В СВР рассекретили документы о попытках Англии и Франции возложить ответственность за начало Второй мировой войны на СССР

47
В СВР рассекретили документы о попытках Англии и Франции возложить ответственность за начало Второй мировой войны на СССР

Согласно архивным документам, рассекреченным Службой внешней разведки (СВР) РФ, Англия, при поддержке Франции намеревалась возложить ответственность за начало Второй мировой войны на СССР. Как следует из сведений СВР, Лондон, Париж и Варшава, таким образом, планировали «выйти сухими из воды», сделав из Советского Союза «козла отпущения» за трагические события, переросшие в глобальный конфликт XX-го века.

В документе также содержалась информация касательно выхода в свет так называемой «Голубой книги» об англо-советских переговорах от 1939 года, которая должна была состоять из перечня тщательно подобранных фальсифицированных «документов», призванных доказать всей мировой общественности, что Англия вела честные переговоры с Советским Союзом, «намереваясь заключить пакт» – подобно советско-немецкому договору, который стал основанием для развязывания европейской войны.



Как сообщает РИА Новости, изначально предполагалось, что данный сборник должен был быть опубликован в конце декабря 1939-го года, но его выход пришлось отложить до приезда в Лондон посла Великобритании в СССР Уильяма Сидса, поскольку пребывание его как автора ряда документов во время выхода в свет этой книги вызвало бы подозрения. По его прибытию в британскую столицу, так ничего и не произошло, а затем французы настойчиво просили отложить её публикацию до января-февраля, ссылаясь на доработку с тем, чтобы «придать» ей больше антисоветчины. В итоге сборнику так и не суждено было выйти в свет ввиду военных успехов нацистской Германии на западе Европы в 1940-м году, в связи с чем, Франции и Великобритании на тот момент было совсем не до этого, да и советско-финская война тогда тоже была уже позади.

Примечателен и тот факт, что публикация США в 1948-м году сборника документов по возложению ответственности на СССР за начало Второй мировой также встретили жёсткий отпор со стороны Советского Союза, которые ответили зеркальными мерами, выпустив в свет собственную публикацию «Фальсификаторы истории», повествующую о связях французских и английских политических элит с нацистской Германией. Более того, на прошедших в Москве англо-франко-советских переговорах с целью создания возможного тройственного союза против Германии, британцы и французы специально уворачивались от конкретных вопросов и предложений со стороны советского руководства, ведя, впоследствии тайные переговоры между собой, будучи незаинтересованными в поддержке СССР против нацистов.

В этой связи, многие историки сходятся во мнениях относительно единственно верного и вынужденного решения советского лидера Иосифа Сталина поддержать подписание пакта Молотова-Риббентропа главами внешнеполитических ведомств двух стран о ненападении с Германией, в целях обеспечения безопасности страны. Этому, разумеется, поспособствовало и сражение Красной Армии с японскими войсками на территории Монголии, дабы избежать втягивания страны в войну на двух фронтах.

Отметим, что об усилившейся за последние годы риторике западных государств, нацеленной на обвинения СССР в разжигании Второй мировой войны, высказывался и президент РФ Владимир Путин, написавший статью о Второй мировой в 2020-м году. В своей публикации он указал на то, что Запад своими действиями фактически поставил под сомнение выводы Нюрнбергского трибунала, что, тем самым, разрушает основы всей послевоенной Европы.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    6 января 2023 11:49
    Когда послов и послиц будем в МИД РФ вызывать,за каждое вяканье с той стороны.Они не стесняются,наших послов дёргают по поводу и без повода.
    1. +8
      6 января 2023 11:58
      Жаль что дело давнее. А вообще такими темпами глядишь Лунную аферу расчехлят! laughing
      1. +10
        6 января 2023 12:11
        Жаль что дело давнее.

        Со стороны РФ слишком мало работы в этом направлении. Всего-то одна статья ВВП и вот ещё документы.
        А там все учебники переписаны за давностью лет. Там Гитлер и Сталин развязали войну уже. Здесь за каждый факт требуется протест и инфовойна новая против очернения СССР, как победителя.
        Снова мы борьбу за умы проигрываем...
        1. +3
          6 января 2023 13:13
          Цитата: nikon7717
          Со стороны РФ слишком мало работы в этом направлении. Всего-то одна статья ВВП и вот ещё документы.

