Депутат Госдумы РФ заявил, что уже в весенний призыв 2023 года могут измениться границы призывного возраста

32
Депутат Госдумы РФ заявил, что уже в весенний призыв 2023 года могут измениться границы призывного возраста

Изменение возрастной шкалы призыва на срочную службу в ряды Вооруженных сил России может начать действовать уже в этом году. Пока речь идет о верхней границе, которую предполагается поднять до 30 лет. Граждане в этом возрастном пределе могут получить повестки уже этой весной.

Для этого требуется внести соответствующие изменения в действующее законодательство, рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.



Глава профильного комитета ГД разъяснил, что необходимо успеть принять комплекс поправок в существующее законодательство, прежде всего, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Процесс полного перехода на новую возрастную шкалу призыва будет вестись поэтапно и может занять от одного года до трех лет. Но начнется он, скорее всего, уже в этом году.

Для начала, пояснил депутат, военкоматам потребуется, что называется, сверить списки молодых людей призывного возраста, подпадающих под новые требования. Затем эти данные будут приведены в соответствие с военным заданием.

Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте от 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет

— разъяснил как будет происходить перерасчет призывников с учетом изменений возрастного предела Картаполов.

Следуя логике, озвученной парламентарием, в весеннюю кампанию 2023 года списочное количество мужчин, подлежащих призыву, должно увеличиться за счет включения туда военнообязанных в возрасте от 27 до 30 лет. Приведет ли это к пересмотру военных заданий комиссариатам на общее число призываемых на службу, депутат не уточнил. Но очевидно, что данное нововведение принимается, в том числе, во исполнение предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу, поддержанного президентом Владимиром Путиным, об увеличении численности Вооруженных сил России до 1,5 млн человек.

С инициативой поэтапно увеличить минимальный возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный повысить с 27 до 30 лет в конце прошлого года выступил глава российского оборонного ведомства. Предложение министра обороны было поддержано Комитетом обороны Госдумы и сенаторами Совета Федерации. Не исключено, что минимальную возрастную границу для призыва начнут менять тогда, когда российская армия будет доукомплектована до требуемых полутора миллиона человек.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    12 января 2023 09:54
    У меня лишь один вопрос - а сыновья этих депутатов, иных руководителей пойдут служить, или армия так и останется обязанностью для одних и опцией для других?
    Может, надо начать показывать все на личном примере?
    А то как себе - так предельный возраст нахождения на гос службе вечно повышают, а как обычным людям - то призывной, то пенсионный ..
    1. +15
      12 января 2023 09:59
      Если это не риторический вопрос, то рискну проявить навыки предсказателя: армия так и останется обязанностью простого народа, хотя к высшему командному составу это не относится.
      1. +7
        12 января 2023 11:06
        Согласен с вами и у меня своя версия есть!.... Лучше раз в год или раз в пару лет вызывать на месяц резервистов , только не на генеральских дачах марафет наводить, а месяц жизни приближенной к тому что сейчас на Украине происходит.,..танкисты на танках, лётчики на самолётах и вертолетах, морпехи, ВДВ и другие заняты военным делом... Таким образом и вопросы экстренной мобилизации будут прорабатываться и все резервисты будут знакомиться с новинками прогресса, не так как сейчас все и сразу, а постепенно с появлением всего нового. Как в других мирных отраслях существует переобучение....И самое главное , военные комиссары будут знать что у них в прикупе есть, а не сюрпризы вроде белгородского и прочие сюрпризы..).... Толку от срочной службы если по пол года на тумбочке стоишь и на чистке картошки на кухне и на плацу.... С сохранением зарплаты конечно же...
    2. +4
      12 января 2023 10:09
      Мобилизация показала, какой запредельный бардак творится в военкоматах, а они хотят ещё больше это усугубить. Вредительство в чистом виде. am
    3. +9
      12 января 2023 10:20
      Цитата: ЦитатаЛаврова
      У меня лишь один вопрос - а сыновья этих депутатов, иных руководителей пойдут служить, или армия так и останется обязанностью для одних и опцией для других?...

