Советник Госдепартамента США посетил Белград и Приштину, призвав Сербию к антироссийским санкциям

11
Советник Госдепартамента США посетил Белград и Приштину, призвав Сербию к антироссийским санкциям

В столице Сербии Белграде побывал с визитом советник Государственного департамента США Дерек Шолле. Высокопоставленный дипломат обсудил с представителями сербского руководства вопросы энергетической безопасности и региональной экономической интеграции, а также возможность вступления Сербии в Евросоюз. Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

Перед посещением Сербии Шолле заехал в Косово и Метохию, где также провел важные встречи. Его приняла лидер Косово Вьоса Османи. Кроме того, представитель Госдепа побывал в соседней Северной Македонии, где также провел встречи «за закрытыми дверями».



Данный визит имел место на фоне возросшей в последние месяцы напряженности в этом регионе. США и Евросоюз усилили давление на Сербию, чтобы Белград не вмешивался в ситуацию на севере Косово, где местное сербское население протестовало против политики албанских властей края.

Известно также, что Шолле призвал власти Сербии присоединиться к антироссийским санкциям. С начала 2022 года Запад безуспешно добивается, чтобы сербские власти, вопреки позиции населения страны, присоединились к экономическим санкциям против России.

Показательно, что американский чиновник обсуждал с сербскими и косовскими руководителями вопросы европейской интеграции и принятия Сербии в Евросоюз, хотя Вашингтон никакого отношения к Евросоюзу не имеет. Но подобные визиты подчеркивают, что Евросоюз фактически превратился в сателлита США, а американские власти влияют на страны Восточной Европы, манипулируя обещаниями их скорого приема в состав Евросоюза.

Как сообщает издание Financial Times, американская администрация опасается кризиса в этой части Балканского полуострова. На фоне событий на Украине новая «горячая точка» в Европе серьезно бы усложнила положение США и НАТО, поскольку им бы пришлось вмешиваться в сербско-косовский конфликт, что отразилось бы и на поддержке киевского режима.

Сразу после визита представителя Госдепа США, в Сербию приедут представитель Евросоюза на Балканах Мирослав Лайчак, представитель США на Балканах Габриэль Эскобар, вероятно – и специальные представители президента Франции на Балканах Эммануэль Бонн и канцлера Германии Йенс Плетнер. Очевидно, что эти визиты – часть массированной кампании по давлению на руководство Сербии, политика которого вызывает явное недовольство у «коллективного Запада».

Президент Сербии Александр Вучич оказался в очень непростой ситуации: с одной стороны, он зависит от настроений сербского населения, а сербы требуют более жестких действий по защите соплеменников в Косово и не позволяют присоединиться к антироссийским санкциям, с другой стороны, Запад все сильнее давит на Белград, действуя методом «кнута и пряника» - как угрозами, так и обещаниями ускорить интеграцию Сербии в Евросоюз, если она будет «послушной».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 января 2023 09:13
    Нужны им антироссийские санкции от Сербии... им Вучич нужен вне политики.
  2. +2
    13 января 2023 09:15
    Да по большому счету все равно будет Сербия против России санкции вводить или нет, тут дело в исторической памяти и генетике, просто ради интереса посмотреть, если они еще не переродились по типу Украины и Болгарии, а так России уже давно пора понять, что надеяться на помощь можно только армии, флота и терпеливого русского народа, но страшного в гневе против супостатов.
    1. +1
      13 января 2023 09:34
      Цитата: Silver99
      Да по большому счету все равно будет Сербия против России санкции вводить или нет,
      Согласен.
      тут дело в исторической памяти и генетике, просто ради интереса посмотреть, если они еще не переродились по типу Украины и Болгарии,
      Не переродились, дальше что.? а
      так России уже давно пора понять, что надеяться на помощь можно только армии, флота и терпеливого русского народа,
      Нормальным и понимать не надо, так знают. А Сербия должна ввести санкции, чтобы выжить и сохраниться для нас! fool
      Тем более мы тоже руку приложили к ее сегодняшнему положению и виду. И не надо, это Горбачев, это Эльцын....а мы пушистые. request
      1. +2
        13 января 2023 09:40
        Так ведь я не про обиды на народы пишу, просто можно прогнуться без фанатизма под давлением что б выжить как в случае с Сербией, а можно бежать впереди всех на перегонки против России теряя штаны как с другими "братьями".
  3. +5
    13 января 2023 09:35
    Такая наглая политика продвижения интересов США по всему миру может говорить только о том, что у кого-то выпали зубы и истёрлись когти. А нарочитая русофобия просто обязана проявиться в ответной американофобии.
    Ещё раз хочу спросить, что эти ки делают в Сирии безнаказанно?
    Пора бы отдать им долги за расстрелянную колонну ЧВК.
  4. 0
    13 января 2023 09:51
    Здесь главное постоянно, без остановки точить, капать на нервы... вот они и нескончаемой вереницей едут, мозги полоскают, приучают к мысли...
  5. 0
    13 января 2023 09:55
    Известно также, что Шолле призвал власти Сербии присоединиться к антироссийским санкциям.

