Американское издание: Западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса

32
Американское издание: Западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса

Танки британского и немецкого производства Challenger 2 и Leopard 2, которые Запад собирается поставлять на Украину, вряд ли будут принимать участие в боевых действиях в Донбассе. Об этом пишет американский военно-политический портал Military Watch.

Издание утверждает, что есть несколько причин для низкой результативности западной бронетехники в условиях вооруженного конфликта в Донбассе. Первая причина – сложность их технического обслуживания, особенно в боевых условиях. Украинская армия возможностями для такого оперативного обслуживания танков не располагает.



Во-вторых, оба танка – и британский, и немецкий, отличаются куда большей тяжестью, чем используемые ВСУ танки советского производства. Они потребуют и значительно больше топлива, что помешает использованию боевых машин данных типов в городских боях.

Наконец, танкам потребуются и дополнительные члены экипажа – заряжающие, поскольку у них, как указывает американское издание, отсутствуют автоматы заряжания. Но с танкистами у ВСУ ситуация тоже складывается не лучшим образом.

К этим причинам можно добавить еще и то, что в украинской армии явно отсутствуют в должном количестве специалисты, которые проходили бы обучение на подобных танках. Кроме того, и сами танки не раз демонстрировали свою проблемность на учениях и во время боевых действий, за что удостоились нелицеприятных оценок даже со стороны турецких военных.

Остается высокая вероятность того, что западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса, по крайней мере, в обозримом будущем, чтобы избежать возможности их уничтожения или захвата

- делает вывод американский портал.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +6
      13 января 2023 17:24
      западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса
      Только один вопрос: так какого лешего вы их собираетесь поставлять украине? Ответ очевиден: больше их деть некуда...
      1. +7
        13 января 2023 17:55
        Цитата: marchcat
        западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса
        Только один вопрос: так какого лешего вы их собираетесь поставлять украине? Ответ очевиден: больше их деть некуда...

        Я бы с вами не согласился ..Ведь танки ,это уже ударное вооружение и особенно если они западного производства ..Понимают падлы ,что мотивация у наших солдат возрастет в разы ,если в прицелы увидят немецкие танки леопард ,абрамсы и еще хуже если меркавы )))
        Тут до Ла -Манша наши пойдут .чтобы уничтожить эту всю нечисть ,как наши предки (недобили их все же )
      2. +8
        13 января 2023 22:09
        Цитата: marchcat
        Только один вопрос: так какого лешего вы их собираетесь поставлять украине?

        Они вокруг Львова встанут. Будут "воевать с русскими" под Львовом. И свалить, если чо, недалеко.

        есть несколько причин для низкой результативности западной бронетехники в условиях вооруженного конфликта в Донбассе
        Когда ещё задолго до использования оружия в бою начинают оправдывать неэффективность использования этого оружия, выискивая "веские" аргументы - это много говорит об эффективности этого оружия.
        1. +1
          14 января 2023 06:25
          Цитата: Zoldat_A
          Они вокруг Львова встанут. Будут "воевать с русскими" под Львовом. И свалить, если чо, недалеко.

          Именно там они и будут . по нескольким причинам :
          - необходимо обучить будущие украинские экипажи и технические службы эксплуатации и боевому применению , а это дело не одного месяца . Так что соберут по роте с НАТО пару батальонов , сделают из них учебно-боевые подразделения , и применят разве что в случае русского наступления из Белоруссии . Скорее всего именно там будут держать американские и немецкие БМП и французские "колёсные танки" .
          1. +1
            14 января 2023 10:49
            Цитата: bayard
            Именно там они и будут . по нескольким причинам :
            - необходимо обучить будущие украинские экипажи и технические службы эксплуатации и боевому применению , а это дело не одного месяца .

            Учить, я думаю, будут, как минимум, в Польше.
            Возле Львова - это уже на территории Украины. Можно и под "Калибры" или ещё под чего-нибудь попасть.

