Противник потерял возможность обстреливать Донецк из Марьинки

36
Противник потерял возможность обстреливать Донецк из Марьинки

Украинские войска фактически утратили контроль над Марьинкой. В течение ряда лет этот город, примыкающий к Донецку с запада, фактически превращался в мощнейший укрепрайон, а также в плацдарм для наступления, планы которого ВСУ и их западные спонсоры тоже вынашивали годами и о которых ранее стало известно российской разведке. Эти планы, кстати, подтвердились после обнаружения нашими бойцами в украинских штабах карт и других документов, где наступление на Донецк и другие города Донбасса, неподконтрольные Киеву, описывалось.

Подтверждением того факта, что ВСУ фактически утратили контроль над Марьинкой, является не только появление в городе российских военкоров со съёмочными группами, но и то, что в течение последних нескольких дней из Марьинки противник не ведёт обстрелы Донецка. А эти обстрелы именно из Марьинки с 2014-15 годов были практически постоянными.



В самой Марьинке очаги локального сопротивления ещё присутствуют – на западе города. Однако противник методично уничтожается и в этих очагах, что отодвигает ВСУ от Донецка.

На данный момент российские войска ведут наступление к северу от Марьинки, забирая под свой контроль десятки опорных пунктов противника, которые только на первый взгляд сделаны, скажем там, «из земли и палок». На самом деле опорники, создаваемые годами, это хорошо оборудованные заглублённые позиции, внутренняя часть которых представляет собой самый настоящий бетонный саркофаг, в котором и находился личный состав противника. Такие опорные пункты имеют коммуникационные сети, по которым можно перемещаться от одного к другому. Ещё раз стоит отметить, что под одной только Марьинкой этих опорников и защищённых бетонов блиндажей – десятки.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    16 января 2023 06:30
    Это действительно добрая новость для жителей Донецка.Выбивать этих всук дальше до Днепра я думаю в этом году наши будут
    1. +3
      16 января 2023 18:50
      Блин, Дима, а я-то думала, что ты приболел или ... лампасы к новым треникам шьёшь, старые постирал аль выбросил? Ты ведь как "голос", только не разума, ещё хуже, но тоже в каждой бочке затычка.)
      Вот интересно , я как только напечатала почти твоё - "всук", то Настя (админ) меня наказала, а ты безнаказанно употребляешь ненормативную лексику, хотя и завуалировано. Непорядок, братец.)
  2. +10
    16 января 2023 06:31
    Дай-то Бог вам, ребята, удачи и сил. Да и Донецк вдохнёт с облегчением.
    Не виноватая я, что первая... "голос", ау!)
    1. +3
      16 января 2023 17:56
      не вздохнёт...сегодня обстрелы продолжились
      1. +2
        16 января 2023 18:56
        Жаль, Коля. Скорее бы всё это закончилось, вот только мы предполагаем, а Генштаб располагает...
        Артёмовск, Авдеевка, Марьинка... держитесь, ребята.
        1. 0
          19 января 2023 12:28
          Цитата: Egeny
          Артёмовск, Авдеевка, Марьинка... держитесь, ребята.

          Стесняюсь даже спросить - к кому обращен этот призыв, если все упомянутые города под контролем ВСУ, и там пока еще обороняется укровермахт? laughing
  3. +13
    16 января 2023 06:32
    Хоть город вздохнет свободно...восемь лет непрерывных обстрелов...такого даже окруженный Ленинград не переживал... и никому в мире нет никакого дела до этого кроме России.
    1. +4
      16 января 2023 16:38
      Хоть город вздохнет свободно

      Пока нет. Пока не взяли Авдеевку.
      1. +2
        16 января 2023 18:58
        Возьмём, Володя, обязательно возьмём... и накажем уродов.
    2. +2
      16 января 2023 19:04
      Лёха, я рождённая в Ленинграде, отвечаю, город пережил блокаду и бомбёжки, на многих улицах такие таблички, если не знаешь, с надписью, "Гра́ждане! При артобстре́ле э́та сторона́ у́лицы наибо́лее опа́сна"
      1. 0
        17 января 2023 08:57
        Полностью поддерживаю. Оскорительное сравнение. Модераторы молчат.
    3. 0
      17 января 2023 07:10
      Хоть город вздохнет свободно...восемь лет непрерывных обстрелов...такого даже окруженный Ленинград не переживал... и никому в мире нет никакого дела до этого кроме России.

