Покинувшие передовые позиции дезертиры из 4-й танковой бригады ВСУ записали обращение к Зеленскому

38
Покинувшие передовые позиции дезертиры из 4-й танковой бригады ВСУ записали обращение к Зеленскому

Наступление российской армии на отдельных направлениях, особенно в районах Соледара и Артемовска (Бахмута), снова привело ВСУ к появлению так называемых "отказников", массово покидающих передовые позиции на линии соприкосновения и бежавших в тыл, подальше от боевых действий. Очередное видео с дезертирами появилось на украинских ресурсах и распространилось в Сети.

На этот раз позиции покинул личный состав 4-й отдельной танковой бригады ВСУ имени гетмана Ивана Выговского, причины бегства все те же, просто меняются названия бригад, батальонов и т.д. Украинские военные по-прежнему жалуются на отсутствие снабжения, обвиняя в этом своих командиров. В заявлении на имя Зеленского и Залужного они заявляют, что у них нет абсолютно ничего, ни обмундирования, ни вооружения, а о средствах связи и военной технике вообще говорить нечего. При этом они обещают вернуться на позиции, как только все требуемое получат.



Когда мы это все будем видеть, когда мы все это получим, мы сразу же приступим к выполнению задач

- говорится в заявлении.

При этом дезертирами они себя не считают и заявляют, что с честью выполнили и даже перевыполнили задание командования, продержавшись в боях с российскими войсками целых семь дней, а не три как было приказано. Таким образом "отказники" пытаются снять с себя обвинения в дезертирстве, которое им непременно предъявят. Естественно, что весь личный состав под суд не пойдет, выявят зачинщиков и посадят, остальные отправятся обратно на передовую, но уже в составе другого подразделения.

Ранее главком ВСУ Залужный обратился к Зеленскому с просьбой подписать указ, ужесточающий наказание за дезертирство. Все дело в том, что это явление приобрело в ВСУ массовый характер, а применяемые меры ни к чему не привели. Уже появилась информация о расстрелах украинских дезертиров, пойманных при отступлении. Как неоднократно заявляли в Донецке и Луганске, не в ту сторону бегут покинувшие позиции всушники. Для сохранения жизни необходимо бежать в сторону позиций российской армии, лучшее сдаться в плен и остаться живым.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2023 09:14
    Это к вопросу о том насколько "организованно" ВФУ бежали из Соледара. А то в последнее время наблюдаю тенденцию. Сначала берется тезис о том что бои за Соледар были тяжелые и вфу "цеплялись за каждый дом". Да это так с этим никто не спорит. а потом подводится вывод-они дескать были не разбиты не разгромлены, в котел не попали а просто отступили на "следящие рубежи".А отсюда один шаг до вбросов в стиле "берм с большими усилиями" "сточим зубы" и прочего нытья. Так вот. То что они плотно сидят в обороне, так это всегда за ними были. В основам из-за неинформированной об обстановке, отсутсвии связи с командованием и страхе наказания за дезертирство. Но то, что Вагнера вскрыли Соледар буквально за две недели после того как им дали крат-бланш на это-это как говорится медицинский факт. Не стану углубляться но скажу раньше Соледар штурмовали другие подразделения и другие части. И в Соледаре вот эти несколько бригад попали в огневой мешок и были уничтожены все кроме тех кто сдался или без команды покинул позиции и бежал ночью мелким группами. Поскольок официального приказа об отходе из Соледара нет со стороны противника до сих пор-все отступившие значит дезертиры. и никакого "организованного" отступления не было и быть не могло. Соотвественно реальная потеря Соледара оказалась тем чем и опасались пиарщики клоуна большой потерей и ударом по боевому духу вфу. Вот и начинается перелом в их сознании-вермахт образца 43 года превращается в вермахт 44. еще опасный и зубастый но уже битый и знающий об этом. А обороняться они будут отчаянно до самого последнего момента. У нас и при штурме зееловыских высот в 45 погибло больше чем у англосаксонских союзничков за всю войну.
    а по видосу конкретно-ну и зачем вы новые танки в европе просите? чтоб потом вот так же пролюбить их как эти танкисты?
    1. +5
      16 января 2023 09:56
      еще опасный и зубастый но уже битый и знающий об этом.
      ...есть один вопрос...на видио это всё что осталось от 4-й танковой бригады....если да..то напрашивается вопрос...а где остальные...как правило танковая бригада насчитывает до 2000 голов, пусть даже при внесении командованием всу об уменьшении танковых взводов с 4 единиц танков до 3-х....всё равно то что на видео это мизер от бригады
      1. +4
        16 января 2023 10:15
        Он говорит что 2 рота 1 батальона! Ну так и от Роты половинка если есть то хорошо! Другая половинка, встречается с бандерой!
        1. +1
          16 января 2023 10:46
          Он говорит что 2 рота 1 батальона!
          ....ну хрен редьки не слаще....я просто уточняю...-на видео это то что осталось от 4-й танковой бригады...если осталось от 2 роты 1 го батальона 4 танковой бригады ...то где другие? по ходу это всё что осталось....ну и второе..этим видио подчёркивает дегенеративность выживших....теперь в ихнем случае в лутчем-расформирование по частям..в худшем на передок с берданкой -где в спину стволы унацбатов а в переди наковальня...лучше б по тихому в геропу свалили..ухироу грёбаные
      2. +4
        16 января 2023 10:16
        Когда мы это все будем видеть, когда мы все это получим, мы сразу же приступим к выполнению задач.....