      Была же хорошая инициатива о том, что лица не служившие в Армии не могут быть приняты на государеву службу, но тихой сапой это прекрасное начинание было спущено на тормозах.

      А ведь для полноценного создания государственной элиты в прошлые века именно служба в Армии была тем самым заветным "билетом" который сулил и хорошую гражданскую службу и хорошее довольствие и почёт и уважение семье и потомкам. Пора бы уже возвращаться к истокам, а не создавать сотни и тысячи причин для отмазки отпрысков всех мастей от почётной обязанности.
      1. +2
        12 января 2023 10:54
        Палка о двух концах. Если потенциальный прекрасный специалист-государственник, патриот Родины, по медпоказателям не служил, то ему дорога на госслужбу закрыта? А солдафон-дуболом может стать любым министром?
        1. Комментарий был удален.
  2. +6
    12 января 2023 09:57
    А когда начнётся приведение в человеческий вид самих военкоматов, чтобы они хоть как-то соответствовали современным требованиям и отвечали реалиям военного времени, а не действовали как слепые котята в поисках искомого? Пора бы уже начать работу снизу, чтобы наверху было не стыдно показать. soldier
    1. Комментарий был удален.
    2. -8
      12 января 2023 10:23
      Цитата: кредо
      А когда начнётся приведение в человеческий вид самих военкоматов

      Уже началось. Задачи поставлены: "Необходимо модернизировать работу военных комиссариатов, провести цифровизацию баз данных и т.д." - Шойгу 10 января 2023

      1. +10
        12 января 2023 10:41
        Цитата: Boris55
        Уже началось. Задачи поставлены:...

        Между установками "Задачи поставлены" и "Задачи выполнены" бывает проходит такой временной отрезок, что к начала реализации этих задач исполнители не в силах вспомнить о том, а в чём же заключался смысл этих задач и к какому сроку их нужно исполнить, если средства на их исполнение ещё не поступили или уже были израсходованы до начала из выполнения. love
    3. 0
      12 января 2023 23:06
      я думал в полиции нищета, а оказалось в военкомате еще печальнее
  3. +4
    12 января 2023 09:59
    Кажется, граждане начинают понимать, в чем заключается таинственный хитрый путинский план....
    Зеленский собирается воевать до последнего украинца!- смеялись они.
    Ну-ну.....
    1. +6
      12 января 2023 10:11
      Действительно, чем дальше, тем меньше смеха. Всплывают такие дела, волосы дыбом! А в телевизоре все хорошо, просто замечательно, задрали! negative
    2. -2
      12 января 2023 10:13
      Цитата: Индус
      Кажется, граждане начинают понимать, в чем заключается таинственный хитрый путинский план....
      Зеленский собирается воевать до последнего украинца!- смеялись они.
      Ну-ну.....

      Граждане Украины давно это уже поняли, но не все смогли уехать, поэтому единственный способ сохранить свою жизнь это сдаться войскам России.
      1. -2
        12 января 2023 10:19
        Коллега, вы понимаете, что написали ?
        В корне с вами не согласен - наша армия не воюет с простыми гражданами Украины.
        Как гражданские, вообще, могут сдаться?
        Да и куда сдаться - в плен ?
        1. 0
          12 января 2023 10:44
          Цитата: ЦитатаЛаврова
          Коллега, вы понимаете, что написали ?
          В корне с вами не согласен - наша армия не воюет с простыми гражданами Украины.
          Как гражданские, вообще, могут сдаться?
          Да и куда сдаться - в плен ?

