Глава концерна Rheinmetall: В случае принятия положительного решения танки Украина получит через год

45
Глава концерна Rheinmetall: В случае принятия положительного решения танки Украина получит через год

Киеву не стоит ждать немедленной поставки танков Leopard даже в случае, если Германия примет решение об их поставке уже завтра. Как пояснил глава концерна Rheinmetall Армин Паппергер, ранее чем через год Украина танки не получит.

Концерну Rheinmetall понадобится до года, чтобы подготовить танки Leopard к передаче Украине в случае положительного решения. По словам Паппенгера, в рамках подготовки к боевому применению танки полностью разбирают, после чего собирают заново. Отсюда и вытекают такие сроки. На сегодняшний день у концерна имеется в наличии 22 танка Leopard 2 и 88 Leopard 1.



Это не касается бронетехники, стоящей на вооружении немецкой армии или другой страны НАТО, но военные вряд ли передадут большое количество танков из действующих частей.

То есть речь не о тех танках, которые находятся на балансе у Бундесвера или других армий НАТО и готовых к отправке. Другой вопрос, сколько таких танков страны Запада согласятся снять с боевого дежурства

- заявил глава Rheinmetall.

Ранее в Киеве заявили, что уже пять стран готовы передать танки Leopard Украине и только ждут разрешения от Германии на реэкспорт. Пока в планах Украины сформировать бригаду, вооруженную немецкими танками. Между тем в Берлине пока отбиваются от всех требований по поставкам танков, хотя существует мнение, что 20 января на встрече министров обороны стран НАТО немцев все же дожмут.

Пока о выделении танков Challenger 2 в количестве 14 единиц заявила только Великобритания. Кроме того, британцы намерены поставить Киеву 30 САУ AS90 и четыре ударных вертолета Apache с ракетами Hellfire.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 января 2023 17:04
    Короче все со всех сторон обломали. Сначала долго мялись и жались. Потом пообещали "брэдли" но позже пояснили , что не сразу. А теперь с "леопардами" такая же петрушка. Да еще и министерку обороны Германии что-то в отставку выпинывают. А она из кабинета Шольца как раз. Че то теряет позиции "смешливый" канцер... Наверное бюргерам не нравится холодные сосиски в темноте кушать, даже гипотетически не хотя пострадать ради незалэжной...Хорошая прививка в 45 получена. Как и грузинами в 08. Тоже не хотят ввязываться в противостояние и ПВО возвращать. . Россия -лучший производитель прививок от нацизма.
    1. -8
      15 января 2023 17:36
      Решение о поставках танков принято, так что их окраине быстро предоставят!
      1. +3
        15 января 2023 17:46
        В общем, в огороде бузина, в Киеве - дядька)

        Танки поставят. Но через год. Когда дядьки в Киеве не будет)))
        1. 0
          17 января 2023 12:53
          Видимо зависит от обстановки на фронте. Украина побеждает, много желающих поставлять оружие. Терпит неудачу, начинается затягивание с поставками
      2. +3
        15 января 2023 18:02
        Sergio_7, было б что предоставлять. Хотя и это ни начто не повляет, демилитаризация блока НАТО идет гораздо более быстрыми темпами чем предполагалось.

        Никаких "танков от НАТО" В СУЩЕСТВЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ не будет, у Запада мизерное количество танков, в той ж Германии 168 Леопард2, и такая пропорция и в других крупных странах, а Штаты "Абрамсы" не отдадут, т.к. у них банально 30 лет отсутствует танковая отрасль, заменять нечем, да и крайне беспомощная и ненадежная машина, тем более для морозов. А вот им щас "Тигров" "Леопардов! А вот им щас "Челленджеров"! И "Абрамсов"!
        Ага. Страны-владельцы (даже Польша, которвя отдала все свои советские вооружения всех классов, она демилитаризирована на ~70%) пока лишь грозно притоптывают, незаметно подпихивая друг друга в поясницу — ты первый! нет, ты первый! почему я? — но с отправкой на б/У тянут.
        И вот почему: танкиста (механика-водителя) в Советской армии готовили полгода. Ещё полгода, уже в части он осваивал машину по-настоящему. Советскую, предельно упрощённую машину, а не перенасыщенный микросхемами натовский[при этом полубеззащитный] танк ("Леклерки", к примеру, глохнут, слепнут и останавливаются от попадания болванкой в лоб, поэтому нигде не прославились от слова совершенно). Кого садить "за рычаги"? Мыколу з Ивано-Франкивська?Так ото ж. А натовский экипаж на 300 танков — это совсем другая песня, даже для поляков.
        (И ещё, страшная немецкая тайна: "Леопарды" давно не производят. Все линии заточены на модернизацию и бесконечный апгрейд уже имеющегося количества машин, — весьма невеликого)))
        К тому же, как показало пердогановское наступление на Аль-Баб, Леопарды прям как спички горят от советских противотанковых средств)

