Министр сельского хозяйства Молдавии: Выход из СНГ стал бы головной болью для страны

9
Министр сельского хозяйства Молдавии: Выход из СНГ стал бы головной болью для страны

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля на телеканале RLIVE сделал заявление о том, что в планы республики не входит выход из СНГ, сославшись на то, что решение это должно принадлежать народу.

У нас наблюдается шаткая ситуация, связанная с отсутствием каналов связи из-за украинского конфликта, а потому выход из СНГ стал бы головной болью для страны. В то же время это вовсе не мешает Кишинёву выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, а также в качестве страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Подтвердил это и посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс

– подчеркнул глава сельскохозяйственного ведомства.



Ранее на контрпродуктивность выхода из организации указала также и президент республики Майя Санду, отметившая, что это долгий процесс, ведь речь идёт о сотнях соглашений, включая и экономические.

Глава молдавского государства:

Речь идёт не об одном соглашении, а сотнях. Многие из них касаются отношений Молдовы с другими государствами на постсоветском пространстве, такими как Кыргызстан и Казахстан. Все эти соглашения являются для нас выгодными с точки зрения экономики

В то же время примечателен и тот факт, что РМ, при этом приостановила своё участие в данной международной организации, сославшись якобы на несогласие с некоторыми вещами, происходящими в этой области, что уже само по себе является крайне неубедительным аргументом со стороны молдавского руководства, которое так «рьяно» стремится стать частью «светлого европейского будущего».

Напомним, что СНГ – международная организация, задача которой – регулировать отношения сотрудничества между некоторыми государствами, входившими ранее в состав Советского Союза. Была создана 8 декабря 1991-го года, в результате денонсации соглашений, подписанных между тогдашними лидерами Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь в Беловежской пуще. В документе констатировалось, что СССР прекращал своё существование как субъект международного права.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2023 10:55
    Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля на телеканале RLIVE сделал заявление о том, что в планы республики не входит выход из СНГ, сославшись на то, что решение это должно принадлежать народу.
    . Да ладно, ещё раз, другой, "фестиваль ай нэ нэ нэ нэ" устроить и вперёд... или назад, это уж куда кривая выведет.
  2. 0
    12 января 2023 10:59
    Украина, как бы не является членом,но является учредителем СНГ, разрывать заключенные экономические соглашения внутри СНГ, не собирается,тож самое и с Молдовой, и приостановили и разрывать не выгодно..
  3. +2
    12 января 2023 11:00
    Все эти соглашения являются для нас выгодными с точки зрения экономики
    В том числе и с Россией? Но тогда возникает простой вопрос - зачем антироссийскими заявлениями вредить своей экономике? Понятно, что для Санду Румыния ближе и роднее, но пока она еще президент РМ и должна хотя бы изображать, что проявляет заботу о государстве (?).
  4. +2
    12 января 2023 11:01
    И хочется и колется, но халява перевешивает. Лимитрофы на распутье.
    1. 0
      12 января 2023 11:33
      Они не только лимитрофы,но и буферные государства. Не думаю,что выход Молдовы из СНГ будет катастрофой для самого СНГ. Как нибудь,переживем. Но преподать урок молдаванам- нужно.
  5. +2
    12 января 2023 11:11
    НАРОДУ??? laughing laughing laughing А когда это они НАРОД спрашивали?!
  6. +2
    12 января 2023 11:29
    Походу урожай винограда был хороший, много вина надавили...везти куда-то надо.
    1. 0
      12 января 2023 11:54
      Цитата: Uprun
      Походу урожай винограда был хороший, много вина надавили...везти куда-то надо.

      Наверное сам пьют свое вино, вон как "понесло с бодуна".
  7. +1
    12 января 2023 14:08
    Господи, да закопайте уже э то от труп(СНГ), он воняет уже с рождения. Нет содружества. Одни собственые хотелки местных баев(и российских тоже)за счет других. Решение это обьединение в СССР2.0 но это фантастика, т.к баи не для того СССР1.0 разваливали.