Немецкая пресса: В Белоруссии создают аналог российской частной военной компании «Вагнер»

32
Немецкая пресса: В Белоруссии создают аналог российской частной военной компании «Вагнер»

В Белоруссии может появиться собственная частная военная компания - аналог российской ЧВК "Вагнер". Об этом пишет признанное иноагентом в России немецкое издание Deutsche Welle*, ссылаясь на заявление некоего представителя "правительства" Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерия Сахащика.

Как сообщает DW*, в Белоруссии могут создать аналог российской ЧВК "Вагнер" на основе охранного предприятия "ГардСервис", созданного в 2020 году. После своего создания предприятие якобы указом президента Белоруссии Александра Лукашенко получило разрешение на применение оружия, спецсредств и физической силы. По данным МВД, на вооружении ЧОПа имеются автоматы и снайперские винтовки.



Представитель Тихановской считает, что данное охранное предприятие готовят к участию в боевых действиях, поскольку в его состав набирают только бывших и действующих военнослужащих, служивших в силах специальных операций и спецподразделениях силовых ведомств. Компанию возглавляет Евгений Чанов — бывший военнослужащий бригады специального назначения, который занимался геологоразведкой в Центральной Азии и Африке. Масла в огонь поливает еще тот факт, что тренировать бойцов "ГардСервис" приезжали военные инструкторы из ЧВК "Вагнера". По имеющимся данным, численность ЧОПа оценивается в более чем тысячу человек, у него имеются собственный полигон и база подготовки.

(...) офицеры 5 бригады спецназа (базируется в Марьиной Горке Минской области) тренируют сотрудников ГардСервис на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки Динамо, там тоже проходят активные действия

- заявил Сахащик.

По данным DW*, сотрудников "ГардСервис" якобы готовили к проведению диверсионно-разведывательных и штурмовых операций, точно так же как и бойцов ЧВК "Вагнера", а также обещали заграничные командировки с зарплатой в 3700 евро в месяц. Естественно, что никаких доказательств создания частной военной компании в Белоруссии у оппозиции нет.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    11 января 2023 17:52
    Не понимаю почему такой грохот.
    У любой страны НАТО есть ЧВК. Какие вопросы к Беларуси?
    1. +2
      11 января 2023 21:44
      Это как всегда. напрашивается ответ. Вы не понимаете, это другое. Им можно.
    2. +1
      13 января 2023 02:48
      А с каких пор Белоруссия относится к Нато или берет с него пример?
  2. +2
    11 января 2023 17:58
    ЧВК имеют сомнительный юридический статус, но тенденция, однако
  3. +13
    11 января 2023 17:58
    А что отличное решение. Зачем чтобы РБ официально вступала в войну, если можно сделать тоже самое через ЧВК. Единственное, довести бы численность хоты бы до 10-15тыс. бойцов. Поляки между прочим так и действуют. Пора и белоруссам подключаться. И
    1. +2
      11 января 2023 19:50
      Не проще добровольцам присоедениться к Вагнеровцам? Чет слабо верится в вброс, страна маленькая, что бы ЧВК хорошо пахала ее надо хорошо кормить и ставить соответствующие задачи.
    2. +1
      11 января 2023 21:50
      500 человек - это усиленный батальон, а 10-12 тысяч уже дивизия. Feel the difference !
  4. +4
    11 января 2023 17:59
    Ну а что хорошее дело белорусы смогут боевой опыт получать официально нигде не участвуя.
  5. +8
    11 января 2023 18:05
    Во и Тихановская заговорила, я уж и забывать о ней начал. А шум по поводу белорусской чвк подняла от страха?! Если создадут то революцию уже абы как не провернёшь - пристрелят как бешеное животное.
    1. 0
      11 января 2023 18:25
      Или тихо уработают, что поциент и не поймет, как оно так случилось, а во всем виновата уличная преступность.. она везде такая..
    2. 0
      11 января 2023 18:29
      Паника у "домохозяйки".Вдруг с кувалдой кто то явится
  6. +4
    11 января 2023 18:09
    Ну и молодцы, правильно делают.
    Не понимаю удивления немцев, а кто запретил беларусам создавать ЧВК,?
    Или у немцев опять нацизм взыграл, нам можно, а вам низзя?
    Беларусь независимая страна и ни у кого разрешение спрашивать не обязана.
    1. +1
      11 января 2023 20:20
      Парни там крепкие, здоровые. Нервы тоже.
      Как пример традиция дембелей в Орше отжиматься на перроне по прибытии.
      Плюс генетика партизанская.
  7. А почему раскудахтались. Суверенное право Суверенной страны!
  8. +2
    11 января 2023 18:12
    Представитель тихановской? Ну тогда понятно что уши новости из штаба нато ростут,
  9. +2
    11 января 2023 18:19
    То, о чем говорят Тихановская с Сахащиком в трансляции Немецкой волны, можно не обращать внимание от слова "совсем". Вот официально :
    "20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №227, которым ООО "ГардСервис" предоставлено право оказывать охранные услуги. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

    При этом компании разрешено с соблюдением требований законодательства приобретать в собственность, хранить и передавать своим работникам служебное и гражданское оружие и боеприпасы к нему для оказания охранных услуг. О заключении и прекращении договоров на оказание охранных услуг "ГардСервис" обязано информировать Министерство внутренних дел.

    В приложении к указу перечислены услуги, которые может оказывать компания. Это охрана объектов и имущества, прием сигналов тревоги систем охранной и тревожной сигнализации и реагирование на эти сигналы, перевозка и охрана имущества, сопровождение товаров и транспортных средств, проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны.

