«Заявка Варшавы на агрессию»: реакция белорусских властей на создание новой польской дивизии на Минском направлении

5
«Заявка Варшавы на агрессию»: реакция белорусских властей на создание новой польской дивизии на Минском направлении

Польское руководство приняло решение создать новую оснащённую передовой техникой дивизию у границ Белоруссии, фактически приступив к формированию ударного кулака на Минском направлении.

«Военная инициатива» Варшавы вызвала резкую критику со стороны белорусских властей, которые усмотрели в планах польского командования агрессивные намерения, направленные против страны, Союзного государства и ОДКБ.



Как это можно расценивать? Только как заявку на какую-то агрессию

- отреагировал секретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович.

С его слов, о милитаристских планах Польши и Прибалтики свидетельствуют также резкий рост числа разведывательных полётов и существенное увеличение количества и размаха якобы учебных манёвров у границ страны.

Польские власти с 2010-х годов реализуют программу обустройства так называемого «восточного вала» - создания якобы оборонительной полосы вдоль границ с Калининградской областью и Белоруссией. Фактически же речь идёт о формировании наступательного плацдарма, насыщенного войсками и с перестроенной под военные нужды инфраструктурой.

В условиях затянувшегося конфликта на Украине в Варшаве, давно мечтающей о возрождении Речи Посполитой, могут появиться иллюзии о возможности захвата Белоруссии.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 января 2023 15:32
    угу. Батько, даже и не надейся что проскочишь краями.... Увы, но не выйдет.. Отстаивать Беларусь придется по настоящему. Главное чтобы сябры не подкачали
    1. +4
      10 января 2023 15:40
      Как же хочется бахнуть ядрен-батоном по Варшаве, Кракову, Гданьску, Познани и всем остальным польским городам с населением больше 10000 человек. am Чтобы раз и навсегда решить польский вопрос. Сколько же русской крови выпили польские фашисты за последнюю тысячу лет.
      1. 0
        10 января 2023 20:23
        Извиняюсь,а Данциг можно не трогать?
  2. +6
    10 января 2023 15:44
    В Польше нет "братского" народа........ Пока стоит Россия, Белоруссия может спать спокойно. Не будет России, "сожрут" за 2 недели, ни ООН, ни Спортлото не помогут. Пусть применим вторыми ядрен батон, но по делу..... Долго там возиться никто не будет, ни они, не мы, случись чего.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    10 января 2023 22:43
    Не знаю почему эта статья только вышла.Но о создании новой дивизии поляки заявляли еще весной.Возмущаться раньше надо было,сейчас пришло время действовать.