Официальный Таллин собирается более чем вдвое сократить штат посольства России в Эстонии

21
Официальный Таллин собирается более чем вдвое сократить штат посольства России в Эстонии

Согласно пресс-релизу министерства иностранных дел Эстонии, в среду Таллин уведомил посла России о своём желании, согласно которому численность персонала посольства в Таллинне до 1 февраля 2023 года должна быть сокращена. Речь в данном случае идёт об уменьшении количества российских официальных лиц в диппредставительстве РФ в Эстонии более чем вдвое.

Как заявил в среду министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, целью этого шага является достижение паритета в штатах посольств, то есть число должностей в московском и таллиннском представительствах будет взаимно уравнено. При этом Рейнсалу умалчивает, что изначально на уменьшение числа дипсотрудников РФ в Таллине тоже пошли именно эстонские власти. Теперь они заявляют о некоем паритете.



Эстония считает принцип паритета очень важным моментом в наших отношениях с Россией. Учитывая, что в свете этой агрессивной войны российское посольство не занимается продвижением эстонско-российских отношений, мы считаем, что его нынешнее число сотрудников не оправдано.

— сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

С начала российской специальной военной операции по денацификации Украины Эстония максимально постаралась свести свои двусторонние отношения с Российской Федерацией к абсолютному минимуму. Весной руководство крошечной прибалтийской страны уже закрыло консульства России в Нарве и Тарту и выслало трех сотрудников дипломатического персонала посольства России.

По словам всё того же министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, Таллин пытаясь уравнять количество российских и эстонских дипломатов, совершает шаг, который полностью соответствует общему состоянию отношений между странами, которые сейчас находятся на дне.

В настоящее время у Эстонии в Москве восемь дипломатических сотрудников и 15 других официальных лиц. В свою очередь, в посольстве России в Таллинне работает 21 дипломат, остальные 23 человека к дипломатическому персоналу отношения не имеют.

Согласно пресс-релизу министерства иностранных дел Эстонии, для достижения «справедливости» это число должно быть сокращено до восьми дипломатических должностей и 15 штатных должностей административно-технического и обслуживающего персонала.

Кроме этого, глава эстонского внешнеполитического ведомства добавил, что если Россия ответит на этот шаг высылкой эстонских дипломатов из Москвы, Эстония также продолжит придерживаться принципа паритета.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 января 2023 18:59
    Досокращаются...
    А впрочем нужно совсем с ними прекратить всяческие отношения.
    1. 0
      11 января 2023 19:22
      Так разделить надо своих не в половину, оставить 1/4 и так же попросить послов эстонии о паритете, домой, а лучше всех. Меньше надо их слушать.
    2. +1
      12 января 2023 01:16
      Цитата: wandlitz
      Досокращаются...
      А впрочем нужно совсем с ними прекратить всяческие отношения.

      Выкинуть пинком под зад с правом обращаться к нам через Беларусь! Оборзели уже, чухна немытая!
  2. +9
    11 января 2023 19:07
    России необходимо отменить в политическом общении понятие единая Европа. Разделяй и общайся с каждым в отдельности. Кодла всегда будет пытаться диктовать условие. Первым шагом и давно назревшим для России необходимо закрыть представительство Евросоюза в России. И тогда понизив статус единой Гейропы общаться с каждой страной в отдельности и выделять для себя изгоев, которые могут быть вообще проигнорированы, изолированы и закрыты для общения путем прикрытия посольств. Как Китай с одной трибалийской недостраной - не знаем такой - полный игнор.Только так разбитая стая почувствует себя каждым один на один со страной - и тогда каждая страна в отдельности будет думать сама, а насколько она может зайти в ухудшении отношений с Россией. А то мы сами помогаем обьединив всех врагов в одну кучу против себя. -Разделяй! Истина никогда не утрачивающая актуальности.
  3. -3
    11 января 2023 19:28
    сократить вдвое оставить из двух одного дипломата?
    1. +1
      12 января 2023 01:18
      Цитата: голос_разуma
      сократить вдвое оставить из двух одного дипломата?

      Нет. Помножить на ноль! Их посольство...
  4. +3
    11 января 2023 19:29
    Хоть эстонцы чуть-чуть подталкивают МИД РФ к тому, что они должны были сделать давным-давно: сократить уровень представительства или вообще разорвать дипотношения. Каждая "эстония" позволяет себе лягнуть РФ из-за того, что российский МИД - "иноагент"
    1. -2
      11 января 2023 21:04
      Цитата: Дилетант
      разорвать дипотношения

