Премьер-министр Швеции заявил о готовности передать Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты CV90

39
Премьер-министр Швеции заявил о готовности передать Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты CV90

Все больше европейских стран объявляют о намерении поставить на Украину бронетехнику, к ним присоединилась и Швеция. По данным шведской прессы, правительство страны приняло решение поставить Киеву партию боевых машин пехоты CV90 из наличия шведской армии.

Западные кураторы Украины явно подталкивают командование ВСУ к началу наступления, учитывая какое количество бронетехники готовится к передаче Киеву. Речь идет в основном о боевых машинах пехоты и бронетранспортерах, танков Украина много не получит, даже если это решение будет положительным и Шольц согласится. Учитывая, что Великобритания обещала поставить примерно 200 броневиков, США - примерно 150, да еще несколько стран к ним присоединятся, Запад сможет пересадить на бронетехнику несколько бригад ВСУ.



А теперь вернемся непосредственно к Швеции. Сегодня, 19 января 2023 года, премьер-министр этой страны Ульф Кристерссон объявил о готовности Стокгольма поставить Киеву 155-мм самоходные установки Archer и боевые машины пехоты CV90. О сроках передачи он ничего не сказал, но произойдет это в ближайшее время, учитывая ажиотаж по поводу Украины в Европе.

По количеству САУ информации нет, но известно, что Киев получит какую-то часть из числа гаубиц, которые Швеция готовила к продаже норвежцам. Речь шла о 24 САУ, но ВСУ получат не больше 12, такие данные публикуют шведские медиа. А вот по БМП информации чуть больше, сообщается, что на Украину отправится 50 боевых машин пехоты CV90 в модификации CV9040. Данная бронетехника имеет на вооружении 40-мм пушку L70 Boffors.

Кроме бронетехники, шведы включат в поставки противотанковые комплексы NLAW, о количестве информации нет.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 13:54
    Премьер-министр Швеции заявил о готовности передать Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты CV90
    recourse Нейтралы, говоришь.... Вычеркиваю. request
    1. +5
      19 января 2023 14:21
      Или наши начинают ускоренно решать вопрос Укростана, или реально мясорубка будет жесткой в 2023м. И 2022й покажется легкой пешей прогулкой. Абрашки, Леопарды, Леклерки, Арчеры, CV90, Мардеры ... список уже длинный и это не устаревший хлам со всей гейропы.
    2. -2
      19 января 2023 14:54
      Цитата: Mavrikiy
      Нейтралы, говоришь.... Вычеркиваю.

      Двести с небольшим лет шведы не воевали с Россией, да и последняя война у них была с Норвегией в 1814 году. Хотя нельзя упомянуть, что в 1918 году они воевали с Советской Россией за Аландские острова.
      Но все же генетическая вражда к русским, которая берет начало еще с XI века, когда шведы начали воевать с русскими, берет верх и шведы опять "замахнулись" на Россию.
      Забыли Полтаву и Гангут.
      1. +2
        19 января 2023 23:14
        "Генетическая вражда"? Новое слово в медицине или это старая история о нациях первого и второго сорта?
    3. +5
      19 января 2023 16:18
      Если вы пропустили, то Шведское правительство 18 мая 22 года отказалось от статуса нейтральной страны, а 5 июля подало заявку в НАТО. Сейчас только Турция сдерживает финализацию вступления Швеции в НАТО.
    4. Комментарий был удален.
  2. -7
    19 января 2023 13:54
    У Шведов Полтава зачесалась?
    Знаю человека - из Афгана без руки пришёл. 35 лет руки нету, а к погоде болит.

    И до шведов очередь дойдёт...
    1. -7
      19 января 2023 14:03
      И до шведов очередь дойдёт..

      Так а винтовки М-16 почему не шлют ? Нас же тут годами уверяли ,что М-16 лучше Калаша - вот с М-16 они и победят ))))
      1. -2
        20 января 2023 19:35
        Цитата: lucul
        Так а винтовки М-16 почему не шлют

        Шлют, но они не особо нужны. А вам зачем?
    2. -2
      19 января 2023 14:57
      Цитата: Zoldat_A
      И до шведов очередь дойдёт...

