Глава украинской энергокомпании: Удары ВС России по ТЭС привели к дефициту электроэнергии на Украине

17
Глава украинской энергокомпании: Удары ВС России по ТЭС привели к дефициту электроэнергии на Украине

Недавние удары ВС России по тепловым электростанциям (ТЭС) привели к острому дефициту электроэнергии на Украине. Дела обстоят настолько серьезно, что национальному регулятору «Укрэнерго» пришлось ввести дополнительные ограничения на потребление электричества на всей территории страны, включая ее столицу.

Об этом на своей странице в соцсети сообщает генеральный директор энергетической компании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко.



Глава украинской энергокомпании связывает ухудшение ситуации в энергетике с серией ударов российских военных по ТЭЦ, которые были нанесены 14 января.

Дефицит генерации в энергосистеме после атаки огромный. Ряд ТЭС не работают из-за серьезных повреждений

- отмечает Коваленко.

Он не берется делать прогнозы о том, когда ситуацию удастся нормализовать, считая такое прогнозирование преждевременным. Гендиректор энергокомпании не может назвать даже приблизительные сроки окончания ремонтных работ на поврежденных электростанциях.

О ракетном ударе ВС России, нанесенном 14 января и упоминаемом Коваленко, ранее сообщали в Министерстве обороны РФ. В сообщении говорилось, что целями для росссийских ракет стали система военного управления ВСУ и связанные с ней энергетические объекты. Все они были успешно поражены.

Днем ранее в украинской энергокомпани ДТЭК сообщали о поражении двух тепловых электростанций. При этом одну из них даже пришлось полностью остановить.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2023 09:21
    По ходу опять прибедняются, на жалость спонсоров давят.
    1. +1
      16 января 2023 09:49
      Это точно.
      Прибедняются, на жалость давят, а под сурдинку гонят эл.энергию за валюту в Словакию.
      Похоже что даже на Западе стали понимать суть украинства - плакаться о тяжёлой жизни, безапелляционно заявлять что мир без Украины не проживёт и обманывать тех кто им помогает. negative
  2. 0
    16 января 2023 09:29
    Главное не снижать усилий по разрушению энергетической инфраструктуры. А ещё лучше, если эти усилия будут наращиваться. Это может привести к остановке железных дорог и невозможности вести военные действия со стороны ВСУ.
    1. -1
      16 января 2023 10:36
      наращивать непросто. Когда удары начинались, было понятно куда стрелять- это была советская фактически энергосистема, планы которой были в Москве. А сейчас она работает по временным схемам, и нужно вначале разведку провести, чтобы выяснить, а куда стрелять? А с этим не все просто.
      Судя по фото, трансформаторы защитили, теперь требуется либо прямое попадание, либо дорогая ракета с мощной БЧ.
      1. 0
        16 января 2023 11:01
        Судя по фото, трансформаторы защитили

        Защитили их во время строительства ТЭС, поскольку это типовое проектное решение со времен СССР. Противопожарная стена позволяет локализовать возгорание трансформатора на пристанционном узле, где обычно устанавливаются несколько силовых трансформаторов
  3. -7
    16 января 2023 09:31
    Это у них сейчас уже так, а удары что-то вроде продолжаются.
  4. Dos
    -2
    16 января 2023 09:32
    hi Та нехай запасаются свечами! Парафиновыми и не только!
    1. -2
      16 января 2023 09:36
      Dos hi, пол зимы (календарной) прошло а не массовых эвакуаций-бегства жителей из крупных городов, ни глобальных проблем у ВСУ в плане работы Ж. Д. нет, да определённо проблемы есть но и они их решают.
  5. 0
    16 января 2023 09:36
    Дефицит генерации в энергосистеме после атаки огромный
    А как хотели? По Донбассу бить ежедневно и при этом самим жить без проблем? Не получится и надеюсь до окончания СВО.
  6. -2
    16 января 2023 09:37
    Вот на ютубе вижу что люди из Украины кто снимал что-то, так и дальше выкладывают ролики, то есть там не всё плохо с электричеством как нам рисуют в СМИ.
    1. 0
      16 января 2023 09:49
      Ghost1 hi, так гражданские приспособились и считают это платой за победу над Россией уже дни до весны считают и радостно предвкушают визг по поводу какие они типа крутые вот мол Россия бомбила-бомбила а они выстояли, а воякам по ровну им электричество для нужд выделят и в ущерб гражданских.
  7. +1
    16 января 2023 09:45
    Это ведь надо понять, с какой надежностью строили в СССР стратегические объекты инфраструктуры. А то "ничего кроме калош не делали".
    Делали, еще как делали!
    1. 0
      16 января 2023 09:53
      Дилетант hi, дело даже не в надежности а то что у нас опять на пол-шишечки, ударили неделя а то и две опять ударили вроде бы логично они там под шаманят, восстановят а мы опять в труху, только результат пока оставляет желать лучшего.
  8. 0
    16 января 2023 09:48
    "Новая нормальность" (министр обороны США Л. Остин)
  9. 0
    16 января 2023 10:32
    Судя по фото, трансформаторы защитили от осколков, для поражения требуется или прямое попадание или мощная боевая часть. Большая часть управляемых боеприпасов не имеет достаточной точности для точного попадания в трансформатор. Просто дешевый шахид- мопед, как раньше, уже не отправишь- или расход резко возрастет, или эффективность ударов снизится.
    Потребуется применять ракеты, по стоимости сопоставимые с ценой трансформатора.
  10. -1
    16 января 2023 19:52
    Я с лета уже кричу, что надо уничтожать (не повреждать) ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и ГРЭС, нанося удары по машинным залам и не трогая плотины. Что ж так долго то у нас наверху думают, а ? Начали бить, но по каким то там подстанциям, трансформаторам и т.п. Это неэффективная трата ракет. Надо выводить из строя энергогенерирующие объекты. Тот ущерб, который причинен этим объектам сейчас, точнее - ущерб энергосистеме Украины, считаю абсолютно недостаточным, объем и темп нанесения ударов неприемлемо низкими. Результатом должно стать не ограничение где то там подачи электроэнергии, а остановка предприятий и электровозов, отсутствие интернета. Необходимо сделать непригодной для использования железную дорогу, а также лишить противника топлива, для чего разрушить НПЗ. Перед нами враг. Хватит хныкать про "братский народ". Эти "братья" уничтожают мирных жителей в Донбассе, стреляют в наших солдат, а отнюдь не в наемников поляков, англичан и прочих. Значит, они им братья, а не мы. Для сбережения жизней наших солдат, о чем часто любят у нас говорить люди с большими погонами, надо именно лишить врага способности воевать как следует. А для этого надо разрушить производство и инфраструктуру Украины, чтобы не могли они ни патроны, ни снаряды, ни ракеты, ни танки, - ничего не могли производить и технику ремонтировать. Чтобы нечего было в топливные баки заливать. И "из-за бугра" не на чем привезти было. А для этого не надо уничтожать на ТЭС два энергоблока из восьми. Надо уничтожать восемь из восьми. И постоянно, а не время от времени. И еще. Зачем нам тот тв-канал, который еше работает у бандерлогов? Нам он нужен? Нет? Так почему он еше работает? Мы же их уже выключали разок в начале СВО. Надо их совсем выключить. Диверсионная работа у нас где? Сколько локомотивных депо, тепловозов уничтожено? Пока достаточно сказано.
  11. 0
    19 января 2023 19:48
    Зачем шумерам русское электричество, топливо и земля?