Генсек ОБСЕ выступила против исключения России из состава организации

20
Генсек ОБСЕ выступила против исключения России из состава организации

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид выступила против предполагаемого исключения России из состава организации. Шмид заявила, что считает, что продолжение членства Российской Федерации в организации сопряжено с пользой для ОБСЕ. При этом она добавила, что членство в одной организации не обязывает к "обмену дипломатическими любезностями".

Генсек ОБСЕ предполагает, что рано или поздно возникнет необходимость в переговорных каналах, а возглавляемая ею организация является единственной структурой, в рамках которой представители всех европейских стран могут обсудить вопросы безопасности.



Ранее известный своими одиозными высказываниями министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предрекал для ОБСЕ самоуничтожение в случае, если в ее составе останется Россия.

А по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, страны Запада сделали из переговорной площадки ОБСЕ арену для пропагандистских баталий, что привело организацию к состоянию глубочайшего кризиса. Немалую роль в этом сыграло председательство в 2022 году в организации представителей Польши, под чьим руководством эффективность работы в рамках переговорной площадки ОБСЕ снизилась практически до нуля. Лавров подчеркнул, что причиной этому послужили радикально антироссийские настроения в польском правительстве.

Польская сторона ранее отказала Лаврову в участии в заседании ОБСЕ в Лодзе на уровне министров иностранных дел стран-участниц. В российском МИД назвали этот шаг провокационным и беспрецедентным, также добавив, что польские представители разрушают все существующие в ОБСЕ основы. Соответствующий запрос был направлен представителям всех стран-участниц ОБСЕ.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    9 января 2023 12:00
    Нечего делать России в ОБСЕ .Пригласить русских для переговоров можно на любую площадку ,лишь бы было желание . Наши с упорством садомазахиста сидят в организациях ,где за наши деньги поливают нас помоями . Как только Запад будет готов к переговорам ,формат и место можно согласовать любое
    1. +2
      9 января 2023 12:11
      Вообще то давно бы пора было подумать о переформатировании очередной международной организации-паразита в организацию без прав и обязанностей для участия любых стран мира, когда им заблагорассудится.
      Совещания проводить исключительно в дистанционном порядке и без всяких обязательств исполнения принятых на них решений.

      Кто-то спросит - "А что так можно?", "Конечно можно ответим мы, ведь смысла в этой организации уже давно нет, а затраты на их проведение и зарплаты тамошних сотрудников можно с пользой потратить на больных детей, бездомных и стариков."

      Пора эту лавочку, под названием "ОБСЕ" переводить на дистанцию и не тратить на неё деньги и время впустую. hi
      1. +2
        9 января 2023 12:30
        Начинать надо с главной организации - паразита ООН,эта контора давно себя изжила, пляшет под дудку США
  2. +4
    9 января 2023 12:02
    Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид выступила против предполагаемого исключения России из состава организации.

    А вот это уже симптом, такой, что всем симптомам симптом - в Европе начало прорастать понимание и куда ветер дует, и что этот ветер принесёт. Хорошая новость.
    1. +2
      9 января 2023 12:58
      Да ей этот симптом быстро вылечат. И так она больше о членских взносах печётся, нежели о судьбе мира
      1. 0
        9 января 2023 13:05
        Ну это как посмотреть - под Урсулу фон дер Ляйн вовсю копает прокурор Евросоюза и никто даже не цыкнул, это вчерашняя новость, а сегодня Хельга Шмид задребезжала... Как говорил великий мыслитель Уинстон Пух - это жжжжж неспроста.
  3. +2
    9 января 2023 12:04
    "Шмид заявила, что считает, что продолжение членства Российской Федерации в организации сопряжено с пользой для ОБСЕ". Слов не давать, но взносы платить регулярно..... А где оно было когда Лаврова не допустили..... А, это другое......
  4. +7
    9 января 2023 12:04
    А что мы там забыли? На взносы в ОБСЕ можно массу проблем внутри страны решить. А так получается, что за наши деньги нас же и парафинят....
    1. -1
      9 января 2023 12:30
      Цитата: Maverick1812
      На взносы в ОБСЕ можно массу проблем внутри страны решить.

      И какую массу проблем можно решить за эти деньги- около 2 млн долларов?
      Это в общем то копейки для РФ....
      Ежедневные выплаты пенсий у нас - 20 млрд
  5. +1
    9 января 2023 12:09
    "Шмид заявила, что считает, что продолжение членства Российской Федерации в организации сопряжено с пользой для ОБСЕ"

    Конечно, ведь в выходом РФ из этой организации лишает смысла в существовании этой конторы, есть Совет Европы для этого. Нечего в ОБСЕ делать РФ.
  6. 0
    9 января 2023 12:32
    Если мы сами выйдем из ОБСЕ ,то у ОБСЕ резко улучшится слух и зрение.Белоруссия там же останется по- братски.
  7. +2
    9 января 2023 12:48
    Ранее известный своими одиозными высказываниями министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предрекал для ОБСЕ самоуничтожение в случае, если в ее составе останется Россия.


    Очередной харчок в пятачок свидомым, а це-еуропейцы начинают понимать, где собака зарыта и что дальше жить то всё равно будет надо.
  8. 0
    9 января 2023 12:55
    . А по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, страны Запада сделали из переговорной площадки ОБСЕ арену для пропагандистских баталий

    Из всех организаций, включая ВОЗ и олимпиады, сделали площадку для баталий
  9. 0
    9 января 2023 14:40
    Вот ни одной позитивной мысли, или какого то полезного и конструктивного решения не могу вспомнить что бы вышло из этой организации.
  10. -1
    9 января 2023 16:53
    Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид выступила против предполагаемого исключения России из состава организации. Шмид заявила, что считает, что продолжение членства Российской Федерации в организации сопряжено с пользой для ОБСЕ.

    чтоб она и дальше на Россию ересь гнала ?
  11. 0
    9 января 2023 17:14
    И это ,конечно, про деньги . Ибо генеральным спонсором ( ну, одним из ))) главной русофобской организации Европы является ,о чудо ! сама Российская Федерация .
    Так что никакого исключения - мы должны платить .
  12. 0
    9 января 2023 21:22
    Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид выступила против предполагаемого исключения России из состава организации

    .За членские взносы видимо беспокоится ...
  13. 0
    9 января 2023 22:32
    Деньги пусть вернут. С процентами.
  14. 0
    9 января 2023 22:47
    Цитата: Бывший солда
    Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид выступила против предполагаемого исключения России из состава организации

    .За членские взносы видимо беспокоится ...

    да конечно, взносы их и волнуют больше всего...
  15. 0
    9 января 2023 22:48
    Лишь бы с нашей страны взносы получать и можно продолжать оскорблять и ненавидеть нас.
    Но наши-то куда смотрят? Давно можно выйти из этого сборища. Когда захотят поговорить, то можно это и так сделать, зачем содержать бесполезных чиновников?