Соцсети: В контролируемом ЧВК «Вагнер» Соледаре даже отдаленно не слышны звуки выстрелов

19
Соцсети: В контролируемом ЧВК «Вагнер» Соледаре даже отдаленно не слышны звуки выстрелов

Полное взятие под контроль российскими войсками Соледара подтверждено создателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Минобороны РФ, которое, как известно, довольно осторожно относится к такого рода заявлениям, накануне сообщило, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, штурмовые отряды ведут бой в городе.

Тем временем в Киеве никак не могут смириться с поражением, которое для Зеленского носит не только военный, но и репутационный характер.



Киевские пропагандисты устами советника главы Офиса президента Алексея Арестовича одновременно готовят общественное мнение к принятию факта потери города, называя отступление ВСУ «плановым решением командования», и продолжают разгонять тему, что Соледар все еще под контролем украинских военных.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр на брифинге 12 января заявила, что в районе Соледара «враг безуспешно пытается прорвать оборону и несет значительные потери».

Следом еще несколько представителей военного командования, киевские чиновники и всяческие украинские эксперты публикуют в соцсетях «доказательства» и сообщения о том, что ВСУ не просто продолжают оказывать сопротивление российским военным, но все еще контролируют чуть-ли не половину города.

В российских соцсетях на тему неадекватного пропагандистского упрямства Киева даже появились едкие комментарии примерно такого содержания:

Проиграв битву за Соледар на земле, Зеленский продолжает ее в интернете.

Украинские паблики пишут, что бойцы ВСУ продолжают героическое сопротивление «вагнеровцам», только вот Пригожин и его «музыканты» об этом не знают, ибо не читают украинские соцсети.

Тем временем, уже несколько российских военкоров за последние дни побывали в Соледаре и публикуют отчеты, доказывающие, что в городе бои завершены, он зачищен и находится под полным контролем «вагнеровцев» и российских военных. Наши бойцы проводят зачистку и обнаруживая оставшихся мирных жителей, после тщательной проверки, проводят их эвакуацию. Сами горожане рассказывают, что бойцы «Вагнера» при этом ведут себя очень вежливо и дружелюбно.

Очередное доказательство того, что Соледар не только под полным контролем российских войск, но и в самом городе уже не ведутся боевые действия, подтверждает видеоролик, распространяемый в российских соцсетях. На видео «музыканты» находятся рядом с Преображенской церковью на пересечении ул. Дачная и Преображенская на северо-востоке от центра Соледара. Автор ролика подчеркивает, что, как утверждает украинская пропаганда, даже отдаленных звуков боев в городе не слышно. Соледар полностью под контролем ЧВК «Вагнер».

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    13 января 2023 14:04
    Пригожин слов на ветер не бросает. Сказал взят, значит взят.
  2. +2
    13 января 2023 14:05
    Именно успех Вагнера поднял боевой дух. Сказав, что российские вооруженные силы должны радикально измениться, если они хотят добиться успеха, и у них есть два основных варианта. Первый и наиболее осуществимый, наиболее консервативный и, возможно, наиболее разумный — это поставить российскую армию в оборону на хорошо укрепленных и орографически выгодных позициях, чтобы обескровить украинскую армию. Параллельно с этой обороной должно продолжаться уничтожение украинской энергосистемы и ее экономики, а для этого жизненно необходимо наращивание производства гиперзвуковых ракет и недорогих беспилотников, чтобы нейтрализовать украинскую ПВО и продолжать поражать цели. В какой-то момент стоимость поддержки украинской экономики станет непомерно высокой для Запада в условиях его личиночной борьбы с Китаем. Эта страна продолжает свой подъем без какого-либо износа на данный момент. Второй, более рискованный вариант — начать отказываться от этой стратегии дорогостоящих лобовых атак в пользу небольших территориальных завоеваний, стремясь подчинить себе украинскую армию классическим сочетанием бронетанковых сил, поддерживаемых авиацией и пехотой и прикрываемых артиллерией. Не то что в начале, когда в основном хотели наступать на Киев, на этот раз речь пойдет об уничтожении основной массы украинской армии.Этот второй вариант, хотя и не невозможный, я вижу очень сложным в свете общего состояния русской армии. Так что давайте действовать разумно и выбрать первый. Необходимо изменить курс сейчас, иначе истощение армии в этих дорогостоящих лобовых наступлениях вместе с переброской западного оружия на Украину приведет к катастрофе.
    1. +5
      13 января 2023 16:36
      наиболее разумный — это поставить российскую армию в оборону на хорошо укрепленных и орографически выгодных позициях, чтобы обескровить украинскую армию

      Если армия находится в глухой обороне, то она отдает инициативу противнику. Развязывает ему руки! Он волен выбирать место для своего следующего удара. Невозможно победить только обороняясь.
  3. +6
    13 января 2023 14:06
    Ну в умении брехать со скакунами вообще мало кто сравнится.
    1. +1
      13 января 2023 14:29
      ...... для Зеленского носит не только военный, но и репутационный характер.