        Смекалка работает в нужном направлении, этого у них не отнять. Знают же, что обещание невыполнимо.
        1. +12
          16 января 2023 10:32
          Цитата: frruc
          Смекалка работает в нужном направлении, этого у них не отнять.

          Да елки, когда работал с западенцами - замечал, что они только одно умеют хорошо - объяснять, почему ничерта не сделано. Могут до десятка разных объяснений привести, заканчивающиеся, "а я шо? Я тут невиноватый"
        2. 0
          18 января 2023 14:49
          Да они вообще- смекалистый народец. Где надо- подлижут. Где надо- грязью обольют. Потом правда, выкрутятся. Ох скользкий народишко.)))
      3. +2
        16 января 2023 10:17
        Цитата: Крымский партизан 1974
        еще опасный и зубастый но уже битый и знающий об этом.
        ...есть один вопрос...на видио это всё что осталось от 4-й танковой бригады....если да..то напрашивается вопрос...а где остальные...как правило танковая бригада насчитывает до 2000 голов, пусть даже при внесении командованием всу об уменьшении танковых взводов с 4 единиц танков до 3-х....всё равно то что на видео это мизер от бригады

        У них только названия громкие, а на самом деле, со слов их солдата, "из роты в 36 солдат вышли только 6". И так видно во всём.
    2. 0
      17 января 2023 14:57
      Цитата: голос_разуma
      У нас и при штурме зееловыских высот в 45 погибло больше чем у англосаксонских союзничков за всю войну.

      Это не совсем так. Точнее, совсем не так.
      Да и у нас бывали потери и поболее Зееловских.
      К примеру, при штурме Будапешта наши потери были выше, чем за всю Берлинскую операцию, включая и Зееловские высоты и блокирование Берлина и уличные бои.
    3. 0
      20 января 2023 09:50
      Мобилизованные из Ярославской области утверждают, что их хотят обвинить в дезертирстве за оставление позиций по приказу командира. Военные обратились к президенту Путину с просьбой разобраться в ситуации.

      Издание Рrogorod76.ru опубликовало видеообращение — запись передали жёны военнослужащих.

      Женщины просят местные власти вывести их мужчин из зоны боевых действий. Военные боятся, что их обвинят в дезертирстве.

      По словам мобилизованных, они отступили от своих позиций во время обстрелов танками и артиллерией.

      У самих военных, по их словам, для обороны были только автоматы — «всё остальное вооружение было повреждено». Никакой поддержки другие подразделения им не оказывали.

      Приказ об отступлении отдавал лично командир роты, но потом он отказался от своих слов.

      Теперь действия военных хотят подвести под статью, которая может грозить тюремным сроком до 15 лет.

      «Нас хотят обвинить дезертирами, так как командир роты говорит, что приказ не отдавал», — рассказал один из военных.

      Изначально мобилизованным обещали, что они будут служить в теробороне Ярославской области, а в итоге их отправили на передовую.

      «Нас обманывали», — констатирует мужчина на видео.