        Хех, НАТОвские долбокряки-хозяева 404 так и не поняли что уже "усё" - тактику "медведь медленно жрет свинью" отработали и ее им ничем не остановить. Просто как 2 пальца - идут наши, дронами и тд выявляют точки - по нима е...шит арта 50 тыс.снар.в день, РСЗО[РСЗО у нас по данным ЦРУ 4100 штук - более 30% от всех РСЗО Земли], минометы - затем идет накат танками[коих у ВСР на 200% больше чем у США+ЕС+UK+Турции вместе взятых], которые доделывают что осталось прямой наводкой, затем идет пехота. А отсутствие у противника дальних ракетных систем позволяет группировать резервы и перебрасывать технику боеприпасы и тд.
        Когда так же укровояки&наёмники пытаются - по их тылам фигачат Калибры, Искандеры, Х-22/Х-32, Бастионы, мешая вообще сгруппировать нормальную БТГ. Потом они пытаются идти "чем есть" - всю мелочевку опять же наши арта, РСЗО, минометы встречают - а что побронированней - штурмовая авиация в лице вертолетов и штурмовиков (которых у укровояк - ваще нет, и кстати не будет, все уничтожены).
        В результате - уровоякам&наёмникам идет верная и медленная *женский орган*. Мало того - НИКАКИЕ поставки бронетехники (хоть Абрамов поставляйте - ваще пофиг) не дадут укровоякам наступление. Да, есть шанс что замедлят наше, но не более. Сколько там Залупный(как его назвал ТВ-канал США
        1. +1
          15 января 2023 22:18
          Цитата: Сармат Саныч
          у Запада мизерное количество танков, в той ж Германии 168 Леопард2

          1. +2
            15 января 2023 23:16
            Не очень точная картинка. Допустим по Финляндии указаны и строевые, и нестроевые Лео2. Но тогда у Италии, к примеру, нестроевых Лео1 гектары.
        2. -2
          15 января 2023 23:37
          )))
          Цитата: Сармат Саныч
          а Штаты "Абрамсы" не отдадут, т.к. у них банально 30 лет отсутствует танковая отрасль,

          Куда делась?
          Цитата: Сармат Саныч
          да и крайне беспомощная и ненадежная машина, тем более для морозов.

          А чем ГТД морозы помешали?
          Цитата: Сармат Саныч
          даже Польша, которвя отдала все свои советские вооружения всех классов, она демилитаризирована на ~70%

          )))
          Не все. Но да, все дальние склады расчистили.
          Цитата: Сармат Саныч
          пока лишь грозно притоптывают, незаметно подпихивая друг друга в поясницу — ты первый! нет, ты первый! почему я?

          Потому что первыми должны быть американцы традиционно.
          Цитата: Сармат Саныч
          И вот почему: танкиста (механика-водителя) в Советской армии готовили полгода. Ещё полгода, уже в части он осваивал машину по-настоящему. Советскую, предельно упрощённую машину, а не перенасыщенный микросхемами натовский[при этом полубеззащитный] танк

          )))
          Стандартный украинский Т-64 в эксплуатации сложнее любого Лео. От него даже СА плевалась - а уж эти на нелепых динозавров насмотрелись.
          Цитата: Сармат Саныч
          И ещё, страшная немецкая тайна: "Леопарды" давно не производят. Все линии заточены на модернизацию и бесконечный апгрейд уже имеющегося количества машин, — весьма невеликого

          Да, танков у Запада большой избыток по сравнению с нынешними потребностями.
          Цитата: Сармат Саныч
          Хех, НАТОвские долбокряки-хозяева 404 так и не поняли что уже "усё" - тактику "медведь медленно жрет свинью" отработали и ее им ничем не остановить.