            И ещё.
            Много разговоров о том, что на Донбасс ВСУ отправляет вооружение, маскируя его под "мирные фуры". В связи с этим - где взять фуру, чтобы туда "Леопард" засунуть? Его ж на мелкие части не разберёшь...
            Хотя... Советские-то танки с Восточной Европы на Донбасс возят как-то. Не хотелось бы думать и говорить о причинах, почему грузовые поезда с ними доходят до Донбасса, но и у этих, в таком случае, есть шансы добраться.
          2. +1
            18 января 2023 09:59
            уверен, что укропов и близко не подпустят к Абрамсам, будут экипажи поляков, которые УЖЕ прошли обучение и из них УЖЕ сформированы подразделения. Совсогласен с вами обоими что в западной украине и встанут эти танки, с польскими экипажами и польскими войсками, в городах отлавливают мобилизованых чтобы облегчить полякам нести полицейские функции (а для этого надо зачистить регион от бандеровцев, нет ничего лучше чем сжечь их в топке восточного фронта). Так что Польша 100% заточилась занять западную украину...а нам не надо слушать про "не наше население" во Львове, оно там и не польское, так что плевать, надо идти до границы и полностью зачищать украину, выдавливая антироссийское население в ЕС. Доя окупации украины янки и привезли недавно более 1250 единиц бронетехники морем и перевозят всё в Польшу. Тут стоит согласиться с пропагандистом одним: если мы сжигаем на украине всю технику НАТО из Европы, то зачем ограничивать ТВД украиной, если та же Польша сжигает свои силы на украине, оголяя тылы? Они уверены что мы дальше не пойдём в ослабленную Польшу? Так надо идти дальше, раз уж явный враг будет терять силы. Даёшь новый раздел Польши! Надо не украину делить с поляками, а Польшу делить с немцами и белоруссами!
  2. +9
    13 января 2023 17:20
    Ага, еще одна ванга ляпнула. Попрут как миленькие, а нафига они тогда сдались укра чтоб не на донбасе то кататся.
  3. +5
    13 января 2023 17:21
    Про отсутствие специалистов , полную деградацию армии и промышленности тут писали все предыдущие годы. Видимо и разведка так считала. Недооценка противника , его союзников это очень серьёзный провал. Так что не нужно писать это здесь.
    У них явно найдутся и заряжающие и технические возможности по обслуживанию!!!!!
    Им не только оружие шлют ! Ремонтные мастерские , спец транспорт, эвакуаторы для тяжелой техники тоже! И специалистов обучают сотнями!
    Хватит уже по проишествии 11 месяцев СВО писать эту ерунду
  4. +1
    13 января 2023 17:22
    Вокруг Киева поставят, там безопасно.
    1. +3
      13 января 2023 22:11
      Цитата: Андрей Москвин
      Вокруг Киева поставят, там безопасно.

      Там, где они находятся сейчас - ещё безопаснее. Там мы до них точно пока не дотянемся.
  5. -2
    13 января 2023 17:24
    Да невозможно эти танки ни применять эффективно ни обслуживать и сами по себе они тот еще подарочек. Просто укропы так устроены им надо верить что кто-то подарит ми чудо-оружие и вот тогда уж... Вот и придумывают себе кумиров и идолов, то байрактары, то джавелины, то хаймарсы всякие...
  6. +5
    13 января 2023 17:24
    Все будет передано, точно и срок, в этом не сомневайтесь. Может не в достаточном количестве и не все сразу, что даст возможность часть уничтожить и не дать собрать группировку. Но танков будет передано гораздо больше, чем сейчас заявляю, и срок весна 2023 года, чтобы летом контратаковать. У американцев тысячи танков в пустыне на консервации, есть что передавать.
    1. +1
      13 января 2023 17:37
      Где в статье вы увидели Абрамсы, которых в пустыне тысячи?
    2. +2
      13 января 2023 17:59
      Цитата: Степан S
      Но танков будет передано гораздо больше, чем сейчас заявляю, и срок весна 2023 года, чтобы летом контратаковать. У американцев тысячи танков в пустыне на консервации, есть что передавать.

