Власти США увязывают поставки Анкаре модернизированных истребителей F-16 с одобрением Турцией заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО

10
Власти США увязывают поставки Анкаре модернизированных истребителей F-16 с одобрением Турцией заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провёл переговоры со своим американским коллегой Энтони Блинкеном. В ходе встречи, состоявшейся в Вашингтоне, стороны обсудили сотрудничество в военной сфере. Коснулись дипломаты и вопроса модернизации истребителей F-16 американского производства.

На повестке дня также была и тема дальнейшего сохранения политики открытых дверей НАТО, на фоне подписания меморандума в трёхстороннем формате между Соединёнными Штатами, Финляндией и Швецией на вступление последних двух в североатлантический альянс.



Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер, заявила о том, что Вашингтон считает Анкару надёжным союзником на пути к присоединению вышеупомянутых стран в НАТО, подчеркнув, что США всецело поддерживает эту идею.

США теперь увязывают передачу этих истребителей Анкаре с её одобрением заявок шведов и финнов на вступление в НАТО. Сошлись два шантажиста?..

Не осталась без внимания Блинкена и Чавушоглу и ситуация вокруг Сирии. Они выразили приверженность США и Турции урегулированию в этой стране, ссылаясь на резолюцию 2254 Совбеза ООН. Помимо этого обсуждалась и ситуация в Восточном Средиземноморье, борьба с терроризмом и двустороннее сотрудничество.

Что касается американских бомбардировщиков, речь идёт о продаже 40 самолётов Турции, включая и поставку комплектов Block 70 для модернизации ещё 79 таких истребителей, стоящих на вооружении ВВС Турции.

В то же время стоит отметить, что Вашингтон тянет с вопросом поставок F-16 Анкаре ввиду того, что она ранее закупила у России ЗРК С-400, общая стоимость которых составила 2,5 млрд долларов. После покупки Турцией комплексов С-400 США тут же поспешили исключить её из программы производства истребителей 5-го поколения F-35, отменив при этом и сделку по F-16. Несмотря на заявления главы турецкого внешнеполитического ведомства о том, что продажа таких самолётов отвечает стратегическим интересам двух государств, в Конгрессе США есть те, кто выступает против подписания этого соглашения с Турцией.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 января 2023 11:10
    Чавушоглу уже ответил.Котлеты- Финляндия и Швеция в НАТО и мухи - F16 отдельно.Турция будет разговаривать только с такой позицией.У турков все козыри.(Мой вольный пересказ).
    1. +2
      19 января 2023 12:02
      Цитата: tralflot1832
      Котлеты- Финляндия и Швеция в НАТО и мухи - F16 отдельно.

      Турция "семимильными шагами" развивает свою авиацию, еще года три, у них появиться свой самолет и Ф-16 им уже не будет нужен
      1. +4
        19 января 2023 12:11
        Через три года у них не будет самолета. В понимании боеготовой единицы, только опытные борты. Вот первый летный в цехе на конец 22 года.

        И да, он завязан на американские двигатели, а альтернатива британские двигатели. Поэтому, если американцы не захотят, даже опытного борта не будет.

        Ф-16 им будет нужен как минимум до 28-30 года. А, по факту и дальше. У них вообще бережно относятся к технике, вон как Фантомчик проапгрейтили, теперь серьезная воздушная платформа с крылатыми ракетами на 250 км и планирующими бомбами.



        Вот примерно в роли Фантомчиков и будут Ф-16 к 30-му.
  2. +2
    19 января 2023 11:16
    У Турции проявились имперские амбиции а западу никакая сила,кроме их самих не выгодна.Да ещё и укрепляется Турция благодаря связям с Россией. Вот по этому её и держат на коротком повадке,то помощью курдам,то непринятием в ес,то вот этими ф-16.Это и есть политика.
    1. +1
      19 января 2023 12:03
      Цитата: sanik2020
      У Турции проявились имперские амбиции

      Возрадились
  3. +2
    19 января 2023 11:36
    А эти все продолжают торговаться как на базаре. Вот только разница в том, что турок любит и знает как торговаться, а американец привык к шантажу и угрозам. Вот и посмотрим, что в данной ситуации победит - опыт торговаться или сила угроз.
  4. +1
    19 января 2023 11:50
    Турки должны придерживаться принципа: утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. Иначе американцы как всегда объегорят, в начале пообещают а потом будут завтраками кормить, выдвигая новые условия.
  5. +1
    19 января 2023 13:18
    Турция может купить самолеты у Китая ,это будет вообще удар по США . Но американцы в своем привычном амплуа шантажиста ,потеряли все берега . Они кроме своего желания ,вообще ничего видеть не хотят
  6. -1
    19 января 2023 14:21
    Власти США увязывают поставки Анкаре модернизированных истребителей F-16 с одобрением Турцией заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО
    Думаю, Анкара увяжет поставки Ф-35 с одобрением заявок. feel
  7. 0
    19 января 2023 15:08
    Все это болтовня, до июньских выборов президента ничего не поставят, а там кого изберут. По опросам на волне девальвации лиры Эрдоган проигрывал любому возможному кандидату, причем все эти соперники имеют прозападную ориентацию. В общем Эрдоган нам не друг, но есть нюансы)