Премьер-министр Армении призвал направить в Лачинский коридор международную миссию «по сбору фактов»

12
Премьер-министр Армении призвал направить в Лачинский коридор международную миссию «по сбору фактов»

В Лачинский коридор в Нагорном Карабахе необходимо направить международную миссию, которая займется сбором фактов. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По утверждению главы армянского правительства, власти Азербайджана продолжают блокировать коридор, что требует скорейшего принятия соответствующих мер со стороны международного сообщества. Пашинян подчеркнул, что речь идет и о России, которая является постоянным членом Совета безопасности ООН.



Между тем, российский миротворческий контингент и так находится в районе Лачинского коридора. Нет сомнений, что без российского военного присутствия Азербайджан уже давно бы полностью взял коридор под контроль, чему предшествовала бы очередная эскалация вооруженного конфликта.


Напомним, что 12 декабря Лачинский коридор был полностью перекрыт. В его перекрытии Азербайджан задействовал так называемых «экологических активистов», которые потребовали прекратить разработку местных месторождений природных ресурсов Арменией. На следующий день, 13 декабря, в Министерстве обороны РФ анонсировали переговоры по возобновлению работы коридора, но 27 декабря Пашинян пожаловался, что миротворцы ВС РФ не контролируют данный участок.

Отметим, что в Баку отрицают факт блокирования коридора. Азербайджанская сторона подчеркивает, что гражданские автомобили и мирные граждане имеют полную свободу передвижения по нему.

Российская Федерация перед Новым годом и так выразила беспокойство по поводу отсутствия продвижений в направлении обеспечения работы коридора. Сейчас Москва предпринимает соответствующие шаги в данном направлении, но армянская сторона, судя по всему, уровнем активности нашей страны недовольна.

Напомним, что шестикилометровый Лачинский коридор связывает территорию Армении с Нагорным Карабахом. По ущелью проходит автомобильная дорога Ереван — Горис — Степанакерт (Ханкенди). Для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики коридор имеет стратегическое значение.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 января 2023 11:35
    Знаем знаем куда клонит Пашинян-соросенок ..Войска сша под миссией оон зазывает ,чтобы выдавить Россию .
    1. -5
      5 января 2023 12:15
      То есть протурчонок Алиев вам милее?
      А если по взрослому то важнее интересы России и МИД должен их отстаивать.
      1. +5
        5 января 2023 12:44
        Цитата: Гардамир
        То есть протурчонок Алиев вам милее?

        Нет ,но этот все же более адекватный ..Пашинен пришел к власти типо майдана на антироссийских лозунгах и потом вроде затих ,хотя развазал конфликт с Азербайджаном глупо его проиграл и еще пытался Россию в конфликт втянуть ..А вот фиг там !
        Там Иран нас неплохо поддерживают и турки попритихли ..
        А вот Пашинян опять разжигает по указке госдепа что то .
  2. +3
    5 января 2023 11:48
    В Монголию обратись - может пришлют кого. Остальным ты уже надоел
  3. -3
    5 января 2023 11:59
    Карабах как и Косово отрезанный кусок, пассионарность растущего населения давно поставило точку, нам бы договориться с Алиевым, мы уходим от туда заходят миротворцы западные, Алиев проводит свою аналог хорватской бури, все в шоколаде Азербайджан воссоединил земли, мы чистые и пушистые, армяне типа понадеялись на запад,тоже все при власти, западным миротворцам не в первый раз обгаженными ходить,народ Армении их выгонит никакой Сорос не поможет, армян Карабаха жалко но это как говорится жизнь. Надеюсь Путин додумается, а то ничем хорошим для нас это не кончится.
  4. 0
    5 января 2023 12:01
    Пока не включим азеров и хачиков в состав РФ - эта херня будет продолжаться!
    1. +2
      5 января 2023 12:07
      Он Хачикян и он Хачикян, а его аферистом называют! - "Мимино"
      1. +1
        5 января 2023 12:17
        Закончим в западным направлением - уберём дерьмо и здесь...не будет никаких МИ-6 в Азербайджанской Губернии и ЦРУ в Армянской...как в 1945, когда разошедшаяся Красная Машина смела Квантунскую полуторамиллионную армию за дни. Так и здесь...наращиваем Армию и её опыт, возможности...далее - кто не спрятался...
    2. +2
      5 января 2023 12:59
      Цитата: Пауль Зиберт
      Пока не включим азеров и хачиков в состав РФ - эта херня будет продолжаться!

      По сути в правы ,как никогда ..И это вполне возможно для России !
      У нас очень большие диаспоры азербайджанские и армянские ,фактически по всей России И бизнес у них миллирадный и живут мирно друг с другом ..Если прижать и надавить ,то вполне возможно ..
      А если нет то давай досвидания ..

      У России много рычагов давления ,мы просто в благородство играем ,ну и чиновники миграционной службы вороватые ..
  5. -3
    5 января 2023 12:11
    Цитата: LukaNord
    Знаем знаем куда клонит Пашинян-соросенок ..Войска сша под миссией оон зазывает ,чтобы выдавить Россию .

    - давно уже на запад смотрит, видать пообещали ему амерсы всего и много....
  6. -1
    5 января 2023 12:42
    Закончится все закрытием проекта "независимая Армения" - и будет эта недострана в составе Азербайджана в виде маленького района. По крайней мере так хоть будет понятно.
  7. 0
    5 января 2023 15:08
    Вот еще один американский протеже. Надо напрячь Армянскую диаспору в России, чтобы в Армении избрали другого премьера.