Евгений Пригожин дал комментарий зарубежной прессе по поводу экс-сотрудника норвежского подразделения ЧВК «Вагнер»

48
Евгений Пригожин дал комментарий зарубежной прессе по поводу экс-сотрудника норвежского подразделения ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал комментарий норвежский прессе по поводу человека по имени Андрей Медведев, заявившего, что он бежал из России в Норвегию и ранее проходил службу в одном из отрядов «Вагнера». По данным норвежской прессы, этот человек находится в Осло. Якобы ему предоставлено временное убежище. Сам Медведев заявлял, что готов свидетельствовать против ЧВК «Вагнер», например, «по фактам совершения ЧВК расправ над пленными».

Пресс-служба Евгения Пригожина в ТГ-канале публикует его ответ на запрос норвежской прессы.



Основатель группы «Вагнера» подтверждает, что ранее А.Медведев работал в ЧВК, причём в норвежском подразделении, которое называется «Нидхёгг». По словам Пригожина, А.Медведев имел норвежское подданство. Исходя из этого, слова о том, что ему (Медведеву) в Норвегии предоставлено убежище, звучат достаточно странно. Если он норвежский гражданин, то он мог спокойно перебраться в Норвегию без каких-либо запросов об убежище.

Евгений Пригожин указал на то, что Андрей Медведев сам жестоко обращался с пленными, а потому в России ему грозила уголовная ответственность. Материалы о причастности А.Медведева к совершению такого рода преступлений, как отмечено, у ЧВК «Вагнер» имеются.

Евгений Пригожин – норвежским журналистам:

Подробные материалы имеются в службе безопасности ЧВК «Вагнер» и подготовлены для передачи российским правоохранительным органам. До настоящего времени находился в розыске. Будьте аккуратны, он очень опасен.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +57
    16 января 2023 19:17
    Мне Пригожин нравится всё больше с каждым днём. Но жениться не буду.))
    1. +12
      16 января 2023 20:19
      Прямо скажем, Сноуден, в своих разоблачениях, построенных не на "готовности давать показания", а на РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ был куда-как ак более убедителен.

      Тем более, примем во внимание, что УЖЕ СЕГОДНЯ, на фоне "люлей" получаемых киевскими шестёрками Запада на Донбассе и, от ЧВК Вагнер, в частности в Соледаре, т.н. "европейцы" в облике Фрау Бербок (подросшей, но не поумневшей" Греты Тунберг...) раскручивают новую и громкую истерику в ОБСЕ, ЕС, Фатерланде с целью создания некоего "чрезвычайного трибунала" для некоего "привлечения к ответственности" за денацификацию и демилитаризацию их питомцев, - киевских бандеро - нациков, ВСЕХ "к этоу причастных"...

      И Музыканты, в этом "реестрике" привлекаемых, по мере их успехов в деле денацификации, обретают всё большую популярность...
    2. -9
      16 января 2023 21:41
      Не в тему, но двусмысленность от Галкина)
      https://t.me/drugoeeto/6661
    3. -4
      17 января 2023 06:48
      Цитата: Аркадий007
      Мне Пригожин нравится всё больше с каждым днём. Но жениться не буду.))

      Именно поэтому его после выполнения задач СВО и задвинут подальше, типа ограничат Африкой, а то больно уж он патриотичный, нравится народу и высказывался много против либералов в стране, а они не готовы терять власть, а то давно бы уже легализовали в стране ЧВК.
      1. +5
        17 января 2023 08:33
        Цитата: ARIONkrsk
        Цитата: Аркадий007
        Мне Пригожин нравится всё больше с каждым днём. Но жениться не буду.))

        Именно поэтому его после выполнения задач СВО и задвинут подальше, типа ограничат Африкой, а то больно уж он патриотичный, нравится народу и высказывался много против либералов в стране, а они не готовы терять власть, а то давно бы уже легализовали в стране ЧВК.

        Мне вот интересно-а чем по вашему будут заниматься тысячи наёмников в мирное время на территории РФ И почему Пригожин должен разрушить успешное предприятие ради политики??
      2. +8
        17 января 2023 12:02
        Если быть в теме, то выражение "ограничить" Африкой звучит весьма странно. Ибо Африка есть весьма нехилый и перспективный во всех аспектах (политика, ресурсы всех видов, экономика, военные "дела" и т.д.) "кусок"...