          А что Вы хотели, если уж Президент признал вину СССР в Катынском расстреле... Вины не было, а признание есть.
          1. +2
            6 января 2023 13:28
            Намеривались, намериваются и будут намериваться.
            Пока Россия будет терпилой - так и будут делать.
            Жёстким надо быть. Очень жёстко требовать наказание за поддержку киевских нацистов. Жёстко требовать за фальсификации с делом "Новичка" и сбитом боинге.
            Тем более, что инструменты для санкций есть. ПОКА есть. ЕС потихоньку ищет других поставщиков нефти, газа и удобрений. И находит.
            Бить надо сейчас, а не потом.
    2. -1
      6 января 2023 12:45
      И рогозин, и симоньян, и др патриоты могли бы...
      Но не будут тратиться на историческую правду.
      Нет в стране жесткой политики в отношении к ес и всему "западу".
      Мы 8 лет строили сп2, вот меркель и показала как купили наших.
      Теперяча газ в обмен на дружбу - китай свет в окошке
      1. +3
        6 января 2023 13:04
        Цитата: антивирус
        Нет в стране жесткой политики в отношении к ес и всему "западу".
        Мы 8 лет строили сп2, вот меркель и показала как купили наших.
        Теперяча газ в обмен на дружбу - китай свет в окошке

        Рамзай: "...И не надо недооценивать эту пятую колонну в ФСБ, в МВД, в ГРУ, в АП.
        Это не безобидный саботаж с фигой в кармане. В критической обстановке это главное тайное оружие врага, ведущего войну против нас. Главная его ставка.
        Напомню, ГКЧП в августе 1991 года, провалился именно потому, что за спиной членов ГКЧП руководство КГБ СССР уже выстроило «мосты» с Ельциным и, стоящими за ним американцами, и просто «сдало» ГКЧП. Именно руководство КГБ СССР не выполнило приказ об аресте Ельцина и роспуске Верховного совета РСФС. И потом руководство «Альфы» долго вешало обществу лапшу на уши о том, что приказ этот был бесчеловечен и незаконен, а они, такие гуманисты, что просто - боже мой! Невыполненный приказ, закончился тем, что страну захватили проходимцы и разрушили её до основания, опрокинув на тридцать лет в гражданскую войну, последнее сражение которой гремит сегодня на Донбассе!".
        1. -3
          6 января 2023 13:48
          Достаточно в Вики почитать биографию Путина, про то как 19.08.91 старший офицер КГБ СССР Путин В.В. уволился со службы...
          Вот бы узнать ФИО того кадровика КГБ, который во время общесоюзного ЧП и танков на улице, увольняет сотрудника сотрудника со службы...
          Но мы то знаем, что это была многоходовочка...
          А в пользу кого, мы узнали в октябре 1993, когда из танков расстреляли Верховный Совет РСФСР, и буржуазная контрреволюция в России окончательно взяла верх...
          1. +2
            6 января 2023 15:10
            Цитата: Storog Dvornik
            Достаточно в Вики почитать


            Википедия это помойка. Причём в русском сегменте Википедии очень постарались люди с Украины.
            1. 0
              6 января 2023 17:30
              Во время августовского путча 1991 года, как вспоминает сам Путин, он подал второй рапорт об отставке из КГБ (первый, поданный ранее, не был подписан) и благополучно вышел в отставку в звании подполковника [700].


              [700] Андрей Колесников; Наталия Геворкян; Наталья Тимакова. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным (фрагменты книги). — Официальный сайт Президента РФ. — Москва: Вагриус, 2000
  2. 0
    6 января 2023 11:49
    Смертельный удар в сердце мировой гидры империализма laughing
  3. +6
    6 января 2023 11:53
    Не хочется выглядеть провидцем, но, по-моему именно сейчас, на Украине, полным ходом идет ревизия итогов ВМВ. Польша пищит, но лезет к очередному переделу границ Европы... Ну-ну... Поживем - увидим. Особенно близко к сердцу принимаю положение Германии, которая тоже не прочь словить что-нибудь полезное по ситуации... Силезию, Данциг, например. Венгры с цыганами тоже в стороне стоять не будут - надо же защищать свое население на территории бывшей Украины. Зря что-ли паспорта раздавали?
  4. +5
    6 января 2023 11:55
    Я здесь встречал людей, которые не знают, что это вообще за война была и где wassat .
    1. +2
      6 января 2023 12:01
      Так и сейчас чуть не полукраины не знают ни наполеона ни гитлера. И вообще кто это такие перцы. Им историю из двух - трех слов написали "бандера , ледоруб..." фсё!
      1. +3
        6 января 2023 12:13
        чуть не полукраины
        Мое "здесь"- в Англии. Украина в этот раз не при делах.
        Справедливости ради, такие неумные здесь редко встречаются.
      2. +1
        6 января 2023 12:19
        На самом деле мнения разделились. Одни считают, что Наполеон и Гитлер - это москали, угнетавшие украину. Другие наоборот, думают, что это истинные украинцы, борцы с большевизмом. Но точно никто не скажет, потому что давно они жили, лет двадцать назад, а то и больше.
        yes
    2. 0
      6 января 2023 12:31
      А по поводу "Фолклендской войны" они в курсе?
      Или, как насаждали "дэмокраси" в послевоенной Греции?
      1. +3
        6 января 2023 12:41
        Фолкленды болмен знают все- по телевизору раз в год стабильно показывают. А про Грецию знают лишь дешевые курорты типа Фалираки.
        1. +1
          6 января 2023 13:30
          Цитата: Болторез
          . А про Грецию знают лишь дешевые курорты типа Фалираки.

