В рамках контрбатарейной борьбы уничтожено несколько самоходных гаубиц ВСУ, в том числе иностранного производства - Минобороны

15
В рамках контрбатарейной борьбы уничтожено несколько самоходных гаубиц ВСУ, в том числе иностранного производства - Минобороны

Наступление подразделений российской армии на отдельных участках линии соприкосновения продолжается, ожесточенные бои идут на Донецком направлении, на Купянском и Красно-Лиманском. Активизировались ДРГ противника, пытающиеся прощупать нашу оборону и нанести точечные удары. В рамках контрбатарейной борьбы уничтожено несколько самоходных гаубиц, в том числе и иностранного производства. Об этом говорится в новой сводке Министерства обороны.

Теперь обо всем и по порядку: Богатый урожай за минувшие сутки собран из американских радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, целых четыре станции отправлены в металлолом нашими военными. Из них две РЛС AN/ТPQ-50 в Херсонской области, одна AN/ТPQ-36 в районе Угледара и еще одна, на этот раз AN/TPQ-48 в районе Сеньково Харьковской области. Подробностей уничтожения нет, возможно сработали дроны-камикадзе "Ланцет", или высокоточные снаряды.



По артиллерии у ВСУ тоже потери, снова под удар в рамках контрбатарейной борьбы попали несколько самоходных гаубиц, в том числе и иностранного производства: польская САУ Crab уничтожена в районе Песчанное, американская САУ М109 Paladin и РСЗО "Град" были накрыты в районе Лозовой. Кроме того, ВСУ потеряли гаубицу Д-20 в районе Терны, две "Гиацинт-Б" под Марьинкой и Орловкой, две САУ "Акация" в ЛНР и Запорожской области, а также пять гаубиц Д-30 по всей линии соприкосновения.

Уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 114-й бригады ТРО в районе Великий Бурлук Харьковской области.

Теперь по основным направлениям:на Купянском под удар артиллерии ЗВО попали подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады ТРО в районах Двуречная, Тимковка, Ивановка Харьковской области и Новоселовское. В районе Лиман Первый уничтожена украинская ДРГ. Сообщается о потерях ВСУ до 50 человек, одного танка и двух БМП. На Красно-Лиманском активными действиями наших мотострелков при поддержке артиллерии ЦВО нанесено поражение подразделениям 71-й егерской, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 15-го полка Нацгвардии в районах Григоровка, Серебрянка и западнее Червоная Диброва. Уничтожено свыше 70-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Донецком направлении подразделения ЮВО при поддержке десантников продолжают наступление, противник несет большие потери. Про Соледар и Артемовск в сводке упоминаний нет, поэтому добавим от себя. Информация о взятии Клещеевки оказалась преждевременной, в ЧВК "Вагнер" это не подтвердили, сообщив об ожесточенных боях в селе. Поселок Соль под нашим контролем, Соледар тоже.

На Южно-Донецком артиллерия ВВО и морской пехоты ТОФ накрыла скопления живой силы и техники 61-й механизированной бригады ВСУ в районе Золотая Нива и 108-й бригады ТРО в районе Пречистовки. Севернее Левадное и Владимировка уничтожены две ДРГ. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    17 января 2023 16:05
    Пока ЧВК вагнер окружает Артемовск ВС РФ могут провести наступательную операцию. Не хотелось бы чтоб межвидовое соперничество превратило бы нас в лебедя, рака и щуку. С другой стороны, возможно как раз взятие Артемовска откроет тот коридор в который будут введены оперативные мобильные резервы для развития уже не прорыва фронта, а полномасштабного наступления.
    1. 0
      17 января 2023 16:11
      целых четыре станции отправлены в металлолом нашими военными. Из них две РЛС AN/ТPQ-50 в Херсонской области, одна AN/ТPQ-36 в районе Угледара и еще одна, на этот раз AN/TPQ-48
      интересно ,как станции определяют, 50-36-48... по сигнатуре ?тогда у наших крутые "контрбатареи".
      1. +3
        17 января 2023 16:14
        Они визуально разные, а на беспилотниках видеокамеры
        1. -3
          17 января 2023 17:13
          Цитата: Александр_Александр
          Они визуально разные, а на беспилотниках видеокамеры

          серьёзно ? и что в эти камеры видно ?
      2. -6
        17 января 2023 17:42
        интересно ,как станции определяют

        предположу, есть списки видов переданного окраине вооружения (без указания численности)
        когда готовят "доклады", берут из списков несколько наименований и отдают прочитать известному генералу К.
    2. -11
      17 января 2023 16:12
      Цитата: голос_разуma
      Пока ЧВК вагнер окружает Артемовск ВС РФ могут провести наступательную операцию.