        Скорее, не "ограничат", а весьма поощрят...
      3. +1
        18 января 2023 11:22
        При чём тут Африка. Они по всему миру работают как охранные предприятия по найму и как инструктора и советники в ряде государств не только Африки а и Ближнего Востока и Латинской Америки. А после успешных боевых действий на Украине у них такая реклама , что точек приложения увеличится.И не думайте что эта ЧВК существует сама по себе. Она создана по инициативе государства и к руководству России имеет прямое отношение. По закону действия вооружённых сил России в участии военных крнфликтов малой интенсивности , запрещены. А эта ЧВК , как ,,частная ,, военная структура развязывает руки нашему руководству в разрешении определённых геополитических задач, когда применения силовых методов со стороны государства недопустимо.Считайте как аналог Иностранный Французкий Легион
  2. +13
    16 января 2023 19:19
    Сообщается о взятии бойцами ЧВК «Вагнер» пгт Соль, в последние дни являвшийся последним оплотом обороны ВСУ на окраинах Соледара.

    О взятии Клещеевки преждевременная, за населённый пункт продолжаются бои.
    После освобождения Соледара за район станции Соль шли ожесточенные бои.
    Этот район, ранее являвшийся посёлком городского типа, имеет большую важность для дальнейшего наступления в направлении северных окраин Артёмовска (Бахмута).
    Соль — стратегически важный транспортный узел, после его взятия перерезано прямое сообщение между Артёмовском и Северском — двумя крупными узлами обороны украинских оккупантов в ДНР.
    Протяжённость микрорайона Соль с севера на юг — 2 км, с востока на запад — 1,5 км.
  3. +33
    16 января 2023 19:23
    Отличная работа по всем фронтам.А то что дискредитировать ЧВК "Вагнер"попытаются и за рубежом и внутри РФ так это ожидаемо.Сейчас наши "писаки"начнут искать "правду",но что интересно не в окопах,а "по словам всяких упырей".Заказ если еще его нет,то будет обязательно.
  4. +12
    16 января 2023 19:34
    Что не сделаешь чтоб облить грязью и ликведировать конкурента. Нет доказухи и фактов компромата-ноу проблем-придумаем!
  5. +23
    16 января 2023 19:36
    напомнило перебежчика спортивного допинголога, сам допинг подсовывал а потом свидетельствовал как это не он это спорт в стране такой, тч то что этот подлец-садист про свои похождения расскажет будет выдано за деяния музыкантов вообще, а впрочем пофиг чего они там говорят и чего ещё скажут
  6. +22
    16 января 2023 19:38
    Правильно заметили пользователи. Идёт массовая дискредитация всего и всех, кто сегодня отстаивает суверенитет России и показывает силу духа российского солдата.
    Что же эти падлы не вспоминают другую рожу:

    Оставшихся в живых собрали в центре деревни. "Мы согнали человек 40–45... Это были мужчины, женщины, дети... грудные дети..." – вспоминал один из бойцов роты "Чарли" – "Мы окружили их и заставили всех сесть на корточки. А лейтенант Келли сказал: вы знаете, что с ними делать? Я ответил – да. Я понял так, что он хочет, чтобы мы их сторожили. Он ушёл и вернулся минут через 10–15 и говорит: "Как, вы их ещё не убили?"... Тут он отошёл футов на 10 и стал стрелять по ним. И сказал нам, чтобы и мы начинали... Ну я и начал. Я дал около четырёх очередей по ним..."
  7. -4
    16 января 2023 19:39
    После американских ЧВК, а особенно амерских солдат и ЦРУ-в в южной америке слава о них такая, что первому чему учат на инструктаже в Аенесуэле: "на вопрос гринго? категорически отвечать - но, но, руссо!" Почему - а могут пырнуть. Можете переслать Пригожину, пусть спросит чего же они там не делали, что слава такая?
    1. +5
      16 января 2023 22:25
      Вы непосредственный свидетель или ОБС?
  8. +6
    16 января 2023 19:42
    А.Медведев работал в ЧВК, причём в норвежском подразделении, которое называется «Нидхёгг».

    Норвежское подразделение... Это как понимать? Оно состоит из норвежцев, или "работает по Норвегии"? Но всё равно, размах впечатляет, куда там всяким Блэкуотерам.
    1. +7
      16 января 2023 20:01
      Можно только предположить, что для облегчения управляемости и взаимопонимания, подразделения, состоящие из иностранцев, комплектуются по национально-языковому принципу
    2. +8
      16 января 2023 20:09
      Это шутка-намек на то, что персонаж на пути в норвежский ад - Хель, где его как клятвопреступника будет грызть змей Нидхёгг. И заодно, на то, что у них руки длинные и в Норвегии есть кому с ним поквитаться
      1. 0
        17 января 2023 02:30
        Длинными руками донести slegge до головы предателя, это музыкабельно.
    3. +16
      16 января 2023 20:41
      Экс-генерал США в ЧВК «Вагнер»

      25 ноября предприниматель, владелец компании «Конкорд» и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что в составе ЧВК есть граждане Финляндии, которые воюют в британском батальоне в составе «Вагнера». Командиром этого батальона является гражданин США, бывший генерал морской пехоты, добавил Пригожин.

