Wall Street Journal: Не пора ли ВСУ отступить от Бахмута, пока не поздно

18
Wall Street Journal: Не пора ли ВСУ отступить от Бахмута, пока не поздно

Американское издание The Wall Street Journal заявляет о значительных потерях украинской армии в районе Бахмута (Артемовска) и Соледара. По данным издания, силы нескольких бригад ВСУ истощены. Однако, также американские журналисты подчеркивают, что освобождение российской армией Артемовска откроет путь к полному освобождению от украинских войск всей территории ДНР.

По словам авторов статьи, ряд западных и украинских официальных лиц и военных аналитиков обеспокоены тем, что украинское командование позволило навязать себе масштабные бои за Артемовск на условиях России. На фоне этого появляются заявления, указывающие на то, что для боевиков киевского режима имело бы смысл оставить город и отойти на следующую линию обороны к западу от него, пока это еще возможно сделать с малыми потерями украинских войск.



Не пора ли ВСУ отступить от Бахмута, пока не поздно

Президент Украины Зеленский, однако, не считается с колоссальными потерями своей армии на линии Соледар - Артемовск. Командование ВСУ до последнего не отдавало приказ об отступлении из штурмуемого силами российской ЧВК "Вагнер" Соледара, в результате чего потеряв там, по разным оценкам, до 25 тысяч военнослужащих. Подобная ситуация наблюдается и в Артемовске, который украинское руководство стремится сделать символом "непоколебимости" своей армии, направляя туда все новые резервы, зачастую сформированные из недавно призванных граждан, не прошедших какой-либо серьезной подготовки.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 января 2023 12:40
    "По данным американского издания...", "британская разведка заявила...", "польский аналитик считает...". А может послушаем начальника транспортного отдела?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      13 января 2023 11:22
      ВСУ пора уже бежать на территорию коллективного запада.
  2. +3
    12 января 2023 12:40
    В общем на западе не аналитики а флюгеры. песни акына-что вижу то пою. Когда украинские силы без боя вошли в оставленный Херсон так это превозносили как признак украинской победы и превосходства. Когда Большую часть Харьковской области пришлось оставить из-за элементарной нехватки личного состава в группировке Бердникова. то это тоже посчитали за превосходство в западной тактике и вооружениях. Когда теперь ВС РФ и ЧВК Вагнер с боем берут Соледар и успешно окружают Артемовск, то сразу делают выводы что все украине конец. да что ей конец в военном и политическом отношении было понятно еще 24.02.22. Ну и зачем было тогда длить агонию и накачивать оружием? Чтоб теперь оно в Соледаре было брошено как ранее в Лисичанске?
    1. +3
      12 января 2023 13:04
      Расчет был справоцировать Россию на ввод войск,ввести санкции,которые бы уничтожили экономику Россию да и ещё в условиях СВО и оседлав волну недовольства граждан России свалить власть,поставив ставленников Запада.Но гладко было на бумаге,да забыли про овраги,а по ним ходить.Они до сих пор надеются,накачивая Украину оружием, что это поможет нанести России поражение,следствием чего станет ну если не прозападная революция,то обвинение власти в поражении и её смещение на волне недовольства.Только поэтому они Украину и спонсируют.Украина лишь плацдарм,который дорого платит за борьбу за интересы Запада.

      Вот данные самих украинцев по потерям в Соледаре.Вот она цена которую платят слуги народов Запада.
      . Кроме того, появилось еще одно видео (по всей видимости, вчерашнее), подтверждающее высокие потери ВСУ в городе.