          Добрый день и с Рождеством.
          Не, ну все знают, что грецкие орехи из Греции, и кинофильм "Свадьба" знают - " А тигры у вас в Греции есть? Дымба. Есть. Жигалов. А львы? Дымба. И львы есть. Это в России ницего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ницего нету. Жигалов. Гм... А кашалоты в Греции есть? Дымба. Все есть. Настасья Тимофеевна (мужу). Что ж зря-то пить и закусывать? "
          И то что российское оружие переданное Греции, теперь греки отдают нацистам.
          "Хорошие" коореша ! Забыли, что судьбу Греции фактически решила русско-турецкая война 1828-1829 годов, закончившаяся победой России и заключением Адрианопольского мира (1829), по которому Османская империя признала автономию Греции.
          1. 0
            6 января 2023 16:50
            Добрый день и с Рождеством.
            И вас с Рождеством. Греки - первые, кто сделал агрессивное попрошайничество доминирующей отраслью экономики.
        2. 0
          6 января 2023 14:55
          Значит, как обычно. О победах погромче. О "небольших промохах" потише. А о "дэмократических геноцидах" вообще молчёк...
          Правящий Дом и правительство не могёт быть причастной к разного рода нехорошим делам. Это личные пакости отдельных лиц!
  5. +1
    6 января 2023 12:03
    В СВР рассекретили документы о попытках Англии и Франции возложить ответственность за начало Второй мировой войны на СССР
    . Такие документы используются по разному и нечего тут секретить.. себе же хуже этим сделали.
    1. 0
      6 января 2023 12:17
      Есть соглашение(участники,страны победители) о неразглашении международных договоров за 1934-1940 годы на 175 лет единственное нарушение соглашения-огласка секретной части договора СССР-Третий рейх по Польше..
      1. +1
        6 января 2023 12:38
        Вопрос простой как три копейки... если/когда "партнёры" положили большой болт на все соглашения, отвечать надо или как?
      2. 0
        6 января 2023 13:39
        Цитата: Гуран33 Сергей
        единственное нарушение соглашения-огласка секретной части договора СССР-Третий рейх по Польше..

        И про то, что первой на 3-й Рейх, 1 сентября 1939 года напала Польша, тоже молчат.
  6. +4
    6 января 2023 12:06
    Пусть они всегда помнят мюнхенское соглашение 1938 года.
    1. 0
      6 января 2023 15:20
      Цитата: ISKANDER_61
      Пусть они всегда помнят мюнхенское соглашение 1938 года.

      Они (Запад) его не помнят и не вспомнят. А для этого они обозначили датой начала ВМВ 1.09.1939. Есть масса доводов, чтобы эту дату заменить, например, на 07.07.1937... Тогда весьма органично 29-30.09.1938 станет фрагментом той войны. Как это переживут они, не сильно важно, важнее это будет для нас. Да и вообще, меня последнее время удивляет беззубая политика нашего Минкульта, Минпросвета и некоторых других "Мин..." в насаждении и укреплении в нашем народе знаний и убеждений в правоте нашего взгляда на нашу историю. В Голливуде ни один фильм не обходится без коррекции со стороны Пентагона или ЦРУ. Вся Европа с ТВ врет как дышит. И только мы строим из себя что-то невинное правдиво-травоядное. Минпросвет, если его не пинать, еще лет десять будет рожать единый учебник истории, и не факт, что туда не просочится "эхо" либерализма 90-х.
  7. +4
    6 января 2023 12:10
    А что мы хотим, если у нас в стране хватает голосов, которые утверждают тоже самое.
    Что виновен СССР.
    Закон приняли, а ХОТЬ ОДИН привлечён к ответственности?
  8. +4
    6 января 2023 12:23
    С больной головы на здоровую...
    Англосаксы взрастили гитлеровскую Германию, помогали с перевооружением, попустительствовали ликвидации Австрии и Чехословакии, кинули Польшу. и это всё ради того, чтоб столкнуть Германию и СССР.

