Финский чиновник: Мы должны передать Украине танки Leopard 2, но не много, так как сами граничим с Россией и должны думать о своей безопасности

42
Финский чиновник: Мы должны передать Украине танки Leopard 2, но не много, так как сами граничим с Россией и должны думать о своей безопасности

Всё большее число стран Запада рассматривает возможность распечатывания своих танковые арсеналов с той целью, чтобы их частью поделиться с украинским режимом. Лишнее доказательство того, что демилитаризация Украины в плане существенного «выбивания» имевшихся арсеналов советского и собственного оружия за 10 месяцев специальной военной операции проведена с большой эффективностью, несмотря на неуместное ёрничание отдельных псевдоэкспертов.

Теперь на Западе, понимая, что у ВСУ собственные арсеналы во многом практически исчерпаны, ищут варианты того, как поделиться с киевским режимом тем, что имеется на вооружении у самих. В частности, в финском парламенте и правительстве заявили о готовности рассмотрения возможности передачи Украине танков Leopard.



С заявлением выступил председатель профильного комитета – комитета по обороне – Антти Хаккянен, который заявил о необходимости поделиться с Украиной танками Leopard 2, «которые ей сегодня так необходимы».

Хаккянен:

Если подобная практика в Европе будет распространяться, то мы должны передать Украине партию танков «Леопард 2».

При этом финский чиновник заявил, что вклад Финляндии «не будет большим»:

Мы должны передать Украине танки Leopard 2, но не много, так как мы сами граничим с Россией и нам нужно думать о собственной безопасности и обороноспособности.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    7 января 2023 09:16
    Немного в понимании этого финна это сколько? Французы запустили пробный шар, а так как для Парижа последствий не будет, счас все остальные начнут отправлять почуток, а с миру по нитке. Так что нашим пора бы и контр меры принимать.
    1. +1
      7 января 2023 09:17
      Цитата: Ропот 55
      Немного в понимании этого финна это сколько?
      Ровно столько, сколько им матрасы/немцы компенсируют сразу.
      Могут и другим оружием.
    2. +3
      7 января 2023 09:23
      На вооружении СВ на 2021 год находилось 100 танков Leopard 2A6 (+100 Leopard 2A4 на хранении). 2А6, понятно, не дадут. Скорее речь будет идти о части 2A4 с хранения. В каком они техническом состоянии - неясно.
    3. -6
      7 января 2023 09:25
      контрмеры какие? озабоченность выразить? нанести удары даже по пунктам "переобувания" колёсных пар суровый и фанерный,видимо,не в состоянии...

      а отправиться в рай,в надежде,что европейцы попадут в ад-такое себе предложение...(вряд ли в рай примут того,кто нанёс первый ядерный удар...как бы усиленно этот персонаж в ОДИНОЧЕСТВЕ не крестил лоб в ночь с 6-го на 7-е)

      на мой взгляд,пора государству перестать растекаться мыслею по древу,а объявить конкретные цели и задачи СВО для населения. и под эти цели и задачи попытаться призвать как минимум добровольцев и нормально мобилизовать как минимум силовиков,как умеющих держать оружие людей. ибо в массовой отправке на фронт людей,которые автомат видели два раза в жизни-смысла мало...да и мотивации у них нет...погибать за условный Херсон имея ввиду,что завтра позвонит Эрдоган и твой подвиг и твоя кровь будет предана-такое себе...

      а по факту сейчас даже не говорят,Херсон будет возвращён или по терминологии Затулина он "непонятный и недавно присоединённый"...
      1. +5
        7 января 2023 10:53
        Мобилизовать можно хоть миллион. Гражданских. Только их нужно одеть, обуть, экипировать, вооружить, обучить, регулярно кормить, мыть, менять белье, подвозить патроны, снаряды, да и вообще техникой военной обеспечить. А это не так просто. Недавно проходили в меньших масштабах.
        В стране коррупции и кумовства на всех уровнях, от самого низа. И тут не верен принцип, что рыба гниет с головы. В головы приходят снизу с устоявшимися принципами и менталитетом. Коррупции и кумовства. И частной собственности.
      2. 0
        8 января 2023 01:06
        Цитата: Николай310
        контрмеры какие? озабоченность выразить? нанести удары даже по пунктам "переобувания" колёсных пар суровый и фанерный,видимо,не в состоянии...

