Правительство Германии назвало незаконной возможную передачу Польшей танков Leopard Украине без разрешения ФРГ

20
Правительство Германии назвало незаконной возможную передачу Польшей танков Leopard Украине без разрешения ФРГ

История с передачей Украине роты танков Leopard Польшей становится все более запутанной. Ранее четырнадцать танков немецкого производства украинскому президенту Владимиру Зеленскому пообещал предоставить президент Польши Анджей Дуда во время личной встречи лидеров двух стран во Львове.

После этого сразу несколько высокопоставленных чиновников польского правительства призвали членов коалиции стран, которая сейчас формируется в поддержку Украины, последовать примеру Варшавы и начать уже таки поставлять Киеву тяжелое вооружение и более современную военную технику. Пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер заявил, что Польша рассчитывает на то, что Германия также передаст Украине танки Leopard.



И тут в вопросе отправки немецких боевых машин для ВСУ у Варшавы возникла неожиданная заминка. Дело в том, что Leopard 2 — это танк немецкого производства, на который Берлин имеет экспортную лицензию. Соответственно, без согласия немецкого правительства ни Польша, ни другие страны НАТО, на вооружении которых состоят данные машины, передавать их третьим государствам, тем более внеблоковым, не могут.

Вначале в европейских СМИ появилась информация, что Дуда вроде как сломил сопротивление немецкого правительства и согласовал отправку танков Киеву. Но позже газета Handelsblatt сообщила, что эта информация, мягко говоря, не соответствует действительности. Издание цитирует слова представителя правительства Германии Кристиане Хофман, которая заявила, что передача Польшей танков Leopard Украине без разрешения ФРГ будет считаться незаконной.

Самое интересное, что, оказывается, власти ФРГ пока не получали от стран-партнеров по НАТО, в частности Польши и Финляндии, запросов на разрешение отправить Киеву поставленную им ранее военную технику, сообщила Хофман.

Получается, «лучший друг» Зеленского Дуда обманул своего украинского коллегу. Ну, или просто поторопился. Хотя, не исключено, что таким образом Берлин отвечает на претензии Варшавы по выплате баснословных репараций за ущерб во время Второй мировой войны. Похоже, даже солидарность в поддержке Украины среди стран НАТО и ЕС может оказаться весьма неоднозначной.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 января 2023 17:21
    Вот так вот, рады бы да начальство против. И вашим и нашим получается. Хитрые все таки эти поляки.
    1. -2
      13 января 2023 17:25
      Цитата: голос_разуma
      Вот так вот, рады бы да начальство против. И вашим и нашим получается. Хитрые все таки эти поляки.

      Хитрые и Шульц струхнул не на шутку ..Ведь если немецкие танки опять начнут утюжить украину ,это уже Отечественная война начнется и как бы опять Берлин не пришлось брать .
      Администрация укрорейха ,теперь думаю шульца не просто колбасой называть будет, а по русски материть ..Эх немцы кого вы выбрали ?
      Ну а поляки чую свое получат , это не забывается ..Хотят оторвать кусок умирающей окраины Вот фиг им
      1. +2
        13 января 2023 17:43
        Сдаётся мне, что поляки поставят Леоперды Укровермахту без согласия колбасников, если получат отмашку от полосатиков. Не думаю, что лягушатники по своей воле решили поставить колесники бандеровцам.
        Однако фамилия пресс-секретаря правительства поленьев,Мюллер очень рассмешила. wassat Хорошо, что не Гитлер. lol
        1. 0
          14 января 2023 11:13
          Ну на самом деле это простая фамилия, как у нас Мельников, Мюллер - мельник по-немецки.
      2. +1
        14 января 2023 12:32
        Читаешь такие глупости
        Цитата: LukaNord
        Ведь если немецкие танки опять начнут утюжить украину ,это уже Отечественная война начнется и как бы опять Берлин не пришлось брать .

        Кто брать то пойдет? Вы?
        Цитата: LukaNord
        Ну а поляки чую свое получат , это не забывается ..Хотят оторвать кусок умирающей окраины Вот фиг им

        Мда и что вы сделаете? Возьмут и подпишут межправительственные соглашение о передаче к примеру г. Львов Польше и что вы сделаете? Ядрен батон будете бросать?
  2. +2
    13 января 2023 17:24
    Зачем Леопарды? Что советское наследие иссякло?
    1. +2
      13 января 2023 17:27
      Что советское наследие иссякло?