          Надо же, как взятие третьего пгт за полгода влияет на неуравновешенных людей.
          Цитата: Сармат Саныч
          РСЗО[РСЗО у нас по данным ЦРУ 4100 штук - более 30% от всех РСЗО Земли]

          )))
          Главными владельцами РСЗО являются РФ и КНДР. Даже китайцы с индусами не занимаются такой ерундой.
          Цитата: Сармат Саныч
          затем идет накат танками[коих у ВСР на 200% больше чем у США+ЕС+UK+Турции вместе взятых]

          Порядка 3 тысяч. Да, довольно много. Третье место после КНР и КНДР опять же.
          Цитата: Сармат Саныч
          А отсутствие у противника дальних ракетных систем позволяет группировать резервы и перебрасывать технику боеприпасы и тд.

          )))
          Ну, в оперативном тылу в этим возникают сложности. Но вы правы, РФ имеет преимущество в ударах по глубокому тылу.
          Как она это преимущество реализует мы видели буквально вчера.
          Цитата: Сармат Саныч
          по их тылам фигачат Калибры, Искандеры, Х-22/Х-32, Бастионы, мешая вообще сгруппировать нормальную БТГ.

          Это пошла уже старая копипаста "когда появится российская армия" или что?
          Цитата: Сармат Саныч
          Мало того - НИКАКИЕ поставки бронетехники (хоть Абрамов поставляйте - ваще пофиг) не дадут укровоякам наступление.

          Да? Это было бы обидно.

          Что же, поживем - увидим.
      3. +1
        15 января 2023 18:29
        Всего в Европе в разной степени готовности находится 1233 шт. Леопардов.
      4. -7
        15 января 2023 19:12
        В час по чайной ложке, сначала четыре Челленджера, потом восемь: ну и так далее. А Россия может нанести ЯУ прямо сейчас.
  2. +2
    15 января 2023 17:06
    Киеву не стоит ждать немедленной поставки танков Leopard даже в случае, если Германия примет решение об их поставке уже завтра. Как пояснил глава концерна Rheinmetall Армин Паппергер, ранее чем через год Украина танки не получит.
    ой, поставят из наличия бундесвера, а потом "Рейнметалл" компенсирует... А так то, иные страны так же готовы поставить танки из наличия своих армий. И так думаю, что на замену будут "просить" М1 "Абрамсы"
    1. +5
      15 января 2023 17:10
      Цитата: svp67
      поставят из наличия бундесвера

      Леопард-1А5 из наличия бундесвера не поставят. У него их нет. Речь идет о 88 находящихся на хранении у группы Rheinmetall старых танков Leopard 1A5, вопрос о передаче которых укропу всплывал еще весной 2022 года. Эти танки после списания Бундесвером находится у Rheinmetall на хранении и у концерна для них имеется только 3500 танковых выстрелов калибра 105 мм. Еще в наличии на храненииу Rheinmetall есть 22 танка Leopard 2А4, которые предлагают укропам.
      1. +2
        15 января 2023 17:55
        Лицензионные аналоги Леопард 1 аж до 1000 шт были в Италии, правда не понятно, сколько осталось? А так если поскребсти по сусекам, то я думаю наберется их немало!
        1. +2
          15 января 2023 18:04
          Не наскребется, они давно либо утилизированы либо разобраны. У Греции есть ~400 шт.L1, естественно она их не отдаст.
      2. +2
        15 января 2023 18:26
        Цитата: Снегопад
        Леопард-1А5 из наличия бундесвера не поставят