      «У Пригожина много специалистов из разных государств, о чем он уже говорил. Если иностранного гражданина устраивают условия работы в "Вагнере", то какая разница, из какой он страны. Главное, чтобы он выполнял поставленные перед ним задачи»
      1. +6
        16 января 2023 21:05
        Вы когда-нибудь слышали о такой вещи - "троллинг" называется.
        Так вот это троллинг со стороны Вагнеров.
        Генералы-морпехи, блин...
  9. +6
    16 января 2023 20:09
    Евгений Пригожин указал на то, что Андрей Медведев сам жестоко обращался с пленными, а потому в России ему грозила уголовная ответственность.
    . Как вариант и так могло быть.
    Понятно, не ангелы там служат, на передовой им не место, но садистов там не привечают и избавляются, как могут...
    1. -3
      17 января 2023 07:22
      Пригожин фактически признал то, как обращаются его бойцы с пленными. То, что чувак из Норвегии свалил к себе на родину - ну что же, можно догадываться о причинах- ну, например не "сработался" с кем-то и решил избежать "кувалды". А насчёт того, что с пленными там обращаются не лучшим образом можно было и так догадаться, учитывая специфичность персонала.
      1. +7
        17 января 2023 08:32
        ЧВК - организация дисциплинированная. Будет приказ пленных брать - будут брать. Будет приказ не брать - не будут брать. Оплата поштучно в обоих случаях.
        1. +4
          17 января 2023 09:01
          Все правильно, без надлежащей дисциплины, любое подразделения разваливается, становится не боеспособной, а поскольку задачу они выполняют, как надо, боеспособность на уровне, значит все работает как должно.
          Других вариантов НЕ БЫВАЕТ!
      2. +2
        17 января 2023 08:59
        Пригожин признал, что беспредельщиков там не жалуют и дела на них заводят, как положено...
      3. 0
        17 января 2023 16:39
        Если у Вагнера специфичность персонала,то что у садистов из ВСУ?И еще-в сетях "проделки" украинцев в достатке!А вот про Вагнеров не встречались.
  10. +1
    16 января 2023 20:10
    Мутная история, чтобы делать какие -то выводы.
  11. -11
    16 января 2023 20:20
    Медведев?
    А точно Андрей? Не Дмитрий? И из Норвегии гражданством?
  12. for
    -11
    16 января 2023 20:27
    Пора переименовывать "Военное Обозрение" в "Вагнеровское Обозрение". По новостям такое впечатление, что воюют только вагнер. Зачем там тогда ВС, зачем была мобилизация. Даже Ахмата с Кадыровым неслышно. Новый любимый солдат Путина.
    Пригожина в приемники!!!
    1. 0
      17 января 2023 08:44
      "Жареное" продается лучше,поэтому "вагнер вагнер".А Кадыров резко с Лапиным выступил а он выплыл..и теперь(хайли лайки) возможно им ставят такие задачи про которые журналюгам писать скучно..
    2. +1
      17 января 2023 10:09
      По новостям такое впечатление, что воюют только вагнер.
      Воюют все, но подразделение Вагнера реально самые сильные в ближнем (как сами бойцы говорят - в городском) бою. Чувствуется профессиональная рука основателя ЧВК Вагнер Дмитрия Уткина.
      ---
      Другое дело, что у ЧВК Вагнер и ВС России разная степень ответственности в этом конфликте.
      Потери ЧВК Вагнер в обществе воспринимаются спокойней (мол, контрактники, сами выбрали свою судьбу), а значит не способно поднять волну протеста внутри России и тем самым развалить Россию (на что Запад и рассчитывает).
      Совсем другое дело ВС России, где сейчас воюют еще и мобилизованные. Существенные потери среди них могут вызвать протестную волну (которую тут же подхватят и усилят СМИ), которая может привести к развалу России.
      ---
      Т.е. ЧВК Вагнер может себе позволить существенные потери (ибо у них добровольцы-контрактники), а ВС России не может себе позволит такие потери. Отсюда различная тактика боевых действий.

      ЧВК Вагнер воюют гораздо рискованнее, ВС России не может себе позволить так воевать.

