В Иране заявили о неготовности Саудовской Аравии к нормализации двухсторонних отношений

11
В Иране заявили о неготовности Саудовской Аравии к нормализации двухсторонних отношений

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что в Тегеране уже давно готовы к всесторонней нормализации отношений с Эр-Риядом, но саудовские власти, видимо, ещё не готовы к этому, пишет иранское информационное агентство Mehr.

По словам Абдоллахиана, сейчас всё зависит от намерений Эр-Рияда и если там выкажут желание, Тегеран всегда готов пойти на встречу и «нормализация отношений будет быстрой и достижимой». Об этом иранский министр сказал вчера, находясь в ливанской столице Бейруте.



Как передаёт Press TV, глава МИД Ирана отметил, что между странами уже прошло пять раундов переговоров в иракской столице Багдаде, которые Абдоллахиан назвал «важными и позитивными». Кроме того, по его словам, обе стороны выступают за продолжение переговоров.

Нормализация двухсторонних отношений между странами могла бы начаться с открытия генконсульств двух стран –иранского в саудовском городе Джидда и саудовского в иранском городе Мешхеде, считает Абдоллахиан.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что нормализация отношений между странами окажет позитивное влияние на весь регион.

Напомним, что дипотношения между Тегераном и Эр-Риядом были разорваны в январе 2016 года. Поводом к этому стало взятие штурмом иранскими демонстрантами саудовского посольства в Тегеране, которые, в свою очередь, протестовали против казни в Саудовской Аравии известного шиитского священнослужителя.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    14 января 2023 10:35
    Формируется и на ближнем востоке антиамериканский полумесяц. США давно и старательно клин вбивали между арабами и персами, руководствуясь принципом "разделяй и властвуй" но сколько веревочке не виться ...а американскому грабителю дилижансов на ней болтаться...
    1. +3
      14 января 2023 11:38
      Персы с арабами режутся с 7 века, когда янкесов и в помине не было. Антиамериканский консенсус закончится и опять займутся старым добрым хардкором. Ещё есть Турция с Египтом, который немного в Африке. И Израиль, усевшийся прямо на священной для мусульман Храмовой горе. По праву, естесственно. Вот и делай, что хочешь. Не будет амеров, найдутся другие, готовые погреть руки на противоречиях. Смешно читать наших экспертов, рассуждающих об умиротворении Ближнего Востока, пока в их собственном доме (стране) разброд и шатание, межнациональные конфликты, ноенацисты с антисоветчиками, недолевые с царебожниками и прочие огнепоклонцы. Такие дела.
      1. 0
        16 января 2023 01:52
        в огнепоклонничестве ничего зазорного нет:)
        межнациональные конфликты у нас легко решатся, за неделю буквально, если диаспоры будут вне закона, антисоветчики и царебожники - основная проблема, у людей 1917 год в голове до сих пор, одни на кагтавого ленина натирают свой стержень, другие хотят быть графьями, но никто не понимает видимо что это все в прошлом, эти периоды истории нужно помнить, но строить новую Россию
  2. +3
    14 января 2023 10:47
    Как передаёт Press TV, глава МИД Ирана отметил, что между странами уже прошло пять раундов переговоров в иракской столице Багдаде, которые Абдоллахиан назвал «важными и позитивными». Кроме того, по его словам, обе стороны выступают за продолжение переговоров.
    "Вода и камень точит". Будут переговоры, будут и результаты.
  3. -3
    14 января 2023 11:10
    У персов с русскими одна вера, если убрать аврамическую ЕРЕСЬ.
  4. -4
    14 января 2023 12:09
    It would be crucial for Russia to force Iran to fully participate in the special operation on Ukraine. This could be achieved if Russia gave Iran a few dozen nuclear weapons. Iran also lacks fighter jets, while Russia has many, So Russia should give Iran several hundred fighters. Thus, Iran would no longer be forced to group a large part of its ground army in Iran, before the threat of an invasion by Israel or the Arabs, because the Saudis and Israel would not dare to attack Iran if it had nuclear weapons. Iran have 600 rocket launchers, 2000 howitzer, and more than 1000 balistic missiles. He also have more than 15000 light transport truck, so Iran could create an army of hundreds of thousands whose supply would be completely independent of Russian supply.
    Iran also has a shortage of water, and few fertile fields. On the other hand, Russia is a country rich in water and fertile fields, and after conquering the fertile Donbass, this applies 2-fold. So Russia should give Iran nuclear weapons, fighter jets, and supplies of food and water, and Iran in return its army to fight against Ukraine.
    1. -1
      14 января 2023 13:05
      das ist fantastisch
      Текст Вашего комментария не несёт полезной информации.
      1. 0
        14 января 2023 14:46
        Tell me what in my comment is not possible and explain it.
    2. -1
      14 января 2023 13:57
      Цитата: Marcel12345
      Russia should give Iran

      For free of course? laughing
      1. 0
        14 января 2023 14:50
        Something free, others in discount.
        Nukes for free, fighter jets with discount , water and food also with discount. In return, Iran will give its full involvement in Ukraine. It is a bilateral contract, both parties will benefit from it.
  5. 0
    14 января 2023 13:56
    Оказывается могут иметь отношения Иран и СА и без посредничества американцев .Посредничество США как правило приводит только конфликту. Хотя думаю мирного договора не видать. Сейчас опять прилетит в нефтеперегонный завод в СА ,а что бы все были уверены что это Иран ,мировые СМИ будут реветь на публику пару месяцев