Президент России установил главе Минпромторга срок для подсчета заказов на военные и гражданские самолеты

23
Президент России установил главе Минпромторга срок для подсчета заказов на военные и гражданские самолеты

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин из Ново-Огарево в режиме видеоконференции провел первое в этом году совещание с членами правительства России. На нем глава государства дал чиновникам кабмина ряд важных поручений, в том числе касающихся развития военной и гражданской авиапромышленности страны.

После начала спецоперации, усиления западных санкций и фактического эмбарго на поставку и обслуживания импортной летной техники, включая комплектующие, со стороны США и ЕС, ускоренное развитие отечественной авиационной отрасли находится на особом контроле российского президента. И, судя по всему, темпы Путина явно не устраивают.



Так, заслушав доклад вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по выполнению поручений в части реализации долгосрочных программ обновления парка воздушных судов и водного транспортного флота, президент потребовал сократить сроки планирования производства военных и гражданских самолетов. Путин поручил Мантурову совместно с Минобороны в течение месяца завершить работу по оформлению заказов по воздушным судам на предприятиях.

Квартала какого-то, о чем мы говорим? Мы что не понимаем, в каких условиях мы живем? Я вас прошу в течение месяца эту работу закончить, ладно?

— потребовал президент РФ, подчеркнув, что российские производители до сих пор не могут спланировать объемы производства авиатехники на 2023 год.

Глава государства потребовал в первую очередь в указанный срок разобраться, сколько необходимо гражданских судов, а сколько военных для размещения заказов на производственных предприятиях авиаотрасли в 2023 году:

Вот эти 2 700 воздушных судов, включая вертолеты. Нужно отработать вместе с Минобороны, чтобы было четко понятно и ясно, сколько закажет военное ведомство, а сколько будет гражданских судов.


Вице-премьер Мантуров пообещал президенту «сделать все возможное с коллегами из экономического блока», но такая неточная формулировка Путина явно не устроила. Глава государства еще раз подчеркнул, что эту работу следует выполнить не позднее месячного срока. Более того, российский президент в целом остался недоволен работой кабмина по оформлению заказов на производство воздушных судов в текущем году и вновь потребовал срочно навести порядок в этом вопросе.

Есть

— по-военному четко ответил Мантуров.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 января 2023 16:52
    Путин поручил министру промышленности Мантурову...а контролировать министра промышленности Мантурова будет вице-премьер Мантуров...

    ох и тяжкая это работа из болота тащить бегемота...

    этот персонаж на посту министра с 2012-го года,импортозамещение за это время ...,но министр промышленности не только сохраняет пост,но ещё и на вице-премьера пошёл...

    1. +1
      11 января 2023 20:30
      Вице-премьер Мантуров пообещал президенту «сделать все возможное с коллегами из экономического блока»,

      Не до этого ему сейчас, он озабочен как остатки Геленджика с прилегающими территориями уже окончательно подмять под себя.
    2. 0
      11 января 2023 20:50
      Цитата: Николай310

      этот персонаж на посту министра с 2012-го года,импортозамещение за это время ...,но министр промышленности не только сохраняет пост, но ещё и на вице-премьера пошёл..

      Наглядно показано как саботируются ранее принятые решения. Миловидная улыбка на лице, и ноль на выходе в работе.
    3. 0
      13 января 2023 01:25
      За крах автомобильной промышленности надо было уволить Мантурова, не достиг полной локализации производства, импортозамещение только на бумаге.
      Теперь вот из-за него еще и проблемы в авиационной промышленности.
  2. +5
    11 января 2023 16:52
    То что Путин кому-то, чем-то пригрозил, ничего не значит.
    За всю свою бытность из своих приближенных он еще ни разу никого не наказал.
    1. -2
      11 января 2023 17:01
      Цитата: Аркадий007
      За всю свою бытность из своих приближенных он еще ни разу никого не наказал.

