Впервые со времён гражданской войны в США спикера палаты представителей не смогли выбрать с 11 раза

12
Впервые со времён гражданской войны в США спикера палаты представителей не смогли выбрать с 11 раза

В США обозначился значительный кризис системы власти. Связан он с 11-ю безуспешными попытками избрать спикера палаты представителей американского конгресса.

Напомним, что в результате голосования в конце прошлого года большинство в палате представителей получили республиканцы. Однако их перевес по числу полученных мандатов оказался вовсе не таким значительным, как прогнозировалось и как показывали первые часы после начала подсчёта голосов. Заняв большинство кресел палаты, республиканцы вдруг обнаружили отсутствие единства даже в плане такого вопроса как выбор своего лидера в этом сегменте законодательного органа.



По американским законам, спикер избирается голосованием членов палаты представителей, причём выборы идут до тех пор, пока кандидатура не получит большинство голосов. 11 голосований, которые в совокупности идут несколько дней, не хватило, чтобы спикер был избран. Против Кевина Маккарти, который несколько лет был лидером республиканского меньшинства в палате представителей, постоянно голосуют несколько его однопартийцев, считая его не достойным должности спикера. Зачастую против Маккарти высказываются более 10% избранных в палату республиканцев.

Теперь стало известно, что в конгрессе США взята пауза, связанная с тем, что внутренние выборы никак не приведут к результату. При этом отмечается, что такое количество голосований (11) в палате представителей для выбора спикера не приводит к результату впервые со времён гражданской войны в США.

Журналисты поинтересовались у Маккарти, есть ли у него шансы на то, чтобы занять кресло, которое до него занимала Нэнси Пелоси из Демпартии. Маккарти заявил, что «они есть, и что важно не как начинает работу новая палата представителей, а как эту работу закончит».

Тем временем стало известно о выдвижении на должность спикера палаты представителей конгресса США Дональда Трампа. Его кандидатуру выдвинул один из однопартийцев – Мэтью Гетц. По словам Гетца, при Трампе в США были «достигнуты значительные успехи во внешней и во внутренней политике США».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    6 января 2023 07:47
    У нас праздники - после 10-го вмешаемся и выберем...
    1. 0
      6 января 2023 09:07
      Кстати, кандидат в председатели Маккарти- не потомок того самого Маккарти, который устроил "охрту на ведьм" против коммунистов при Трумене?
  2. +4
    6 января 2023 07:47
    ...Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... wassat
  3. +2
    6 января 2023 07:48
    Впервые со времён гражданской войны в США спикера палаты представителей не смогли выбрать с 11 раза
    предыдущий "рекорд", 9 раз, кажется. Но так то, ограничений не предусмотрено.
    Их дела... просто небольшой внутрипартийный бунт или просто торгуются. Хотя, по некоторым утверждения, некоторые считают, что.... впрочем, это опять же, их внутрипартийный дела.
    Это и есть, политическая жизнь, политические дела, вот в таком её виде.
  4. +3
    6 января 2023 07:52
    Ну все... теперь точно Россию обвинят во вмешательстве в выборы
  5. Пока Трампа не выберут спикером, я их выборы не признаю и не утвержу.
    1. +1
      6 января 2023 08:55
      Тогда я наоборот сделаю! И хай свернутся бОшки у этих янков! wink
  6. +1
    6 января 2023 08:04
    11 голосований, которые в совокупности идут несколько дней, не хватило, чтобы спикер был избран.

    У нас бы и на 5 раз никто на голосование не пришёл . Предлагаю организовать в парламенте бои претендентов , так честнее будет . ( Прошу не считать это вмешательством во внутренние разборки ) .
  7. HAM
    +5
    6 января 2023 08:17
    Фи,да разве ж это выборы! Ни одной побитой морды.....не,ещё не созрели до настоящей демократии.....
  8. +1
    6 января 2023 08:56
    да хрен с ними... пусть бодаются...
  9. +1
    6 января 2023 09:04
    Ну и дай Бог им такого же продолжения как в старые добрые времена. А там глядишь и Аляска с Калифорнией вернутся в родную гавань wink
  10. +1
    6 января 2023 09:37
    Держу пальцы крестиком, Может и в америке рубанет гражданская война. Если посчитать сколько они таких войн своими погаными ручками сделали, то одной гражданской войны у себя дома они точно заслужили.