        Морем небось повезут ? Перехватить и в Питер корыто с танками утянуть.
    4. +6
      7 января 2023 09:30
      У финов 30-50 танков в строю (А4), основной же ОБТ голландские А6.

      Около 100 танков в резерве.

      Есть Норвегия у них из 52 леопардовА4 около 20 в строю, остальное в резерве.

      Есть Швеция, которая конвертировалась в усиленный А5, но у них также осталось про запас и каннибализм 20-40 А4.

      Вот они своими силами вполне могут воссоздать "Викинг".

      Еще есть Испания. Еще у немцев на РМ около 80 Лео2А4 неустроенных. В целом, надавить 200-300 танков можно без труда.
      1. -4
        7 января 2023 09:55
        А4 очень сильно устарел, если его поставят стоковым не очень большая проблема. Однако думаю они сейчас работают над пакетом модернизации, Турция кстати показывала пару лет вариант своей модернизации.
        1. +2
          7 января 2023 14:22
          Цитата: ColdWind
          А4 очень сильно устарел, если его поставят стоковым не очень большая проблема

          Так-то голые Т-72 везут и Т-62 модернизируют. Да, Лео можно очень хорошо накрутить, но он и в модификациях 90-х годов сильно не Т-62.
      2. 0
        7 января 2023 14:20
        Цитата: donavi49
        Еще есть Испания. Еще у немцев на РМ около 80 Лео2А4 неустроенных

        Вроде ещё у Швейцарии штук 200. Украине не дадут, но под круговые поставки вполне возможно.
    5. +2
      7 января 2023 11:22
      Контрмеры мы ждали ещё с марта того года, но воз и ныне там.. Как буд то Кремль в другом измерении живёт.. И то что наши парни из-за этого страдают и кровь проливают на передовой- их не беспокоит никак! По этому я потерял уважение к нашей власти.
  2. -1
    7 января 2023 09:18
    what
    За имеющееся в наличии - таки понятно.
    А что там у буржуинов с ВПК???
  3. -4
    7 января 2023 09:19
    доказательство того, что демилитаризация Украины в плане существенного «выбивания» имевшихся арсеналов советского и собственного оружия за 10 месяцев специальной военной операции проведена с большой эффективностью, несмотря на неуместное ёрничание отдельных псевдоэкспертов.

    Да это понятно. А то что подхрюкивать будут, ну как без этого... laughing тут много стало таких "экспертов".
    1. +1
      7 января 2023 14:25
      Цитата: Михаил0221
      доказательство того, что демилитаризация Украины в плане существенного «выбивания» имевшихся арсеналов советского и собственного оружия за 10 месяцев специальной военной операции проведена с большой эффективностью, несмотря на неуместное ёрничание отдельных псевдоэкспертов.

      Да это понятно. А то что подхрюкивать будут, ну как без этого... тут много стало таких "экспертов".

      )))
      Организовали форсированную замену советского оружия, в не самом лучшем состоянии, на НАТОвское. В среднем более новое, а в отдельных случаях - новейшее.

      Молодцы.
  4. +2
    7 января 2023 09:24
    Ну вот прошло 80 лет и опять похоже немецкие танки будут ползать по Украине! Пока не сгорят!Ничему их история не учит!
    1. +3
      7 января 2023 09:43
      Так и правда не учит. Помните, каждые сто лет Европа собирается в кучу и идёт на Россию, ожидаемо огребает и на сто лет уползает зализывать раны. Традиция у них такая, у нас люди ходят в баню, а у них люлей огребать, , что с них взять?
    2. +1
      7 января 2023 15:21
      История их научила что под крылом дяди Сэма за свои преступления можно не отвечать. В крайнем случае можно до глубокой старости дожить как Менгеле в Аргентине и не бояться типа израильских мстителей, которые по факту целый один раз и отомстили.
  5. -3
    7 января 2023 09:36
    Итак, сейчас с нами ВОЮЕТ 27 стран (НАТО + Украина), это более чем серьёзно. Правда в мире вместе с нами ещё остаётся 224 страны, большую часть из которых всерьёз воспринимать просто смешно, но три-четыре десятка стран незаинтересованных в проигрыше России всё же найдётся. И вот получается интереснейший расклад - сдаётся мне, что этой войной США собирается обескровить и похоронить НАТО, отдать Европу на растерзание странам Азии и получать с этого какой-то профит, идея и вид которого пока туманны. Но по сути - США разоружает Европу. Всё чудесатее и чудесатее (с)
    1. +5
      7 января 2023 09:39
      Ну какие три-четыре десятка?

