Минобороны: На Купянском направлении нанесены массированные артиллерийский и авиаудары по местам дислокации двух бригад ВСУ

7
Минобороны: На Купянском направлении нанесены массированные артиллерийский и авиаудары по местам дислокации двух бригад ВСУ

Украинские войска, похоже, все больше переходят к действиям малыми тактическими группами, усиленными бронетехникой, реальных предпосылок на масштабное наступление ВСУ не наблюдается ни на одном направлении. Согласно сегодняшней сводки Министерства обороны РФ, за сутки были выявлены и обезврежены несколько разведывательно-диверсионных групп на различных участках фронта.

В Харьковской области в районе Табаевки и Першотравневое (Первомайского) ликвидированы две ДРГ. Вблизи села Шипиловка, расположенном на реке Северской Донец в ЛНР, ликвидирована еще одна группа украинских боевиков, уничтожено 50 диверсантов, четыре БМП и два пикапа. Деятельность двух ДРГ выявлена и пресечена морской пехотой ВС РФ в районах населенных пунктов Водяное, Доброволье и Пречистовка ДНР.



На Донецком направлении российские десантники, взаимодействуя с бойцами группы «Вагнер» (Минобороны называет их добровольцами), при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии ЮВО развивали успех в направлении пгт Соль вблизи с освобожденным и уже зачищенным Соледаром. За сутки здесь уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

Наша артиллерия, в свою очередь, изматывает массированными обстрелами оборону противника. В ДНР артподготовка ведется по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Доброволье и Пречистовка. Вблизи города Курахово Донецкой республики и села Зеленый Гай на подконтрольной украинским войскам территории Запорожской области уничтожены по одному складу ВСУ с боеприпасами.

На Купянском направлении армейская авиация и артиллерия ЗВО нанесли массированные удары по местам дислокации 14-й механизированной бригады и 103-й бригады территориальной обороны ВСУ. О количестве уничтоженных националистов пока не сообщается.

Всего за сутки в ходе контрбатарейной борьбы по всей линии фронта уничтожены: одна гаубица М777, три орудия Д-20, две САУ 2С3 «Акация», гаубица Д-30 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

Средствами ПВО ВС РФ сбиты четыре украинских беспилотника, перехвачены семь реактивных снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха».

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +10
    14 января 2023 16:00
    Мочите чертей ...А я бухаю мужики ..Твари англосаксы и .. drinks
    Мы поняли кто рзвязывает все это
  3. +3
    14 января 2023 16:19
    Да! Как, встали в жесткую оборону по всей линии фронта, так перестала действовать НАТОвская тактика, малыми группами на лёгкой технике, просачиваться на флангах, в глубь обороны!)))
  4. -1
    14 января 2023 16:19
    Проверка перегруппирровка сдача-нет в отчете. Уже хорошо.
    Видимо нет денег в мо оплачивать 20т солдат т в гостиницах запорижье и Днепропетровска.
    Др причины не занимать эти города я за год не нашел
  5. -1
    14 января 2023 16:29
    В Шипиловский лес их обратно запускать нельзя. ну и на станции "Соль" получается они в ноль сточились и оборона развалилась. тут главное успех развивать своевременно, пока не заштопали.
  6. +2
    14 января 2023 16:34
    Украинские войска, похоже, все больше переходят к действиям малыми тактическими группами, усиленными бронетехникой,
    . Когда передовая насыщен войсками, эффективность действия малых групп, очень сомнительная.
    Понятно, что просто сидеть в обороне им противопоказано, все начнёт разваливается ещё ещё быстрее... тогда как действовать, НАТОшкины стратегии этого не представляют совсем, такого опыта у них просто нет!
    Наглы могли б, обратится к опыту прежних войн, но... у них тоже засилье/приоритет на действие спец подразделений, диверсантов, против более слабого противника.
  7. 0
    14 января 2023 20:37
    Действие ВСУ малыми группами не о чем не говорит.Если раньше проводили разведку большими подразделениями и при этом несли и большие потери.Сейчас сделали выводы и производят разведку малыми группами и не обязательно это ДРГ.Не даем группироваться и маневрировать ,но это в ближней полосе,где работает арта.А вот в тылу бандерлоги вполне могут сконцентрироваться или создать видимость концентрации ,а ударить в другом месте.Сейчас как раз время бить по тылам и ближним и дальним.
  8. 0
    14 января 2023 21:53
    В свое время надо было наступать не на западный берег днепра и не на киев, а брать ХАРЬКОВ, как наиболее ценный пром. обьект.