СМИ Японии: Определён характер повреждений японского эсминца «Инадзума», потерявшего ход

12
СМИ Японии: Определён характер повреждений японского эсминца «Инадзума», потерявшего ход

После предварительного осмотра дайверами был определен характер повреждений японского эсминца «Инадзума», потерявшего ход. Для этого специалисты тщательно обследовали днище корабля.

Об этом сообщает японский телеканал NHK.



Двумя днями ранее боевой корабль «Инадзума» ВМС Сил самообороны Японии потерял ход из-за поломки винта. В носовой части корпуса были выявлены повреждения в виде трещин и вмятин. Также обнаружена незначительная утечка масла из винта, а также топлива. Предполагается, что японский эсминец налетел на рифы.

Вероятность того, что корабль налетел на подводные объекты, возрастает

- приводит СМИ Японии слова военных.

Они сообщают, что в районе, где находился эсминец, есть участок, глубина которого составляет лишь семь метров. Именно там корабль мог получить повреждение винта. Возможно, имело место отклонение от курса.

Происшествие случилось 10 января недалеко от юго-западного побережья крупнейшего японского острова Хонсю. На момент аварии корабль совершал учебный поход.

Сейчас «Инадзума» находится в море вблизи префектуры Ямагути. Сотрудники службы безопасности, прибывшие на борт корабля, опросили членов экипажа. Также к месту аварии прибыл буксир, но из-за утечки масла и топлива корабль пока не буксируют. Когда этим займутся, не сообщается. Идут работы по остановке утечек, но пока решить проблему не удается. Как заявили в Минобороны Японии, данная задача является приоритетной.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 января 2023 09:37
    Жаль что не утанул, такое гэ не должно ходить возле российских берегов, вместе с заштатникоми ко дну их ко дну! am
    1. +4
      12 января 2023 11:12
      Не так давно амерская подлодка на рифы наткнулась, теперь вот самураи риф поймали. Чего-то кораллы интенсивно начали в океане проростать yes !
    2. +1
      13 января 2023 17:39
      точно Япония должна вернуть России южные территории - остров Хоккайдо
  2. 0
    12 января 2023 09:51
    Des récifs ? Ah, ah, ah! '' Récif'' c' est le nom du sous marin qui l' a heurté ? À menacer ouvertement certains pays, le Japon a sans doute reçu ici l'avertissement qu'il mérite...
  3. +4
    12 января 2023 09:51
    А не надо по мелководью пробовать бродить. Пусть порадуются, что не затонул. В 2018 норвежский ракетный фрегат после столкновения с танкером пришлось вывести на мель и он лег на грунт.
  4. +5
    12 января 2023 10:15
    Цитата: "Также обнаружена незначительная утечка масла из винта, а также топлива"
    Интересная у него, видимо, конструкция винта, но кто их там поймет японцев, может и винт смазывают для лучшего скольжения в воде.
    Но все в сумме весьма странно.
    Японцы достаточно грамотные мореходы, чтобы вот так проскрести пузом по рифам в том самом месте где им ходу нет...
    Видимо сложились обстоятельства непреодолимой силы, как пишут обычно юристы.
    1. +8
      12 января 2023 10:59
      Цитата: Романенко
      Интересная у него, видимо, конструкция винта, но кто их там поймет японцев, может и винт смазывают для лучшего скольжения в воде.

      Если винты ВРШ ( регулируемый шаг), и его при касании с грунтом, разнесло "вдрызг", то система управления ВРШ работает на масле, утечка неизбежна, дейдвуд тоже скорее всего поврежден, но подшипник цедервала смазывается водой ( материал подшипника бакаутное дерево ). Утечка будет незначительная, но вот если на штевне трещины вмятины, то эсминец "прополз брюхом" по грунту, распорол брюхо, утечки масла топлива будут значительные, но "джапы", хотят это скрыть.
    2. 0
      12 января 2023 11:01
      Цитата: Романенко
      Цитата: "Также обнаружена незначительная утечка масла из винта, а также топлива"

      И еще: на эсминце не один винт, или два, или три.
    3. 0
      12 января 2023 13:03
      Интересная у него, видимо, конструкция винта

      У японцев как минимум на некоторых эсминцах применяют винты регулируемого шага.
  5. +2
    12 января 2023 10:59
    Я бы не стал злорадствовать. Специально посмотрел в ВИКИ. Этот эсминец почти копия нашего фрегата пр.22350, который сейчас в дальнем походе. Разве что орудия потоньше да зенитных ракет поменьше, зато ГЭУ шикарная, в отличии от нашего "украинского гибрида". no
    1. +4
      12 января 2023 12:06
      Цитата: Шарнхорст
      Я бы не стал злорадствовать. Специально посмотрел в ВИКИ. Этот эсминец почти копия нашего фрегата пр.22350

      И что ? Ну похожи корабли, но по "каменюкам" прошел не корабль, а командир и его помощники, недоучки. Сдуру, можно любой пароход утопить, какой бы он прекрасный не был, вспомним "Титаник" и "Андреа Дориа".
  6. +1
    13 января 2023 23:20
    Вероятность того, что корабль налетел на подводные объекты, возрастает

    belay Отряд не заметил потери бойца?! Экипаж не прочувствовал столкновение?! request Стою на асфальте, в лыжи обутый - то ли лыжи не едут, то ли я обманутый... belay