Замглавы МИД РФ: Укрепление российско-азиатских отношений - главный политический и экономический кошмар для Запада

4
Замглавы МИД РФ: Укрепление российско-азиатских отношений - главный политический и экономический кошмар для Запада

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко высказался по поводу укрепления российско-азиатских отношений. По его мнению, это является на сегодняшний день главным политическим и экономическим кошмаром для Запада, чья политика направлена на антироссийскую риторику и сдерживание развития России. Как уточнил дипломат, США и их западным союзникам всё труднее и труднее противостоять данному процессу, ввиду того, что большинство стран региона не желают следовать правилам игры, навязываемым Западом.

Сотрудничество со странами региона развивается по широкому спектру направлений. Это торгово-экономические и инвестиционные связи, совместные инфраструктурные проекты, взаимодействия в области энергетического и продовольственного обеспечения. Наши азиатские партнёры также ценят вклад России в сферах противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной преступностью, а также укрепление их обороноспособности. Также успешно реализуются гуманитарные проекты в сфере образования, туризма и здравоохранения

– отметил Руденко.



В то же время, в интервью газете «Известия», заместитель главы российского внешнеполитического ведомства рассказал и о наращивании кооперации с азиатскими государствами в рамках многосторонних механизмов, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Крайне важно и дальше продолжать работу по переориентации бизнеса с западного направления на рынки азиатских государств, добавил он.

В этом контексте, коснулся Андрей Руденко и темы двусторонних отношений РФ с КНР, которые связывают не только торговля и энергоресурсы, но и другие области, например, сельское хозяйство. Стремительными темпами наращивается экспорт российских морепродуктов, говядины, птицы, молочных изделий, гороха, люцерны и пшеницы на китайский рынок. Также зафиксирован рост поставок металлургической и химической продукции, чёрных, цветных металлов и удобрений в Китай.

Индия и РФ, по словам российского дипломата, развивает тесное сотрудничество в области атомной энергетики, в частности, в том, что касается сдачи в эксплуатацию энергоблоков индийской АЭС «Куданкулам». Тесно кооперируют страны и в области фармакологии.

В завершении Руденко упомянул и о перспективах расширения сотрудничества в рамках межгосударственного объединения Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС). Всё это чётко указывает на то, что страны Азии прилагают всё больше усилий, направленных на проведение самостоятельной внешней политики, в целях противостояния «однополярной западной гегемонии».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 января 2023 17:51
    Никто вместе с нами за компанию санкции получать не будет,дураков нет . А вот получить выгоду ,скидку, руки выкрутить это будьте любезны. Партнёры фиговы.
  2. -1
    10 января 2023 17:57
    Замглавы МИД РФ: Укрепление российско-азиатских отношений - главный политический и экономический кошмар для Запада
    . Делается, укрепляется, не для того, шоб запад кошмарить... по важней задачи есть и много.
  3. +1
    10 января 2023 18:28
    лапша на уши электората, желтые нас обдерут как липку под все эти санкции
  4. -3
    10 января 2023 22:40
    Не понял. Что это за "российско-азиатские отношения"? Это какой-то... позор.