      В данный момент у музыкантов большие проблемы с кадрами. Рекомендую всем к прочтению, как брали Соледар. Сильная статья.
      https://www.rucriminal.info/ru/material/idushhie-na-smert
      П. С. По статье - давно перестал смотреть и читать сводки пресс-службы МО. Заврались.
      1. +10
        17 января 2023 16:20
        Цитата: Ингвар 72
        В данный момент у музыкантов большие проблемы с кадрами. Рекомендую всем к прочтению, как брали Соледар.
        https://www.rucriminal.info/ru/material/idushhie-na-smert


        25-30 тысяч потери вагнеровцев в Соледаре? Выкиньте свой источник на помойку. Вот уж действительно кто заврался.
        1. -12
          17 января 2023 16:29
          Цитата: Карат
          Выкиньте свой источник на помойку.

          Там написано что нуждается в пополнении общих потерь. Не стоит передергивать. ВЧК-ОГПУ всегда следит за достоверностью информации, в отличие от Readovky. wink
          Тем более по информации из разных источников ВСУ потеряли в Соледаре около 20 тыс.человек. А наступающие всегда(!) несут потери больше обороняющихся. Это аксиома.
          1. +1
            17 января 2023 19:04
            Я больше верю этому видео. Евгений Викторович Пригожин привез в Карелию четвертую группу бойцов ЧВК «Вагнер», отслуживших полугодовой контракт. https://dzen.ru/avia.pro
            1. -1
              17 января 2023 20:42
              Цитата: Мать Тереза
              Я больше верю этому видео.

              Видел. Вопрос - как видео противоречит написанному в статье?
      2. +7
        17 января 2023 16:22
        Цитата: Ингвар 72
        Цитата: голос_разуma
        Пока ЧВК вагнер окружает Артемовск ВС РФ могут провести наступательную операцию.

        В данный момент у музыкантов большие проблемы с кадрами. Рекомендую всем к прочтению, как брали Соледар. Сильная статья.
        https://www.rucriminal.info/ru/material/idushhie-na-smert
        П. С. По статье - давно перестал смотреть и читать сводки пресс-службы МО. Заврались.

        а "rucriminal" не заврались ? там психиатров автору надо вызывать. очень воняет от сайта.
      3. 0
        19 января 2023 00:07
        Более смешной статьи не читал. Группами по 8 умудрились потерять 25000 чел. laughing При общей численности Вагнера меньше 3000 laughing
  2. -4
    17 января 2023 17:45
    по информации из разных источников ВСУ потеряли в Соледаре около 20 тыс.человек.

    враньё, предположу 2...3 тысячи максимум

    А наступающие всегда(!) несут потери больше обороняющихся

    скорее всего так
    1. -3
      17 января 2023 20:48
      Цитата: Владимир80
      скорее всего так

      Тогда как соотносятся потери украинцев 20-25 тыс, с потерями Вагнеров 2-3 тыс? Не бьётся.
      Поймите, я ничего не утверждаю, как и автор статьи. Он говорит о необходимому Вагнерам 25-30 тыс. пополнению, чтобы "закрыть" общие потери. А они у ЧВК большие, об этом говорит сам Пригожин. Возможно под понятием "общие потери" автор имеет ввиду совокупные потери при штурме Артемовска и Соледара. Но тактика наступления музыкантов в статье описана супер!
      1. 0
        18 января 2023 03:39
        Да ну, слишком неправдоподобный вброс. О значительно превышающих потерях ВСУк под Соледаром говорят все, даже забугорные СМИ с укровояками. И задача Вагнера давно известна - перемолоть как можно больше сил противника, отсюда тактика занимать окружающие населенные пункты высоты, с которых артой удобно разматывать подкрепы и контролить пути снабжения. Особенно удачно, когда противник цепляется за это место любой ценой, как в случае с Соледаром. Благо, Зеле медийный профит важнее потерь и предложений Залужного отойти и сохранить войска, ведь мяса под мобилизацию ещё хватает, а спонсоров нельзя разочаровывать. А когда уже сам личный состав противника отказывается ротироваться и бросает позиции, Вагнера, пользуясь неразберихой, проходят дальше и зачищают тылы. Вроде незамысловатая тактика, но эффективная