      "Ковид -19" привел многие страны Запада к фантомным болям, но они последние 200 лет воевали с Россией, а вот фантомные боли у шведов, аж через 200 лет, это уже тяжелое психическое заболевание.
  3. 0
    19 января 2023 13:56
    Все больше европейских стран объявляют о намерении поставить на Украину бронетехнику
    Ну, не бесплатно же! Станут поставлять, что же взамен, если и Швеция заинтересовалась?
  4. +2
    19 января 2023 14:00
    мрази...как и их тухлая селёдка. Все лезут. А кто нам помогать будет?
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      19 января 2023 14:08
      А кто нам помогать будет?

      Отвечу Вам словами Александра III.
      «Во всём свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».
      hi
      1. +1
        19 января 2023 14:47
        При этом, Александр III торжественно заключил военный союз с Францией.
        Позже к нему присоединилась Англия.
        Так образовалась Антанта, которая определила, на чьей стороне воевала Россия в Первой Мировой.
        1. +1
          19 января 2023 15:47
          Люди очень любят вырывать из контекста фразу Александра 3, но они бы хоть поинтересовались бы при каких обстоятельствах она была сказана..
          1. +2
            19 января 2023 17:00
            Цитата: Falcon Buster
            Люди очень любят вырывать из контекста фразу Александра 3, но они бы хоть поинтересовались бы при каких обстоятельствах она была сказана..

            Тем более, что через пару десятков лет армия и флот оказались для Российской Империи теми еще "союзниками":
            Мы видим город Петроград
            В семнадцатом году:
            Бежит матрос, бежит солдат,
            Стреляют на ходу

            (c)
            1. 0
              20 января 2023 08:39
              Тем более, что через пару десятков лет армия и флот оказались для Российской Империи теми еще "союзниками":

              Не вся армия и флот участвовали в революционных событиях, которые Вы привели как пример.
              Вероятность солдатской «бузы» при малейшем колебании сложившейся в столице ситуации понимали и в духе наивного психологизма интерпретировали некоторые из офицеров. Вот что буквально со слов одного из них записал член Прогрессивного блока В.В. Шульгин, остановившийся как-то понаблюдать за учениями солдат: «Вы не смотрите на то, что на каждой площади и улице они «печатают» на снегу. С этой стороны за них взялись. Но этим их не переделаешь. Вы знаете, что это за публика? Это маменькины сынки! Это все те, кто бесконечно уклонялся под разными предлогами от мобилизации. Им все равно, лишь бы не идти на войну. А, кроме того, и объективные причины есть для неудовольствия. Люди страшно скучены. Койки помещаются в три ряда, одна над другой, как в вагоне третьего класса. Чуть что – они взбунтуются. Вот помяните мое слово».
              И все–таки, недовольный условиями проживания в казармах и муштрой воинский контингент был готов терпеть лишения и дальше. Главное, что, безусловно, удерживало его от протеста и перевешивало все видимые неудобства, это – пребывание в столице. Оно рассматривалось под углом зрения неофициальной брони, освобождающей от отправки на театр боевых действий. Однако ощущение безопасности, успевшее глубоко прорасти в сознании питерских «служивых», было подорвано сообщениями, поступившими с конференции представителей стран Антанты, проходившей в ноябре 1916 г. в Шантийи, а затем – в Петрограде. (Напомним, что Петроградская конференция завершилась 21 февраля 1917 г.) На очередь дня командованием была поставлена задача проведения кампании 1917 г. «с наивысшим напряжением и с применением всех наличных средств».8 Как всегда, России отводилась роль главного поставщика «пушечного мяса». Отсюда вытекала и необходимость срочного пополнения фронтовых группировок, так как предполагаемое наступление русских войск должно было начаться между 1 апреля и 1 мая. Тревожные слухи, нарушившие покой петроградского гарнизона, как раз и стали тем фрустрирующим фактором, который сформировал его агрессивные установки.

              Источник:https://human.snauka.ru/2011/09/752?ysclid=ld42rdi3lb506779248 hi
          2. 0
            20 января 2023 08:17
            Люди очень любят вырывать из контекста фразу Александра 3, но они бы хоть поинтересовались бы при каких обстоятельствах она была сказана..

