Представитель военной разведки Украины рассказал, как российские БПЛА обходят системы ПВО

16
Представитель военной разведки Украины рассказал, как российские БПЛА обходят системы ПВО

Россия может повторить массированные атаки дронами-камикадзе, поскольку в ближайшее время якобы получит новые партии беспилотников. Об этом заявил официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По утверждению военного чиновника, Россия уже использовала 660 дронов-камикадзе, а запланирована поставка 1750 беспилотников. Напомним, что и Россия, и Иран не признают достоверной распространяемую украинскими СМИ информацию о поставках иранских беспилотных летательных аппаратов для участвующих в специальной военной операции подразделений российской армии.



Но более интересны рассуждения представителя украинской военной разведки о тактике применения россиянами беспилотников, которая помогает дронам обходить системы противовоздушной обороны или прорывать защиту воздушного пространства. Скибицкий подчеркивает, что массированный рой дронов ставит своей целью именно прорыв системы противовоздушной обороны. Если запустить малое количество беспилотников, например, 5-10 штук, то эффект не будет достигнут, их собьют средства ПВО.

Кроме того, российские военные, запуская беспилотники, используют разные высоты и разные направления, отметил Скибицкий. Они, в частности, меняют районы, откуда запускаются дроны в сторону украинских инфраструктурных объектов. По утверждению украинской военной разведки, в последнее время дроны запускались с побережья Азовского моря, находящегося под контролем российских войск, а до этого для запуска БПЛА использовались площадки на Крымском полуострове.

Вчера тактику применения беспилотной авиации ВС РФ комментировал и представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат. Он утверждает, что дроны запускают вдоль русла реки Днепр, а их главной целью является украинская столица Киев.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    4 января 2023 15:27
    И что нового этот очередной главнюк сказал?))
    Летит много, сбивают, как они заявляют)) тоже много, а прилетает все равно много))
    Да и сбивают с большими затратами на боезапас пво)) эффект получается с двойным раздеванием нато)) и на новые боеприпасы и на новые трансформаторы))
    А состояние Зелебобера уже западная пресса оценила в 600лямов зелёных)) пришёл в презики с 23-25 Лямов насколько помню)) увеличил состояние более чем в 20 раз)) как тебе такое Илон Маск?))
    1. -9
      4 января 2023 15:30
      Зато на ВО новая новость написалась! wassat
      1. +5
        4 января 2023 15:34
        Цитата: Кот Александрович
        Зато на ВО новая новость написалась! wassat

        Ну ваше ехидство украинское-либеральное понятно ..На вас вся спутниковская группировка нато и не только работает ..Радуйтесь пока ,но скоро плакать и каятся будете хе хе
      2. 0
        4 января 2023 15:38
        Главное - уметь использовать рельеф местности. Вдоль дуная и берега балтики - для атаки брусселя и франции с зап немцами.
        Учеба пойдет на пользу, нато надо было раньше думать - влезть или нет в ухрию.
        Плати за вмешательство и бери герань с доставкой "толтенберги"
        1. 0
          4 января 2023 15:48
          Цитата: антивирус
          Главное - уметь использовать рельеф местности. Вдоль дуная и берега балтики - для атаки брусселя и франции с зап немцами.
          Учеба пойдет на пользу, нато надо было раньше думать - влезть или нет в ухрию.
          Плати за вмешательство и бери герань с доставкой "толтенберги"

          Не все уловил ,но понял ,что вы наш.. И планы у вас масштабные..
          Мне понравился ваш коммент .. hi
      3. +1
        4 января 2023 19:42
        Представитель военной разведки Украины рассказал, как российские БПЛА обходят системы ПВО

        Это больше похоже на рассказ-причину пропуска расчетами пво этих самых дронов. Будем и дальше работать в этом направлении.
    2. +7
      4 января 2023 16:06
      Давайте лучше я вам расскажу со слов очевидца. Ракеты не просто летят стаей по руслу над водой реки Днепр, а повторяют каждый изгиб. С правого высокого берега было четко видно как штук пять подлетели к мосту, притормозили, как бы принюхались, потом повернули влево и погнали вверх над домами микрорайона, там наверху четырнадцати этажка заметная стоит, снова чуть притормозили, потом первая прямо над крышей как прыгнула и исчезла за домом и за ней остальные как за вожаком дальше пошли , а потом ккааак долбонуло да не раз . В общем явно морской вариант искуственного интеллекта работае на сушет и работает не слабо. Седня телек меня удивил. Ни разу не видел дикторов телевидения в шубе и теплых куртках ведущих эфир. Седня увидел. Студия Первого канала новостей работает с 24 этажа ТЦ Парус в Киеве. Премного повеселило
      1. +1
        4 января 2023 19:48
        Маз
        подлетели к мосту, притормозили, как бы принюхались, потом повернули влево и

        Очень развеселило, но ракеты тормозить (принюхиваться) не умеют. У них прошито в полетном задании карта местности с ее рельефом в электронном виде . Вот по ней она и летит к своей цели.
  2. +5
    4 января 2023 15:29
    Да ладно,чего озаботились?Вы же их все сбиваете..Всем чем под руку придется-банками с огурцами,трансформаторами..Не бойтесь гранаты,она же-ручная
  3. +7
    4 января 2023 15:30
    Массовое применение беспилотников в будущем будет напоминать кадры фантастического фильма Матрица... где машины атаковали людей повсюду.
    Отбить одновременные атаки беспилотников с разных высот, направлений, скоростей довольно сложно... нашей ПВО в Хмеймиме это удается.
    СВО дало мощнейший толчок развитию БПЛА в нашей стране это радует... со скрипом но медленно и верно наша промышленность набирает обороты по производству такой нужной сейчас военным техники.
  4. 0
    4 января 2023 15:33
    В день на фронт нужно направлять - 300 - 500 дронов, тогда результат будет.
    1. 0
      4 января 2023 15:49
      Цитата: Alex20042004
      В день на фронт нужно направлять - 300 - 500 дронов, тогда результат будет.

      Вот здесь интересное интервью с конструктором дронов.
      https://www.youtube.com/watch?v=S8EN5PvyfyQ
  5. -1
    4 января 2023 15:35
    почему он ише жив почему военные в укрр живы штабы всу и эти всякие ? у нас че в МО головой не думают ?
  6. +1
    4 января 2023 15:47
    Удивительно, что они не показывают эти сбитые десятки гераней где-то в полях. Показывают потом с очень близкого ракурса остатки крыльев где-то на асфальте, и фоток таких раз-два и обчелся
  7. +1
    4 января 2023 16:11
    Скибицкий подчеркивает, что массированный рой дронов ставит своей целью именно прорыв системы противовоздушной обороны. Если запустить малое количество беспилотников, например, 5-10 штук, то эффект не будет достигнут, их собьют средства ПВО.
    . Ну да, експерт, експертище... очередную америГу открыл.
  8. 0
    7 января 2023 00:32
    ...дроны запускают вдоль русла реки Днепр, а их главной целью является украинская столица Киев.

    Дроны ныряют в Днiпр, плывут до Киева, выныривают, а затем летят на Львовщину и Ивано-Франковщину. С Киева же не может атаки быть.
    Чушь, конечно. Но и утренние новости Украинских СМИ не намного лучше.