Российская полиция обнаружила тайники с оружием и нашивками ВСУ в Херсонской области

13
Российская полиция обнаружила тайники с оружием и нашивками ВСУ в Херсонской области

На территории Херсонской области, в городе Алешки, сотрудниками российской полиции был обнаружен тайник с украинской военной документацией и оружием. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Херсонской области.

Как утверждается в сообщении, стражами порядка были найдены 3 гранаты РГД-5 и 3 запала к ним, военная форма и шевроны вооруженных сил Украины, флаги одной из экстремистских организаций Украины националистического толка, а также военная документация украинской армии. В настоящее время полицейские выясняют, откуда в тайнике могли появиться данные вещи, и кто имел доступ к этому схрону.



Также в херсонской областной полиции отметили, что в районе села Стрелковое в Геническом районе был обнаружен еще один схрон с боеприпасами. Он был оборудован недалеко от автомобильной дороги. В тайнике нашли 2 пусковых устройства реактивного огнемета, около 3 тысяч патронов, 10 метательных зарядов, 3 гранаты, 2 запала к ним, снаряд калибра 30 мм и дымовую шашку.


Отметим, что российские спецслужбы регулярно обнаруживают подобные схроны на освобожденных территориях. Обычно их создает украинская агентура для последующего использования при совершении террористических актов и диверсий в освобожденных районах.

Поэтому очень важно не только изымать или уничтожать найденное, но и выяснять всех лиц, которые могли иметь отношение к созданию, пополнению и использованию данных тайников. Ведь Главное управление разведки Украины и Служба безопасности Украины имеют развитую агентурную сеть и на тех территориях, которые уже вошли в состав Российской Федерации после проведенных всенародных референдумов.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 января 2023 18:25
    А не лучше было бы заминировать все это хозяйство.Для хорошего здоровья хозяина этого добра?
    1. +1
      18 января 2023 18:33
      Не лучше. Во первых кто-то, кто совсем не причем мог случайно наткнуться. А во вторых хозяин наверняка узнал что схрон нашли, нибось уже и деру дал от туда.
      1. +1
        18 января 2023 19:47
        В настоящее время полицейские выясняют, откуда в тайнике могли появиться данные вещи, и кто имел доступ к этому схрону.

        Могу предположить, что припрятали для лучших времен, как говорится -пока. Кто припрятал- кто-то из местных, которые стали временно "мирными жителями". Бандеровская сущность осталась прежней.
        1. 0
          18 января 2023 21:22
          "бандеровская сущность осталась" есть книга :"Палач Галиции"как смерш боролся с бандами ОУН
  2. +7
    18 января 2023 18:29
    Практически уверен, искать хозяев схрона надо совсем рядом. Ладно оружие, ВВ, это понятно. Но какой смысл держать там шевроны и флаги? Или ДРГ пойдет на задание вся расфуфыренная и под знаменами? Наверняка это схрон какого то затаившегося по близости тупого рагуля, оставившего все это на случай возврата старой власти.
    1. +3
      18 января 2023 18:53
      Цитата: Rusticolus
      Но какой смысл держать там шевроны и флаги? Или ДРГ пойдет на задание вся расфуфыренная и под знаменами?

      В зависимости от ситуации - да, вполне может и пойти расфуфыренной. Особенно в случае (именно как вы сказали) ожидания реставрации - для встречи старой власти.
      Ну или как вариант - в целях создания красивой картинки для западных покровителей: вот, мол, глядите как ненадежен "российский контроль" оккупированных территорий идет речь, если наши соколы действуют на той территории... и не как бородатые партизаны в кепках и перетянутых ремнями ватниках - а в составе боевых подразделений.
      1. 0
        18 января 2023 19:54
        Петр_Колдунов ... вот, мол, глядите как ненадежен "российский контроль" оккупированных территорий

        Не думаю, это хозяйство лежало до времени возможного прихода всу.
      2. 0
        18 января 2023 21:46
        [b]Такое вполне можно сделать. Кстати, это будет угнетающе действовать на мирных жителей.
        У подруга в Крыму, говорила : на Херсонщине, в сёлах, можно верить лишь стврмкам, а люди в возрасте до 40 самые не надёжные "ждуны" : чья возьмёт? На юге Крыма, тоже мно
        Колеблющихся. Она местная, но не верила тем кто вырос при Киеве, доверяла лишь старикам и молодым, они честнее
    2. +1
      18 января 2023 19:01
      Цитата: Rusticolus
      .....все это на случай возврата старой власти.

      Это их укропские талисманы, наверное. Надеются своих встретить и показать свою радость. Или внукам завещать свою злобу.
  3. +4
    18 января 2023 18:38
    После того, как Зеленский приказал раздать оружие населению безо всякого контроля и учета, таких схронов сформировано... в общем, много. Плюс оружие, "заботливо" подобранное на недавних полях сражений. Искать - не переискать. А хозяин состроит честные глаза и, как говорил Глеб Жеглов, "Возьми-ка его за рупь-за двадцать!" Работы правоохранительным органам на освобожденных территориях даже не на годы - на десятилетия.
  4. +3
    18 января 2023 18:54
    Там еще долго будут находить такие схроны, серьёзно готовились к партизанской войне.
    1. +1
      18 января 2023 21:56
      Оля, браво! Там " пахать не перепахать".
      20 лет даром не прошли, а если припоюсуем родственников погибших или бывших чиновников. Они ещё долго будут копить ненависть
  5. +1
    19 января 2023 13:13
    Не исключено что форму сняли и растворились среди мирного населения. Снять отпечатки и ДНК и искать.