Командование ВМС США уточнило планы по развертыванию средних беспилотных надводных кораблей

5
Командование ВМС США уточнило планы по развертыванию средних беспилотных надводных кораблей

В настоящее время Военно-морские силы США имеют 7 больших и средних прототипов USV – беспилотного надводного корабля средних размеров, которые уже неплохо продемонстрировали свои возможности. Однако небольшие беспилотные корабли, действующие в составе оперативной группы 59, уже выполняют свои задачи, причем весьма успешно.

Начальник военно-морских операций адмирал Майк Гилдэй ранее заявил, что успех оперативной группы 59 с использованием небольших беспилотных кораблей изменил его представления о перспективах возможного боевого применения беспилотных кораблей.



В 2022 году прошло несколько экспериментов, в том числе во время военно-морских учений на Гавайских островах. Контр-адмирал Фред Пайл, отвечавший за надводную часть учений, отметил, что впечатлен теми возможностями, которые есть у беспилотных кораблей.


11 января 2023 года, выступая на ежегодной конференции Ассоциации надводных военно-морских сил, он рассказал американскому изданию Defense News, что беспилотные корабли выгодны для применения в таких целях как ведение разведки и наблюдения и решение задач по кибербезопасности ВМС.

Сейчас ВМС США собираются начать программу LUSV в 2025 финансовом году, но ее публичное обсуждение пока еще не ведется. Командование не определилось, остановиться ему на средних или малых беспилотных надводных кораблях. Контр-адмирал Пайл отметил, что сейчас уже есть инвестиции в средние беспилотные надводные корабли. Сейчас специалисты ВМС изучают перспективы взаимодействия для решения боевых задач беспилотных кораблей с авианосными ударными группами и подразделениями Корпуса морской пехоты.

Напомним, что беспилотные надводные корабли средних размеров участвуют в экспериментах ВМС с 2021 года. Как отметил на конференции адмирал Гилдей, он рассчитывает, что первый подобный корабль будет развернут с авианосной ударной группой ВМС США в 2027 году.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 января 2023 08:32
    Есть по, есть чипы, есть движки и промка суда строить. Почему бы и нет. Для погранцов очень полезный девайс, наркош тнх кто не под крылом цру мониторить тоже годно. Да и вообще много на что можно приспособить, в плане логистики тойже.
  2. 0
    13 января 2023 12:43
    Ещё со времён Великой Отественной было понятно преимущество быстроходных, маневренных торпедных катеров как средств внезапного удара на малом участке фронта. Быстро доставил, ударил и смылся. В беспилотниках нет ничего нового кроме отсутствия человека, но не факт что беспилотник дешевле того человека. Конечно, если штамповать зелёные фантики на туалетной бумаге то не важно кто чего стоит, тем более жизнь человека.
    1. +1
      13 января 2023 21:14
      Человека хочет жрать, пить, спать, .
      Беспилотник может сутками этого не делать, а только выполнять свои функции.
      В России старые адмиралы и этот тренд проспали. ОСК такое же как и Ростех.
      1. +1
        13 января 2023 21:21
        Цитата: Oleg Ogorod
        Человека хочет жрать, пить,

        Кстати да, пойду чай попью…
      2. 0
        13 января 2023 22:16
        10 ав по 100000 ви.
        Я получал минусы за издевку над такими "адмиралами".
        Вот амцы спишут свои ав для "эфективного противодействия китаю".если нужны будут 750 шт беспилотных полупогружных с 5 т вв. Рогатая смерть на скорости 50 узлов.
        Смеятся будем над сдаточными командами.
        А им хватит чинов в бараний рог согнуть.
        И мировое господство без 11 атомных ав устроит их.