Появились новые перспективы российско-иранских энергетических сделок на 2,8 триллиона рублей

11
Появились новые перспективы российско-иранских энергетических сделок на 2,8 триллиона рублей

Российско-иранская энергетическая сделка была подписана руководителями обеих компаний в тот же день, когда президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран для встречи на высшем уровне со своими иранскими и турецкими коллегами. Расширение газовых месторождений Киш, Южный и Северный Парс, разработка шести новых нефтяных месторождений, увеличение объемов обмена газом и продуктами, завершение различных проектов по сжиженному природному газу (СПГ), строительство экспортных газопроводов, а также научно-техническое сотрудничество, являются одними из наиболее важных моментов меморандума. Среди упомянутых пунктов особенно важны для Тегерана российские инвестиции в нефтегазовые месторождения страны.

В период президентства Мохаммада Хатами (1997–2005) Тегерану удалось привлечь участие и инвестиции международных нефтегазовых компаний, включая французскую Total и малайзийскую Petronas, в нефтегазовую промышленность Ирана. Но после прихода к власти Махмуда Ахмадинежада и введения Советом Безопасности ООН так называемых ядерных санкций против Ирана эти международные компании стали покидать Иран.



Позднее, в августе 2013 г. после снятия санкций Совбезом ООН, обстановка в Иране вновь обеспечила участие и инвестиции зарубежных нефтегазовых компаний, в том числе из России, Китая и Индии. Однако односторонний выход США из СВПД в мае 2018 г. вкупе с политикой «максимального давления» и односторонними санкциями США, принятыми администрацией Трампа, привели к тому, что иностранные инвестиции в иранскую нефть и газ вновь прекратились. В таких условиях «Лукойл», который вёл переговоры с Ираном о разработке нефтяных месторождений Абэ-Тимур и Мансури, объявил о своем решении пока не развивать планы по развитию проектов в Иране. Кроме того, российский государственный нефтяной гигант «Роснефть» отменил свои планы по инвестированию в совместные проекты на сумму более 2 триллионов рублей.

Но когда в ответ на российскую военную спецоперацию были введены обширные западные санкции против РФ, сотрудничество между Ираном и Россией вступило в новую стадию, поскольку обе страны теперь имели под санкциями критически важные сектора, включая нефть и газ.

Сейчас российские компании участвуют в разработке месторождений Копал, Чешмех Хош, Далпери, Пайдар Шарк (восточный Пайдар), Абан и Пайдар Гарб (западный Пайдар) на юге Ирана.

В связи с этим глава NIOC Мохсен Ходжасте-Мехр отметил:

Россия является одной из крупнейших стран-производителей сырой нефти, и её опыт заключается в добыче нефти в очень суровых и сложных климатических условиях. Возможности и технологии российских компаний по добыче нефти очень высоки, и в результате они, несомненно, смогут справиться с разработкой нефтегазовых месторождений Ирана.

Подписание соглашения на 2,8 триллиона рублей между NIOC и «Газпромом» может стать прелюдией к возвращению других крупных российских нефтегазовых компаний, таких как «Роснефть» и «Лукойл», в Иран. Эти сделки имеют все песрпективы на дальнейшее развитие и способны принести немалые доходы обеим странам.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 января 2023 07:22
    Появились новые перспективы российско-иранских энергетических сделок на 2,8 триллиона рублей
    Не хило так!
    гейропейцы тихо скулят за углом. Для них дешёвая энергетика закончена НАВСЕГДА!
    1. +2
      14 января 2023 07:30
      Для них дешёвая энергетика закончена НАВСЕГДА!


      Нет у них уже де Голей, Бисмарков, вместо них ЛГБТшники да морально деградированные нелюди.
      1. +1
        14 января 2023 07:48

        krops777 (Алексей)
        Сегодня, 07:30
        НОВЫЙ

        +1
        Для них дешёвая энергетика закончена НАВСЕГДА!


        Нет у них уже де Голей, Бисмарков, вместо них ЛГБТшники да морально деградированные нелюди.
        Спросить у них, они хоть знают кем были эти люди. wink
    2. -4
      14 января 2023 08:02
      Цитата: a.s.zzz888
      Не хило так!
      гейропейцы тихо скулят за углом. Для них дешёвая энергетика закончена НАВСЕГДА!