      Сейчас, по словам мобилизованных, их пытаются раскидать по разным подразделениям, чтобы они не могли сообща бороться за свои права.

      «Мы просим во всём этом разобраться и просим у вас помощи!» — обращаются к Путину мобилизованные
  2. +18
    16 января 2023 09:16
    Дезертиры - это хорошо....
    Ничто так не разрушает армию и фронт - как дезертиры.
    "Че ж я -дурнее Мыколы? Он живой останется- а меня убьют!!"
    1. +8
      16 января 2023 09:36
      Заявляют, что с честью выполнили и даже перевыполнили задание командования, продержавшись в боях с российскими войсками целых семь дней, а не три как было приказано.

      Что ж Вы гады глумитесь над " Героями " , которые в два с половиной раза перевыполнили приказ . Только вот не уточнили , после трёх дней продержаться им было приказано сдохнуть или сдаться в плен . Хоть так , хоть эдак приказ не выполнен .
  3. +14
    16 января 2023 09:18
    В заявлении на имя Зеленского и Залужного они заявляют, что у них нет абсолютно ничего, ни обмундирования, ни вооружения, а о средствах связи и военной технике вообще говорить нечего. При этом они обещают вернуться на позиции, как только все требуемое получат.

    Следующий этап - выборные полковые комитеты и махновщина.
  4. Dos
    +5
    16 января 2023 09:19
    hi И где эта "братва" скрывается!? Что едят - пьют?
  5. +4
    16 января 2023 09:19
    ну гжа маляр вам впишет по первое число...земля вам нацикам стекловатой
  6. +9
    16 января 2023 09:24
    Ага, прям МАССОВО бегут а кто тогда оказывает упорное сопротивление нашим, в том же Артёмовске? Соледар тоже до последнего держали так что по массовость я бы не говорил.
  7. +6
    16 января 2023 09:25
    Для сохранения жизни необходимо бежать в сторону позиций российской армии, лучшее сдаться в плен и остаться живым.

    А на кой они нужны России? Балласт. Только кормить их за казённый счёт.
    Пусть на месте разлагаются сами и разлагают остальных.
  8. +8
    16 января 2023 09:25
    Они не отказываются воевать. Они просят вооружение и обещают вернуться на передовую как только его получат. Это не называется дезертирство
    1. +5
      16 января 2023 09:33
      Dinamo hi, оставление позиций без приказа выше стоящих коммандиров есть дезертирство как не крути. Накажут их за это вряд-ли иначе уже очень многие на Украине сидели а не воевали. А так надо посмотреть на дальнейшую судьбу этого подразделения.
    2. +4
      16 января 2023 09:38
      Это называется отмазой.................
    3. 0
      18 января 2023 07:41
      Подскажите, пожалуйста, как называется самовольное оставление расположения воинской части или места службы?
      Именно дезертирство.
      А в их случае - это ещё и в военное время, с оружием, ну и группой лиц по предварительному сговору.

      Так что как говаривал тов. Жеглов "По десятке вам, граждане. По десятке на душу населения" :)

