Укрэнерго: Существующая генерация не покрывает четверть потребления электричества в стране

33
Укрэнерго: Существующая генерация не покрывает четверть потребления электричества в стране

Как бы ни старалось киевское руководство скрыть истинные масштабы деградации энергосистемы страны в результате планомерных ударов ВС РФ по объектам распределения и генерации, фактическое состояние сетей продолжает валиться в неуправляемый кризис. В некоторых населенных пунктах почти по всей Украине без электричества не только на несколько часов, но и дней, остаются дома, микрорайоны и предприятия, не работает электротранспорт. Плановое и даже аварийное отключение энергопотребления стабилизировать ситуацию уже не способно. Причем как в текущем моменте, так и в долгосрочной перспективе.

ГП Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» опубликовало очередное нерадостное для украинцев сообщение в своем телеграм-канале, согласно которому в настоящее время «генерация не покрывает четверть потребления в стране». Следует отметить, что речь идет именно о выработке (генерации) электроэнергии, а не проблемах с ее передачей по сетям, на что ранее делали упор в соответствующих заявлениях украинские энергетики.



Ранее «Укрэнерго» и распределительные компании после ракетных ударов сообщали о повреждениях электроподстанций, обещая устранение аварий в кратчайшие сроки. Теперь получается, что уже ТЭС и АЭС не способны вырабатывать необходимое для потребления количество электроэнергии в объемах всей страны. Причем в значительном количестве двадцати пяти процентов.

Сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик потребления. Пока генерация не покрывает четверть потребления в стране

— говорится в официальном заявлении Национальной энергетической компании.

Причиной очередного витка энергетического кризиса в «Укрэнерго» называют российские ракетные и дроновые атаки по электростанциям и высоковольтным сетям. В результате последней атаки существенно повреждены несколько энергоблоков тепловых электростанций, сообщают в компании. В минувшую субботу украинский энергохолдинг ДТЭК, контролирующий все производство и распределение электроэнергии в стране, сообщил о поражении двух ТЭС, одна из которых была остановлена.



Из-за превышения лимитов потребления введены аварийные отключения в восьми областях Украины, в частности, Киевской, Запорожской, Житомирской и других. «Укрэнерго» сообщает, что ведутся ремонтно-восстановительные работы, но «после каждого последующего ракетного или удара БПЛА россиянами по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше».

Из-за потепления в «Укрэнерго» ожидают снижения объемов потребления, при этом в энергосистеме сохраняется значительный дефицит, особенно в пиковые часы.

Кроме того, в госкорпорации объяснили нехватку генерации тем, что более 10 ГВт основных установленных мощностей недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем России. Помимо крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, в собственность РФ перешли большинство ветровых и солнечных электростанций, а также несколько ТЭС, констатируют в «Укрэнерго».
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 января 2023 14:53
    Теперь получается, что уже ТЭС и АЭС не способны вырабатывать необходимое для потребления количество электроэнергии в объемах всей страны.
    С АЭС все сложнее. Там без передачи и потребления, выход только один, глобально снижать мощность блоков. АЭСами мощьностью не поманеврируешь. Если вынесут все маневровые ТЭС, то АЭСы то же придется глушить. Так усторенны энергосистемы. Это уже начинается Эффект домино. А при потере 50% от потребления, энергосистема, как единое целое, окончательно схлопнется. И все АЭС придется окончательно заглушить. А это на сколько помню что то около 40-50% от всей бывшей генерации украины.
  2. +1
    18 января 2023 14:54
    Из-за превышения лимитов потребления введены аварийные отключения в восьми областях Украины, в частности, Киевской, Запорожской, Житомирской и других.

    Нам в этом месте нужно пустить скупую мужскую слезу , или долбануть по остаткам процентах энергетики Украины ?
    1. +5
      18 января 2023 14:58
      Цитата: Vyacheslav57
      Нам в этом месте нужно пустить скупую мужскую слезу , или долбануть по остаткам процентах энергетики Украины ?

      Можно и слезу пустить, но сначала долбануть по остаткам.
      1. -3
        18 января 2023 15:32
        Цитата: Капитан Пушкин
        Цитата: Vyacheslav57
        Нам в этом месте нужно пустить скупую мужскую слезу , или долбануть по остаткам процентах энергетики Украины ?

        Можно и слезу пустить, но сначала долбануть по остаткам.