      Еще раз, разная степень ответственности перед страной.
      ---
      А кто то пытается ВС России навязать стиль боевых действий ЧВК Вагнер.
      Вопрос: с какой целью это делается?
      Чтобы получить потери и поднять протестную волну в России?
  13. -6
    16 января 2023 20:45
    Т.е Пригожин только что признал сами факты? wassat
  14. +1
    16 января 2023 20:47
    Шойгу , и весь ГенШтаб сперва на нары, а потом посмотрим кто из них добровольцем в Вагнер запишется.
    1. +2
      16 января 2023 21:42
      Цитата: Volga073
      Шойгу , и весь ГенШтаб сперва на нары, а потом посмотрим кто из них добровольцем в Вагнер запишется.

      В каптёрщики и кухонных рабочих ? am
  15. +3
    16 января 2023 21:26
    Подробные материалы имеются в службе безопасности ЧВК «Вагнер» и подготовлены для передачи российским правоохранительным органам. До настоящего времени находился в розыске. Будьте аккуратны, он очень опасен.

    Кувалды уже расчехлили...
  16. +4
    16 января 2023 22:22
    Посылка с кувалдой прошла таможенное оформление с стране отправителя...
  17. -4
    17 января 2023 00:00
    Евгений Пригожин указал на то, что Андрей Медведев сам жестоко обращался с пленными, а потому в России ему грозила уголовная ответственность. Материалы о причастности А.Медведева к совершению такого рода преступлений, как отмечено, у ЧВК «Вагнер» имеются.

    Вообще-то говоря, Пригожин фактически заранее признал, что такие факты у Вагнеров имели место.
    в России ему грозила уголовная ответственность

    Даже любопытно- и скольким еще вагнеровцам в России грозит уголовная ответсвенность?
  18. 0
    17 января 2023 07:30
    Вот это молодец! Каждого за фаберже держит! Только надо было добавить, что он из бывших завербованных шпионов. laughing
  19. +4
    17 января 2023 08:53
    Вообщем пошел вал инфы про ЧВК Вагнер ,при том она достаточно противоречива. Кто то сильно пытается замочить репутацию ЧВК ,ну и следовательно ,русских и следовательно Путина ................в западных СМИ параллели прямо напрашиваются.
    Я понимаю свободу слова ,но в данный момент ее наверно стоило ограничить ,война все же
    1. +4
      17 января 2023 09:33
      Вполне ясно кто, они об этом открыто высказались.
      1. 0
        17 января 2023 11:23
        Цитата: sifgame
        Вполне ясно кто, они об этом открыто высказались.

        Да понятно кто воду мутит , вот по этому и написал ,что на время боевых действий имеет смысл ограничить свободу слова
    2. 0
      17 января 2023 17:23
      да плевать какая там инфа про что идет, academi как была так и есть, g4s как была так и есть, еще в сирии мистер кувалда из хитрожопых сирийцев, которые позиции америкосам сливали, делали блины, в интернете видево осталось, можете поискать
      западные сми в любом случае будут очернять все русское, на то они и западные сми
  20. 0
    17 января 2023 09:12
    хотят завиноватить пригожинцев, чтобы иметь повод преследовать их на Западе и где смогут достать
  21. +1
    17 января 2023 11:02
    Очередной претендент на кувалду, думает заграницей спасется наивный.
  22. -1
    17 января 2023 12:33
    О как, так они ещё и компромат на каждого собирают! Т.е. преступления совершают отдельные личности, а компашка белые и пушистые!
  23. 0
    17 января 2023 17:20
    Нидхёгг, сильное название конечно, самое то, "подтачивать" корни "мирового древа" всего запада
  24. 0
    17 января 2023 19:10
    Не знаю ,подлинный ли канал , если да, то пресслужба музыкантов - те еще шутники :
    «Из Норвегии на сегодняшний день у нас числится 67 человек. Из которых двое имеют двойное гражданство, а один является гражданином Норвегии и США. Более половины из этих норвежцев проходили службу в армиях НАТО и, кстати, с уважением относятся к Столтенбергу. Добавлю пикантности к вашему вопросу, из 67 человек 52 готовы после окончания конфликта на Украине вернуться в Норвегию с целью организации военного переворота...."

    Хотя , в каждой шутке есть доля шутки?
  25. 0
    18 января 2023 11:08
    Штаты приняли решение на уровне Белого дома о всевозможном противодействии ЧВК Вагнер и выделили на это большие деньги. Так что всевозможные будут вбрасываться и раскручиваться .по поводу этой ЧВК, на Западе.
    Конкурент их ЧВК из Россиии вырос и оказался во многом гораздо эффективнее чем их организации того же назначения. Вон французов да и не только их из Африки успешно выдворяет. На Ближнем востоке составляет противодействие американским и английским ЧВК.Так что пртиводействие идёт и будет усиливаться против этой организации.