          По-моему написано вполне доходчиво - в плен через мобилизацию, если нет других вариантов.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  5. +4
    12 января 2023 10:04
    Сынульке в этом году 40 лет исполняется. В Алтайском Политехе военка в 2000 году по желанию,он не пожелал,глядя на гарнизоны вокруг Барнаула с концертами студентов.Армия тогда была в загоне и карьера офицера совсем не прельщала ,даже на два года.Мой комвзвода пиджак- связист с удовольствием остался в кадрах в Подольской бригаде связи- Кузнечики,1973 год!
  6. +2
    12 января 2023 10:04
    Хпп в действии.
    Говорили об одном. А возможно, реально будет с 18 до 30 лет для электората.
    А элита и так уже защищена от призыва...
  7. +9
    12 января 2023 10:05
    Хорошенькое дело...они заварили кашу...а народу расхлебывать?с инициативой он выступил?сам иди и воюй и сына захвати своего
  8. +4
    12 января 2023 10:05
    Уже бы мозг не парили наши генералы.Чтобы увеличить число срочников ,нужно вернут срок службы 2 года.С учетом нашей демографии это единственный путь увеличить численность в 2 раза.Правда почетная обязанность прерогатива исключительно простого народа.Боярские сынки и жители столиц в армии не служат.Сколько призывников этой категории не попадают в войска секрет Генштаба.
    1. 0
      12 января 2023 10:21
      Цитата: alekc73
      жители столиц в армии не служат.


      Это кто вам рассказал такую глупость?
  9. +7
    12 января 2023 10:13
    Цитата: alekc73
    Уже бы мозг не парили наши генералы.Чтобы увеличить число срочников ,нужно вернут срок службы 2 года.С учетом нашей демографии это единственный путь увеличить численность в 2 раза.Правда почетная обязанность прерогатива исключительно простого народа.Боярские сынки и жители столиц в армии не служат.Сколько призывников этой категории не попадают в войска секрет Генштаба.


    С учётом нашей демографии, единственный путь - прекратить всякие войны. Все остальное блабла - прикрытие геноцида.

