Контролировавшееся оппозицией посольство Венесуэлы в США прекратило свою работу

9
Контролировавшееся оппозицией посольство Венесуэлы в США прекратило свою работу

5 января посольство Венесуэлы в США сообщило о полном прекращении своей работы. Такое решение было принято из-за объявленной ликвидации так называемого «временного правительства» страны, которое возглавлял оппозиционный политический деятель Хуан Гуаидо.

Получивший известность благодаря своим выступлениям против действующего легитимного президента республики Николаса Мадуро, Хуан Гуаидо возглавил самозваное «временное правительство» Венесуэлы и ее «Национальную ассамблею».



Однако в самом начале нового 2023 года оппозиция Венесуэлы объявила о прекращении работы ассамблеи и правительства под руководством Гуаидо. Поскольку посольство в Венесуэле контролировалось оппозиционными деятелями, это решение привело и к прекращению работы дипломатической миссии.

Отметим, что в 2019 году группа дипломатов Венесуэлы, представлявших интересы страны в США, приняла сторону оппозиции во главе с Гуаидо. Венесуэльские власти, разумеется, более не рассматривали эту группу дипломатических работников в качестве посольства страны в США. Затем президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал официальные дипломатические отношения страны с США.

Но в Вашингтоне разрыв дипломатических отношений признавать отказались, поскольку американские власти не признают действующее руководство Венесуэлы легитимным, соответственно и считают все его решения не имеющими юридической силы.

Отметим, что так называемое «временное правительство» под руководством Гуаидо было расформировано после того, как венесуэльская оппозиция 30 декабря 2022 года проголосовала за его ликвидацию. В оппозиционных кругах это объясняют тем, что отставка правительства давно назрела, поскольку оно не выполняло свои обязанности.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 января 2023 10:51
    Мадуро, Хуан Гуаидо возглавил самозваное «временное правительство» Венесуэлы и ее «Национальную ассамблею».

    Ну распустили и распустили ..А вот ЗВР арестованные Венесуэллы куда делись то ??? Разграбили падлы
    1. +3
      7 января 2023 10:55
      Цитата: LukaNord
      А вот ЗВР арестованные Венесуэллы куда делись то

      Легким движением руки золото Венесуэлы стало золотом США. what
      Фокус - покус по американски.
    2. 0
      7 января 2023 20:15
      Цитата: LukaNord
      Хуан Гуаидо... Ну распустили и распустили

      А котлетке Гуаидихе еще бабки отстёгивают?
  2. 0
    7 января 2023 10:57
    Контролировавшееся оппозицией посольство Венесуэлы в США прекратило свою работу

    Деньги закончились. Поддержки нет. Вот и все. request
    1. 0
      7 января 2023 11:07
      Совершенно не поэтому. Просто Мадуро кинул наших, которые спасли его от госпереворота и впустил на нефтерынок американцев. Другими словами кинул друзей, и откупился от врагов ))
      1. -1
        7 января 2023 13:21
        Думаю, именно так. Зачем тратить деньги, время и другие ресурсы на поддержку и раскрутку оппозиции, если удалось нечто подобное сделать с руководством страны.
      2. 0
        7 января 2023 14:44
        Цитата: Vrotkompot
        Другими словами кинул друзей, и откупился от врагов ))

        Ну, а как иначе? Кенты кентами, а продукты́ продуктáми. Ну или если по "цЫвилильному", то - It's not personal. It's just business. Политика - грязное дело.
  3. -1
    7 января 2023 11:38
    Затем президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал официальные дипломатические отношения страны с США.

    А у нас "уважаемые партнеры", "многоходовочки", "жесты доброй воли" в ответ на санкции и поставки оружия для убийства россиян (русских, чеченцев, бурятов, татар и т.д.).
  4. 0
    7 января 2023 14:46
    Хуанито теперь похудеет от бескормицы?