      Не разорвать, а прекратить, не удосуживаясь официальными заявлениями. Своих забрать, чужих выслать и забыть. Игнор.
  5. +1
    11 января 2023 19:39
    Не та страна с которой надо общаться на уровне МИДа.
    Слишком большое внимание к данному участку земли.
    Для справки, территория Эстонии сопоставима с территорией Псковской, Новгородской, Тверской областей и по количеству людей тоже. А вот в этих областях представителей МИДа нет.
  6. +4
    11 января 2023 19:39
    А в самом деле, зачем России в Эстонии 21 дипломат? Оставить одного остальных дармоедов призвать в армию. Пусть стажируются вести политику силовыми методами.
    1. 0
      13 января 2023 00:56
      ... - а кто будет "договорняки" находить???! am
      ... и куда устроить "деточек" "хенералов" и "полковников" "от МИД РФ"???! - "оне" же тоже хотят "кушать в Куршавеле" и пить вино-шапань "в Монакко", ездить не на "тазе", а на "ну хоть чем, сдвигателем Porshe"... laughing
      ... - кто-нибудь видел "это тело общественного порицания, спущенного "пара в свисток"", убирающее, отрабатывая "общественные работы" улицы???! ... - или подобных ей, "сидящими" или отрабатываюими???! ... - ...10 летний ребенок в крови имел 3.2 промилле - ... НИ один ПОЛКОВНИК не "сидит"..., - даже "стрелочник" "отделался легким испугом".
      1. 0
        13 января 2023 01:28
        ... сисадмину... - ... жаль "плюсомет" в "фидо" сбросил.
        "плюсанул" бы тебя на 3 года.
  7. +2
    11 января 2023 20:03
    Учитывая, что в свете этой агрессивной войны российское посольство не занимается продвижением эстонско-российских отношений

    А какого лешего мы должны заниматься продвижением "эстонско-российских отношений"?
    Эстонцы занимаются поставками оружия для убийства россиян, а мы должны заниматься продвижением отношений?! Воистину, их наглости и двуличию нет предела.
  8. +2
    11 января 2023 20:03
    Зачем там посольство в принципе? Разорвать все отношения.
  9. +2
    11 января 2023 20:34
    Я вообще не понимаю - зачем нам посольство в Таллине?
    Вывезти из Эстонии всех русских и русскоговорящих и выжечь нациков "Солнцепёками".
    Как тараканов выжигают паяльной лампой...
    Тогда в остальных двух Вымиратах призадумаются! wink
  10. +2
    11 января 2023 20:47
    Официальный Таллин собирается более чем вдвое сократить штат посольства России в Эстонии

    Зачем вообще России в Эстонии целое посольство содержать?
    Поди не на другом континенте находяться. И без посольства обойдутся.
    Надо оптимизировать.
  11. 0
    12 января 2023 03:12
    Минимум отношений в этими "гигро-лимитрофами" нам нужен только для защиты проживающих там наших граждан и вообще русскоязычного населения. Прибалтов в РФ проживает минимум, а наших там в десятки раз больше. Эти квази-государства (кроме Литвы) мало того что породили такую категорию как "неграждане", они же им и пенсии не платят, включая военных пенсионеров. Поэтому при наших посольствах имеются отделы социального обеспечения. Полностью нам уйти из этих "стран" - значит бросить без защиты эту категорию. Хотя бы по уму надо было бы вывезти оттуда всех желающих обеспечив их жильем в РФ, а учитывая сносы памятников и случаи осквернения там могил советских солдат - вывезти останки наших солдат, организовать мемориальное военное кладбище в той скажем Псковской области и торжественно их там перезахоронить. А после этого разорвать всякие отношения и отгородиться от русофобов стеной. С Эстонией и Латвией вполне реально, с Литвой - сложнее из-за калининградского транзита.. Кстати эстонцы собираются конфисковать российские активы (включая частные) и передать их Украине (около 20 млн долларов), причем нам ответить конфискацией их активов наверно затруднительно, данных о наличии эстонских активов в РФ я найти не смог.
  12. +1
    13 января 2023 07:37
    да закрыть и забыть что есть трибалты!!!
  13. 0
    16 января 2023 01:25
    ... - хде "озабоченность" и "красные линии" МИД и Лаврова??? ; - [
    1. 0
      16 января 2023 01:49
      Например.

      Раймонд Паулс - ДО СИХ пор не ЛИШЕН званий "народный артист СССР (1985)". "Лауреат премии Ленинского комсомола", "член Союза композиторов Латвийской ССР", "Член Союза кинематографистов Латвийской ССР".

      В 1992 году распоряжением Паулса был закрыт рижский "Театр юного зрителя".
      Ликвидирована русская труппа, а затем и окончательно закрыт "Рижский государственный театр оперетты".
      - Раймонд Паулс - " ... с 1973 по 1978 — художественный руководитель инструментального ансамбля «Модо» (
      Modo - Eins Zwei Polizei (Jessie M Remix))

      6 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о награждении искусства, в Раймонда Паулса орденом Почёта с формулировкой «за большой вклад в укрепление и развитие российско-латвийских культурных связей и популяризацию русского языка в Латвии»
      Данная награда "совпала" с попыткой введения ограничений на вещание на негосударственных языках (в том числе русском).Паулс же заявил, что лишь немного знает русский язык: - "Я немного владею русским языком, и, видимо, это было отмечено".
  14. 0
    23 января 2023 12:20
    оставить сантехника, он же охранник. И посольство эвакуировать.