      Венгрия-Белоруссия-Абхазия-Осетия-Иран?

      Посмотрите голосования ООН. А, это только кнопочку нажать. Также, не видно очереди поставщиков вооружений, кроме Ирана. Также, не очень то видно желающих подставить плечо в экономике, поставках критических компонентов. Даже Китай занял максимально осторожную позицию. Моди и вовсе отказался от ежегодной личной встречи. Не удивлюсь, если в этом году, они поставки вооружений откроют для ВСУ.
      1. 0
        7 января 2023 12:07
        Ещё и турки за газ хотят отсрочку оплаты. Турция не союзник - она ждёт к чему будет клонится и извлечь максимальную выгоду
    2. -3
      7 января 2023 09:48
      Воюют только Россия и Украина, других воюющих стран нет. Украину снабжает 40+ стран Рамштайна и НАТО тут вообще не причем, они открестились от этой войны сразу. Нас поддерживает только Иран и Беларусь. Всем остальным наплевать на эту войну.
      НАТО без этой войны теряло смысла, сейчас же оно только расширяется. Европа не разоружается, а перевооружается, их ВПК срочно реанимируют.
      1. +3
        7 января 2023 10:09
        Да не надо врать то так нагло? Где сейчас была бы Руина без поставок с Запада, без их всевидящей разведки и без их типа "наёмников", кстати в не малом количестве. Так что воюем мы именно с НАТО, а не с Руиной. Руина при всей их стойкости сдулась бы уже к лету. Потому как без тыла воевать нельзя. Так что хватит уже эти мантры петь про укрокиборгов, тошнит от таких песен.
        1. -4
          7 января 2023 10:55
          А где бы был Вьетнам? То есть СССР воевал с США? А где бы была скажем Сирия и Египет в 73? То есть СССР воевал с Израилем? А где была бы Ангола? То есть Куба и СССР воевала с ЮАР? А где бы был Ирак уже к 82 году? То есть СССР воевал против Ирана за Саддама, причем совместно с Рейганом и Миттераном!

