Депутат Госдумы: Российские военные изменили тактику в зоне СВО

34
Депутат Госдумы: Российские военные изменили тактику в зоне СВО

Российские военные изменили тактику в зоне СВО. Теперь боевые действия ведутся ими не так, как в начале спецоперации.

Об этом в своем Telegram-канале заявил член комитета по обороне Государственной Думы РФ генерал Андрей Гурулев.



Депутат Госдумы утверждает, что инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин и командующий группировкой ВС России в зоне СВО Сергей Суровикин. По мнению Гурулева, это связано с тем, что в ходе спецоперации армия РФ научилась воевать.

Враги пишут о смене тактики боевых действий, это правда, но это учеба, которая произошла за время ведения боевых действий, сегодня, конечно, наши Вооруженные силы работают эффективнее

- заявил генерал.

Гурулев считает, что особенно выросла эффективность ударов, которые Вооруженные силы РФ наносят по критической инфраструктуре Украины.

Он также отметил, что трудности и неудачи в ходе спецоперации научили наших военных учитывать последствия совершеннных ошибок признавать их, анализировать и делать соответствующие выводы.

Гурулев считает, что назначение генерала Суровикина на должность командующего войсками оказало положительный эффект на ход спецоперации. Депутат заявил, что это отмечают и в странах Запада, которые после его прихода усилили военную помощь киевскому режиму.

Особенно существенную поддержку ВСУ оказывают Соединенные Штаты. Гурулев назвал американскую военную помощь Украине «беспрецедентной».
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    9 января 2023 12:30
    Депутат Госдумы утверждает, что инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин и командующий группировкой ВС России в зоне СВО Сергей Суровикин.
    fool "Сиди, я сам открою." ВИКИ, показало, что голова у него варит, достоин быть в партии ЕР:
    10 июня 2013 года в отношении Гурулёва было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. По данным следствия, начальник штаба Южного военного округа генерал-майор Николай Переслегин в 2005 году договорился с полковником А. В. Гурулёвым, начальником штаба 131-й гвардейской мотострелковой Печенгской дивизии Сибирского военного округа, о незаконном откомандировании в своё распоряжение рядового и прапорщика. Оба отсутствовали 2 года в расположении части, а А. В. Гурулёв издавал не соответствующие действительности приказы об убытии обоих в отпуска и командировки и присвоения воинских званий. Согласно показаниям рядового и прапорщика, они занимались работой у Н. Переслегина, ремонтируя мебель в его служебной квартире, охраняя его частный дом в Тверской области и работая в фирме, возглавляемой его дочерью и зятем[8]. Позже в отношении А. В. Гурулёва уголовное преследование было прекращено
    1. +10
      9 января 2023 12:38
      fool "Сиди, я сам открою."

      Телеграмм-каналы для депутатов, наверное, надо отключить.Недавно он в интервью он уже начал говорить о возможности передаче США украине ядерного оружия и обучении личного состава им пользоваться. Ну от бабке на скамейке это еще можно слышать, но от генерала и депутата подобное слышать мне не нравиться. Зачем запугивать свой народ.
      1. +1
        9 января 2023 14:40
        Депутат Госдумы утверждает, что инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин и командующий группировкой ВС России в зоне СВО Сергей Суровикин.
        прогиб...если провал- никто не виноват,если сдвиг положительный- находятся "родители".
  2. +6
    9 января 2023 12:31
    А разве не писалось ранее, что надо бить по критической инфраструктуре? Может просто не было политической воли?
    1. +4
      9 января 2023 12:37
      Цитата: S.K.Vichyakow
      А разве не писалось ранее, что надо бить по критической инфраструктуре?

      может быть, спустя год, таки ударят по мостам через Днепр?....
      1. +1
        9 января 2023 13:14
        Цитата: Лаврентия_НаВасНет
        Цитата: S.K.Vichyakow
        А разве не писалось ранее, что надо бить по критической инфраструктуре?

        может быть, спустя год, таки ударят по мостам через Днепр?....

