Немецкая пресса: У Германии не получится быстро передать 40 БМП Marder Украине

22
Немецкая пресса: У Германии не получится быстро передать 40 БМП Marder Украине

В настоящее время власти Германии спешно пытаются решить вопрос с поиском достаточного для поставок Украине количества боевых машин пехоты Marder. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel.

Ранее стало известно, что Берлин решил передать киевскому режиму 40 бронемашин Marder. Но оперативно сделать это не получится. Пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт пообещал еще 6 января ответить на вопросы журналистов о сроках поставок бронированных машин Украине. Но этого не произошло, а причина тому банальна – сейчас Германия не располагает должным количеством «лишних» БМП. Поэтому быстро поставить БМП Украине не получится.



Как стало известно немецким журналистам, на складах германской компании Rheinmetall в настоящее время осталось всего 60 боевых машин пехоты Marder, но и они нуждаются в ремонте. Задачи по модернизации боевых машин весьма масштабны, быстро их отремонтировать не выйдет. Поэтому при самом оптимальном для Украины и Германии раскладе, начать основные поставки БМП Берлин сможет не ранее конца марта 2023 года.

Есть и другой вариант – отдать Украине те бронемашины, которые сейчас находятся на вооружении самого бундесвера. Но тогда германские сухопутные войска лишатся значительной части используемых БМП, а у бундесвера с вооружением и так наблюдаются проблемы. Поэтому германские власти сейчас срочно ищут выход из сложившейся ситуации, а украинским военным радоваться по поводу анонсированных поставок БМП преждевременно.

Напомним, что, по данным открытых источников, бундесвер сегодня имеет на вооружении более 300 БМП Marder. Но далеко не все из них исправны.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 января 2023 07:58
    Короче, даже эти жалкие 40 штук , сначала надо чинить (под видом модернизации) потом доставлять, потом размазывать по подразделениям или сводить в одно-условно немецкое. и потом как-то применять на поле боя. Поддержка больше психологическая. Что-то вроде поставок Антанты для Деникина и Врангеля. Что-то дают. что-то привозят но на фронте особой роли не играет. зато мы точно узнали, что у немцев в загашнике никакой бронетехники не осталось. Просто ноль! Сразу спокойнее за Калининград как-то. Не такой уж ты и крутой бэтмэн оказался. А кроль-то голый. Вот вам и ваша хваленая НАТО. Ну шо хлопцы, помогли вам ваши фрицы?
    1. 0
      9 января 2023 08:33
      что у немцев в загашнике никакой бронетехники не осталось. Просто ноль!

      Так у них танки есть. Весь хлам уже сбросили, осталось только то, что жалко и только для себя.
      1. +4
        9 января 2023 09:04
        Пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт пообещал еще 6 января ответить на вопросы журналистов о сроках поставок бронированных машин Украине.

        Все это лукавство. Передача техники и вооружения Украине происходит и дальше будет происходить строго по графику НАТО по мере комплектации новых укро- корпусов.
      2. +2
        9 января 2023 11:39
        К сожалению БМП Мардер и Бредли гораздо сильнее наших БМП-1,2, как по бронированию так и по вооружению. Обе машины держат на 100% 14,5 мм, и в лобовой проекции 30 мм снаряд. Т.е. получается это цели только для ПТУР и танков.
    2. +1
      9 января 2023 09:19
      Гонзалес , это вы!? Почитайте общие цифры сколько коллективный запад Франция , Германия , США передают ! БМП , колесные танки , самоходки 155 мм , гаубицы 105 мм , ракеты и т.д. И на конец месяца запланирован новый Рамштайн , где ещё и Италии подкрутят - те то же дадут
    3. +2
      9 января 2023 10:06
      Цитата: голос_разуma
      зато мы точно узнали, что у немцев в загашнике никакой бронетехники не осталось.

      Вы имеете ввиду те 300 Мардеров, что на балансе у бундесвера? Это мы знаем с их слов. А много ли в них правды? Особенно зная, что всего их выпущено 2136 шт..... Я бы не стал заниматься самоуспокоением, понимая кроме того, что они с Брэдли уже сегодня не совсем "по зубам" для 2А42... winked
    4. +1
      9 января 2023 12:36
      Цитата: голос_разуma
      Короче, даже эти жалкие 40 штук , сначала надо чинить