      P.S.: я разумеется, понимаю, какой смысл Вы вкладываете в Ваше сообщение. Тем не менее - это именно классическое дезертирство.
  9. +7
    16 января 2023 09:32
    позиции покинул личный состав 4-й отдельной танковой бригады ВСУ
    А танковая бригада это 3 танковых батальона, механизированный батальон, артиллерийская группа и служба обеспечения. Как я понял из статьи они остались без техники (значит уничтожена), да и позиции покинули остатки того, что было изначально сформировано. Если уже крупные подразделения, а не взвода (роты) оставляют свои позиции, то это говорит о многом.
  10. +2
    16 января 2023 09:34
    Как неоднократно заявляли в Донецке и Луганске, не в ту сторону бегут покинувшие позиции всушники. Для сохранения жизни необходимо бежать в сторону позиций российской армии, лучшее сдаться в плен и остаться живым.
    . Всё сложно /просто...
    Сложно... без поллитры не разберёшься!
    Просто... а тут и литр не поможет, что б придти к консенсусу. .
  11. +5
    16 января 2023 09:35
    Чем больше дезертиров в ВСУ, тем лучше. Для нас.Нестойкий противник - меньше потерь у нас.
    1. +1
      17 января 2023 00:44
      He думают что когда из полумилионной армии сбежало 500 человек это будет помощью для армии опонента
  12. +3
    16 января 2023 11:12
    У меня нет к этому обращению абсолютно никаких эмоций.
    Сложилось впечатление, что для обращения долго искали человека, способного без «русских вставок» говорить на «мове», потому что по другой версии обращение имело бы вид реплики с 2:02...
    А ещё не раскрыта тема: «Хероям сала!»
    * * *
    Это по вопросам чей дух сильнее...
  13. -2
    16 января 2023 11:12
    Безнадежные романтики ?
    Так вы сразу пожалуйтесь в Спортлото и толку будет больше. Сколько было этих обращений и был хоть один результат. Требования везде одни и те же ,а воз и ныне там ...................
  14. +7
    16 января 2023 14:02
    бригады ВСУ имени гетмана Ивана Выговского
    вот умеет же себе шумеры хероев выбирать, предал Россию продался туркам, воевал на стороне поляков, изгнан самими же казаками, казнен поляками когда стал не нужен
  15. 0
    16 января 2023 14:12
    Им верить нельзя, вот Львов возьмут наши войска, тогда можно булки расслабить.
    1. 0
      18 января 2023 21:29
      Ну да, расслабить. 40 миллионов жителей, каждый уже сейчас желает воткнуть ножик в спину любому обладателю российского паспорта. А тоже действие в отношении российских граждан в военной форме, или костюме госчиновника - очереди выстраиваться будут.
  16. 0
    17 января 2023 08:38
    На счет того что они хуже обеспечены врут конечно. Запад их хорошо обеспечивает, иначе бы так оборону не держали.
    На счет связи должны быть старлинки. На счет обеспечения под Бахмутом оно может и похуже немного чем везде, осталась только одна дорога которая под обстрелом.
  17. 0
    17 января 2023 16:04
    Бегите, хлопчики, берегите, до вашего пана клоуна, который направил вас прямиком к бандере.
  18. +1
    17 января 2023 18:18
    "выполнили приказ продержаться приманкой 3 дня" и продержались 7 ? У меня для ребят плохие новости, если снабжения не было - значит их выживание после выполнения задачи не подразумевалось.
  19. 0
    17 января 2023 21:49
    Это ж танкисты? И они жалуются, что БК нет, техника "повреждена". И они не мотострелки. Их, наверное, не так гоняли по рытью окопов, тому, как обеспечивать удержание...
    Так получается у них только три пути: вперёд, на наших с пистолетом наперевес; вперёд, к нашим, что бы, если на месте не пристрелят, оказаться в плену; назад, с требованием техники, оружия и БК.
    Вероятность выжить и не стать "предателем" выше, когда они отступили. Особенно со словами "связи нет, а мы и так не 3 дня продержались, а целых 7".
    Но... Не с той страной противостояние... Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Казахстан, страны Ближнего, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, объединить... И задать вопрос G7, так ли G7 сильны экономически. И готова ли золотая семёрка продолжать разделять и властвовать.
  20. 0
    18 января 2023 07:13
    Жареным запахло вот и начали .... Понятно что не арестовичи, но что имеем от того и отталкиваемся. Сдаваться, видно что не пацаны, проблемы будут, а это сейчас не модно среди тыловых героев смелых против семей. А то что дали деру... проблемы появятся у них от тыловых героев. Западенцов сразу видать! Вот и пытаются кривляться спасая свою дупу!
  21. 0
    18 января 2023 07:34
    А зачем этот суровый воин прячет своё личико под маской?
    Он надеется, что его не опознают, что ли? :))))
  22. 0
    22 января 2023 11:13
    На территории Украины поставят электрические стульчики и замешанные в этом преступлении представители органов местной власти будут зажарены в ближайшие месяцы.Так же как на территории России. Весь этот цирк плохо пахнет. Какой смысл убивать сантехника или токаря называя его фашистом.?Ответ: "Чтоб вкусно и бессовестно жить." И мужички это поняли давно.Все "нечистые на руку вылезли на сцену" сфотографированы и будут уничтожены в ближайшее время.
  23. 0
    22 января 2023 11:20
    Операция с названием "Труба" завершена. А подметать улицы граждане Урала и Сибири на территории Украины не собирались и не собираются. Тем более убивать мирных граждан.