            Уважаемый, если уж Вы сказали: "А", то наверное следует сказать и: "Б", а то как раз Ваш комментарий и выглядит как вырванная из контекста фраза.
            «Горький опыт XIX века, — пишет великий князь, — научил Царя, что каждый раз, когда Россия принимала участие в борьбе каких-либо европейских коалиций, ей приходилось впоследствии лишь горько об этом сожалеть. Александр I спас Европу от Наполеона I, и следствием этого явилось создание на западных границах Российской империи могучих Германии и Австро-Венгрии.
            Его дед Николай I послал русскую армию в Венгрию для подавления революции 1848 г. и восстановления Габсбургов на венгерском престоле, и в благодарность за эту услугу император Франц-Иосиф потребовал себе политических компенсаций за свое невмешательство во время Крымской войны. Император Александр II остался в 1870 году нейтральным, сдержав таким образом слово, данное императору Вильгельму I, а восемь лет спустя на Берлинском конгрессе Бисмарк лишил Россию плодов ее побед над турками.
            Французы, англичане, немцы, австрийцы — все в разной степени делали Россию орудием для достижения своих эгоистических целей.
            У Александра III не было дружеских чувств в отношении Европы. Всегда готовый принять вызов, Александр III, однако, при каждом удобном случае давал понять, что интересуется только тем, что касалось благосостояния 130 миллионов населения России».

            Мой комментарий к которому Вы придрались, если Вы его внимательно прочитали, был адаптирован под современные реалии, а они как видно из текста выше, за 200 лет ни как не изменились для России, как показывает история Европа не помнит добра. yes
            1. 0
              21 января 2023 14:28
              А какое добро мы сделали Европе в 2022-м году?
        2. 0
          20 января 2023 08:09
          При этом, Александр III торжественно заключил военный союз с Францией.
          Тут вы не совсем правы, Александр III как раз и не являлся инициатором этого союза. Вот, что об этом есть в открытых источниках:
          В военном союзе Франция нуждалась больше, чем Россия. При этом финансовую зависимость царизма от французского капитала она могла использовать, чтобы побудить Россию связать себя союзными обязательствами. Не следует, однако, видеть в этой зависимости единственную основу франко-русского союза. Хотя и не так сильно, как Франция, но и царское правительство тоже боялось остаться изолированным перед лицом Германии. Особенно встревожилось оно после того, как 6 мая 1891 г. состоялось возобновление Тройственного союза, сопровождавшееся демонстрациями дружбы между его участниками и Англией.

          Источник:https://histrf.ru/read/articles/zakliuchieniie-soiuza-s-frantsiiei-event?ysclid=ld424164hh291317614 hi
  5. +2
    19 января 2023 14:04
    как по мне, лучшим сигналом о серьёзности наших намерений будет выход из соглашения о запрете ядерный испытаний. Реальный взрыв в рамках испытания ядерного оружия мог бы отрезвить наших "партнеров"
    1. +4
      19 января 2023 16:16
      Чем это? Вы про ЯО говорите, так, вроде оно есть только у одной стороны. Выход из договора о запрете ядерных взрывов, позволит и американцам бахать. Никого это не напугает. Что дальше? Выход из нераспостранения = через месяц максимум ядерная держава Польша со средствами доставки до Москвы, а то и ядерные Латвия и Литва. Все эти решения будут играться обеими сторонами.
      1. 0
        19 января 2023 17:06
        Не нужны никакие сигналы. Все всё понимают. Ну не идиоты же. Если нужно будет нанесем серию тактических ядерных ударов по ближним тылам наступающей группировки и свои БМП пускай на лом забирают. Считайте и сигнал направили.
        1. +4
          19 января 2023 17:14
          А США и НАТО испугаются и капитулируют? Прямо как европейцы к январю приползут молить прощения и присосаться к газовой трубе? А если нет? Вы так торопитесь "в рай" со всем населением скажем Москвы?
  6. -5
    19 января 2023 14:08
    Запад пошёл в вабанк.Решил победить нас на Украине.А вариант что они на Украине если проиграют,то им самим придётся ездить на передовую на такси они не россиатривают?Блакар наверно будет не против?
    1. -1
      19 января 2023 20:19
      Цитата: tralflot1832
      вариант что они на Украине если проиграют,то им самим придётся ездить на передовую на такси они не россиатривают?