        68 машин Leopard 2A4 были выкуплены для модернизации до версии А7V из наличия шведской армии и часть из них модернизацию еще не прошли
  3. +1
    15 января 2023 17:15
    В случае положительного решения ,концерн Рейнметалл получит своих сотрудников в цинковых гробах.ру. намного раньше.Мы уже совсем не те люди,которые верят что , улыбающаюся фашистская задница говорит правду.Лёпы поедут раньше на Украину,с нациками ненавидящих Россию.
  4. +2
    15 января 2023 17:15
    *Хватит-хватит! Надоели! Знать, царевну волки съели. Мне ж, однако, волку в пасть нежелательно попасть*.
    пресс релиз от Rheinmetall.
  5. +5
    15 января 2023 17:26
    Поставить-то они поставят.
    Но есть один нюанс...
    Украина прекратит своё существование уже к августу. По прогнозам самых разных экспертов. Достаточно уважаемых.
    Так что Шольц пошёл по стопам Ходжи Насреддина.
    "Либо падишах умрёт, либо ишак околееет..." wink
    1. +2
      15 января 2023 17:45
      К августу не к августу но пока упоротые не закончятся то нам до августа только до киева продиратся.
  6. -1
    15 января 2023 17:32
    да при чём тут немцы с их танками. вот сегодня по ТВ сказали что поляки 14 кошек поставят на Украину.и ни каких разобрать-собрать за год.
  7. 0
    15 января 2023 17:34
    через год,куев будет разделён(возможно как кндр) 38 паралель yes
  8. -1
    15 января 2023 17:36
    накачка вооружением и техникой продолжается ... да да германии нужен год НО вот Польше и другим хоть сейчас ... лишь бы компенсировали поставки
  9. -2
    15 января 2023 17:43
    Разобрать, вынуть все секретное, собрать покрасить и выдать за новенькие. Мож танкер с спг у немецких границ подорвать. Бумкнет неплохо.
  10. +4
    15 января 2023 18:07
    Это не касается бронетехники, стоящей на вооружении немецкой армии или другой страны НАТО, но военные вряд ли передадут большое количество танков из действующих частей.


    Угу , США будут давить и заставят отдать из действующего арсенала...
  11. 0
    15 января 2023 18:07
    Даже ежегодные открытые отчеты ЦРУ по запасам вооружений разных стран свидетельствуют о наличии в РФ 19 тыс.танков. При этом независимые западные эксперты говорят о наличии в РФ 22000 танков - не менее трети от всех танков планеты. Планеты, включающей кроме НАТО и 1,4миллиардный Китай и полуторамиллиардную Индию и Японию и Ю.с С.Кореями и Иран и Египет и Пакистан, всю Африку и далее по списку, вот какая мощь в одних российских руках сконцентрирована.
    Для сравнения, на весь блок НАТО(ЕС+США+UK+Канада+Турция) приходится менее 11 тыс.танков. Плюс важно понимать что ни у Штатов ни у Британии танкового производство нет, у первой с 1992 года, у второй с 2006го(полностью, даже заводы давно снесены и подрядчики по поставке комплектухи исчезли как явление). Танки в НАТО производят только ФРГ и Франция, но крайне низкими партиями, менее 10на двоих в год.
    Для сравнения, танковые мощности РФ позволяют производить более 200 танков ежегодно.
    1. 0
      15 января 2023 18:08
      Ладно, комрады, доя первого моего появления в этом году на ВО пока хватит.
    2. 0
      15 января 2023 19:36
      22 тыщи это конечно хорошо.Примерно столько же было у СССР в 41г.Сильно это нам помогло?Пока по штабам и командным пунктам сидят соплежуи нам не видать удачи.. Двести танков в год -это мизер
    3. 0
      15 января 2023 21:14
      Не звезди, все есть у штатов, завод вполне дееспособен и при заказе сразу начнет Абрамсы клепать-хватит тут из людей делать
    4. -1
      15 января 2023 21:18
      "19 тысяч танков", но каких?
      Вот какие цифры нашёл : Т90 М, 200шт,Т90, Т90а, 350 штук (последний в Сирии оказался капризный, такая была информация на сайте,
      Т-80, танк"Ла Манш", хорошие и скоростные машины, но обеспечены устаревшей системой КАЗ"Контакт" или в лучшем случае "Реликт" легко поражабтся современным с нарядом.
      У Рябова, был большой цикл по КАЗ, у БОЛЬШЕНСТВА наших танков, стоят устаревшие системы КАЗ, и системы управления.
      Такие системы защиты не устоят не только Ле2, но даже модернезированным Ле1.
      У нас количество машин, уступает качеству.
      Данные Рябова
  12. +1
    15 января 2023 18:17
    Я так понял Rheinmetall положительное решение получит минимум через ГОД. А уже дальше, танки Украина получит еще минимум через год.
    1. +1
      15 января 2023 19:14
      Эти танки построить надо и стоить они будут миллионы и миллионы евро. Самое главное кто платить за них будет?
      1. +1
        15 января 2023 20:30
        Во всяком случае не местком. У него такого бюджета нет
    2. +1
      15 января 2023 21:24
      Положительное решение они, могут получить уже на днях, а сроки поставок :"впрочем, это совсем другая история" (с)
  13. +1
    15 января 2023 18:26
    А зачем следует разобрать уже готовую технику и заново собрать? Появятся же скрипы и "жучки".
  14. +2
    15 января 2023 18:27
    ... а бабки надо заплатить щас? Со 100% предоплатой.
    Это все что нужно знать о европейской солидарности
  15. +2
    15 января 2023 18:30
    Глава концерна Rheinmetall: В случае принятия положительного решения танки Украина получит через год
    . За год, либо ишак сдохнет, либо шах помрёт - восточная мудрость однако. Там, правда, по срокам, несколько иначе, но в наше время все может произойти гораздо быстрее.
    В общем, подождём, посмотрим.
  16. +2
    15 января 2023 19:13
    Хорошо это новые танки, сразу вопрос а кто будет за них расплачиваться? Rheinmetall потом не скажут вы же им сами поставляли танки, сами и расплачивайтесь за банкет
  17. +1
    15 января 2023 20:09
    Киеву не стоит ждать немедленной поставки танков... завтра

