Идут тяжёлые бои за Новоселовское: ВСУ пытаются прорвать фронт в районе Сватово и Кременной

30
Идут тяжёлые бои за Новоселовское: ВСУ пытаются прорвать фронт в районе Сватово и Кременной

ВСУ подтянули резервы, включая большое количество артиллерии, и ведут непрекращающиеся атаки населенного пункта Новоселовское, расположенного в Сватовском районе ЛНР.

После того, как боевики батальона "Кракен"* (*террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации) с боями вышли на окраины Новоселовского, населенный пункт стал передовым рубежом обороны ВС РФ на этом участке фронта.

Российские войска при помощи огня из артиллерийских систем, РСЗО, минометов и тяжелых огнеметных систем ТОС 1А "Солнцепек" сдерживают наступление противника, не давая ему закрепиться на окраинах Новоселовского.



Также сообщается, что боевики киевского режима перебросили живую силу и бронетехнику в населенный пункт Стельмаховка, откуда ведется поддержка наступающих групп. По скоплениям врага в этом населенном пункте постоянно наносятся удары из артиллерии.



Силы российской пехоты при поддержке бронетехники атакуют в направлении Макеевки-Невского и ещё на ряде участков.

Поселок Новоселовское расположен приблизительно на середине пути между Сватово и Купянском. Несмотря на то, что поселок небольшой, он имеет важное стратегическое значение и открывает путь к возвращению потерянного в ходе осенней наступательной операции ВСУ города Купянск. Враг, в свою очередь, постоянно пытается вернуть Новоселовское под свой контроль для осуществления наступления на Сватово и Кременную.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 января 2023 09:53
    Тревожный звоночек. Нужно продержаться и выбить врага подальше
  2. +18
    19 января 2023 09:58
    Откуда эти резервы были подтянуты? Почему инфраструктура до сих пор цела? БОдаемся на одном месте несмотря на мобилизацию. Т.е. принятые меры очевидно недостаточны.
    1. +11
      19 января 2023 10:01
      БОдаемся на одном месте несмотря на мобилизацию. Т.е. принятые меры очевидно недостаточны

      если воевать по учебникам начала 20в.в. то да, просто ни связь ни разведка так и не были налажены, лампасы отрапортовали, верхушка пообещала "пощелкать" и все разошлись...
    2. -1
      19 января 2023 12:10
      Они там все врпмя были.В Харьковсаой,Сумской областях.Тяжелые бои с переменным успехом там идут не один месяц.И да,ВСУ там имеет инициативу.Результат провала в конце лета,начала осени.И да,надо думать(,точнее уже вести следующую волну мобилизации.То,что половина мобилизованных находится в резерве,это просто лапша на уши
      1. +4
        20 января 2023 04:30
        Предлагаю проехаться по учебным центрам и посмотреть на эту "лапшу", если лично знаете хоть одного мобилизованного, значит и пару центров знаете без меня.
    3. +3
      19 января 2023 17:28
      Достаточной мерой является ядерный удар по 404. Чтобы стала 404 не только по форме, но и по содержанию
  3. +6
    19 января 2023 10:06
    Значит потеря Соледара никак не повлияло на состояние солдат ВСУ, готовы они идти вперед и поровну им на потери, чем ответят наши В. С.
    1. +3
      19 января 2023 10:10
      а как она повлияет? большинство офицеров ушло оттуда, оставили "смертников"-дураков задержать отход и всё...
      1. +8
        19 января 2023 10:17
        Владимир80 hi, а "солдатское радио" на Украине не работает? Или смертникам - дуракам по, на судьбу таких же как они? Сдается мне что для многих в ВСУ это уже не просто призвали пошел, сдается мне что для них эта война уже гораздо больше от того и упорство такое в обороне и отмороженность при атаках.
        1. -4
          19 января 2023 10:29
          "солдатское радио" на Украине не работает? Или смертникам - дуракам по, на судьбу таких же как они

          не знаю, предположу что потери окраенцев не такие большие как утверждают с нашей стороны, у нас ведь тоже большинство общества еще "спит"
        2. +1
          20 января 2023 23:10
          Соглашусь с Вами, что патриотический подъем в ВСУ и в целом по Украине их упорство и жертвенность при атаках не были учтены нашим ГШ ВС РФ при планировании СВО на Украине. Это обстоятельство не дает возможность развернуть в тылу ВСУ полноценное движение сопротивления режиму Зеленского (по типу партизанского движения в годы ВОВ). Безусловно этот феномен нужно изучить, сделать выводы и исправить ошибки . Это позволит добиться реальных успехов на фронтах
        3. Комментарий был удален.
    2. +6
      19 января 2023 10:35
      Соледар даёт возможность взять в кещи Северск и Артёмовск. С Артёмовском вроде всё понятно, а вот Северск что бы зажать, нужно с севера на Красный лиман двинуть от Кременной как я понимаю. Их атака в стык между Сватово и Кременная, это парирование наших усилий по охвату с севера Северска, наши силы пытаются сковать soldier
      Кстати я склоняюсь к тому, что Стрелков прав: враг не жгёт в обороне "ударные" части, они ждут своего часа, а в топку идёт тероборона belay
      1. +3
        19 января 2023 11:47
        а тероборону не жалко? элитных войск не так уж и много
        1. +3
          19 января 2023 12:49
          Там тероборона за год научилась уже. Это не мешки с винтовками. Иначе давно бы рассыпался фронт
        2. +2
          19 января 2023 15:26
          Ведать не жалко, работа у них такая наверное, территории держать, до последнего. request
  4. +2
    19 января 2023 10:14
    Не удивлюсь если украинцы займут посёлок. По ходу воюет только Вагнер.
  5. +5
    19 января 2023 10:18
    Жаль, что автор новости не изобразил на карте (хотя бы приблизительно!) актуальную линию фронта. Или фронт только на войне? Не знаю тогда, как назвать...
    1. +5
      19 января 2023 10:24
      Цитата: acetophenon
      Жаль, что автор новости не изобразил на карте (хотя бы приблизительно!) актуальную линию фронта. Или фронт только на войне? Не знаю тогда, как назвать...