        Зачем? Войска РФ подойдут - украинцы сами взорвут. Видимо у начальства "логика" такова. Понять, со стороны, сложно. Если рвануть плотину, повыше Киева, то мосты и плотины смоет до Крыма. Но кроме военного эффекта, это приведёт к огромному количеству жертв среди мирных. Вполне возможно, что ожидаются войска НАТО, тогда уж не только мосты взлетят на воздух.
    2. +1
      9 января 2023 12:42
      На ВО местные "стратеги" каких только советов не давали, но вот только военное и политическое руководство на этом сайте не зарегистрированы и не пасутся круглые сутки. Иначе ВСУ бы давно капитулировалиlol
      1. +6
        9 января 2023 12:53
        Вот только в СВО принимают участие именно люди из числа "местных "стратегов"", как вы изволили выразиться, а не те, кто горазд щеки надувать.
        Некоторые, язык из одной точки вынуть не могут описывая аж то, что смена тактики была ЛИЧНОЙ инициативой...(про то, КАК изменилось - не в этой теме).
        То есть, все вокруг были виноваты, а тут пришли некоторые в белом и все исправили ...
        Глядишь, паслись бы (ваше выражение) больше на этом сайте, а не среди тех, кто им в глаза заглядывает и уверяет в их божественном гении - может и не было бы множества ошибок, с которыми столкнулись и сталкиваемся в реальности, а не в подобострастных докладах.
        И уж кто бы говорил подобное, но только не Гурулев.
        1. 0
          9 января 2023 13:33
          Цитата: ЦитатаЛаврова
          То есть, все вокруг были виноваты, а тут пришли некоторые в белом и все исправили ...
          Глядишь, паслись бы (ваше выражение) больше на этом сайте, а не среди тех, кто им в глаза заглядывает и уверяет в их божественном гении - может и не было бы множества ошибок, с которыми столкнулись и сталкиваемся в реальности, а не в подобострастных докладах

          Думаю что "пасутся". Но поскольку многое зависит от "политика", то не всё решается. Возможно, конечно, это совпадения, но я склонен к первому.
    3. +2
      9 января 2023 13:10
      И по центрам принятия решений киевских нациков. Уже с 24-го февраля... С первого дня СВО...

      И по обитателям этих крысятников... И по всем возможным забугорным "визитерам" в оные, договаривающимся о "поставках", если в момент нанесения ударов они там будут находиться...

      Но именно политической воли, на это, до сих пор, не хватает... Идут рассуждения о "высокой политике"...
  3. +2
    9 января 2023 12:41
    Внимание!
    депутат-генерал-очевидность, проявляет невероятные аналитические способности
    p.s. "страшно, очень страшно. если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое"
  4. +2
    9 января 2023 12:49
    Taктику в первый раз изменили еще 10 марта
    1. 0
      14 января 2023 10:44
      Да уже стабильно. То "новая тактика", то новый командующий. Тут два варианта:
      а) проблема выше уровня командующего СВО и от его перестановки ситуация не меняется.
      б) проблема не в тактике. а стратегическом планировании и опять же, от смены тактики ничего не поменяется - глобальные цели либо не соответствуют, либо соответствуют, но точно не нашим ожиданиям.
  5. 0
    9 января 2023 12:50
    Российские военные изменили тактику в зоне СВО. Теперь боевые действия ведутся ими не так, как в начале спецоперации.
    . Жить, победить захочешь и не так, раскорячишся!!!
    Грубо, цинично, но ведь так оно и есть.
  6. 0
    9 января 2023 12:57
    Устав караульной службы написан кровью, кто служил - знает. К глубочайшему сожалению, история СВО пишется сегодня не чернилами....., плата за ошибки..........., ну далее продолжать не стоит.....
  7. -2
    9 января 2023 12:59
    Гурулев считает, что назначение генерала Суровикина на должность командующего войсками оказало положительный эффект на ход спецоперации.

    Суровкин просто дал начало по разгрому экономики Украины .Осталось дождаться когда начнут громить мосты и электростанции в ноль
    1. +5
      9 января 2023 13:03
      А что ему (ну раз он дал начало разгрому экономики) мешает громить инфраструктуру, энергосистему "в ноль", политическое, военное руководство, ЦОДы, фин центры и тд?
      1. 0
        10 января 2023 08:07
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        А что ему (ну раз он дал начало разгрому экономики) мешает громить инфраструктуру, энергосистему "в ноль", политическое, военное руководство, ЦОДы, фин центры и тд?

