Европейская пресса: Франция и Польша усиливают давление на Германию с целью передачи Украине танков Leopard

12
Европейская пресса: Франция и Польша усиливают давление на Германию с целью передачи Украине танков Leopard

Германия не намерена передавать Украине танки Leopard, но давление на Берлин усиливается. Главными лоббистами поставок немецких танков Киеву выступают Польша и Франция. По данным Politico, именно эти две страны хотят заставить немцев отдать свою тяжелую бронетехнику украинской армии.

То, что Польша выступает за поставку немецких танков режиму Зеленского, было известно всем. Варшава вообще чуть ли не требует от других стран поставлять на Украину как можно больше оружия, голосуя двумя руками "за" поставку любого, включая самолеты, ракеты и танки. Польша намерена создать и при возможности возглавить западную коалицию, задачей которой будет насыщение ВСУ танками стандартов НАТО.



Франция же, в лице своего президента Эммануэля Макрона, выступала за мирные переговоры, французский лидер неоднократно звонил Владимиру Путину. Париж поддерживал Берлин, который также хотел скорейшего завершения конфликта на Украине. Как оказалось, французской правительство выступает на стороне Польши. Это подтвердил французский чиновник, заявивший, что Франция и Польша усиливают давление на Германию в надежде получить согласие на передачу танков Киеву.

Принятое Макроном решение поставить на Украину французские бронированные машины AMX-10RC было неким "пробным камнем", запущенным с целью нарушить запрет на поставку Киеву тяжелой бронетехники, включая танки, и тем самым подтолкнуть Германию к принятию "правильного решения".

Между тем, в Париже не исключают отправки на Украину некоторого количества танков Leclerc, в поставке которых изначально было отказано. По имеющимся данным, французские власти изучают этот вопрос и исключать положительного решения не стоит. Единственное препятствие для поставки - запчасти и техобслуживание, так как эти машины уже сняты с производства.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 января 2023 07:17
    Г
    лавными лоббистами поставок немецких танков Киеву выступают Польша и Франция. По данным Politico, именно эти две страны хотят заставить немцев отдать свою тяжелую бронетехнику украинской армии
    .У Франции есть свои ОБТ. Главное поставить вместе с "Леклерками" танковые трейлеры. Польша тоже может отдать свои танки. Если что, НАТО грудью (левой) встанет "на защиту её суверенитета и независимости". Мне вот непонятно, ну заасфальтируют они немцев, барбекю со штопором помогут, потом между собой схлестнутся? Делиться ни властью ни доходами они не любят. Уж Польша точно.
    1. +1
      10 января 2023 08:04
      Ну так понятно. Французы хотят подставить немцев. Мол вы свои танки поставляйте, пусть они там горят и теряют коммерческую привлекательность.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    10 января 2023 07:18
    Главными лоббистами поставок немецких танков Киеву выступают Польша и Франция.
    С Польшей все понятно, а вот Макрон с катушек слетел полностью. То побежал впереди паровоза со своими колесными танками (или БТР, специалисты сами между собой разобраться не могут), то вдруг попытался стать чуть ли не первым из первых русофобов. Наверное психологический стресс после отказа его старушке в разработанном ею проекте установить на Соборе Парижской Богоматери шпиль в виде фаллоса с золотыми шарами (очевидно яйцами). У него в стране проблема на проблеме, а он озабочен поставкой вооружений на Украину, так еще и давит на Шольца, который и так уже выглядит как интеллигент попавший в компанию урок - растерянным, испуганным и готовым бежать на каждый щелчок пальцев. СВО дала такой толчок, что даже на Западе вся пена и фекалии всплыли, а сам Запад показал свое истинное лицо всему миру.
  4. +1
    10 января 2023 07:23
    Между тем, в Париже не исключают отправки на Украину некоторого количества танков Leclerc, в поставке которых изначально было отказано.
    Леклерк "хорошая" по всем статьям машина, если заглохла то нужно вызывать бригаду программистов, а вообще в идеале везти на завод и там проводить наладку электроники по новой . Эта машина реально не для Украины, в обозримом будущем.
  5. +3
    10 января 2023 07:38
    Вот и танки на подходе, а кричали нам ""мы друзья, друзья " .....тьфу, курвы продажные!
    1. +1
      10 января 2023 07:44
      Друзьями никто из них никогда не был. Причём никому.
  6. +4
    10 января 2023 07:38
    А когда Россия сделает заявлением относительно поставщиков вооружений, а тот совсем распоясались.
  7. +1
    10 января 2023 07:47
    При «ливерной колбасе» зелёной скоро не давить на Германию будут разве что Венгрия с Сербией. Да и то только потому, что у них своих проблем хватает.
  8. +1
    10 января 2023 08:05
    Усиливают давление... Уж если выхватывать, то всем вместе. laughing
  9. 0
    10 января 2023 08:24
    Единственная проблема для стран НАТО ,что танки Leclerc,Leopard,придется поставлять в месте с экипажами . А гибель немцев и французов не входит в планы стран ,это украинцы должны обслуживать интересы стран НАТО
    1. 0
      10 января 2023 13:09
      Цитата: APASUS
      танки Leclerc,Leopard,придется поставлять в месте с экипажами

      Это если их поставить завтра и сразу бросить в бой, если же дать хотя бы месяца три на обучение, то спокойно можно садить украинцев...
  10. +1
    10 января 2023 13:08
    Обезоружить Германию, это "розовая" мечта Польши и Франции...