      Ну вы слишком пессиместичны ..Думаю Россия не будет ждать ,когла их перебросят в укрорейх ..Это ведь уже конкретно Третья мировая и Россия обязана ответить всеми стредствами
      И этого запад очень боится !
    3. +1
      13 января 2023 18:19
      Поковырялся сейчас в немецкой прессе.
      Пишут, что практически вся Европа давит на Шольца, чтобы Германия дала добро на поставку "Лео" из Польши, Финляндии, Прибалтики и.т.д.
      Еврокомиссия, с кривоногой Фон дер Ляйен во главе, приняла решение, что нужно танки гнать на Украину.
      Пишут, что Шольц ждёт отмашки от американцев, что, якобы они тормозят это мероприятие.
  7. +4
    13 января 2023 17:34
    Бред несет эксперт, специалисты по эксплуатации будут без проблем наняты в Польше и в Англии.
  8. +1
    13 января 2023 17:43
    Цитата: Степан S
    Все будет передано, точно и срок, в этом не сомневайтесь. Может не в достаточном количестве и не все сразу, что даст возможность часть уничтожить и не дать собрать группировку. Но танков будет передано гораздо больше, чем сейчас заявляю, и срок весна 2023 года, чтобы летом контратаковать. У американцев тысячи танков в пустыне на консервации, есть что передавать.

    Да, они разбежались тысячу танков передавать, за чей счёт банкет? До весны с Донбасса всех выгонит русская армия, ну может чуть позже и назреет вопрос зачем давать, если всё равно это не поможет великим украм) Пока американцы не поняли что им врут.
  9. +1
    13 января 2023 18:14
    При пересечении украинской границы вражеские танки должны быть уничтожены и лучше вместе с мостами
  10. +1
    13 января 2023 18:15
    все вышеперечисленные причины это фигня и отмазка. Реальная причина отказа давать танки на передовую это страх опозориться перед всем миром и уничтожить миф распиаренный десятилетиями о том что ихние танки самые лучшие в мире. А когда ихние танки опозорятся то рейтинг этих танков упадет ниже нуля...а это контракты и покупки и миллиарды + самое главное лживый фэйковый раздутый имидж западных танков.
  11. +3
    13 января 2023 19:05
    "западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса".
    Мы подобное про Джавелины слышали.
  12. +2
    13 января 2023 19:21
    Американское издание: Западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса
    . Ну да, джабы тоже "хранились" далеко от передовой...
    Впрочем, кому нужны очередные проблемы хваленое забугорной техники... без должного ухода и правильной эксплуатации, ломается будет быстрее, чем её пожгут на передовой.
    1. 0
      18 января 2023 18:22
      Цитата: rocket757
      Впрочем, кому нужны очередные проблемы хваленое забугорной техники... без должного ухода и правильной эксплуатации, ломается будет быстрее, чем её пожгут на передовой

      Еще забыли, у них и снаряды другого калибра. Таких еще не было. Причем у "Леопарда" и "Челенджера" пушки РАЗНЫЕ! У британца нарезная. Хотя калибр одинаковый - 120 мм.
      К "Леопарду" саряды не подойдут, и наоборот. Короче, это какой то медийный ход, суть которого - не перелом в ходе БД. Чего гадать. Скоро все выяснится...
  13. +3
    13 января 2023 20:40
    Хватит себя утешать и уговаривать . Будут . Везде будут . И топливо найдется и заряжающие .
    1. -1
      13 января 2023 21:21
      А прикрывать эту армаду будут стэлсы, фантомы и миражи разных свойств, потом и В52 подтянутся, томогавки опять же, тут возможно и замирение сразу придет, о котором кремлевские бизнесмены мечтали. belay р/с Газ и нефть только у них отберут в счет репараций, а у нас пенсии и социалку. crying
  14. +2
    13 января 2023 21:27
    Американское издание: Западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса

