Институт изучения войны США спрогнозировал изменение фундаментальных подходов России к спецоперации

19
Институт изучения войны США спрогнозировал изменение фундаментальных подходов России к спецоперации

В последнее время Вооруженные силы РФ демонстрируют изменение фундаментальных подходов к проведению специальной военной операции. Такое мнение высказывают эксперты Института изучения войны США, анализируя действия президента РФ Владимира Путина и высшего военного командования страны.

Во-первых, сейчас Россия предпринимает краткосрочные и долгосрочные усилия по наращиванию своих вооруженных сил. Так, наблюдается тенденция к радикальному увеличению армии посредством создания новых дивизий ВС РФ, а также увеличения возраста призыва на военную службу. Данные действия свидетельствуют на стремление президента реформировать ВС РФ для ведения масштабных боевых действий с применением обычных видов вооружений.



Во-вторых, Россия держит на военной службе мобилизованный личный состав, осуществляя его подготовку к вероятному использованию в дальнейших боевых действиях.

В-третьих, предпринимаются усилия по укреплению военной промышленности страны. Президент России Владимир Путин провел ряд встреч с представителями военной промышленности, посетил предприятия, а также признал существующие проблемы с разведывательными беспилотными летательными аппаратами.

В-четвертых, президент России сконцентрировал управление боевыми действиями в руках Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов назначен командующим объединенной группировкой войск, участвующих в специальной военной операции. Не исключено, что это назначение свидетельствует о планах Кремля вести длительные боевые действия, считают американские аналитики.

Наконец, Россия готовит информационное пространство для поддержки специальной военной операции. Например, развиваются отношения ВС РФ с военкорами и блогерами.

Институт изучения войны США прогнозирует, что российские вооруженные силы могут предпринять новое крупное наступление на Луганском направлении, при этом на южном направлении – в Запорожской и Херсонской областях, ВС РФ будут заниматься обороной.

Также армия предпринимает усилия по нейтрализации возможного контрнаступления ВСУ, в том числе посредством лишения Украины большей части ее механизированных бригад, способных участвовать в контрнаступлении. Самым опасным сценарием американские аналитики называют наступление на северные области Украины с территории Белоруссии.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 января 2023 11:07
    Институт изучения войны США спрогнозировал изменение фундаментальных подходов России к спецоперации
    Похоже на анализ, хотя некоторые допущения/гадание, имеет место быть.
    А теперь вопрос... нам стоит включится в полемику или подождём увидим???
    1. +2
      16 января 2023 11:32
      Цитата: rocket757
      нам стоит включится в полемику или подождём увидим???

      Собака лает, караван идёт!
      Можно было бы другую поговорку применить; «Свинья издохла, а хрюканье всё слышно», но рановато пока. yes
      1. 0
        16 января 2023 12:04
        С некоторого времени, лента событий формируется не за бугром, а здесь, на полях сражений...
        Здесь все важно, а там... бабки отрабатывают/зарабатывают, не более того.
    2. +1
      16 января 2023 11:45
      а о чём полемизировать? Даже просто грамотному человеку было понятно, что на 40-млн.страну заходить с 0,25 млн.контингентом - полный идиотизм, но видимо грамотных неидиотов в ГШ может и есть, но голоса решающего у них не было. Нам безусловно сейчас надо наращивать численность и обеспечение Армии и вести операции как можно на большем количестве направлений, чтобы реализовать наше преимущество, пока НАТО не обеспечило укропов бронёй и артой и не уравняло огневую мощь сторон. Время сейчас двигаться, разбивать ВСУ на котлы и логистически несвязанные фронты, чтобы они не могли перебрасывать силы на слабеющие под нашими ударами направления. И главное - постоянно укреплять оборону и укрепления сразу после занятия новых рубежей, хватит в бирюльки играть, идёт ВОЙНА! Нужно ещё увеличивать Армию, как только подготовят уже призванных, нам ещё несколько территорий освобождать от прозападных режимов!
      1. +2
        16 января 2023 12:08
        видимо грамотных неидиотов в ГШ может и есть, но голоса решающего у них не было.
        . Разные голоса есть всегда, но к главному уху, то ли не допущены, то ли их не хотят слушать... по разному, но результат не шибко радостный.
        Так было, так есть, так и будет, увы.
      2. +2
        16 января 2023 20:26
        видно рассчитывали, что это быстро кончится и с цветами встречать будут
      3. -2
        16 января 2023 22:46
        J'ai peur que vous sous estimiez l'OTAN.
        FDR est 2 eme armée... Mais elle doute maintenant.
        Devant n° 2, il y a n° 1...
        Il y a un gros décalage entre n° 2 et n° 1...
        N° 1, n° 3, n° 4, n° 5 s'entendent... Pardon !... Ont déjà convenu pour la suite...

        Comprenez que pour arrêtez tout ça il suffit de 2 portes avions de n° 1 en mer d'Asov...
        Qu'il y aura autant que n° 2 au dessus et en dessous des portes avions de n° 1.

        Si n°1 ne bouge pas, c'est parce que n°3, n°4 et n°5 on dit à n°1 : "laisse"
        Regardez l'histoire, avant 1942, n°1 ne bougeait pas, puis il y a eu Pearl harbor.

