Турецкая пресса: украинский кризис положил конец однополярной гегемонии США

9
Турецкая пресса: украинский кризис положил конец однополярной гегемонии США

Как пишет турецкая газета Sabah, украинский кризис положил конец «однополярной гегемонии» США, что открыло путь к развитию многополярности за счёт закрепления на мировой арене важных геополитических игроков в лице РФ и КНР. Турция же, в свою очередь, будет также играть в этом ключевую роль в качестве их надёжного партнёра.

По мнению автора публикации, все попытки имперских государств всеми силами удержать своё могущество, возомнив себя единоличными мировыми правителями в истории, всегда имели негативные последствия. Та же участь постигла и Соединённые Штаты, чья активно продвигаемая политика «Нового Рима» под предлогом «борьбы с терроризмом» после терактов 11 сентября 2001-го года потерпела фиаско. В итоге неспособность Вашингтона сохранить свою гегемонию послужила причиной хаоса во многих регионах мира, где он активно сохранял до сих пор своё военное присутствие, в частности, в странах Ближнего Востока.



Как пишет турецкий автор, его место теперь займут новые геополитические игроки – Россия, Китай и Турция, благодаря которым постепенно происходит процесс выравнивания баланса сил в ближневосточном регионе.

Особенно в этом преуспевает Анкара, которая начала налаживать дипломатические отношения с Иерусалимом, Эр-Риядом, Абу-Даби, а также Каиром и Дамаском (государства Персидского залива). Тем временем растёт влияние Турции и в странах Центральной Азии (ЦА), на Кавказе и в Северной Африке.

Как отмечает в своей работе турецкий журналист Берджан Тутар, Европа и США по-прежнему рассчитывают на Турцию в качестве некого арбитра, прежде всего, на Украине и в НАТО, а также в вышеуказанных регионах.

Для России она также выступает в роли надёжного партнёра в ЦА, Северной Африке, на Кавказе и Ближнем Востоке.

В то же время Тутар назвал договорённости Анкары и Москвы по поводу создания газового хаба в Турции одним из наиважнейших достижений для российского энергетического сектора, особенно на фоне беспрецедентных санкций в отношении России со стороны Запада.

Для Китая же, завершает журналист, Турция также является главным участником глобального проекта «Один пояс, один путь», что стало наиболее актуальным вопросом после начала спецоперации, в результате чего российский маршрут оказался под угрозой. То же касается и «зерновой сделки», в которой Турецкая Республика тоже играет роль посредника в экспорте российского зерна и удобрений в бедные страны, что позволило пусть и частично, но разблокировать экспорт продукции из РФ.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 января 2023 17:14
    Политика Турции "дружить" со всеми может выйти им боком. А насчёт окончания однополярной гегемонии США то пока рано об этом говорить. Для начала России нужно победить в СВО. Без победы ничего не будет. С матрасами можно разговаривать на равных только в ранге победителей.
    1. +2
      11 января 2023 17:30
      Выходит , без Турции , как без воды , ни туда и ни сюда .
      Не много ли турки на себя берут , дотащат ли такой груз ?
    2. -3
      11 января 2023 17:33
      А что будет после победы над краиной? Разрушенные земли ,типа Мариуполь только намного больше. А с США что будет ? Ну потеряют большие деньги , зато ослабленная Европа которая перенесла производство за океан и покупает СПГ у амеров.
      1. +2
        13 января 2023 08:18
        После окончания СВО изменится геополитическая ситуация в мире и у амфорной организации БРИКС появится кроме сильного экономического Китая ,ярко выраженный военный лидер и тогда может появится окно возможностей глобального конкурента англо-романскому миру.
  2. +1
    11 января 2023 20:50
    Турки пытаются нащупать свою идентичность.
    Получается не очень, но они, в-отличие от соседей-греков,
    почесывая синяки от граблей, все равно упорствуют.
    А с идентичностью пока плоховато - солянка сборная
    по народам, на религиозном фанатизме сплотить нацию не вышло
    (спасибо немецким туркам, их влияние разобщает массы).
    В-общем, страна - большой колхоз. Держится благодаря трудолюбию
    и пытливости турок.
    И да, я люблю эту страну.
  3. +2
    11 января 2023 20:51
    Друг всем - друг никому (старинная поговорка). Скромничает Эрдоганушка, ох скромничает, называя себя партнером Китая и РФ. Метит то он на роль одного из полюсов этого самого многополярного мира, да ещё и как бы не основного. "Великий Туран" предполагает охват великих территорий и великих планов управления ими.
  4. +2
    12 января 2023 18:04
    Эрдоган мастерски сидит не то что на двух стульях, а умело расположился на целом гарнитуре, Аля «Генеральша Попова»
  5. +1
    13 января 2023 09:54
    По всем параметрам Турция явно хочет порвать с Натой: накладывает вето на вступление Швеции, вопреки воли матрасов, покупает ЗРК у России, проводит свою линию в Сирии.
  6. +1
    13 января 2023 09:58
    Цитата: Кузнец 55
    Выходит , без Турции , как без воды , ни туда и ни сюда .
    Не много ли турки на себя берут , дотащат ли такой груз ?

    Матрасы уже продемонстрировали свою беспомощность, когда турки купили у нас ЗРК вопреки их воли.