    англосаксы несут за ВМВ ту же ответственность и вину, что и гитлер. Попытки переложить эту ответственность на СССР и Россию - это верх вероломства, подлости и цинизма. резун и ему подобные "историки" из той же оперы.
  9. +1
    6 января 2023 12:32
    Цитата: Владимир_2У
    Жаль что дело давнее. А вообще такими темпами глядишь Лунную аферу расчехлят! laughing

    К лунной афере прямо или косвенно причастен и СССР. За молчание что-то получил от Штатов.
    1. -1
      6 января 2023 12:42
      Вполне возможно. Но допускаю также вариант что технический уровень развития не позволял провести расследование. Это сейчас в любого пользователя под рукой комп о котором НАСА тех лет и мечтать не смело. Любое фото и видео легко на составные части разобрать. А что было тогда?
      1. 0
        6 января 2023 13:14
        Вы тоже сторонник теории лунного заговора? what
        1. -2
          6 января 2023 19:14
          Нет, я просто прекрасно знаю разницу между "теоретически возможно" и "практически осуществимо". yes
          1. 0
            6 января 2023 19:23
            Дак вроде уже тыщу раз разобрали и видео, и грунт, и отражатели, и мортирки ит .п.
            1. -2
              6 января 2023 23:58
              И при этом так и не предъявили неопровержимых доказательств. Зато уже признано что часть фото снято в павильоне, грунт под замком, технологии якобы утрачены и прочее.
              1. 0
                7 января 2023 05:05
                Грунт передавали, в том числе и СССР.
                1. -1
                  7 января 2023 09:58
                  Ага, отсыпали из того грунта что ранее СССР передал.
                  1. 0
                    7 января 2023 11:17
                    А в другие страны, из какого грунта?
                    Цитата: vovochkarzhevsky


                    Ага, отсыпали из того грунта что ранее СССР передал.
    2. 0
      7 января 2023 14:10
      К лунной афере прямо или косвенно причастен и СССР.

      О чем вы? Луны не существует.
  10. -1
    6 января 2023 12:41
    "Каким он был таким он и остался", как в песне.
    Не надо питать иллюзий что Россия подружиться с Западом.
    Все ихние попытки навязывания "дружбы", стоит рассматривать с позиции очередной попытки развала России.
    Вся разница в том, насколько издалека Запад начинает свою очередную попытку по захвату, разделу, нападению или еще какой пакости для России.
  11. +1
    6 января 2023 12:50
    Может понимаю извращенно, не судите строго. В тридцатых годах японцы вовсю воевали на Дальнем востоке. В Европе наглели лимитрофы, финны, поляки. Борзели немцы. 3 сентября 39-го Британия и Франция об'явили Вторую мировую войну.
  12. 0
    6 января 2023 13:24
    Историю не надо переписывать а надо официально закрепить как истину о начале второй мировой войны,которая юридически началась с мюнхенского сговора германии,италии,англии и франции а практически её развязали германия и польша,оккупировав Чехословакию.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    6 января 2023 13:38
    Автор статьи не уместно упомянул Путина и его высказывания, события 75летней давности легко обсуждать и анализировать...
    Вот только...
    Семинарист\кавказец говорящий с акцентом Сталин, сумел злейших врагов приползти на карачках, и просить о союзе против Рейха...
    А супершпион с опытом службы в КиДжиБи Путин публично разочаровался, в том, что "партнеры" ФРГ и Франция его обманули по поводу Минских соглашений, вот ведь святая простота...
    Как говорится труба по ниже, и дым по жиже...
  15. -3
    6 января 2023 13:40
    Заявления это хорошо конечно, но пустой звук. Где факты? Где публикация документов с доказательствами подлинности? Что западные, что наши любят делать заявления бездоказательно.
  16. +1
    6 января 2023 16:31
    книг много раскрывающие ложь и напраслину но не мешало бы создать одну информационную площадку где все подробно с привлечением специалистов историков с документами аргументированно разложить враки запада
  17. +1
    6 января 2023 19:17
    Ну вот наконец то, официально все больше и больше правды, а не либренальной кривды вылазит.
    Как забавно было недавно слушать Киселёва, который пел за все хорошее. Значит говорящей голове дали задачу полировать тему в нужном ключе, а не как раньше.
  18. +1
    6 января 2023 19:46
    Помню как до 14 все чтили и уважaли память советских солдат, в школах регулярно раздавали нбольшие книжечки брошурки в которых расказывали о подвигах советских солдат, фото советской техники, дотов, памятников и героические истории, большинство на украинском
    А потом летом 14 больные очень агресивные училки с явным признаком старческого маразме в дyeтe с нацизмом стали ходить по классами и изымать эти книги и они показательно их выбрасивали в мусорки, не только эти книжечки но и православную символику (книжечки и иконы) которых тоже иногда раздавали
    Mне повезло у меня все уцелело