    Что касается появления на Украине американских танков Абрамс, то это нереально.
    А появление Леопард 2 более чем вероятно. Привожу фактуру.
    В настоящее время на вооружении Польши находится 250 танков Леопард 2 А4 и А5. Эти модификации по внутреннему устройству практически не отличаются. На Леопарде 2 А5 усилена защита башни.
    В июле 2022 года Польша и США договорились о поставках 250 танков Абрамс M1A2 SEP v3. То есть 1:1 Леопард на Абрамс.
    Что такое Леопард 2 А4 достаточно хорошо знаю, в натуре. Особых электронных прибамбасов там нет и танк вполне могут освоить украинцы за несколько месяцев, включая не только одиночную подготовку танкистов, но и подготовку экипажей, взводов и рот. Учебно-материальная база по обучению на Леопард 2 А4 в Польше есть. Ремонтная база и подготовленные специалисты тоже есть. Запасные части и прочее имущество тоже есть.
    Кстати, по поводу большой боевой массы западных танков. Определяющим по проходимости является не масса, а удельное давление на грунт. Сравниваем: Т-72 - 0,83–0,87 кг/см², Леопард 2 А4 - 0,83 кг/см².
    А вот втаскивать на Украину танки Абрамс, без наличия учебно-материальной и ремонтной базы, специалистов-ремонтников и обширной номенклатуры запчастей - нереально.
    Исходя из описанного можно сделать прогноз о появлении у ВСУ к весне 2023 года 250 танков типа Леопард 2 А4 со 120 мм пушкой длинной ствола 55 калибров и с высокой вероятностью попадания на дистанции до 4000 метров.
    К этому надо готовиться нашим войскам. Для этого все у нас есть, главное правильно этим распорядиться.
    Успехов нашим ребятам!
  15. 0
    13 января 2023 23:08
    Да уж, набор мыслей, потрясает своей оригинальностью))) или это такой корявый перевод с аглицкого?
  16. 0
    14 января 2023 12:17
    A что украина забыла на Донбассе? Донбасс это територия другой странны
  17. 0
    14 января 2023 13:21
    Цитата: marchcat
    западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса
    Только один вопрос: так какого лешего вы их собираетесь поставлять украине? Ответ очевиден: больше их деть некуда...

    Под это дело "немного" бабла распилят и всё будут хорошо. Союзники помогли танками типа. И овцы сыты и волки целы. laughing
  18. 0
    14 января 2023 15:06
    Это бред или гадания на еофейной гуще.Как только танки и чуть обученные экипажи попадут на Украину их сразу будут использовать.Не вытерпит фюрер Зеленский простой такой техники.А если серьезно танки и бмп для того и поставляются,что бы сформировать ударные силы проти нас.И вот тут унас главная задача не дать им этого сделать.
  19. 0
    15 января 2023 10:46
    Остается высокая вероятность того, что западные танки не будут перебрасываться на передовую Донбасса, по крайней мере, в обозримом будущем, чтобы избежать возможности их уничтожения или захвата

    самое главное пообещать....
  20. 0
    15 января 2023 10:49
    МУ!!! ХА!!ХА!-КОНЕЧНО ОНИ ДЛЯ ВЫСТАВКИ ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА АНГЛИИ ...
  21. 0
    17 января 2023 06:31
    В американской концепции - война, кроме всего прочего это бизнес, и если к поэтому подходить с этой точки зрения, то все становится на свои места . Ни Абрамсы, ни Леопарды, ни Челленджеры в тех количествах, которые предлагаются к поставкам на Украину не решат задачи, которые на них возлагает командование ВСУ- они будут легко уничтожены противотанковыми средствами , которыми располагают ВС РФ , и тут же ролики с горящими и разбитыми Абрамсами и Леопардами заполнят все СМИ , то кто тогда будет их покупать ...