    Впрочем, одно из воплощений пресловутого импортозамещения, это когда недовольные местные граждане потихоньку заменяются довольными. Импортными.
    Привет Хуснуллину.
    1. +2
      12 января 2023 10:59
      довольные импортные
      good good good hi Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
    2. -5
      12 января 2023 12:02
      лучше семья узбеков чем такие как ты
  10. Комментарий был удален.
  11. +8
    12 января 2023 10:45
    Экономист М.Г. Делягин в эфире у Соловьёва и "Авроре" рассказал, что ему пришло письмо из МИДа, где написано: " РФ поддерживает территориальную целостность и независимость украины". МИД с лавровым кому служит? Солярка и бензин на окраине откуда? Вчера Путин разговаривал, в частности, с мантуровым, где задавал вопросы о авиационной промышленности. Всё что сказал мантуров, Путин опроверг, заявив, что тот лжёт. Его слова он перепроверял у директоров заводов, т.е. мантуров Путину врёт в лицо, на что Путин ПРОСИТ его исправить положение за месяц, а не за квартал, как тот заявил. Это в военное время! Эти люди своё место занимают? Где они должны находиться, вместо тёплых кабинетов? Как минимум в камере на допросе, а лучше- "высшая мера социальной защиты". какие-то решения принимают, смех да и только. "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь". (И.А. Крылов). В первую очередь касается вотчины для кормления шойгу, правительства, думы, цб, банков и "имя им- легион". Создал всю эту систему- Путин. Отвечать должен за ВСЁ он.
  12. +4
    12 января 2023 10:53
    Изменение возрастной шкалы призыва на срочную службу в ряды Вооруженных сил России может начать действовать уже в этом году. Пока речь идет о верхней границе, которую предполагается поднять до 30 лет. Граждане в этом возрастном пределе могут получить повестки уже этой весной.
    . Как то это... коряво, как всегда.
    На кого то все "долги" навестить, а "избранные" опять на отмазку подадутся. Служить должны либо ВСЕ, либо... а по другому, я, не понимаю, зачем сыр бор разводить.
  13. +13
    12 января 2023 10:55
    Дурь полная.
    С 18 до 25 лет надо призывать в армию.
    В 30 лет у некоторых уже дети в школу идут.Кто их кормить будет?Горлопаны кремлевские?Министерство обороны?
  14. +6
    12 января 2023 11:04
    Ну как бы пойдут хватать тех кого "дотянули" до 28 лет не желая связываться с прошлыми их болезнями... Сыну 28, записано тромбоэмболия лёгких на ремиссии. В ковидную годину он не смог пойти на комиссию, но категория стояла уже Б2. Вот только хотелось бы спросить у этих военных врачей, они хоть понимают что написали... От чего происходит эта тромбоэмболия и сколько месяцев человек сможет прожить если она будет не на ремиссии. И это не считая ещё залеченного ревматоидного артрита... Ведь скорее всего ни одного из этих врачей не отправят за решётку за смерть призванного уже после, через несколько месяцев после призыва. У них "каста", рука руку моет. Отбрехаются. А военкомы, военники продают направо и налево, и совсем не будут вызывать этих на новую мед комиссию. Но самое хреновое, если СВО " перепрофилируют" в войну... на фоне вот этих изменений в призыве.
  15. +4
    12 января 2023 11:34
    А когда создадут Кремлевский полк из сыновей чиновников и депутатов?
  16. +2
    12 января 2023 12:27
    По верхней границе всё понятно, увеличивают диапазон призывников, особенно тех, кто думал уже всё.
    Но куда боле интересно поднятие планки призыва с 18 до 21 года. Часть электората восприняло это на ура, позволив себе повесить на уши официальную лапшу о якобы заботе государства. Только подоплёка здесь, увы, иная.
    Дело в том, что солдат с точки зрения нынешнего государства та ещё ... и никак не хочет за интересы олигархов рисковать жизнью, а то и отдать её, он льготы иметь желает.
    В частности, в сфере образования. Такая вот схема для молодого человека из небогатой семьи: в 18 призваться, далее на контракт на несколько лет, да ещё боевые действия и в возрасте от 21 года поступить на бюджет, да ещё со стипендией.
    В принципе, вполне законные требования. Вот только конфликт сейчас широкомасштабный, по факту война. И если каждого желающего после службы обеспечить упомянутыми льготами, то за что потом чиновникам лексусы покупать?
    Вот и придумали хитрый ход, сместить возраст призыва. Тогда до 21 года большинство из тех кто настроен получить высшее образование сам этот вопрос решит. А уж как отучится, можно и призвать. И никакие льготы по образованию такому солдату уже и не нужны. Потому можно будет их и задекларировать, много ли найдётся желающих после 30 на студенческую скамью сесть?
    Выступлю провидцем, спустя несколько лет, ни в коем случае не сейчас государство обязательно расширит льготы уволенным в запас военнослужащим. Ведь дать ложку после того, как обед закончился и всё съедено, не жалко.
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    12 января 2023 16:03
    Всё же крепко им это мысля в голову въелась.
  19. 0
    12 января 2023 16:12
    А в чём смысл? Из моих двенадцати друзей служивших срочную в середине восьмидесятых только один сказал, что делом занимался, остальные два года фигнёй прострадали. Сейчас срочников на войну не берут, а берут мобилизованных. Срочников год учат, мобилизованного месяц/два или сколько. Где логика? Может быть надо призывать на полгода и реально учить, а потом регулярные сборы и также реально учить? А здесь больше отчитаться, ибд чем реальная работа
  20. +1
    12 января 2023 18:01
    А вот интересно, как теперь с военными училищами будет? Я в своё время поступил в 17 лет, а 21 уже лейтенантом выпустился.
    Теперь что, то же будут сроки обучения сдвигать? А то как-то не логично получается, призываться на должность рядового до 21 года нельзя, дескать, незрелая личность, а поступить в военное училище в 17 лет можно? no