      У этого "деятеля" не может быть репутационных норм.Эта семейка (зеленские) врут и гадят, как само собой.
    2. +1
      13 января 2023 20:12
      Цитата: ...Ну в умении брехать со скакунами вообще мало кто сравнится...
      Ну почему же? А наше российское Министерство обороны? Оно уже заявило что Соледар взят силами ВДВ. Т.е. никакого Вагнера там и близко не было. Я с уважением отношусь к десантникам, но надо же и совесть иметь! Хотя ребята из ВДВ и не врут, тут за них другие расстарались...
      1. 0
        15 января 2023 10:18
        serg122\ "вагнеровское подразделение действующее на окраине с лета полностью интегрировано в ВС РФ,оплачивается и снабжается по линии МО РФ.Так что Москва "не брешет" и окончательную зачистку города проводили в том числе другие специалисты по этой части фронтовых действий подразделения армии РФ,саперы,особисты)
  4. +9
    13 января 2023 14:06
    Проиграв битву за Соледар на земле, Зеленский продолжает ее в интернете.
    Освободив Соледар Вагнеровцы крепко насолили майданутым ! lol
  5. +5
    13 января 2023 14:06
    Пишут, что остатки хохла ушли в подземные горизонты соляных шахт. Оттуда им уже не выйти. Да и выстрелов оттуда слышно не будет.
  6. +5
    13 января 2023 14:07
    Под землёй они. В санатории отдыхают.
  7. +5
    13 января 2023 14:08
    Угу, и вдалеке файно спивают "Если б знали вы, что за сволочи все российские ЧВК"
  8. +8
    13 января 2023 14:09
    сам охренел, когда вчера прочитал у украинцев в новостях, что, оказывается, бойцы ВСУ "чувствуют себя в Соледаре уверенно и отступать не намерены". :)))
    Ну ладно, СМИ всех воюющих стран всегда врали и будут врать - но зачет ТАК тупо то? Когда даже и американцы уже признали, что Вагнер захватил Соледар полностью еще 11 января.
    ну упоротые же.... Что характерно, под этой новостью смайлика "ржу" было в два раза больше, чем смайликов "плюс". Я тоже свой смех добавил...
    1. +2
      13 января 2023 14:44
      Ну, а что тут можно поделать. первой жертвой в любой войне становится правда.
  9. +2
    13 января 2023 14:10
    Сколько ещё впереди таких Соледаров....а иначе никак - или так и будет рядом с границами России враг укрепляться, если не положить этому конец.
    Потому, - это только начало долгого пути. И главное - лишь бы наши ребята вернулись домой живыми.
    И что особенно важно - извлечь и запомнить уроки, первопричины и ошибки с тем, что бы больше никогда их не повторять.
  10. +5
    13 января 2023 14:10
    Завтра чел. напишет, что Мариуполь еще держится и что..... , ну да, больной, но ведь напишет, а народ начнет комментировать, обсуждать....
  11. +6
    13 января 2023 14:12
    Понравилось
    Украинские паблики пишут, что бойцы ВСУ продолжают героическое сопротивление «вагнеровцам», только вот Пригожин и его «музыканты» об этом не знают, ибо не читают украинские соцсети.
  12. -2
    13 января 2023 14:42
    В соцсетях Соледар контролирует ЧВ, а в ГШ говорят что ВДВ.
  13. -1
    13 января 2023 15:20
    Для куевской хунты пиар поражение еще страшнее чем чисто военное. так им кажется. Если признают потерю Соледара то потеряют лицо. Армия посыпется...
  14. +2
    13 января 2023 16:51
    Война войной, но откачку воды из всех шахт останавливать нельзя (раз уж город наш, пора нам об этом думать), иначе будет как в 1942 году, когда чуть южнее Соледара появились несколько маленьких солёных озёр на месте шахты.