Королевский флот Великобритании присоединился к морским учениям в Норвегии, чтобы экзаменовать своих курсантов-подводников

4
Королевский флот Великобритании присоединился к морским учениям в Норвегии, чтобы экзаменовать своих курсантов-подводников

Королевский флот Великобритании присоединился к ежегодным морским учениям в Норвегии, чтобы дать возможность студентам Perisher (престижный курс подготовки командования подводными лодками) пройти дополнительные испытания, которые станут для них своеобразным экзаменом, пишет портал UK defence journal.

В материале говорится, что вышеупомянутые маневры регулярно проводятся с целью «усиления защиты северного фланга НАТО». В этом году в учениях будут задействованы большая часть ВМС Норвегии, военные корабли из Дании, а также истребители-невидимки F-35 и самолеты дальнего морского патрулирования.



В свою очередь, Великобритания отправит в Норвежское море ударную АПЛ HMS Artful и фрегат HMS Northumberland.

Данные маневры предоставили студентам Perisher уникальную возможность действовать в условиях, максимально приближенных к реальным, используя в качестве учебной платформы АПЛ HMS Artful и фрегат HMS Northumberland, который предназначен для обнаружения и отслеживания вражеских субмарин, пишет UK defence journal со ссылкой на заявление командования Королевским флотом.

Я чрезвычайно благодарен ВМС Норвегии за то, что они позволили нам принять участие в их учениях, а также экипажам всех кораблей, самолетов и подводных лодок, с которыми мы работали

- заявил один из инструкторов Perisher коммандер Макалистер.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 11:58
    Район учений озвучьте,опять в Норвежской прессе всё искать.
    1. 0
      18 января 2023 12:09
      Тренируют газопроводы взрывать ! Хоть бы они на камни сели !
  2. 0
    18 января 2023 12:43
    А если бы в это время в Норвегии не проходили учения, то тогда как быть с практикой для студентов Perisher или все же Королевский флот стоял в плане учений? Тогда к чему рассыпаться в благодарностях норвежцам, которые "позволили" ... Ну это уже их дело - поклоны, реверансы, красивые романсы.
    1. +1
      18 января 2023 21:33
      Цитата: rotmistr60
      к чему рассыпаться в благодарностях норвежцам, которые "позволили"

      У нас командиры тоже учатся в ходе ДВУСТОРОННИХ тактических учений сил. Но это дорого, т.к. "воюют" обе стороны: подводники и ПЛО-шники. А здесь -- тактический фон норвежский, обозначенные силы противника -- норвежские. Это минимум 50% экономия средств на "противнике". Вот и благодарят за экономию.