        Низы не могут, верхи не хотят.
    2. +7
      18 января 2023 14:59
      Со слезами на глазах вынести остатки Советского прошлого и плана ГОЭРЛО.
      1. +2
        18 января 2023 15:04
        Все дело в том,что генерации то хватает.Но нет возможности маневрирования,и с транспортировкой большие проблемы.
        1. +3
          18 января 2023 15:09
          Все дело в том,что генерации то хватает.Но нет возможности маневрирования
          Не совсем верно. Генерацию АЭС приходиться именно снижать по причине потери маневрирующих мощностей. Эти 2 вещи напрямую взаимосвязанны. Нет маневровых мощностей, нет и возможностей генерации АЭС. То есть физически то возможность генерации есть. А вот технически это использовать невозможно. Впрочем, это нюансы проф. терминологии.
          1. -1
            18 января 2023 15:22
            Цитата: Rusticolus
            Не совсем верно. Генерацию АЭС приходиться именно снижать по причине потери маневрирующих мощностей. Эти 2 вещи напрямую взаимосвязанны. Нет маневровых мощностей, нет и возможностей генерации АЭС. То есть физически то возможность генерации есть.

            Опять же из статьи:
            Следует отметить, что речь идет именно о выработке (генерации) электроэнергии, а не проблемах с ее передачей по сетям, на что ранее делали упор в соответствующих заявлениях украинские энергетики.
          2. +1
            18 января 2023 15:34
            Цитата: Rusticolus
            Не совсем верно. Генерацию АЭС приходиться именно снижать по причине потери маневрирующих мощностей. Эти 2 вещи напрямую взаимосвязанны. Нет маневровых мощностей, нет и возможностей генерации АЭС.

            Помнится мне в 1986 году, на одной АЭС на территории УССР, как раз и занимались примерно такими экспериментами. Все помнят чем это закончилось.
            1. -1
              18 января 2023 15:52
              Там не столько был осознанный эксперимент, сколько они таким образом пытались выкрутиться из создавшихся проблемм. Но против физики как известно не попрешь.
        2. 0
          18 января 2023 15:12
          Цитата: dmi.pris1
          Все дело в том,что генерации то хватает.Но нет возможности маневрирования,и с транспортировкой большие проблемы.

          Это заголовок статьи.
          Укрэнерго: Существующая генерация не покрывает четверть потребления электричества в стране.
          1. 0
            18 января 2023 15:21
            Эдик, выше развернутое обьяснение проф. терминологии. У них реально не хватает в данный момент генерации. Они могли бы генерировать больше но по техническим причинам в данный момент это невозможно. А если так и дальше дело пойдет, то им и вовсе придется заглушить все АЭС. Хотя сами АЭС технически будут исправны.
            1. -4
              18 января 2023 15:23
              Цитата: Rusticolus
              Эдик, выше развернутое обьяснение проф. терминологии. У них реально не хватает в данный момент генерации. Они могли бы генерировать больше но по техническим причинам в данный момент это невозможно.

              Выше там статья есть, прочитайте.
              1. +1
                18 января 2023 15:56
                Выше там статья есть, прочитайте.
                А вас вот это не насторожило?
                ГП Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» опубликовало
                Обыватель в том что опубликованно видит одно, а профессионал понимает что если подходить со стороны проф.слэнга, то все выглядит уже не совсем так как кажется на первый взгляд. Генерация, генерации рознь. И не всегда имея возможности генерации можно получить выдачу необходимой мощности.
                1. -1
                  18 января 2023 16:07
                  Цитата: Rusticolus
                  Обыватель в том что опубликованно видит одно, а профессионал понимает что если подходить со стороны проф,слэнга, то все выглядит уже не совсем так как кажется на первый взгляд.

                  Я ваш проф слэнг правильно понял.
                  Вы мне объясните,Укрэнерго говорить что генерирующих мощностей больше нет.И почему, это понятно, Ровенская АЭС под нашем контролем разрушаются ТЭЦ, а не только подстанции.А вы тут пишите про маневровые мощности.От куда у них энергия возьмётся?
            2. +1
              18 января 2023 15:44
              Цитата: Rusticolus
              Эдик, выше развернутое обьяснение проф. терминологии. У них реально не хватает в данный момент генерации.

              Ну что вы нам профессиональными терминами объясняете. Скажите по простому - будет свет у свидомых в хатах или нет? Хватит им электричества, чтобы гадить в интернете?
              1. 0
                18 января 2023 16:01
                Уже не у всех, и не всегда. Но особо упоротые все еще будут гадить набегами, преимущественно по ночам. laughing
  3. 0
    18 января 2023 14:57
    Ну, нет электричества, и не нужно оно украинцам. Их предки Чёрное море без него выкопали, так что можно и так. Назад, к природе.
    1. 0
      18 января 2023 15:37
      Цитата: Pharmacist
      Ну, нет электричества, и не нужно оно украинцам.

      Верно, Ленин сказал что Коммунизм это советская власть + электрификация всей страны.
      Они же проводят декомунизацию, вот Ленина уже убрали, осталось электрификацию убрать.
  4. +1
    18 января 2023 15:03
    Без сомнения, стратегический и колоссальный удар по разрушению энергосистемы Украины был самым важным достижением в развитии войны.
    1. 0
      18 января 2023 15:21
      стратегический и колоссальный удар по разрушению энергосистемы Украины был самым важным достижением в развитии войны
      Как ни странно, но именно так. Можно сказать это наш ответ Чемберлену ... точнее НАТО.
      Они решили завалить Украину оружием, а мы дали понять (ударами по энергосистеме), что можем в любой момент обвалить украинский тыл, а фронт без тыла долго не протянет.