        Dans l'entente déjà préparée, n°1 va montrer une chaise à n° 2 et n° 3 va tendre un crayon et montrer ou il faut signer...
    3. +1
      16 января 2023 12:10
      Цитата: rocket757
      Институт изучения войны США спрогнозировал изменение фундаментальных подходов России к спецоперации
      Похоже на анализ, хотя некоторые допущения/гадание, имеет место быть.
      А теперь вопрос... нам стоит включится в полемику или подождём увидим???

      Думаю да, рановато обсуждать. В генштабе идёт перетасовка, торпеды в пятую точку верховный вставил уже всем кому мог и фитили держит в руках.
  2. +7
    16 января 2023 11:08
    Институт изучения войны (штатная численность 8 человек) видимо, наконец-то, заманил к себе на постоянную работу Капитана Очевидность. Эти "военные аналитики" просто пересказали самые возможные события, которые уже начали происходить. Вот такие они, американские аналитики...
  3. +5
    16 января 2023 11:09
    Нифига не понял.
    Как будто близкий к тексту пересказ перевода Google-пЪ... belay
  4. +2
    16 января 2023 11:09
    Им бы только анализировать. Но это нормальная ответная реакция страны на "дружественные" действия запада. Поставляя войну подкидывая оружия мира не добится, только больше смертей будет. Но видимо в этом и цель, не они умирают за свои интересы, а население которое и так они хотели уменьшить.
  5. +2
    16 января 2023 11:12
    эксперты Института изучения войны США
    Все пять пунктов включая подготовку информационного пространства в принципе сформулированы правильно и с этим можно согласиться. А вот заниматься прогнозом где российская армия начнет наступление для американцев занятие бесполезное. Где решит ГШ ВС РФ, там и начнет, а возможно и не на одном направлении.
  6. +2
    16 января 2023 11:19
    может что и есть похоже на правду в этих прогнозах, но в последнее время верить их прогнозам не стоит, если конечно в ГШ есть кроты...
  7. +2
    16 января 2023 11:19
    И ничего про новую мобильную ОС, про ЕСУ ТЗ, которой ГЩ решил занятся всерьез. Будущее за интегрироваными робототехническими комплексами разведки - целеуказания - поражения. Срочно нужна единая защищенная шина данных для передачи данных в разведывательно - ударном контуре и выгрузки в озеро данных для последующего анализа!
    С Уважением
  8. +3
    16 января 2023 11:24
    Журналисты Дмитрии Рогозины пошли в высокие технологии. На их место в журналистике пришли Ильи Полонские. Это что-то!
    В последнее время Вооруженные силы РФ демонстрируют изменение фундаментальных подходов к проведению специальной военной операции.
    Неужели?! Фундаментальные?! Я, например, не заметил. А кто заметил?
    Такое мнение высказывают эксперты Института изучения войны США, анализируя действия президента РФ Владимира Путина и высшего военного командования страны.
    Какие такие эксперты? Конкретную ссылочку полагается. Нет, у Ильи Полонского не полагается. Современная журналистика не требует. Посмотрим на эти "фундаментальные изменения".
    Во-первых, сейчас Россия предпринимает краткосрочные и долгосрочные усилия по наращиванию своих вооруженных сил.
    Кто-то видит в этом фундаментальные изменения?
    Во-вторых, Россия держит на военной службе мобилизованный личный состав, осуществляя его подготовку к вероятному использованию в дальнейших боевых действиях.
    Тоже фундаментальные изменения?
    В-третьих, предпринимаются усилия по укреплению военной промышленности страны. Президент России Владимир Путин провел ряд встреч с представителями военной промышленности, посетил предприятия, а также признал существующие проблемы
    laughing Без комментариев.
    В-четвертых, президент России сконцентрировал управление боевыми действиями в руках Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ.
    fool
    Наконец, Россия готовит информационное пространство для поддержки специальной военной операции. Например, развиваются отношения ВС РФ с военкорами и блогерами.
    crying В печку!!!
  9. +1
    16 января 2023 11:44
    Мне любопытно а кто решил что на Запорожском направлении будет тишина? Усилия на нём решают вопрос с Авдеевкой вообще-то. Получается в этом институте балаболы, они за ГШ РФ уже всё порешали.
  10. 0
    16 января 2023 19:43
    Институт изучения войны США спрогнозировал изменение фундаментальных подходов России к спецоперации

    Что то очень много в штатах развилось лапидорасни.......
  11. 0
    17 января 2023 00:23
    Посмотрите Стрелков 13 января сводки по фронтам, там шазам. Уже 4 главнокомандующих СВО измененно но все без толку. Назначение Герасимова ничего не изменит
    Личнo мoe мнение, Пригожин может изменить обстановку на фронтe в лучшую сторону.
  12. 0
    17 января 2023 00:26
    Цитата: blackbeard
    видно рассчитывали, что это быстро кончится и с цветами встречать будут

    В Буче встречали цветами и белыми повязками, потом братские захоронения и убитые выстрелом в затылок.