Арабское СМИ: Англосаксы объединяют страны Восточной Азии в альянс против Китая

14
Арабское СМИ: Англосаксы объединяют страны Восточной Азии в альянс против Китая

В Азиатско-Тихоокеанском регионе возможно обострение конфронтации между Соединенными Штатами и их союзниками с одной стороны и Пекином с другой. Для этого Вашингтон пытается создать в Азии аналог Североатлантического альянса.

Такое мнение высказывает в своей статье обозреватель ливанского издания Al Mayadeen Шарль Абу Надир.



Членами такого «азиатского НАТО», считает он, могли бы стать Япония, Южная Корея, Филиппины, Вьетнам и остров Тайвань.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что для противостояния Пекину сил США, Великобритании и Австралии может быть недостаточно. Поэтому, как отмечает арабское СМИ, англосаксы объединяют страны Восточной Азии в альянс против Китая.

Автор обратил внимание на то, что государства региона, ранее старавшиеся поддерживать ровные отношения с Пекином и избегавшие враждебных выпадов в его сторону, теперь ведут себя совершенно по-другому. Теперь некоторые из них, подписав двусторонние соглашения с США, чувствуют за спиной американскую поддержку.

В частности, власти Японии, Вьетнама, Южной Кореи уже в открытую осуждают китайскую политику в отношении Тайваня.

Абу Надир считает, что такие соглашения выгодны и для Соединенных Штатов. Конечно, военные возможности этих новых американских союзников не идут ни в какое сравнение ни с США, ни с КНР. Но наличие таких договоров о взаимной обороне дают теперь Вашингтону законное право на вооруженное вмешательство в дела Восточной Азии в случае обострения ситуации. И тогда, отмечает ливанское издание, американцы, не нарушая норм международного права, могли бы при желании осуществить широкомасштабное вторжение в регионе.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2023 09:41
    А меньше надо было "мудрой" обезьяне сидеть на дереве и смотреть на дерущихся в долине тигров, и если в статье есть правда то и Пекину придётся побороться за Китай.
  2. +1
    17 января 2023 09:49
    Россия почти 500 лет бьется с западными нашествиями, в этой борьбе мы стали империей, а Китай всю свою историю жил в постоянном внутреннем конфликте и с завидной периодичностью был чьей то колонией. Они не воины, а торговцы.
  3. +3
    17 января 2023 09:50
    Вьетнам с какого перепуга в этом списке????
    1. 0
      17 января 2023 09:54
      Evgenuy hi, если верить прессе у них спорные территории, плюсом вьетнамцы начали дружить с США. Как бы не вероятно это не звучала, в десны не бьются но шажочки друг к другу делают.
    2. 0
      17 января 2023 10:00
      Ну Вьетнам и Китайцы было дело повоевали малость. И как я понял, не все остались довольные окончанием того конфликта.
      1. 0
        17 января 2023 10:36
        Память короткая у вьетнамцев в отношении эйджент оранджа и прочего, что против них США применяли? Россия (СССР) всегда помогала им...
    3. +3
      17 января 2023 10:35
      Вьетнам с какого перепуга в этом списке????
      Вьетнам то как раз не зря. Нынешние их политики действуют в форватере указивок от США. Там скорее Филлипины пытаются усидеть на двух стульях.
  4. 0
    17 января 2023 09:57
    В Азиатско-Тихоокеанском регионе возможно обострение конфронтации между Соединенными Штатами и их союзниками с одной стороны и Пекином с другой. Для этого Вашингтон пытается создать в Азии аналог Североатлантического альянса.

    двуличному соседу тоже скоро худо придеться.....
  5. 0
    17 января 2023 10:06
    Перечисленные страны и так всегда были антикитайские и с договорами с ЮСА.
    Из нового - только договора Вьетнама. Видно , боится новой резни со стороны китая больше, чем от Юса.
  6. 0
    17 января 2023 10:20
    Особенно Вьетнам, сожженный США напалмом, в этой коалиции радует. Горбачев пришел к власти? Или Филиппины, с какого там перепугу?
    1. +1
      17 января 2023 10:39
      Особенно Вьетнам, сожженный США напалмом, в этой коалиции радует.
      Япошек ядреном жарили, и ничего. Теперь ботинки лижут. Может стокгольмский синдром какой? А вот Филлипины да, скорее на двух стульях усидеть пытаются.
      1. 0
        17 января 2023 13:12
        Цитата: Rusticolus
        Япошек ядреном жарили, и ничего.

        япошки проиграли, а Вьетнам победил
    2. 0
      17 января 2023 20:51
      У Китая есть территориальные претензии ко многим соседям, и к Вьетнаму тоже. Он сильный и рядом. Правда, пока что свою силу держит при себе, но вдруг передумает. Мелкие азиатские страны с Китаем тягаться не смогут, поэтому ищут сильного и далекого защитника. На этом Штаты и играют.
  7. 0
    17 января 2023 14:47
    Вьетнам отбил притязания от китайцев вооруженным путем в конце 70, мало кто любит китайцев в Азии, в принципе как и америкосов, но у них в отличие от Китая есть доллар через который они держат элиты стран за фаберже. К сожалению всем выгодно такое противостояние, кроме народов, но кто ж их на примере цевилизованной Европы спрашивает. Китай может повторить свой проигрышь западу если будет отсиживаться как тогда, лучшая оборона это нападение.