          Военные поставки, экономическая поддержка по интересам практикуется еще с древнего мира. И глупо сейчас удивляться этому.
          1. +3
            7 января 2023 11:02
            Таки да, СССР воевал с ФША и называлось это холодная война, если вы не в курсе.
            1. -2
              7 января 2023 11:05
              Ну, так у НАТО и США сейчас в документах прописано Россия - противник. Поэтому, а смысл удивляться их вполне логичной позиции и поставках? Скорее стоит удивляться тому, что все еще нет тех же КМПшных Кобр и Вайперов с Хелфаерами в ночи, Ф-16 и прочего. То есть относительно моих примеров (Вьетнам, Сирия-Египет, Ангола, Ирак в ирано-иракской) они очень серьезно недорабатывают.
          2. +1
            7 января 2023 11:08
            У этих 100 %снабжения. У кого так ещё было я не припомню
            1. +2
              7 января 2023 11:27
              В смысле? А Ангола на деревьях танки, самолеты, вертолеты и боеприпасы находила? Там тоже было 100% снабжение Кубы и СССР. Сирия в 73 - 100% снабжение восточного блока (Германия выделила 12 МиГов-21 в модификации перехватчика, с СССР перелетело 4 МиГа-23МЛ - это как сегодня Ф-22 модернизированные пришли, был организован морской мост под прикрытием сил флота и воздушный на 1000 самолето-вылетов Ан12 и Ан22, в Сирии материализовались Квадраты массово, БМП, подняли советскую АСУ ПВО ну и т.п.). Вьетнам тоже не в джунглях МиГи и С-75 находил. Но, там поставки делились еще с Китаем и другими союзниками (однако в контексте столкновения все логично, также как сейчас поставляет вооружения какая нить Португалия или Словения)
              1. +1
                8 января 2023 06:27
                Я помню Ваш флаг. Не сравнивайте Африку И еврапу. Это война на пороге моего дома. Война НАТО против России руками вашими. Война против ядерной державы это не Вьетнам и не Ангола. Путин до последнего собирался договариваться так что это теперь всё. Вот, что меня удивляет. Надеюсь я Вам ответил hi
        2. 0
          7 января 2023 11:07
          Европе и НАТО, а тем более США, это война очень выгодна. Чего не скажешь об России и Украине. Но сбылась многовековая мечта европы, чтобы украинцы и русские воевали между собой на своей территории. Убивая друг друга, разрушая свои экономики. Украина им потом будет нужна как агрополе, поэтому разрушенные города и промпредприятия этому совсем не помешают, только помогут, так как жить там останется мало народу, а для агрополя много и не надо.
          Россия им нужна как бензо-газо-колонка, ну лес ещё там, прочие полезные ископаемые. Тут как раз хватит населения газ-нефть качать, да лес пилить.
      2. +1
        7 января 2023 11:16
        НАТО без этой войны теряло смысла, сейчас же оно только расширяется.

        Так теряло, что после распада СССР расширилось на Восток, включив в состав Эстонию, Латвию, Литву, ГДР, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Словению, Хорватию, Черногорию, Албанию, Северную Македонию.
        И если бы Мишико не вздумал устроить геноцид осетин в 2008, а Россия не вступилась, то и Грузия была бы в НАТО.
        И если бы не СВО в 2022, то и Украина была бы в НАТО с НАТОвскими базами и ядерными боеголовками под Москвой.
        Причем, Черногория вступила в 2017, а Северная Македония в 2020. Это оно, наверное, так теряло смысл и не расширялось.

        Украину снабжает 40+ стран Рамштайна и НАТО тут вообще не причем, они открестились от этой войны сразу.

        Это какой-то верх лицемерия и цинизма.
        Есть англо-саксонская империя в лице гегемона-США, а также Британии, Канады, Австралии, меньшей степени Новой Зеландии. Остальные
        - либо вассалы
        - либо примкнувшие к сильному
        - либо полезные дурачки (useful idiots). Это как Литва, уничтожившая собственную энергетику и промышленность, потерявшая 30% населения, зато назло русским.
        - либо комбинация из вышеперечисленного.

        И если бы не англо-саксонская империя и ее интересы, то большинству из 40 стран было бы плевать на Украину, что там происходит или кому она принадлежит. А тем же Германии или Франции вообще выгодно было бы поддерживать нормальные отношения с Россией и получать газ напрямую без попрошаек (Украины) и цепного пса США (Польши), которые постоянно ставят палки в колеса транзиту газа и беспрепятственному выполнению контрактов при том, что сами зарабатывают на этом миллиарды долларов.

        Воюют только Россия и Украина, других воюющих стран нет.

        Единственное, где я с вами согласен. НАТО воюет с Россией через прокси (Украину), где Украина предоставляет мясо-солдат, НАТО – вооружения.
        Единственный реально сдерживающий фактор от прямого нападения НАТО – это ядерное оружие и возможность его применения. Если бы не ЯО, то в случае прямого столкновения было бы очень и очень тяжело: у них 3.3 млн солдат, тысячи танков на хранении у американцев в пустыне, сильный флот (у США 11 или 12 авианосцев. Каждый авианосец это не просто корабль, а целая группа поддержки в сопровождение, чтобы не было как с крейсером Москва), огромное количество авиации, преимущество в БПЛА и современных вооружениях.
        1. +1
          7 января 2023 14:31
          Цитата: ratoborets
          то в случае прямого столкновения было бы очень и очень тяжело: у них 3.3 млн солдат, тысячи танков на хранении у американцев в пустыне, сильный флот (у США 11 или 12 авианосцев. Каждый авианосец это не просто корабль, а целая группа поддержки в сопровождение, чтобы не было как с крейсером Москва), огромное количество авиации, преимущество в БПЛА и современных вооружениях.