    Как говорил один персонаж в фильме "Не может быть" : "Сказал отдам, значит отдам. Половину. Потом. Может быть".
  18. +1
    15 января 2023 20:28
    Апачи тоже не "конфетка".. Подготовить пилотов не вопрос. Опытные пилоты, смогут переучиться на Апачи, за месяц, полтора. Об этом РЕН ТВ, когда-то рассказывали. Главное - наличие тренажёров и хороших инструкторов
  19. 0
    15 января 2023 21:12
    Короче, все посылают сигнал Путину-заканчивай , чтобы не было Украины через год...Иначе....
  20. -2
    15 января 2023 21:37
    Из этой новости публика узнала, что помимо обычных танков Леопард 2А4 (производства Krauss-Maffei Wegmann), компания Rheinmetall AG готова в следующем году начать поставки своих Leopard 2 Revolution - убернавороченная модификация Лео, которая делает его одним из сильнейших танков мира. Вот такой красавец.

    Однако ни автор новости, ни комментаторы видимо не могут этого оценить.
    1. +1
      15 января 2023 22:33
      Leopard 2 Revolution - убернавороченная модификация Лео, которая делает его одним из сильнейших танков мира.
      .....ух ты..он чё обзавёлся АЗ? оборудован КУВ? и главное....удельная нагрузка на грунт снижена по сравнению с А7? ..если нет...то какой он с перепугу лучший?????..разве что в бабле отмываемом
      1. -1
        15 января 2023 22:55
        Цитата: Крымский партизан 1974
        .....ух ты..он чё обзавёлся АЗ?

        Нет, это не леклеркойд.
        Цитата: Крымский партизан 1974
        оборудован КУВ?

        Лахаты адаптировали под 120 мм орудие сразу же, но их не используют даже сами евреи - нет особого смысла. На дальности прямой видимости пушки более чем достаточно, а за горизонт есть другие средства.
        Цитата: Крымский партизан 1974
        удельная нагрузка на грунт снижена по сравнению с А7?

        А на кой черт её снижать? Кроме русскоязычных комментаторов она никому особо не мешает. Чай танк, а не болотоход.
        Цитата: Крымский партизан 1974
        то какой он с перепугу лучший?

        Всего и не расскажешь. Но да, уровень А7 примерно. Ничего лучше сейчас не выпускают.
    2. 0
      16 января 2023 10:33
      как ни крути это все тот же леопард, ничего революционного
  21. bar
    0
    16 января 2023 16:15
    Глава концерна Rheinmetall: В случае принятия положительного решения танки Украина получит через год

    В случае принятия решения Польша отправит свои танки в течение нескольких недель.