      Тут некоторые рассказы о постоянных победах в Марьинке почитаешь, так и подумаешь, ну всё..
      А по факту новость от 17 января

      За минувшие сутки украинские войска 19 раз обстреливали населенные пункты ДНР. Огонь открывали по Киевскому, Куйбышевскому, Кировскому, Петровскому районам Донецка, Горловке (Центрально-городской и Никитовский районы), а также по Широкой Балке, Пантелеймоновке, Шахтерску. В результате действий ВСУ повреждены пять домостроений, шесть объектов гражданской инфраструктуры


      https://m.lenta.ru/news/2023/01/17/women/
    4. 0
      17 января 2023 08:39
      Про Ленинград Вы зря. Там был Голод. От него погибли сотни тысяч, в том числе и мои.
      Согласен на минусы, но сравнение неуместное.
  4. +12
    16 января 2023 06:35
    Марьинка - это хорошо, только вот из Авдеевки обстрелы продолжаются. А продвижение в этом направлении как-то застопорилось. Скорее бы.
    1. +2
      16 января 2023 06:56
      Пока что непонятно будут ли бои за Авдеевку или укронацисты оставят ее без боя чтобы не повторился крах как в Соледаре.
      1. -4
        16 января 2023 07:09
        А что,в Соледаре свершился "крах"?.Город взят с боем,упорным и кровопролитным с обоих сторон.Это победа для нас и поражение для всук.Но отнюдь не "крах".И Авдеевку они не сдадут без боя
        1. +3
          16 января 2023 07:25
          В Соледаре случился именно крах ВСУ! Их бросили и не отвели вовремя. В итоге те кто остался побросали позиции и частично сдались частично дезертировали и попятилась разбежаться из города ночью мелкими группами побросав и позицию и коллективное оружие вроде станковых пулемётов амуниций и всю технику. В итоге их в основном уничтожили. Команду на организованный отход никто не отдавал До СИХ ПОР. поэтому организованного отхода не было и быть не могло. политическое руководство и на сегодня не признает потерю Соледара. Так что там именно разгром и окружение . Выжили те кто дезертировал. Или сдался. И не надо тут успеха принижать. А вы сначала тоже не торопились признавать успех и призывали "подождать" а до этого не раз попрекали что медленное движение в том же Соледаре. а сейчас проталкиваете в общественное сознание мысль что Соледар это не позорный провал ВСУ. А это именно крах.
          1. +6
            16 января 2023 07:43
            Цитата: голос_разуma
            В Соледаре случился именно крах ВСУ! Их бросили и не отвели вовремя. В итоге те кто остался побросали позиции и частично сдались частично дезертировали и попятилась разбежаться из города ночью мелкими группами побросав и позицию и коллективное оружие вроде станковых пулемётов амуниций и всю технику.

            Так говорят сами Вагноровцы в городе остался арьергард в 700-800 человек которые и прикрывали отход, отходящие силы были накрыты артиллерией при отходе. Для замедления нашего продвижения ВСУ побросали обмороженных и раненных при отходе наши медики уже жалуются в ТГ каналах один писал, что задень ампутировал столько конечностей сколько за всю карьеру не удалял. Раненные в очень плохом состоянии это балласт для наших войск am
            1. +9
              16 января 2023 09:22
              Раненые конечно балласт, ну так и что им сдохнуть надо было? Мы же не укропы, чтобы добивать раненых. И отхода не было, Голос прав в этом, это называется бегством.
              1. +2
                16 января 2023 12:18
                Цитата: Александр Саленко
                Раненые конечно балласт, ну так и что им сдохнуть надо было?

                Отослать в Турцию или финляндию пускай там их спасают на них наших менять уж точно они не будут их уже списали.
          2. +2
            16 января 2023 19:10
            Голос, ты свою мысль можешь выразить ясно и конкретно, а не со стаканом во лбу?
            Буковок много, смысл в одном: наши победили. И это так будет всегда.
        2. +2
          16 января 2023 09:20
          В Соледаре свершилось рассечение группировки противника на две части и противник гадает куда сейчас наши попрут, на Артёмовск, или Северск.
    2. +2
      16 января 2023 09:18
      Думаю что ковырять её сложнее и там будет какое-то другое решение. или, как минимум, максимально вытащить оттуда гарнизон латать другие дыры.
  5. +6
    16 января 2023 06:46
    Это хорошо , что упоротых постепенно отодвигают от Донецка , а то они всю свою злобу на многострадальном городе уже несколько лет вымещают.
    Вот так заботятся власти Укро-ины о якобы "своих" гражданах с радостью обещая , что люди на Донбассе будут сидеть в подвалах.
    Но как говорится : "не рой яму другому"...
    1. +2
      17 января 2023 00:37
      За 11 месяцев отодвинули на 10 км из поселка находишегся в 20 км от Донецка.
  6. +8
    16 января 2023 07:00
    что отодвигает ВСУ от Донецка.
    Конечно желательно, чтобы отодвигали и дальше не давая возможности обстреливать Донецк и освобождая территории. Практически 9 лет под обстрелами, для этого необходимо иметь стойкость и мужество и оно у Донбасса есть.
  7. +1
    16 января 2023 08:42
    Противник потерял возможность обстреливать Донецк из Марьинки
    . Понятно, все не просто... надо, по другом и не скажешь.
  8. -3
    16 января 2023 09:11
    Подтверждением того факта, что ВСУ фактически утратили контроль над Марьинкой, является не только появление в городе российских военкоров со съёмочными группами, но и то, что в течение последних нескольких дней из Марьинки противник не ведёт обстрелы Донецка. А эти обстрелы именно из Марьинки с 2014-15 годов были практически постоянными.