      Я уже об это писал не раз, не сложно же в редакторе порисовать немного, тогда проще воспринимать новости.
    2. +3
      19 января 2023 10:35
      Ни киев ни москва не дают даже приблизительно контролируемую территорию,так что линии соприкосновения в медиа нет..И вообще впечатление от карт и новостей боев-тактика гражданской войны в Сибири-колчак тоже воевал не дальше 10-15 км от трансиба,так и здесь война на шоссе и крепости города..
  6. +3
    19 января 2023 11:09
    Да откуда все эти "резервы" и "большое количество техники"??? Они что, на 3D принтере их печатают? Нам же постоянно эксперты разных уровней из всех утюгов уверенно заявляют в унисон, что всё, что у чубак больше нет сил и возможностей наступать, что перелом произошел, и силы укрорейха катастрофически истощены, с техникой проблемы, с горючкой проблемы, с логистикой проблемы, с электричеством проблемы, подготовленного личного состава практически нет, только повязанное насильно на улицах тероборонское пушечное мясо...
    Откуда они каждый раз "подтягивают резервы и большое количество бронетехники"???
    1. 0
      19 января 2023 11:49
      резервов действительно мало но много подразделений оснащены техникой, техники очень много
    2. -3
      19 января 2023 12:51
      Видимо вас ввели в заблуждение речи Конашенко.
    3. Почитайте внимательно сколько и какой боевой техники и бойцов ВФУ задействовано в контрнаступлениях. От силы порядка дву-трёх бригад укрофашистов. Количество танков у ВФУ можно вообще по пальцам пересчитать. Авиации вообще нет у бандеровцев. Перещёлкать такое количество ВФУ можно довольно быстро. Однако всё дело в пассивности высшего командования СВО. Мобилизовано 300 тысяч бойцов для СВО, а задействовано меньше половины. Количество задействованных в СВО танков до смешного мало. Крупных танковых соединений вообще не используются в СВО. А чем атаковать, пацанов класть под пули? Суровикин, Герасимов это всё ягодки с одного поля. А Песков и Лавров, послушать их, у них одно на уме - переговоры. За 9 лет не наговорились. Зациклились ребята. С кем переговариваться, с фашистами, с военными преступниками типа Зеленского и Байдена? Подписать эти бандеровцы и террористы подпишут любую бумажку, а выполнять никто не будет. Трибунал надо создавать и судить фашистов и их пособников надо! Но никто не шевелится, никаких мер по наказанию главных военных преступников не предпринимается!!! Пикеты надо устраивать и требовать от наших руководителей наказания через трибунал Зеленского и Байдена. Писать в Конгресс США с призывом импичмента Байдена за его преступления и коррупцию.
      1. Uno
        0
        19 января 2023 21:06
        Ужас то какой) это у Украины осталось 10 танков, а авиация еще в феврале уничтожена?)
  7. +1
    19 января 2023 11:09
    Цитата: Владимир80
    БОдаемся на одном месте несмотря на мобилизацию. Т.е. принятые меры очевидно недостаточны

    если воевать по учебникам начала 20в.в. то да

    Начало 20 века ето Первая мировая. Тогда мобилизовали 18 милиона, если не ошибаюсь. В полевой армии било не менее несколько миллиона.
    Если воеват по учебникам Великой отечественой тогда мобилизовали 34 милиона и полевая армия била 10-11 милиона.
    И в двух случаях СВО закончилась бьи за месяц-два.
    Весь вопрос что СВО ведут по учебникам Запада начала 21 века силами 150 тисяч контрактников и ЧВК под командование "нерепрессированих генералов" больших профессионалистов и их снабжение организовали "еффективние мениджерьи".
    Питаются вьиграт войну так как ето делали США в Вьетнаме - уничтожать енергетику и транспортную инфраструктура авиацией. Еще тогда стало ясно, что страна которая получает снабжение извне, нельзя задавит одними бомбежками. Если Россия снабжала Ирака в 2003 так как Запад сейчась снабжает Украйну, то война там могла закончится как в Вьетнаме.
    1. +1
      19 января 2023 12:52
      Болгар ? Зачёт ДТ качал ВСУ? Зачем помогал ?
  8. Надо активнее использовать танки. В ВСУ танков почти не осталось, а в ВС РФ поступила новая партия Т-90. Ночи длинные, взяли бы да с флангов ударили бы по ВФУ, и новый котёл организовали. Отход для ВФУ заминировать и спокойно не спеша с помощью ВКС и артиллерии уничтожать украинских фашистов.
  9. Герасимова надо почаще будить ото сна. Заснул товарищ.....
  10. +2
    19 января 2023 13:46
    Герасимов не справляется. Он не то что наступление - даже оборону организовать не может. Пригожина надо назначать.
  11. +1
    20 января 2023 23:32
    Если где-то прибыло, значит где-то убыло.
    Если они перебросили с другого участка, значит где-то оголили фронт.
    Значит туда нужно нанести удар.
    Так вроде учили.