    А почему бы не ввести санкции против США, за бомбардировки Югославии и Белграда.
  6. 0
    13 января 2023 10:24
    У представителей Госдепа при посещении других стран только два основных вопроса - санкции против России и помощь Украине. На большие уже очевидно сил не хватает или другие вопросы их не интересуют. А вообще конечно знаково обсуждения американцами вступление Сербии в ЕС. ЕС полностью отдался на волю Сша и через экономическую боль испытывает своеобразное удовольствие от этого.
  7. +1
    13 января 2023 13:24
    Там в Русии замечательные философ и РОДОЛЬУБ Дугин . А Ваня и Иван не читают человека которога убили с Дарийом ?
    Большинству Сербов наплевать и на США и на ЕУ . Вучич не имеет много пространства для маневра с одне стороне народ , а с другой шантаж США и ЕУ и его ГЛУПАЯ ЭКОНОМИЧЕСКА ПОЛИТИКА последнее 10 лет.
    Увидимо скоро что будет, но на много сильнее владари чем Вучич не смогли противу воли народа в Сербии и это была трагическая события .
    ЧТО БЫ И ВАНЯ И ИВАН ЗНАЛИ РУСИЯ в войне с НАТО НЕТ С УКРАИНОМ , Зеленски просто обнаковена кукла которая служить что бы вешала лапшу на уши ТУПИМ МАЛОРУСАМ В КРАИНЕ !!!
    3 МИРОВАЯ ВОЙНА УЖЕ НАЧЕЛА , И ВАПРОС ТОЛКО СКОЛКО ИНТЕНСИВНАЯ БУДЕТ ?
    Нацисти всех мастей уже в первых рядах в большинстве европейских держав
    Но Балкан под контролем все равно что думают США генерали и 5 и 6 колона.
    Сейчас нет време что бы на пустую тратить эго а ГОТОВИТСЯ и по полной програме . И если надо умирать тогда СТОЯ нет на коленах .
    1. 0
      13 января 2023 13:33
      СЕРБСКИ ГЕРОЙИ КАКОЙ ГЕНЕРАЛ РАТКО МЛАДИЧ ЛЕЖАТ В ТЮРЬМАХ ЗЛОЧИНАЧКИХ ДЕРЖАВ ЗАПАДА УЖЕ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ ЧТО ЬЫ ВСЕ МЫ МОГЛИ БЫТЬ СВОБОДНИМ ЛЬУДИ, УЖЕ В ОКРАИНЕ ГИБНУТ ТЫСЯЧИ ЛЬУДИ , А НАРОД В РУСИИ СПИТ МЁРТВЫМ СНОМ ?
      1. 0
        13 января 2023 14:12
        И еще никакая троцкистичка Россия не сушествовала а РУСИЯ И РУС и од начела времени!!!