      Мы даем понять Западу, что чем больше они начнут поставлять оружия, тем сильнее будет обвален украинский тыл, а значит все их усилия напрасны.

      Короче, пока даем Западу возможность тихо отползти.
      1. -1
        18 января 2023 16:06
        Они решили завалить Украину оружием, а мы дали понять (ударами по энергосистеме), что можем в любой момент обвалить украинский тыл, а фронт без тыла долго не протянет.
        Энергетика, это не только электричество. Но так же газ, нефть и уголь. Вот если бы по ним ударили бы хоть на половину того как бьют по электрической составляющей. Боюсь там все было бы уже в разы хуже.
      2. +1
        18 января 2023 16:14
        Цитата: мерцание
        можем в любой момент обвалить украинский тыл, а фронт без тыла долго не протянет.

        Украинский тыл очень надёжный и обвалить его не получится. Потому как находится он не на территории Украины.

        Поэтому бить правильнее по логистике нужно - исключать логистику любым путём. А этого пока не наблюдается. Даже попыток.
  5. 0
    18 января 2023 15:09
    Пока генерация не покрывает четверть потребления в стране

    Вот когда скажет "... генерация не покрывает И четверть потребления в стране", вот тогда и посмотрим. Надеюсь, ждать не долго осталось.
    1. 0
      18 января 2023 15:38
      Вот когда скажет "... генерация не покрывает И четверть потребления в стране"
      Нет. Именно без "И". То есть сейчас они могут генерировать только 75% от требуемой мощности. И сейчас они эти 25 недостающих процентов покрывают за счет отключений. Кому то это может показаться мало, но тут речь о средне-суточном потреблении. То есть когда ночь и потребление минимально, то мощностей хватает на все. А вот днем и особенно вечером когда пик, приходиться чуть ли не пол страны отключать. При потере 50% генерации энергосистема схлопнется, АЭС придется полностью остановить, и останется лишь очаговые районы вокруг все еще работающих ТЭС. Но это будет только процентов 10 от силы, от того что было. Ни 25 ни 20 ни 30 процентов, цифра технически не реальная. Это будет практически единомоментный обвал с 50% до 10, в самом оптимистичном случае.
      Но это в теории. Экспериментов в таком масштабе, с использованием АЭС, ни кто конечно же не проводил.
      1. 0
        19 января 2023 00:40
        "Потребность Украины в генериреющих мощностях" - параметер быстро меняющийся в последнее время. Это как посчитать среднюю генерирующую мощность на квадатный киломер площади территории Украины - ниочем.
        Что там в реалиях где - хватает или не хватает - заявлениям "Укрэнерго" во время войны я-бы неособо доверял.
  6. +2
    18 января 2023 15:09
    Декоммунизировать советскую систему надо в ноль . Это проклятые коммунисты настроили АЭС,ГЭС ,ТЭС и надо помочь стране начать все с отправной точки .
  7. 0
    18 января 2023 15:34
    Опять же к вопросу о. Хотели бы, вынесли всю генерацию, заставив глушить станции, и тем самым помогая своим же войскам быстрее снести режим. Но видимо ктото сильно против.
    1. 0
      18 января 2023 16:13
      Но видимо ктото сильно против.
      Я даже догадываюсь почему. Учитывая полную отмороженность украинского руководства... Пока, от отключений страдают только простые люди, у них все еще нормально. Если же речь зайдет о сносе режима, эти отморозки запросто могут начать маневрировать мощностями АЭС. Если конечно при этом все работники АЭС не разбегуться куда по дальше, они то понимают чем это грозит в самой ближайшей перспективе. Лично я бы, только при одном упоминании о начале маневрирования мощностями АЭС, драпал бы как можно дальше, и желательно против ветра.
  8. +1
    18 января 2023 16:01
    Я бы верить этим заявлениям не советовал и на этот "плач Ярославны" рекомендую накинуть еще по маш.залам, автотрансам и залам релейки.
  9. -2
    18 января 2023 16:28
    Люди сидят зимой в холоде.больницы не делают операции.какой в этом военный смысл
  10. 0
    18 января 2023 19:29
    о выработке (генерации) электроэнергии

    Десоветизации в действии, зачем им генерация, если они боряться с наследием СССР, тем более и заводов уже не остаётся в процессе десоветизации - как они хотели.
    "А зачем тебе инструмент (генерация) ? Дома в деревне (заводов) у тебя больше нет." (с)
  11. 0
    18 января 2023 19:39
    Чубаки опять выражаются максимально хитровывернуто! Что они имеют в виду? Что не покрывая четверть потребностей, генерация покрывает остальные три трети? Или имеется в виду, что генерация не покрывает даже и четверть потребности в электричестве?