      Вы его потреблять будете ? Его выбросят на рынок и европейский в частности .Чего и добивались европейцы заключая ядерную сделку,снятия санкций с Ирана .
  2. +1
    14 января 2023 07:36
    Подписание соглашения на 2,8 триллиона рублей между NIOC и «Газпромом» может стать прелюдией к возвращению других крупных российских нефтегазовых компаний в Иран
    Совместные проекты по разработке и добычи углеводородов в Иране конечно идут только на пользу двух стран. Те кто сегодня имеет желание сотрудничать с Россией завтра почувствуют результат этого сотрудничества и с + для себя. А Европа подписала себе приговор - жить и работать без дешевых российских энергоресурсов, неся убытки и постепенно теряя свою экономику.
    1. -2
      14 января 2023 07:53
      а "потоки" нарушившие то, как расстроились.
  3. +1
    14 января 2023 07:47
    Есть один минус. Что же мы так держимся за санкции, которые накладывают западные страны? Получается , что когда и нас прижали, то мы сразу изменились.
    1. +2
      14 января 2023 07:56
      Цитата: шамиль
      Есть один минус. Что же мы так держимся за санкции, которые накладывают западные страны? Получается , что когда и нас прижали, то мы сразу изменились.

      Мы-то с вами, думаю, не изменились. А вот держателям денежных мешков меняться пришлось
  4. 0
    14 января 2023 12:57
    Россия сокращает добычу на 10%, а они разрабатывают новые месторождения в Иране, что за бред? Скорее всего оплатили за гераньки таким хитрым песпаливным способом, а может и за кое что помощнее
    1. +1
      14 января 2023 22:43
      Цитата: Arsi55
      Россия сокращает добычу на 10%, а они разрабатывают новые месторождения в Иране, что за бред?

      10% падения добычи , это в текущих событиях цифра небольшая , при том что мера такая была принята привентивно на период решение Россией вопроса транспортировки морскими и океанскими танкерами и решение заняться транспортировкой самим . Танкерный флот сформирован (закуплен) + идёт строительства оного на "Звезде" , собственные страховые компании для страхования морских перевозок созданы . Но в этом году ужесточены санкции к потребителям русской нефти , и пока всё это не утрясётся и не отладится , добыча лишних объёмов нам ни к чему . Это лишь окажет давление на мировые цены на нефть . А единственным мировым резервом поставок дополнительной нефти являются кто ?
      Правильно yes Венесуэла и Иран - наши союзники .
      И что мы видим со стороны России (власти и бизнеса) ?
      Массированные инвестиции в Иран - в нефте- и газодобывающую отрасли . Это одновременно и поддержка союзника , толчёк к их развитию , и ... взятие под контроль (долевое участие) поставок нефти (а в будущем и газа) из Ирана на мировой рынок . То-есть согласованность действий на рынке энергоносителей на долгую перспективу .
      А если учесть наши ... очень потеплевшие отношения и опять же слаженные действия со странами Аравийского полуострова в вопросах поставок нефти и газа ... всё это выглядит как очень продуманная и серьёзная игра в долгую против узурпаторов ценообразования мировых цен на нефть и газ . И со стороны Венесуэлы мы так же видим вполне серьёзные , продуманные и слаженные действия в контексте этой борьбы за будущее .
      Цитата: Arsi55
      Скорее всего оплатили за гераньки таким хитрым песпаливным способом, а может и за кое что помощнее

      lol За "Гераньки" и не только России достаточно поставить оговоренную и уже построенную партию из 24 Су-35СЭ . Одной этой поставки с головой хватит на то , чтоб возить "Гераньки" и не только сколько угодно долго . А в контрактах на поставку стоят далеко не только эти самолёты .
      А ещё есть целый ряд невоенных проектов от поставок зерна и пр. продовольствия , железнодорожного и морского торгового пути "Север-Юг" , развитие газодобывающей промышленности Ирана , экспортных газопроводов , газосжижающих мощностей (россиийские технологии и российское же оборудование) и многое другое .
      Иран большое и довольно развитое государство юга Евразии , с ёмким рынком и огромными перспективами для инвестиций . Вам напомнить , куда прежде шли вливание резервных фондов РФ ? В чьи бумажки ? А теперь такие средства будут работать именно как инвестиции , принося прибыль не "минимальную но "высоконадёжную"" , а очень даже приличную от прямых инвестиций . А согласованные действия на рынке будут способствовать более справедливому ценообразованию .

      Кстати , компенсировать выпадение этих самых 10% от падения добычи , можно увеличением импорта венесуэльской и иранской нефти , переработке её на русских НПЗ (совместные) в Индии с последующим экспортом нефтепродуктов в США , Европу и т.д.
      Россия последние годы (десятилетия) строилась как энергетическая супердержава , поэтому добыча и переработка ведётся далеко не только в РФ .
      А после Победы в этом году , многие проблемы будут решаться уже совершенно в ином порядке . Гегемон уже порвался и новые правила игры диктовать будет вовсе не он .
  5. 0
    14 января 2023 15:40
    Цитата: a.s.zzz888
    Не хило так!
    гейропейцы тихо скулят за углом

    И лучше уж зарабатывать - на чужих месторождениях (внедряя высокие технологии из РФ в этой области), чем тупо качать собственные ресурсы.