    Какое наивное утверждение.
    ВСУ обстреливает не из самой Марьинки, а из окрестностей Марьинки, с блуждающих позиций. А то, что нет обстрелов Донецка, это еще ни о чем не говорит, факторов слишком много. Пусть Рогозин еще раз устроит званый ужин в ресторане....
  9. +2
    16 января 2023 10:41
    Подозреваю, что выбивание тяжелых вооружений укров нашими войсками уже не успевает восполняться, потери огромные и во многом сводки нашего МО правдивы. Уже несколько дней не слышно про вылеты укросамолетов.
    Что-то тихо и неумолимо надвигается, отсюда по сути паника англосаксов и их попытки наспех и срочно вооружить своими танчиками ВСУ, что раньше считалось недопустимым.
    1. +2
      16 января 2023 13:36
      Цитата: Андрей Римский
      несколько дней не слышно про вылеты укросамолетов... ...попытки наспех и срочно вооружить своими танчиками ВСУ
      Кстати, в последнее время укротанки в сводках появляются чуть ли не реже самолётов. В основном какие-то бронеавтомобили и пикапы. Которых, в свою очередь, меньше, чем танков летом. Судя по всему, с бронетехникой в укроармии полный кирдык. РСЗО, артиллерия и ПВО, похоже, идут в том же направлении...
      1. +1
        16 января 2023 16:41
        артиллерия

        Арта еще и изнашивается. Через год каждодневной работы гиацинт уже никуда не попадет.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    16 января 2023 18:34
    Слава Богу, только им подбросят дальнобойные ракеты к "хаймерсам", которые на 300км бьют. "Просто России в открытую говорят: мы вас больше не боимся. Рисуйте свои «красные линии», пока у вас краска не закончится, а мы будем поступать так, как считаем необходимым. То есть – давать Украине все более современные образцы вооружений. Что поделать, слабых всегда презирают, унижают и бьют".(ВО). Врага надо бить беспощадно, ни на что и ни на кого. Города всё равно они оставят в щебёнке. Поэтому, Киев, "мать городов" и Львов, в первую очередь, для начала без электричества, а там как пойдёт.
    1. 0
      16 января 2023 18:59
      Цитата: V.B.
      России в открытую говорят: мы вас больше не боимся... ...мы будем поступать так, как считаем необходимым
      Вот дико интересно, а чем и как, вы предполагаете, можно испугать Америку или Британию, что бы они сказали: Ой, мы так испугались Россию, что больше ничего не будем поставлять Украине, вопреки тому, что считаем необходимым и/или выгодным?
      1. Комментарий был удален.
  12. 0
    17 января 2023 00:35
    Посмотрел на гугл карту, Maрьинка находиться в 20 км от Донецка. Пoвторяю 20 Км там пешком за 5 часов дойдешь до Донецка. Вопрос почему этот поселок находящийся вблизи Донецка не был освобожден за 11 месяцев СВО?
    Да и всуки потеряли возможность обстреливать Донецк из Марьинки не потому что поселок освобожден потому что отработала артилерия ВС РФ и город уничтожен.
    1. +3
      17 января 2023 01:06
      Цитата: FPEDDI_KPYGEP
      почему этот поселок находящийся вблизи Донецка не был освобожден за 11 месяцев СВО?.
      Не берусь судить о политических аспектах принимаемых решений, но люди кто побывал на этих укреплениях, говорят что там миллионы кубов бетона - ушлепки готовились все эти годы. Даже ”разобрать” было не просто
      1. -1
        17 января 2023 04:17
        А кто " Мински" предложил и восемь лет им подарил персонально не подскажете?