    Сотрудники ООО "ГардСервис" должны являться гражданами Беларуси, проходить проверку в органах внутренних дел и государственной безопасности, а также соответствовать требованиям, установленным для работников военизированной охраны. При выполнении должностных обязанностей они имеют право на ношение, хранение, применение и использование служебного и гражданского оружия, специальных средств и физической силы в порядке, установленном законодательством для работников военизированной охраны."
    Обратите внимание, что в законодательстве есть статья за наемничество. И дата обьявления этого Указа, и о попытке очередной революции в Белоруссии в 2020 году.
  10. +2
    11 января 2023 18:23
    Валерка то видео какие с умным лицом выпускал за мир ратовал а оказался то просто лысым иудушкой
    1. +1
      11 января 2023 18:28
      Валерка то видео какие с умным лицом выпускал за мир ратовал а оказался то просто лысым иудушкой

      Коллега, знакомы с Сахащиком?
      1. +2
        11 января 2023 18:34
        в другой бригаде я тогда служил, в те времена он был достаточно адекватным но видимо старость не радость поехала башня у него
        1. +3
          11 января 2023 19:16
          Я с ним последний раз пересекся в 2002 году, он уже был в большой обиде на всех. Да, "Черного орла" он создал, был фанатом ВДВ, но потом.... Очень хорошо о нем сказал Белоконев.
          1. +2
            11 января 2023 19:43
            Да для Бресткой бригады он много сделал для подготовки личного состава, что есть то есть но как оказалось человек может потом сильно поменяться, амбиции, обиды... Вообщем печальный итог...
            1. +2
              11 января 2023 19:57
              За состояние вооружения и техники в бригаде его судить надо было! Воевать голыми руками невозможно.
              1. +2
                11 января 2023 20:01
                Теперь как я понимаю он в Польше или Литве собирает отбросы сколачивает что то из них..... Позорное зрелище... Надеюсь эти отбросы не вернуться больше на белорусскую землю. Не надо они нам, одно отвращение к ним..
              2. 0
                12 января 2023 01:14
                честно не знаю на счет состояния техники в Бресте на тот момент, я там не служил и сказать ни чего не могу, времена тогда были смутные. в основном конечно больше про сдачу на черного орла задумка была хорошая, ребята тянулись был какой то ориентир для многих это + было
  11. +2
    11 января 2023 18:24
    Законные вооруженные формирования вроде батьки Ермака или пирата Сэра Моргана - обычная "госбанда". Если за ней грамотно присматривать - ничего страшного.

    В США, например, частные деньги. На Руси - частная власть. И ничего - системы работают, люди живут.
  12. 0
    11 января 2023 18:29
    Давно пора. Да и Е.Пригожину можно было открыть филиал ЧВК Вагнер в РБ и добровольцев подписать.
  13. 0
    11 января 2023 18:38
    давно пора. А то на все происки хитрозадых циничных буржуем мы строим из себя непонятных высокоморальных пионеров-идеалистов
  14. 0
    11 января 2023 18:39
    Это уже не ЧВК, а какие то полугосударственные армейские подразделения. Внештатный военный специалист может корректнее называть или как то иначе. Законы явно надо пересматривать и новые термины вводить.
  15. +2
    11 января 2023 18:43
    Правильной дорогой пошли. Как показали Вагнера, замкнутая на себя, хорошо организованная, подготовленая и мотивированная военная структура весьма эффективно решает боевые задачи на своём участке. Также можно и ВДВ, и морпехов выделить, они хоть и связаны армейским бюрократизмом и не компетентные командиры имеют место быть, но уже не в таких масштабах как в регулярной армии.
  16. 0
    11 января 2023 19:47
    А где все увидели ЧВК? В МВД Белоруссии на учёте стоит ЧОП, имеющий право на стрелковое оружие. Кстати, "Вагнер" до начала СВО, был классическим ЧОПом: охрана имущества наших компаний за границей, обучение, опять же, за границей. Когда в его уставе появился вид "экономической деятельности" - участие в боевых действиях, не знаю. Хотя за уши можно притянуть положения нового п. 84.24, который охватывает услуги по соблюдению общественного порядка и безопасности (пункт в основном касается федеральных органов, которые в свою очередь могут привлекать сотрудников ЧОП).
  17. 0
    11 января 2023 21:50
    Экономический и политический аспект владельцев ЧВК, это сложный вопрос... Про БС силовых структур всё ясно, в 40 лет мужик, если к тому же спец, только созрел...
    А вот что касаемо ЗеКа...
    Заключенные в своей массе нынче, первые по наркоте, в основном тихие барыги\закладчики, вторые залетают по бухлу\хулиганке\мордобою, как правило без целей наживы, тоесть за адреналин, и третье меньшинство за АУЕ и прочие блатные и аферисты...
    Участие лиц второй категории в ЧВК вполне оправдано, при правильной мотивации они полезны обществу, и свой адреналин потратят не на морде соседа по площадке, а в тушке врага страны...
    Прошедшим "боевые" давать второй шанс в жизни, бесплатное образование в ключевых ВУЗах, бесплатное социальное жильё - тоесть как в СССР жилье по найму с оплатой за коммуналку, продвижение в карьере и так далее, воины как правило люди справедливые...
  18. 0
    15 января 2023 01:34
    Да нет,что то мне подсказывает не тот фасон.Это скорее готовят спец наз для работы по линии контр разведки.Борьба с ДРГ,провокаторами,прочими вражескими элементами.Работать тихо и продуктивно зачищать тылы .Не верю,что "батька"дал добро на штурмовые отряды,ну не тот он человек.