      Вы гляжу вчера эту новость пропустили
      Германия поставит Украине партию БМП Marder, предназначенную для греческой армии
      https://topwar.ru/208289-germanija-postavit-ukraine-partiju-bmp-marder-prednaznachennuju-dlja-grecheskoj-armii.html
      А там русским по белому писалось
      Украина получит немецкие БМП Marder приблизительно в конце марта, Германия убыстряет поставку бронетехники путем передачи Киеву боевых машин пехоты из партии, предназначенной другому государству. Об этом пишет немецкая пресса.
      но не прошло и суток как немецкие журналисты пишут уже это
      Как стало известно немецким журналистам, на складах германской компании Rheinmetall в настоящее время осталось всего 60 боевых машин пехоты Marder, но и они нуждаются в ремонте.
      Как я понимаю греки всё таки не согласились с тем что
      Обороноспособность Греции не пострадает, если поставка БМП будет отложена
      если
      немцы отдают Зеленскому партию бронетехники, предназначенной грекам
      .
  2. +4
    9 января 2023 08:01
    Проблем в том что не немецкая пресса руководит процессом передачи вооружения ,а продажные политики Германии
  3. +1
    9 января 2023 08:03
    Не надо им торопиться с ремонтом.Надо тщательнее подходить к этому вопросу.Ну если к следующему 24 году,то будет по графику.
    1. +2
      9 января 2023 08:10
      Так инфа была что передадут бмп предназначенные грекам? Чую следы путают.
  4. -1
    9 января 2023 08:11
    Даже если все 300 передать, для такого фронта, для такой позиционной артилерийской войны бесполезное железо. Вертолётчики потренируются хоть цена мардера перекроет цену вихрям, а не бесплатные советские заделы.
  5. +1
    9 января 2023 08:19
    начать основные поставки БМП Берлин сможет не ранее конца марта 2023 года.
    Зато под нажимом Сша было с помпой объявлено о передаче чуть ли не завтра. Думается, что после очередной беседы с американцами Шольц быстро найдет выход из "щекотливой" ситуации.
  6. -2
    9 января 2023 08:20
    Неужто наша власть жизни солдат считает на рубли? Ракета дороже, значит поползет ванек.
    А где свр и штирлицы с агентами?
    Как победить в артемовске без победы в тылах, на днепре и житомире.
    Мясорубка.
    1. +3
      9 января 2023 08:30
      Цитата: антивирус
      Неужто наша власть жизни солдат считает на рубли? Ракета дороже, значит поползет ванек.

      Власть не пнул- день зря прошел?
      1. 0
        9 января 2023 12:59
        Цитата: свой1970
        Власть не пнул- день зря прошел?

        Такая у них работа.
  7. +1
    9 января 2023 08:34
    Понятно было, что вот так вот сразу не поставить, но к концу марта? Может быть? Видимо эффективные менеджеры засели не только у нас в правительстве, но и в Германии.
    Помниться мне, что некогда, НАТО производило масштабное перевооружение, и в страхе перед танковой армией красных клепало планы ядерной войны, попутно набивая склады оружием впрозапас. Подрасслабились чет партнёры по опасному бизнесу.
    Поставить, это пол дела. Нужно это ещё на тактические единицы поделить, экипаж обучить, слаживание какое никакое провести.
    Без нормального слаживания это металлолом будет.
  8. 0
    9 января 2023 08:48
    Что эта колбаса себе позволяет? Забыли, кто самый главный на континенте?
  9. 0
    9 января 2023 08:49
    Как стало известно немецким журналистам, на складах германской компании Rheinmetall в настоящее время осталось всего 60 боевых машин пехоты Marder, но и они нуждаются в ремонте. Задачи по модернизации боевых машин весьма масштабны, быстро их отремонтировать не выйдет. Поэтому при самом оптимальном для Украины и Германии раскладе, начать основные поставки БМП Берлин сможет не ранее конца марта 2023 года.
    . Немцы, все ж, не полосатики... откровенный хлам, вроде как, не хотят передавать.
    Впрочем, может быть и другая причина задержки, да не одна.
  10. 0
    9 января 2023 09:19
    Чего ждёт Володя??? пока немцы снова замерзнут под Москвой??? может уже превентивно разочек нормальным чем нибудь жахнуть по бундесверу с открытками "Готовы повторить 45-й"
  11. +1
    9 января 2023 09:36
    Все это не смешно, вопрос просто времени, когда весь коллективный запад открыто начнет поставлять в Киев абсолютно все вооружения которые имеются в их наличии. В такой ситуации Россия просто обязана полностью перейти на рельсы военной экономики, с формированием новых воинских соединений, укомплектованный самой современной техникой которую мы только можем производить, а также избавиться от тех ошибок, которые были характерны на первых этапах СВО.
  12. 0
    9 января 2023 10:19
    То что у них очень вовремя сломались новейшие пумы, очень интересно как бундесвер решит вопрос мардеров
  13. +1
    9 января 2023 10:25
    Запад тоже учится на ошибках. Он сейчас будет готовить Киев в весеннему обострению бд, возможно и к очередному наступлению. Уже и нам понятно, что подпитка ВСУ малыми партиями техники приводит лишь к ее выбиванию без видимо результата. Поэтому будут формировать либо ударный кулак, либо эшелонированную оборону, либо и то и другое. Так что все по плану.