      Улюкаев не по глазам?
      1. +4
        11 января 2023 20:43
        Улюкаев на святое позарился - руководству Роснефти счёт на взятку выставил . А это потеря берегов . А в остальном на манеже что ни глянь , всё те же - "эффективные" , но безответственные .
  3. +1
    11 января 2023 16:53
    надо всех министров проверять Путину если не хотим проиграть если че война идет тут или мы или они нас ! а то по отчетам одно а на деле другое !
  4. +6
    11 января 2023 16:53
    Да, ладно! президент мягко говоря "трахнул" сиплого в прямом эфире... Так сказать "поставил на вид" wassat
    1. +6
      11 января 2023 17:11
      Давным-давно заметил, что "на людях" гарант всегда говорит - надо постараться, необходимо, надо стараться и т.п. Всегда провожу сравнение, попробовали бы министры перед ИВС так блеять, Сибирь большая, да и патронные заводы работали как часы. если ты президент, надо ставить задачу и главное СРОК его исполнения, Не справился, на.... в смысле на нары (а вы что подумали?) laughing
    2. +3
      11 января 2023 18:13
      Цитата: Толстый
      Да, ладно! президент мягко говоря "трахнул" сиплого в прямом эфире... Так сказать "поставил на вид" wassat

      Все давно расписано и прописано в бюджете . Контракты должно заключить с предприятиями- МО ! И частные авиа компании. Видимо подписанты еще не достигли консенсуса wassat Кто в России просто так ,что то подпишет? Тем более госзаказ . Мантуров генералами не командует , частными компаниями тоже. Выход один - собрать всех в одном кабинете и подписать контракты , не согласных на Лубянку , особо упирающихся по этапу,в места не столь отдаленные. Денег на откаты нет , времени тоже . Все для фронта ! Все для Победы! hi
  5. +1
    11 января 2023 16:54
    "Прошу..ладно"...Ну,не требование это.Но похоже-припекло..
    1. -1
      11 января 2023 20:25
      Цитата: dmi.pris1
      Ну,не требование это.Но похоже-припекло..

      Это включился механизм смены либерального руководства.
      Пусть Мантуров и справится, но песенка его уже спета.
  6. +3
    11 января 2023 16:58
    ВВП слишком добрый и этим пользуются его коррумпированные подчинённые.
    1. 0
      11 января 2023 18:30
      Эт точно, царь хороший, да бояре плохие, да и холопы чёт тоже не те. laughing
    2. -1
      11 января 2023 20:29
      Цитата: far diu
      ВВП слишком добрый и этим пользуются его коррумпированные подчинённые.

      Дело не в доброте, а в том, чтобы осторрожно меняя чиновников, не разрушить работу системы. Там полно карьерных профессионалов, которые не так просто сидели на своих местах.
  7. +7
    11 января 2023 17:00
    Президент России установил главе Минпромторга срок для подсчета заказов на военные и гражданские самолеты

    Только что ролик прошёл. Сипит, как какая-то... На месте Путина этого миллионера пора выгнать взашей. 730 миллионов рублей в год - охренеть!!!
    Путин говорит - контрактов на 2023 год НЕТ!!!
    А «это» говорит, что через три месяца будет...
    Неделя сроку и ...с полной конфискацией...
  8. +2
    11 января 2023 17:07
    Проф не пригоден, этот мантуров. Как там с импортозамещением, за которое это туловище было ответственно?
  9. -3
    11 января 2023 17:08
    Есть
    — по-военному четко ответил Мантуров.

    Вот, пожалуйста! Уже по-военному, чётко, отвечают министры президенту. Дисциплина растёт, сознательность проникает в государственные умы. Через месяц всё будет в ажуре. Заказы посчитают, ревизию проведут. Месяц - не такой большой срок для этой титанической работы. Порядок наведут быстро, оперативно. Как раз за месяц можно облететь все аэродромы и посчитать, что куда чего.
  10. -1
    11 января 2023 17:42
    Сново русский авось или пронесёт! Мантуров слабовато тянет и гражданскую и военную промышленность! (((
  11. +2
    11 января 2023 18:16
    Мантуров, сиречь Дениска сиплый всегда в первую очередь заботится о своей выгоде. Давно пора этого мульти-миллионера в отставку и провести расследование его деяний.
  12. 0
    11 января 2023 18:45
    Я вас прошу в течение месяца эту работу закончить, ладно? — потребовал президент РФ
    Вице-премьер Мантуров пообещал президенту «сделать все возможное с коллегами из экономического блока»
    но такая неточная формулировка Путина явно не устроила. Глава государства ... вновь потребовал срочно навести порядок в этом вопросе.
    Есть — по-военному четко ответил Мантуров.
    и пошел наводить порядок в этом вопросе.
  13. 0
    13 января 2023 15:06
    Я заметил, что Мантуров не справляется также и с налаживанием производства самых дешевых разведовательных беспилотников для ВС РФ. Производственные мощности есть, рабочие есть, а министр не чешется, ждет пока ему под зад пнут.