Начальник Генштаба британской армии: Поставка танков «Challenger 2» Украине приведёт к временному ослаблению наших войск

8
Начальник Генштаба британской армии: Поставка танков «Challenger 2» Украине приведёт к временному ослаблению наших войск

На Западе никак не могут определиться с ответом на вопрос о том, растёт ли уровень собственной безопасности западных стран при наращивании объёмов военных поставок Украине или падает. Одни чиновники утверждают, что чем больше ракет и бронетехники поставить киевскому режиму, тем более защищённым «благодарят украинской армии» будет Запад. У других – противоположное мнение, и к таковым относится, например, начальник британского генерального штаба Патрик Сандерс.

По мнению Сандерса, которое он высказал в интервью «Таймс», если осуществить поставку Украине танков «Челленджер 2», то это приведёт к «пусть и временному, но ослаблению британской армии».



Патрик Сандерс:

Передача танков нас временно ослабит, без каких-либо сомнений.

Британский военачальник также заявил, что передача Украине британских танков вызовет «появление дыр в арсенале британских войск», а наравне с этим «приведёт к сложностям при выполнении обязательств перед партнёрами по НАТО». Эксперты считают, что Сандерс имел в виду обязательства по проведению военных учений.

На этом фоне в другом британском издании – «Гардиан» - вышла статья, в которой приводится мнение экспертов института стратегических исследований (Лондон). В статье говорится, что для «успешного контрнаступления Украине может потребоваться не менее сотни танков от стран Запада». Британия, напомним, собирается поставить Киеву 14 танков «Challenger 2».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 января 2023 06:27
    растёт ли уровень собственной безопасности западных стран при наращивании объёмов военных поставок Украине или падает.

    У страны было 100 танков. 30 она отдала другой стране, где их уничтожили. Вопрос, стало ли безопаснее стране с 70 танками?
    Конечно же нет.
    По-моему дети такие задачки в третьем классе решают. :)
    1. 0
      17 января 2023 08:14
      Уже бесит эта подача боеприпасов (бензина) под видом "огнетушителя". Да ещё с такими сомнениями.
    2. 0
      17 января 2023 10:02
      Вопрос, стало ли безопаснее стране с 70 танками?
      Ответ, для этой страны ровным счетом ничего не изменилось, т.к. ее безопасность обеспечивают не 100 танков, а НАТО и ЯО. Куда интересней вопрос про страну, которая из-за всех жил пытается, хоть как то удержаться на рубежах, станет ли ей проще, если против будет больше танков?
  2. +1
    17 января 2023 06:29
    Нет ничего более постоянного, чем "временное".
    С учётом всех накопившихся в Британии экономических, политических и социальных проблем - военный потенциал Альбиона при передаче такого весомого шмата техники укровермахту, упадёт серьёзно и надолго. По сути, англы сами выбивают себе последние военные зубы, в попытке переломить ситуацию в/на.

    А ещё за этим процессом внимательно следит Аргентина, не забывшая про Фолклендские острова.
  3. Комментарий был удален.
    1. 0
      17 января 2023 11:28
      а мне показалось...."Да кому они нужны на своём заднеприводном острове. "
  4. +1
    17 января 2023 06:41
    Это до какой же ручки дожился Запад если там некоторые считают, что украинская армия обеспечивает их безопасность? Ну коль так, так отдайте ВСУ все, что имеете и "спите спокойно" считая, что "широкие украинские плечи" вас надежно защищают, пока однажды утром вас не разбудит гул российских танков в коридоре (а надо бы). Есть и немного здравомыслящие, у которых еще болит голова о своей нац безопасности.
    передача Украине британских танков вызовет «появление дыр в арсенале британских войск»
    И чем больше будет этих "дыр" тем лучше.
  5. -1
    17 января 2023 07:25
    Отдадут часть танков , и раскрутят производство новых.
  6. 0
    17 января 2023 09:49
    Цитата: kaufman
    Отдадут часть танков , и раскрутят производство новых.

    Вряд ли.
    Первое: танки мелкобритты делать разучились. Челледжер, кстати, самый плохой из танков Европы, по версии многих военных экспертов. И модернизации ему не слишком помогают. Он уже на пределе модернизационного потенциала.
    Второе: танковые силы англы тоже планировали сокращать в угоду производства БМП. Возможно, и переиграют, с учётом реалий на Нэньке, но... Оставшиеся пара заводов и КБ уже скуплены немцами. А немцам и себе надо технику восстанавливать взамен раздаренной. Так что и тут Бриташка лесом идёт, и надолго.
    Третье: тупо нет денег на создание совершенно нового танка с нуля. Нет мозгов. Большая проблема с производственной базой (даже старика Челленджера уже не сделать, да это и бесполезно).
    Удел Британии сейчас - это лёгкая бронетехника, стрелковка, ну и плюс-минус ракеты. Кораблестроение тоже деградировало - самые проблемные авианосцы в мире как раз британские. У страны, когда-то гордившейся званием "повелительницы морей".