      А что там рассматривать? "Проиграть на Украине" - это что конкретно?
    2. 0
      21 января 2023 14:30
      Мне кажется, что ва-банк пошёл кто-то другой.
  7. +9
    19 января 2023 14:12
    Ну что готовят к наступлению ВСУ, с такими поставками мобильность украинцев возрастает на порядок, значит будут пытаться выбить наших с территорий освобожденных от Киева, после эйфории и головокружения от побед осенью 22 надо повторить к этому и готовят. Пол зимы прошло Украина не замерзла, гумманитарной катастрофой и не пахнет, резервы активно готовятся в Е. С. и США население все больше недолюбливает Россию и консалидируется вокруг Киева. Так что у Зеленского ПОКА всё очень даже не плохо, с учётом что воюет он не с каким то там государством а с самой Россией.
    1. +4
      19 января 2023 14:27
      Да. Именно так. С точки зрения запада успешно противостоит 2 армии мира. Это показательно . Вот все и окрылились. Остатки страха скоро улетучатся
      1. -1
        21 января 2023 14:36
        Второй армией мира Россию называли исходя из количественных характеристик её вооружённых сил. Про качественные, как часто бывает, забыли.
        Насколько я знаю, но во время вмв немецкий танк или истребитель с хорошо обученным и мотивированным экипажем был ночным кошмаром для советской армии. Несмотря на то, что количественно их было не так уж много.
  8. 0
    19 января 2023 14:37
    Название одно: получите и распишитесь! Весной, летом готовимся к людям. Сво оно такое.
  9. +6
    19 января 2023 14:43
    CV-90, пожалуй, лучшая западная БМР. Проще и надежнее Бредли и Мардер.
    1. 0
      19 января 2023 15:49
      Автоматическая 40мм пушка тоже серьёзная. Уж это точно устаревшим хламом явно не назовёшь
    2. +1
      19 января 2023 23:45
      Цитата: voyaka uh
      CV-90, пожалуй, лучшая западная БМР. Проще и надежнее Бредли и Мардер.

      Я бы сказал просто лучшая БМП по сочетанию всех параметров.
  10. Очень глупо поступает этот премьер Швеции. Кому нужны эти бандеровские фашисты из Украины? Бадеровцы нужны Байдену в качестве наёмников для борьбы с Россией. А этот недоумок из Швеции сотни миллионов крон из бюджета Швеции просто швыряет на ветер.
    1. +5
      19 января 2023 15:24
      Почему глупо?
      Эти БМП и САУ давно оплачены из бюджета. Стоят без дела, пылятся, ржавеют.
      А тут их проверят в реальных трудных условиях против сильного противника, выявят недостатки, чтобы усовершенствовать.
      Причем, ни один шведский солдат не пострадает.
    2. 0
      21 января 2023 14:40
      Есть нюанс. В Европе возникла линия фронта, которая стала быстро двигаться в сторону Швеции.
      Если вы слепой, это ещё не значит, что премьер Швеции глупый.
  11. -1
    19 января 2023 17:17
    УкрОп к лету будет иметь полноценный натовский корпус. Такие себе перспективы. Ну.... На крайний случай есть пару вариантов. Либо. Серия тактических ядерных ударов по ближним тылам наступающей группировки гарантированно превратит все это добро в хлам. Либо. Серия конвенциональных ударов по логистическим центрам в Польше достаточно быстро посадит супостата за стол переговоров.
    1. +1
      19 января 2023 23:22
      Эй, привет вам из будущего, люди из 1998 года! Вы и представить себе не можете, что скоро произойдет! Путин станет президентом России, а Польша в 1999 году вступит в НАТО!
      Шутки шутками, но хоть немного разбираться в ситуации не мешало бы, прежде чем писать длинные, но глупые комменты.
    2. 0
      21 января 2023 14:44
      Вы сильно переоцениваете конвенциональный потенциал ВС РФ. Они уже четвёртый месяц не могут парализовать энергетику Украины, которая гораздо ближе, чем Польша.
      Имея такой потенциал осуществить нападение на страну нато - это самоубийство.
      А насчёт ЯО у меня к вам только один вопрос - вы лично готовы гореть в ядерном огне?