      Судя по всему - ДА
      1. +1
        13 января 2023 20:55
        Мне сдаётся 2 варианта :советски танки, уже не первой молодости и зачастую хранились отвратительно. Что было на ходу, они уже отдали, а которые не на ходу, придётся долго ремонтировать. Первый вариант
        Вариант два"медийный" : техника НАТО кромсает "советское старье". Для фоток, они соберут всё что только найдут старого
        Знаменитый русский адвокат Плевако, учил: если у вас слабые аргументы. Больше давите на эмоции и поверить в свое вранье. Чем слабее позиции : больше эмоций и вранья!
    2. +1
      14 января 2023 12:36
      Все как всегда появилась инфа и её тут же стали активно обсуждать. Потом вдруг оказывается что не соответствует действительности.
      То что касается танков Леопард, обсуждается и с Польшей и Финляндией. Шольц, сегодня в новостях показывали, сказал что подобных заявлений ни от поляков ни от финнов официально не поступало. Дальше всякая дипломатическая муть нужно подумать нужно все взвесить и т.д.
  3. +3
    13 января 2023 17:24
    ...передача Польшей танков Leopard Украине без разрешения ФРГ будет считаться незаконной.
    И что с того? Оштрафуют, заберут танки, или просто понадувают щёки и скажут п-ссс. Что они сделают полякам, если те захотят передать! Да ничего.
    1. +2
      13 января 2023 18:00
      В следующий раз,когда поляки,что-то начнут просить у немцев,у тех будет новый повод повыеживаться.
  4. +2
    13 января 2023 17:27
    Да полякам пофигу.
    Вон они с немцев триллион требуют.
    А тут танки какие-то....
  5. +2
    13 января 2023 17:36
    Вашингтон прикажет, Берлин любое вооружение разрешит Польше в Украину передать.
    1. +2
      13 января 2023 18:04
      Они намекнут США,чтоб поляки спрятали свои "хотелки".
      Если в Вашингтоне не "услышат" польских мечтаний о деньгах то ....
  6. +3
    13 января 2023 17:55
    Просто,поляки достали немцев требованием репараций..
    Вот ,они и нашли предлог"пукнуть " полякам под нос
  7. +1
    13 января 2023 17:59
    Испугались гонористые поленья запретов немцев, ага. Им папа сонный разрешил для создания цепной реакции поставок. И что немцы сделают? Ни че го.
  8. 0
    14 января 2023 08:25
    Германия ,руками своих политиков утратила свое значение для Европы .Теперь каждый поляк может говорить ,куда пойдут немцы ....................
  9. 0
    14 января 2023 10:26
    Процесс отправки танков на Украину уже пошел, а как документально это будет оформлено: продажа, аренда и т.д. – вторично.
    В настоящее время на вооружении Польши находится 250 танков Леопард 2 А4 и А5. Эти модификации по внутреннему устройству практически не отличаются. Произведены эти танки в конце 80-х годов, т.е. явно устаревшие для такой страны НАТО, как Польша.
    Для обновления этого танкового парка в июле 2022 года Польша и США договорились о поставках 250 танков Абрамс M1A2 SEP v3, производимых с 2017 года. У танка радикально повышены боевые возможности за счет применения модернизированной системы управления огнем, улучшенной электроники и более высокого уровня защиты, включая комплекс активной защиты Trophy.
    В настоящее время Польша уже получила учебно-материальную базу для подготовки польских танкистов и некоторое количество танков Абрамс M1A2 для использования в качестве учебных.
    Для подготовки украинских танкистов на Леопард 2 А4 и для сервисного обслуживания этих танков в Польше все есть: и учебно-материальная база, ремонтная база и подготовленные специалисты. Запасные части и прочее имущество тоже есть. Т.е. вопросы технического обеспечения возьмёт на себя Польша.
    Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что появлении у ВСУ к весне-лету 2023 года 250 танков типа Леопард 2 А4 более чем вероятно.
  10. 0
    14 января 2023 11:11
    Раскол среди буржуйских стран, так Ленин играл на противоречиях США и Японии в истории с Дальним Востоком, сил у РККА вытеснить их оттуда не было, но противоречия сыграли свою роль.
  11. 0
    14 января 2023 13:19
    Германии назвало незаконной возможную передачу Польшей танков Leopard

    Бравые польские паны собрались кинуть Германию при поддержке наглосаксов