      «Родные, мы оставляем Соледар. Мы потеряли 14 батальонов. А из нашей бригады 2 человека осталось. Несколько бригад осталось, держат наш отход. Сейчас невозможно удержать Соледар. Но мы все равно вернем весь Донбасс. Простите», – говорится в описании к ролику.

      https://www.politnavigator.net/nas-kinuli-poteryali-14-batalonov-vsushniki-kroyut-matom-brosivshikh-ikh-v-soledare-oficerov.html
      1. 0
        13 января 2023 14:52
        Ну а еще расчет может быть на то, чтобы Россия сидела с этим конфликтом долго и кучу денег тратила на войну. Ты думаешь долго продержится экономика, или хочешь последние штаны отдать на производство танка? СССР и то было тяжело. Сейчас тем более нельзя затягивать все это
    2. +1
      12 января 2023 14:16
      Полигон для испытаний оружия с бесплатным мясом дорогого стоит. Где они еще без риска получить самим после поставки первого патрона еще найдут такой полигон против равного противника? Китайцы, те что в америке, враз большой партизанен армия организуют и не одну, доведись китайцам так бодатся с западом.
    3. +1
      13 января 2023 10:02
      На вас не угодишь. Западные аналитики не нравятся, наши военные аналитики - вруны и отстой. Кто остается? Толпа, как правило, мало образованных в военной теме блогеров, пытающихся хайпануть дешевой популярности и мнящих себя кем? Даже подобрать фамилию не могу поскольку уже всех классиков военного искусства обвинили в отсталости от времени, а современные как-то не впечатляют.
  3. +8
    12 января 2023 12:43
    Не пора. Сами же сказали -"до последнего украинца"
  4. 0
    12 января 2023 12:44
    для боевиков киевского режима имело бы смысл оставить город и отойти на следующую линию обороны к западу от него, пока это еще возможно сделать с малыми потерями украинских войск.
    . Вопрос... а какая она следующая, запасная линия обороны???
    Передовая линия, опорные пункты, были серьёзно укреплены и прогызать их, стоило много трудов... а в тылу у всушников ка, есть где прятаться, зарытся???
  5. +5
    12 января 2023 12:45
    Нет, нужно биться до последнего в Бахмуте, попасть в окружение и героически погибнуть! Не сдаваться в плен! И пару БТГ еще успеть туда завести.
    1. 0
      12 января 2023 13:06
      " ... ряд западных и украинских официальных лиц и военных аналитиков обеспокоены тем, что украинское командование позволило навязать себе масштабные бои за Артемовск на условиях России. ..."
      ******************************************************************************************
      Здесь лексикон помянутых "аналитиков" умиляет. Кто бы их в России о каком-то там "позволении" и неких "условиях" спрашивал...
  6. +1
    12 января 2023 12:54
    Кто-то еще ведется на подобные фразы западных СМИ? Пентагон там рулит юнитами, а не залужа, тем более не зеле-боба. Вот туда и обращаетесь, до коле полосатые звездуны будут под Артемовском могилизировать хероев. Значит есть план и замысел......, все не так просто....
  7. +1
    12 января 2023 12:56
    К сожалению нацистского мяса у них пока хватает.
  8. 0
    12 января 2023 13:10
    Ну, вот ещё у газеты будем спрашивать: пора или не пора?.. )
  9. 0
    12 января 2023 13:55
    The Wall Street Journal как бы обращает внимание ВСУ ,хотя надо было писать сразу в Пентагон . Никто там не рулит с украинской стороны ,там только играют роли .......................
  10. 0
    12 января 2023 14:12
    Ну да ну да. Читать и искать хоть миллиграмм здравого смысла в их сми это мишен инпасобл. Сегодня ондо, завта противоположное с неизменным апломбом истинной правды и осведомленности. Астрологи в РФ на их фоне на 0.00000000000000001 порядочнее выглядят.
  11. 0
    13 января 2023 14:39
    Wall Street Journal: Не пора ли ВСУ отступить от Бахмута

    Соглашусь с Wall Street Journal. Даже больше. Пора отступить до Одессы и Львова. sad
  12. 0
    16 января 2023 04:28
    Эх, сейчас бы ударить с вводом сил прорывом на Бахмут...
    А сил даже на это нет (((.
    200 тысяч против 700... Много ли тут навоюешь.