        Что то мешает . Разнести около десятка мостов и отрезать Зап Украину от страны .Перекрыть доставку вооружения из НАТО ,но ведь не происходит
    2. 0
      9 января 2023 13:37
      Пора уже переходить и к объективному выбору приоритетов в поражаемой критической инфраструктуре...

      Во например, я полагаю, что поражение объектов газоовй инфраструктуры киевского режима, для обрушения остатков его экономического потенциала, стоит "перенести акцент" с поражения объектов энергосистемы, на поражение объектов газовой системы. С которых на когенерационные ТЭЦ поступает газ для выработки электрической и тепловой энергии... Т.е. лишить их САМОГО энергоносителя на долгосрочную перспективу... Тогда и без вского "поражения" они работать не будут...

      В чем разница?..

      Да в том, что в газовой системе, в отличие от электрической системы, основная, ключевая стоимость (объекты) находится под землёй... Это подземные газопроводы у газохранилищ и газораспределительные станции при МАГИСТРАЛЬНЫХ газопроводах. Далее, идут регулирующие устройства распределительных систем, включая соответствующие газопроводы...

      Да, "достать" газовую "подземку" посложнее, для поражения её газопроводов и резервуаров (хранилищ), питающих магистральные газопроводы, нужны поражающие боеприпасы с более высокой поражающей способностью... И и распределительно - регулирующая инфраструктура "при ней", находится, всё-таки, на поверхности. И практически, "рядом"...

      "Завали" всё это, встанет и инфраструктура Укрэнерго...

      За сим, российским военным, при выборе объектов поражения критической, энергетической инфраструктуры киевских нациков, стоит УЖЕ не столько "консультироваться" не "друг с другом" и не Путиным (у него, надо полагать, и другие вопросы, чем заняться найдутся).

      А с российскими энергетиками и газовиками. Они "плохому не научат", ибо ключевые объекты и "самые болевые точки" соответствующих систем знают досконально... А так же то, какие средства, силы, ресурсы и время потребуются на восстановление...
    3. +2
      9 января 2023 16:47
      Ну как они общагу вчера разгромили вчера мы все видели ...
      Наверно поэтому и мосты не начинают
      1. 0
        10 января 2023 11:58
        Цитата: Sadam2
        Ну как они общагу вчера разгромили вчера мы все видели ...
        Наверно поэтому и мосты не начинают

        Что вы видели ? То что вам перепостили ЦИПСО .Просто посмотрите на картах здания общаг и сравните с тем что публикуют наши паблики ,бараны
  8. +3
    9 января 2023 13:02
    Он также отметил, что трудности и неудачи в ходе спецоперации научили наших военных учитывать последствия совершеннных ошибок признавать их, анализировать и делать соответствующие выводы.
    Это - позитивный момент.
    Но учиться надо ДО начала БД, а не во время.
  9. +3
    9 января 2023 13:02
    Гурулев считает, что особенно выросла эффективность ударов, которые Вооруженные силы РФ наносят по критической инфраструктуре Украины.

    А разве войны не начинаются с уничтожения этой самой инфраструктуры,что бы лишить противника возможности к сопротивлению?
    Почему эта инфраструктура не была уничтожена ещё весной?
    Почему на западной украине до сих пор не уничтожен не один мост и не одн тоннель,через которые ведётся питание войны с запада?
    Сколько ещё западная помощь бандеровщине,должно убить русских солдат и мирных людей,что бы наконец приняли решение её остановить?
    А они говорят про эффективность.
    1. -1
      14 января 2023 11:06
      Ну что вы, войны то нет, а правила ведения СВО, какие надо, такие и напишут потом.
      Если инфраструктура стоит, значит есть приказ не трогать.
      Если мосты и составы с вооружение никто (вопреки прямому обещанию гаранта) не трогает - значит есть приказ не трогать.
      Сколько ещё? А сколько надо, столько и положат, жизни людей, ни своих, ни чужих при капитализме не стоят ничего.
      А говорят они, для того, чтобы говорить. Что народ был спокоен и стойко, с патриотизмом переносил тяготы жизни и СВО.
  10. +3
    9 января 2023 13:21
    Депутат Госдумы утверждает, что инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин и командующий группировкой ВС России в зоне СВО Сергей Суровикин.
    Чувствуются слова опытного аппаратчика. Снова вспомнился Швейк lol
    На крышке каждой коробочки был нарисован венгерский гонвед, пожимающий руку австрийскому ополченцу, а над ними - сияющая корона святого Стефана. По ободку была выведена надпись на венгерском и немецком языках: "Für Kaiser, Gott und Vaterland" .
    Конфетная фабрика была настолько лояльна, что отдала предпочтение императору, поставив его перед господом богом.
  11. +1
    9 января 2023 13:55
    Российские военные изменили тактику в зоне СВО...

