуть-чуть, и все наладится.
  5. 0
    4 января 2023 13:22
    Выиграет Россия.
    Избавивишись от компрадорской элиты, как творческой, так и экономической.
    От поклонения джинсам, жвачке и айфонам.
    От внешней политики "меняобманули".
    Показав всем соседям, как "выгодна" русофобия в большом итоге для них.
    Сделает это все Путин - хорошо, если нет, то далее будет ... Пригожин, Кадыров, а то и Лукашенко как глава Союзного государства.
    И тогда дерипаски и абрамовичи заскучают, сильно заскучают.
    А то, похоже, на нас подло давят через благосостояние Семьи Ельцина, которому нынешний Гарант обещал сберечь.
    Отсюда и блокировка/разблокировка счетов Абрамовича и его странное участие в ключевых переговорах, после которых мы блистаем " жестами доброй воли".
    Оно что, благосостояние Семьи стоит крови наших солдат и поверивших нам людей в Буче, Купянске и Херсоне? Это индикатор, лакмусовая бумажка, а если у кого конфликт интересов внутри одной головы - нужно освободить место. Для тех, у кого нет таких фобий и табу.
  6. 0
    4 января 2023 14:57
    При условии нормализации обстановки в мире, во втором полугодии 2023 года уровень
    . Вопрос... кто то, где то, в чем то видит какие то предпосылки для нормализации ситуации???
    Французский экономист: Индия станет единственной страной, которая выиграет от украинского конфликта
    . Ладно, снимет сливки сейчас, а потом что будет делать??? Сливками тоже можно обожрался, так уже бывало и не раз.
  7. 0
    4 января 2023 15:07
    Рынок нефтепродуктов практически замкнут ,там не могут вдруг появится пара сотен миллионов баррелей нефти в день .Это громадные средства и отдача от них растянута на десятки лет .Если ЕС отказались от дешевой нефти ,то значит найдется другой ,кто получит с этой нефти денежку и почему это будет не Индия
  8. 0
    4 января 2023 15:18
    Теперь понятно, почему у западных экономик проблемы, в том числе и у французской. Да потому что там такие экономисты. laughing Сейчас доедят "остатки роскоши", а по итогам уже этого года посмотрим. Что то мне подсказывает, что кое кто на западе, будет плакать горькими слезами. Особенно понравился вывод, что если напряженность в мире спадёт, то экономика восстановится. Всё с ног на голову. Может наоборот, потому и напряженность в мире, что с мировой экономикой не всё в порядке? И козе понятно, что старая модель уже не работает. Но у французских (и не только) экономистов, судя по всему другое мнение. Ну что же, пусть тешатся надеждами.
  9. +1
    4 января 2023 19:06
    Французский экономист: Индия станет единственной страной, которая выиграет от украинского конфликта
    Почему?! А КНР, США и Турция?
  10. 0
    5 января 2023 05:55
    пока идет СВО, будут выигрывать все страны, которые в ней, непосредственно не участвуют, а уж на сколько и какая, то это можно будут увидеть по ВВП той или иной страны...