Минобороны РФ: Российская армия уничтожила 2 американские РЛС AN/TPQ-50 и 2 польские САУ Krab ВСУ

10
Минобороны РФ: Российская армия уничтожила 2 американские РЛС AN/TPQ-50 и 2 польские САУ Krab ВСУ

На Купянском направлении российские Вооруженные силы 9 января нанесли огневое поражение украинским формированиям. Об этом в очередной сводке с фронта сообщает Министерство обороны Российской Федерации. Российская армия поразила скопления личного состава и военной техники ВСУ (вооруженных сил Украины) в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Около населенного пункта Двуречная в Харьковской области российскими войсками была ликвидирована диверсионно-разведывательная группа украинской военной разведки, а общие потери ВСУ на Купянском направлении исчисляются более 50 военнослужащими, 2 БМП и 3 автомобилями.



Огневые поражения были нанесены 9 января противнику и на Красно-Лиманском направлении. Здесь по позициям ВСУ отработали как артиллерия ВС РФ, так и авиация ВКС. Обстрелы велись в районах населенных пунктов Стельмаховка, Невское Луганской Народной Республики, Серебрянка, Григоровка Донецкой Народной Республики и Лозовая Харьковской области. В итоге более 60 украинских военных, а также 3 БМП и 3 пикапа были уничтожены российским огнем.

Донецкое направление – одно из самых успешных в плане наступления. Здесь 9 января ВС РФ продолжали наступление на позиции противника, нанося огневое поражение ВСУ на всей линии боевого соприкосновения. В итоге ВСУ потеряли более 80 солдат, 3 БМП, 1 БТР и 4 автомобиля. На Южно-Донецком направлении ВС РФ обстреляли скопления сил противника у населенного пункта Новомихайловка. Также в районах населенных пунктов Павловка и Шевченко ДНР были уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

Авиация вместе с ракетными войсками и артиллерией ВС РФ продолжала в минувшие сутки наносить удары по позициям артиллерии противника. В результате были поражены 89 артиллерийских подразделений ВСУ. Кроме того, удалось уничтожить 3 склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ под Новомихайловкой (ДНР) и Лозовой (Харьковская область).

Безусловным достижением ВС РФ за минувшие сутки можно назвать уничтожение двух радиолокационных станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 американского производства и артиллерийской системы М777 также американского производства. В ДНР и Запорожской области России были уничтожены 2 две самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства, две украинские самоходные гаубицы «Акация», гаубица Д-30.

Также ВКС России сбили Су-25 и МиГ-29 воздушных сил Украины, а в районе Веролюбовки (ДНР) – вертолет ВСУ Ми-8. Были сбиты 8 БПЛА ВСУ в ЛНР и Харьковской области, перехвачены 10 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 января 2023 16:14
    Минобороны РФ: Российская армия уничтожила 2 американские РЛС AN/TPQ-50 и 2 польские САУ Krab ВСУ
    Если так дальше пойдет, то поляки танки Леопарды отдавать не рискнут. feel
    1. 0
      9 января 2023 16:34
      Так они же уже заявили..Мол-самим нужнее
  2. +1
    9 января 2023 16:20
    Если насчёт РЛС -правда, то это дорогого стОит..

    Кста! По теме:

    "СВО : Началась охота на на «Зоопарки»?" https://трымава.рф/?p=39820
  3. +2
    9 января 2023 16:50
    Сколько туда натащили...., план по вторчермету уже на пятилетку вперед выполнен.
  4. 0
    9 января 2023 16:50
    Минобороны РФ: Российская армия уничтожила 2 американские РЛС AN/TPQ-50 и 2 польские САУ Krab ВСУ

    ну вот, иногда и хорошая появляется информация с полей фронта....
  5. +1
    9 января 2023 17:14
    Минобороны РФ: Российская армия уничтожила 2 американские РЛС AN/TPQ-50 и 2 польские САУ Krab ВСУ
    . Вопрос один... мы быстрее утилизируем, чем они восполняют или как?
  6. -1
    9 января 2023 18:37
    Многое пораженное снимается с беспилотников.а тут просто слова Конашенкова типа 600 человек размотали.но там только стекла побитые.сказал бы изрезали порядка 600 человек.а так можно каждый день говорить сколько и чего в день уничтоженно
    1. +1
      9 января 2023 20:04
      Скажу от себя,трое суток на Харьковском направлении работала арта,пуски ракет и днем и ночью,вертушки.Канонада хорошая ,как при наступлении летом.Так что бьем хоть и не быстро как хотелось.К тому же такие огневые налеты не дают бандерлогам сконцентрироваться и маневрировать.Видны "подвижки"и после трагедии в Макеевки.Так что думаю скоро пойдем и на этот раз основательно.
  7. -2
    9 января 2023 20:42
    Хорошо, но очень мало. Надо-бы ещё Ржешув разнести.
  8. +1
    10 января 2023 11:21
    На снимке РСЗО Ураган, в его арсенале есть кассетные боеприпасы, есть термобарические. Но по какой-то причине применяются только 9М27Ф фугасные. Снаряд 9Ф27К содержит 30 боевых элементов 1.8 кг каждый. Представляете что будет там куда полный пакет прилетит. 540 снарядов одномоментно взорвется. Почему не применяются?