    Эти слова мы слышим ровно в третий раз... будем надеяться, что в этот раз это приведет к позитивным результатам (реально очень надеюсь!!!).
  12. 0
    9 января 2023 14:43
    Похоже, армия только сейчас начала превращаться в работающую систему. Она должна стремиться к тому, чтобы стать вечно работающей системой.
    Я давно сформулировал максиму и ещё раз повторяю: "Хочешь мира - воюй!" Это и есть реалполитик. Государство, которое не воюет, обречено. Поэтому следует относится к СВО (как бы она не протекала) как к первой реальной возможности спасти государство, а следовательно и народ, от последствий "катастройки". Не спасутся - ну, значит, карма такая. Значит, не успели.
  13. +3
    9 января 2023 14:49
    Одно только выражение " ... инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин ..." генерала Андрея Гурулева, звучит минимум как прогиб на пути по карьерной лестнице.
  14. +4
    9 января 2023 15:00
    епутат Госдумы утверждает, что инициаторами смены тактики были российский президент Владимир Путин и командующий группировкой ВС России в зоне СВО Сергей Суровикин.

    Ничего понять не могу, что делает Шойгу как министр обороны и что делает Герасимов вместе со всем Генштабом. Такое ощущение что они вообще не при делах
    1. +3
      9 января 2023 15:04
      Не у вас одного складывается такое мнение.
    2. 0
      9 января 2023 18:24
      Цитата: 28-й регион
      Ничего понять не могу, что делает Шойгу как министр обороны и что делает Герасимов вместе со всем Генштабом.

      Министр обороны и у нас, и во многих других странах, это чисто административная, а не командная должность, как сейчас принято говорить, он - менеджер. А вот с Герасимова и его ведомства за стратегию спросить нужно.
  15. +2
    9 января 2023 16:38
    Бла-бла-бла-бла-бла... Ни о чём.
    А те военные, которые загнали в одно здание в 10 км от передовой 500-600 солдат они научились "воевать по новому"?
  16. 0
    10 января 2023 09:53
    Тут многие пишут про "почему не разрушены мосты через Днепр".
    Потому что не могут разрушить. Никакого супер-коварного-плана за этим не стоит.
    Просто НЕ могут разрушить и всё.
    Пытались же, разве не помните? Прилёты по укро-мостам были. И не раз.
    Но вообще ни к чему не привели они.
    Точно также ВСУ били неделями по мосту у Херсона, после чего РФ спокойно по этому самому мосту вывела войска на другой берег.

    Правильнее будет сказать, что мосты, как и всё остальное, разрушить можно, но либо ЯО, либо же, если конвенциональными боеприпасами, то на это уйдёт столько ракет, что эффективнее их потратить на те же объекты энергетики. А ракет явно не хватает, что бы тут не писали ура-патриоты, потому что в ином случае массированные обстрелы и не прекращались бы вообще.

    В общем это только в компьютерной игрушке жахнул по мосту одной ракетой и он в труху. А на самом деле разрушить такие объекты, особенно при отсутствии полного контроля за воздухом, крайне трудно.
  17. 0
    10 января 2023 23:36
    Цыплят по осени считают.

    Когда "Итого" будет, тогда и центры принятия решений
    будут подтянуты под результаты, ими решённые..

    При выполнении задач выводы делать категорически не рекомендуется,
    если метод решения - не процессный.

    В нашем случае алгоритм - не процессный, а результатный.
    Так что судить будем по результату,
    тем более - через год выборы.