          )))
          А зачем это все богатство, если свою Бурю в пустыне РФ проводит ВОТ ТАК как мы видим?
          Цитата: ratoborets
          Так теряло, что после распада СССР расширилось

          Именно. НАТО создавалось как военное командование по типу СЭС ВМВ (и теми же самыми людьми), а стало каким-то кружком вязания. Эти новые члены за 20 лет даже не перешли на стандарты НАТО по оружию - что сейчас оказалось кстати.
  6. +1
    7 января 2023 09:41
    Эх фины фины ..Как были фашистскими подстилками так и остались ..
    А ведь передача наступательного вооружения ,это по факту объявление войны России .Хорошенько подумайте об этом !
  7. -3
    7 января 2023 09:41
    Финны передадут украм танки, а МИД РФ что будет делать?
    Захарова выразит свою озабоченность и этим "утрется" или РФ в качестве ответной меры расторгнет договор об аренде Сайменского канала?
    Если бы РФ по дипломатическим каналам вводила бы реальные санкции к недружественным странам, то кое-кто из них не оружие вна 404 поставлял, а сидел бы тихо-тихо и помалкивал.
    1. +1
      7 января 2023 14:33
      Цитата: Дилетант
      Если бы РФ по дипломатическим каналам вводила бы реальные санкции к недружественным странам

      А что за санкции?
  8. +4
    7 января 2023 09:44
    Финский чиновник: Мы должны передать Украине танки Leopard 2, но не много, так как сами граничим с Россией и должны думать о своей безопасности

    Сколько десятков лет на России и в России зарабатывали, что же вы тогда не пищали о исходящей от нас угрозе?
    Или как с низкой социальной ответственностью под хозяина загнулись?
    Тьфу на вас, образины мерзкие! angry negative
  9. +1
    7 января 2023 09:49
    Браво ,пресслужба Вагнера!!!Вас напечатали в Норвегии,не ожидал! good
  10. -2
    7 января 2023 10:31
    [
    Цитата: donavi49
    Еще у немцев на РМ около 80 Лео2А4 неустроенных. В целом, надавить 200-300 танков можно без труда.

    У немцев свободных танков нет, насколько я знаю. Они отдают свои танки Leo странам которые отдают Украине свои советские запасы Т - 72, Т - 55, Польше, Прибалтике и прочей мелкоте. У них свободных танков точно нет. Изначально речь шла, что страны Европы будут отдавать свои советские запасы, а взамен получать Натовские.
  11. +1
    7 января 2023 10:39
    Мдааа....! Дураки...они везде (!)...как армяне ! Почему-то в головы этим "особо одарённым" чинам не приходит понимание ,что лучший способ "защиты от русских" ...это не отправлять никакого оружия на Украину против России ...да и вообще ,не вступать во всякую дрянь вроде НАТО ! request
    1. -1
      7 января 2023 15:28
      Че им русских бояться? Вот сколько украинских чиновников или генералов в 2022 году грохнули наши? Нисколько! А американцы церемониться не станут, циновник может решить самоубиться, а для обычных финнов может взорваться корабль для разжижения СПГ зимой, и никто вякнуть не посмеет. Пример президента Гаити многих научил
  12. -1
    7 января 2023 12:03
    Ньет, Хаккянен! Ньет, Хаккянен!
    О безопасности Финляндии уже подумали. Танки вам самим понадобятся. Скорее всего, уже в этом году. Финляндия - тоже украина. Одна из.
  13. 0
    7 января 2023 23:16
    Леопарды с их весом более 60 т сделаны для боев в Европе. На UA они намучаются в грязи, без мостов и дорог. Убить их трудно, но сдохнут сами.
  14. 0
    8 января 2023 13:35
    Надеюсь что затрофеем для кубинки, да изучить неплохо было бы
  15. Комментарий был удален.